Личное знакомство с Subaru Exiga

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Всем привет!
У меня серьёзная проблема с Форём :D он становится мал моей семье :pardon:
Видимо, пришёл-таки момент менять Форя на машинку повмеСТИтельней.

Один из вариантов для замены рассматриваю турбовую Subaru Exiga.
Турбо, твинскролл 260 сил, автомат 5-ступ, продвинутая система полного привода и клиренс Форя.
Не машина - мечта! :p

Нашёл на auto.ru объявление, что в Москве продаётся Subaru Exiga.
Жаль, что атмосферник (150 л/с), но как вариант познакомиться с машиной вживую подходит.

Сегодня ездил смотрел, сидел, общался с хозяином и сделал несколько фоток.

В общих чертах:
Машина японцам удалась.
Интересный современный дизайн, ИМХО очень гармоничный и законченный (не то что Импреза GRB)
Первым делом сел за руль - ощущения, что сижу за рулём Форика SH. Всё очень похоже. Заводится кнопкой, ключ уже чипованный.
Размер резины тоже как на Форе SH - 225/55/R17.

Посидев за рулём, спешу посмотреть, как обстоят дела на втором ряде сидений.
Второй ряд сидений расположен значительно выше передних - это сразу бросается в глаза! Т.е. сидеть сзади удобно, по-джиперски. А высоченный потолок не даст шанса упереться в него головой даже мне с моим ростом в 200 см.
Приятно удивило, что при полностью отодвинутых назад передних сидениях места для ног пассажиров второго ряда хоть отбавляй! - см. фото
Третий ряд сидений раскладывать не стали, но по всему видно, что там два полноценных сиденья.
И багажник... При сложенном третьем ряде сидений багажник просто огромный! Как поведал хозяин Exiga Сергей - к сожалению, при складывании второго ряда сидений образуется небольшая ступенька, т.е. пол не полностью ровный.
Но думается мне, надувной матрац скрасит Вашу ночёвку в этом уникальном и редком автомобиле.

Первый сюрприз ожидал меня, когда я открыл капот и начал искать подкапотную табличку на левой чашке стойки.
Её там не оказалось. Т.е. в чашке имеется 2 отверстия для заклёпок таблички, но ни таблички, ни заклёпок нэмае.
Созвонившись с другом Борисом SBA я выяснил, что на свежих японцах (2007-09 гг. вып.) часто такие таблички отсутствовали.
Борис сказал смотреть левую дверную стойку, и в самом её низу обнаружилась чёрная наклейка, сообщающая тип двигателя - "EJ204" и тип трансмиссии.... "ТА.." Что за чёрт? Какой-такой "ТА"?
Повторный звонок Борису прояснил, что на машине установлен вариатор! Во дела! Видимо, это особенность атмосферника.

Второй МЕГАсюрприз ожидал меня, когда я начал расспрашивать его ощущения от владения таким редким авто: как-то буднично он поведал мне, что машина... переднеприводная!
Снисходительно улыбнувшись (и подумав - вот блин купят машину, тем более такую, и ничего про неё не знают!), я полез заглянуть под хвост и слегка удивился: задний редуктор отсутствовал как класс! Как не было и приводов и кардана!!! Причём место (выштамповка в тоннеле) под кардан имеется, а самого кардана нет!
Полагаю, что передний привод - это ещё одна фишка атмосферной Exiga.

Вот вкратце как-то так. В целом машина очень понравилась! Была б турбовая - отдал бы задаток не думая.

Жаль, что на авто-аукционах Японии турбовые Exiga GT уходят от 1 600 000 иен.
С дурацким курсом доллара к иене и нашими пошлинами нормальная турбо-Exiga 2008-09 гг. с пробегом 15000 - 25000 км еле-еле влазит в один миллион рублей :-( Серьёзный сдерживающий фактор :( Нужно быть очень фанатом Subaru, чтобы решиться на привоз из Японии турбо-Exiga...

P.S. Фотки прилагаю.















 
Последнее редактирование:

AJIEKC

На тропе
12 Янв 2010
56
0
0
Москва
Чем то Matrix напоминает, симпатичная машинка.
Если смотреть 7 местные то из бюджетных только C-Crosser в полной комплектации 1250тр, или Grand Picasso но задние сиденья все же детские (не полноценные).
 

77RUS

На тропе
8 Фев 2011
64
2
0
Мск
vitalykuzmin.net
Чем то Matrix напоминает, симпатичная машинка.
Если смотреть 7 местные то из бюджетных только C-Crosser в полной комплектации 1250тр, или Grand Picasso но задние сиденья все же детские (не полноценные).

Ц-Кроссеры уже перестали 7ми местные выпускать
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
а вот приборку от него можно в SH поставить?

2392516.jpg
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Влад, а в Трибеке или новом форике ты не умещаешься с семьей?
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Vlad Moskovsky, спасибо огромное за отзыв!
:idea:

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Влад, а в Трибеке или новом форике ты не умещаешься с семьей?
Трибека не едет. Даже 3.6 - овосчь страшный :(
В новый Форь в принципе с семьёй влажу. Тоже рассматриваю как вариант :D

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
да и пузотерка, похоже
Пузотёрка походу именно эта - атмо и переднеприводная.
Судя по многочисленным фоткам в сети, у турбы и полноприводной клиренс Форика (21 см).
 

Sonic

Главный лесник
3 Июл 2009
3,659
471
83
37
Москва ЮЗАО-ЮАО-ЦАО
Влад, спасибо, отличный отзыв, у тебя хорошо получается :idea:
Неплохая машинка... Только она от нового легася недалеко ушла... Легась не рассматривал, который до 7 года выпускался? Или низкий? Просто мне exiga по многим параметрам напомнила легась - вот и спросил, его же найти намного проще...
 
9 Июл 2010
690
67
0
53
А есть ведь Аутбек новый... ох и жирный :smile: Мужик знакомый взял... я прокатился и понял, что поспешил с покупкой Форя, хотя мне и Форя хватает, но сильно мне понравилось сочетание 2,5 литрового атмосферника с вариатором :smile: ну а про размер салона и багажника я промолчу....
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Прикольно Влад. Я бы тоже рассматривал её себе, так как ожидается пополнение в семье. Но.. Мне правый руль никак. Не знаешь есть какие-нибудь варианты перекинуть руль?
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Энт, а леворулек нет совсем?
Неа.. Единственный шанс взять всё от Forester, так как это его донор. На Exiga много деталей от Forester да и приборка такая же вроде. Но это очень гиморный вариант.
Лучше взять семиместную трибеку.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Энт, ну "требуха" как-то не впечатлила, потому тогда и не взял.
так и придётся на америкосе на своём пока кататься
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Энт, ну "требуха" как-то не впечатлила, потому тогда и не взял.
так и придётся на америкосе на своём пока кататься
Просто с тремя дитями очень сложно будет в форике, особенно если учесть, что младенец должен лежать в люльке и занимать весь ряд задних сидений вместе с женой.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250