Лесники гонят!

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
51
Свиблово
nlstar.com
Так мы и собирались те кто в теме посидеть, подегустировать, обменяться опытом и впечатлениями. А тут набежали какие-то партнеры и организовали какой-то совет дегустаторов. Я им объясняю, мол "нам кузнец не нужен" а они давай штат раздувать! ))

Ну, вот по тому, что отношение к алкоголю у каждого свое и порой неадекватное, тема ваша и висит под вопросом. На усмотрение администрации есичо будет прикрыта. Не обижайтесь.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Итак, товарищи!
Urbi et orbi - вот наш основной посыл. Так говорили древние!

Питие определяет сознание, в чем мы все сегодня убедимся после отчета Борисовича, который в полном сознании нам все расскажет.
А представьте рассказ после казёнки... Вот именно, трудно даже представить.
Но что мы видим?! А мы видим, что наш докладчик разливает HD в бутыли от непонятного пойла. Это мы прекратим.
Бутыль для FMC HD не должна иметь никаких индетификационных признаков. То-есть быть NO NAME!
Будут выпущены номерные этикетки за моей подписью, в планы входит заказ собственных бутылей.
На благотворительные взносы будет закупаться сахар, дрожжи и прочие ингредиенты для оказания помощи производящему цеху Клуба.
В добрый путь товарищи!
 

Борисович

Главный Лесник
Думаю до казенных напитков руки не дойдут. ))
А расскажите мне господа как вы чистите марганцовкой и нет ли потом запаха. Я просто стараюсь избегать химических способов очистки и потому чищу маслом подсолнечным.

Да все очень просто. Жена у меня в молодости в советское время работала в химико-фармацевтической лаборатории, в которой они сами делали вполне легально спирт для опытов. И как бывало тогда в хорошо сплоченном коллективе - иногда выпивали) Ну не казёнку же они пили, а, естественно, разбавленный спирт))) Так вот они его очищали марганцовкой с последующей фильтрацией через фильтровальную бумагу.
Надо растворить в банке (250 мл) с водой четверть чайной ложки перманганата калия, затем залить в бутылку с продуктом чайную ложку этого раствора. Взболтать как следует и ждать сутки, периодически взбалтывая (раза три).. Под конец реакции окисления альдегидов раствор примет буро-грязный вид, начнёт отстаиваться. Ещё можно чуть подождать и можно начинать фильтрацию через складчатый фильтр, изготовленный из специальной фильтровальной бумаги, который надо вложить в стеклянную воронку. Можно легко профильтровать до 1 литра продукта, не меняя фильтр. На выходе фильтра идеальный по прозрачности продукт без запахов сивухи и прочих запахов - пахнет этиловым спиртом.. Можно сразу дегустировать), но я обычно настаиваю на высушенных, предварительно нарезанных в соломку мандариновых корочках... Причём закладываю в бутылку корочки, чтоб только дно бутылки закрывало, потом завинчивую плотно пробкой и ставлю на горячую батарею на даче. Продукт приобретает характерный цвет через сутки. Вкус тоже приятный)))
Сразу скажу, что не удастся профильтровать через промокашки, вату, марлю и прочие самодельные фильтры! Использовать надо только специальную бумагу - можно купить через сайт русского химика.

Добавлено через 14 минут 35 секунд
Итак, товарищи!
Urbi et orbi - вот наш основной посыл. Так говорили древние!

Питие определяет сознание, в чем мы все сегодня убедимся после отчета Борисовича, который в полном сознании нам все расскажет.
А представьте рассказ после казёнки...!

Собственно никакой дегустации вчера не было))) Соседи по даче не приехали на выходные и мы с супругой продегустировали вино из чёрной смородины нашего производства... Уговорили бутылочку 0,7. Голова с утра не болит)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: saratoga

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Борисович, спасибо, понял. Я просто немного опсаюсь химических спсобов очистки. Потому склоняюсь к рчистке с помощью физических способов. Первый перегон головы не отсекаю. Но делю на тело и хвосты. Хвосты все что меньше 40 град. Вот эти хвосты где содержание сивухи максимально развожу до 15-20 град и по 4 л в 5-ти литровую бутылку от воды. Туда же 100-150 г подсолнечного масла рафинированного. Банку эту периодически раз в 15-20 минут активно взбалтываю в течении пары часов. Масло адсорбирует в себя все сивушные масла. В итоге масла сольешь больше чем влил масла в 1,5 раза. Ставишь на ночь остаиваться. Утром масло собирается сверху и раствор можно аккуратно слить трубочкой отсекая масло. И второй перегон. Там хвост рублю с 60 град и отсекаю головы.
Настаиваю тоже на мандариновых корках. Туда же кидаю прожилки грецких орехов. Тоже на батарее. )) Но я настаиваю крепкий раствор 80-85 град а только потом развожу.
Пробовал прожаренную дубовую щепу и кедровые орехи. Щепа дает млишком много дубильных вещесив. У меня давление от нее... Кедровая настойка понравилась больше. Счас стоит клюква. Скоро попробую. Но мне не нравится сахар в настойке. Считается что вместо сахара лучше добавлять гликоль. Он дает более округлый вкус и не раздражает стенки желудка.
 
