Как избавиться от сна за рулём ?

Периодически замечаю, особенно по медленным пробкам с рывками, что организм хочет спать. Реально, как будто укачивает как в люльке.
Останавливаешься - сна нет. 15-20 минут сидишь, дремишь и всё проходит. Можно ехать дальше.
Если начинается движение быстрое и с перестроениями - сон тоже уходит.
Пробовал семечки, жевачки, adrenalin rash, песни петь - нифига.
Интересно, с чем это связано? На хронический недосып не жалуюсь, сильной усталости тоже нет. По времени это всегда во второй половине дня, начиная с 15-16ч. Может атмосферное давление меняется или погода ?
В продаже видел такую фигню для дальнобойщиков - http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3876
Задумался над приобретением. Может кто какие ещё рецепты подскажет ?
 
Последнее редактирование:

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Периодически замечаю, особенно по медленным пробкам с рывками, что организм хочет спать. Реально, как будто укачивает как в люльке.
Останавливаешься - сна нет. 15-20 минут сидишь, дремишь и всё проходит. Можно ехать дальше.
Если начинается движение быстрое и с перестроениями - сон тоже уходит. Пробовал и семечки жевачки и песни петь - нифига.
Интересно, с чем это связано? На хронический недосып не жалуюсь, сильной усталости тоже нет. По времени это всегда во второй половине дня, начиная с 15-16ч. Может атмосферное давление меняется или погода ? В продаже видел такую фигню для дальнобойщиков - http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3876
Задумался над приобретением. Может кто