  • Like
Реакции: saratoga

Борисович

Главный Лесник
...Я просто немного опсаюсь химических спсобов очистки...


А вот и зря:popcorn: Во-первых, лёгкий раствор марганцовки (розовый по цвету) при расстройстве желудка рекомендуется пить даже детям. В советские времена это прописывалось медициной:). Во-вторых, продукты реакции окисления альдегидов в нашем случае переходят в НЕРАСТВОРИМЫЙ осадок, который легко фильтруется), т.е. в конечном продукте марганцовка полностью отсутствует на 100%.

Добавлено через 19 минут 39 секунд
Так, самогонщики, больше трех не собираться. А то так дело и до статьи дойдёт за распространение пойла)) Я серьезно...


При всём моём уважении к руководству сайта лично я не приемлю слово ПОЙЛО, так как в этой теме собрались люди, которые являются по сути ВИНОКУРАМИ, а не самогонщиками-продавцами, производящими зелье с метиловым спиртом, ацетоном и прочим говном:idea:
 

VALTRON

Главный Лесник
16 Фев 2012
3,155
340
83
57
Котельники, Белая Дача
Борисович, да согласен, тема абсолютно о другом, о культурном общении близких по духу( да и по возрасту тоже) одноклубников. ..
Ясень погорячился и был не прав, о пойле так много и хорошо не пишут, его нажираются молча...
 

-Ясень-

Супер-модератор
11 Окт 2013
3,037
464
83
51
Свиблово
nlstar.com
Борисович, да согласен, тема абсолютно о другом, о культурном общении близких по духу( да и по возрасту тоже) одноклубников. ..
Ясень погорячился и был не прав, о пойле так много и хорошо не пишут, его нажираются молча...

Канеш, не прав)) Это ж ваша тема, не моя. Я выразил свое мнение к алкоголю.
А что касается администрирования, то просто предупредил уважаемый алкогурманов, что в случае инцидентов в теме, будут предприняты соответствующие действия.
Все, не докучаю. Наслаждайтесь... обществом))
 
  • Like
Реакции: Борисович

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Как Председатель, я должен сделать важное заявление!
Наш Клуб создан для научно-исследовательской работы в области винокурения.
FMC HD не продаёт и не распространяет свои продукты.

Это не означает вовсе, что Клуб этим ограничится.

На следующее утро после осенней дегустации, мы соберёмся на деловой завтрак и поймём, что наши мозги абсолютно трезвы не смотря на вчерашнее...
Это может дать толчок к созданию своей промышленной винокурни для оздоровления многострадального народа.
Кроме того все четко вписывается в установку нашего Президента! Ибо что это, как не импортозамещение и создание рабочих мест.
Если мы примем такое решение то... все необходимые документы и прочее, включая акцизные марки, будет нами получено в кратчайшие сроки и в полном соответствии с законодательством РФ.

Закон для нашего Клуба священен! Мы немеем перед законом!

Председатель FMC HD
saratoga

Москва, 23 января, 2016 года
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LUK и vicodessit

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Думаю до казенных напитков руки не дойдут. ))
А расскажите мне господа как вы чистите марганцовкой и нет ли потом запаха. Я просто стараюсь избегать химических способов очистки и потому чищу маслом подсолнечным.

После первой перегонки разливаю по 10л баллонам. На 10л первача четверть чайной ложки марганцовки и столовую ложку пищевой соды. Хорошенько все взболтать чтобы сода раствоилась, получается жидкость почти черного цвета, но через неделю прозрачный как слеза. Вся гадость внизу в виде черного осадка выпала. Потом вторая перегонка, градус надо снизить до 25-30 водой из под обратного осмоса. После второй заливаю в бак из нержавейки на 50л. В него насыпан активированный уголь - около килограмма. Все это отстаивается около 1-2 мес, периодически помешиваю.
Потом разливаю по стеклянным 10л баллонам в которых напиханы мелко наколотые дубовые чурки и закатываю. Все! Через 2-3 месяца можно пробовать.
Запаха нет никакого, окромя дуба.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
А вот и зря:popcorn: Во-первых, лёгкий раствор марганцовки (розовый по цвету) при расстройстве желудка рекомендуется пить даже детям. В советские времена это прописывалось медициной:). Во-вторых, продукты реакции окисления альдегидов в нашем случае переходят в НЕРАСТВОРИМЫЙ осадок, который легко фильтруется), т.е. в конечном продукте марганцовка полностью отсутствует на 100%.

Добавлено через 19 минут 39 секунд



При всём моём уважении к руководству сайта лично я не приемлю слово ПОЙЛО, так как в этой теме собрались люди, которые являются по сути ВИНОКУРАМИ, а не самогонщиками-продавцами, производящими зелье с метиловым спиртом, ацетоном и прочим говном:idea:

Ну насчет того что марганцовка не вредна я в курсе. Попил ее всласть в детстве. А вот только ли нерастворимые продукты реакции получаются? Может где еще чего выходит.... А марганцем ты чистишь уже в самом конце или между погонами?

У уважаемой администрации образ самогонщика сложился из фильма Гайдая как минимум. Вечно пьяный забулдыга. )) Но это совсем не так. Или не совсем так. Цель не нажрацца в гуано - для этого проще пойти в ближайший магазин и купить там косорыловки по 170 р. Цель получить напиток за который не стыдно перед друзьями, нет опасений за состояние здоровья и просто такой который невозможно приобрести.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Через 2-3 месяца можно пробовать.
перегнать лучше 3 раза, конечно классика из винограда сортов мускат или изабелла, но слива и груша тоже дают свой приятный аромат, лучше без дуба, он отбивает вкус. Дуб - это бренди.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
После первой перегонки разливаю по 10л баллонам. На 10л первача четверть чайной ложки марганцовки и столовую ложку пищевой соды. Хорошенько все взболтать чтобы сода раствоилась, получается жидкость почти черного цвета, но через неделю прозрачный как слеза. Вся гадость внизу в виде черного осадка выпала. Потом вторая перегонка, градус надо снизить до 25-30 водой из под обратного осмоса. После второй заливаю в бак из нержавейки на 50л. В него насыпан активированный уголь - около килограмма. Все это отстаивается около 1-2 мес, периодически помешиваю.
Потом разливаю по стеклянным 10л баллонам в которых напиханы мелко наколотые дубовые чурки и закатываю. Все! Через 2-3 месяца можно пробовать.
Запаха нет никакого, окромя дуба.

Спасибо, сейчас пойду попробую очистку марганцем. Как раз стоит около 15 л СС с доновогодних времен, никак руки не доходят.
Я очистку углем тоже пробовал по всякому, пришел к выводу что проще пропустить через Барьер.
И еще не отпускает меня мысль набить новую царгу мочалками. Для колонны она коротковата, но ндрф думаю получить можно будет на ней достаточно приличный. На прошлой неделе нашел в Посаде производство мочалок и скупил у них брак по цене сырья. В итоге сейчас я счастливый обладатель огромного мешка мочалок! )))

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
перегнать лучше 3 раза, конечно классика из винограда сортов мускат или изабелла, но слива и груша тоже дают свой приятный аромат, лучше без дуба, он отбивает вкус. Дуб - это бренди.

А я мечтаю про мандариновый сэм...:smile:
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Собратья!
Меня, тайно, окрестили "коротышкой", по аналогии с мексиканским наркобароном, о чем, естественно, я сразу узнал.
С этим господином меня роднит только одно - абсолютно неизбежное интервью с Шоном Пенном после осенней дегустации. Что ж, я готов!

Всем очевидно - научно-исследовательская мысль наших производителей приведёт к высотам мастерства винокурения!
Осенью мы попробуем уникальные сорта!!!

P.S. Изучая вопрос понял - главнейшую роль играет вода. Что вы предпринимаете в этом направлении?
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Меня, тайно, окрестили "коротышкой", по аналогии с мексиканским наркобароном
ну теперь точно забанят, тем более что Забаненный уже всем мочалки закупил :sarcastic:
сейчас я счастливый обладатель огромного мешка мочалок!
Mister большой мастер закусок!
и по выпивке спец, может потому на всякий случай и лёг на дно ? вот... ушёл
Из правильных напитков - болгарская виноградная "Мускатова отлежала Староджанска", друзья привозят, слеза младенца, аромат муската, но на вкус и цвет...
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250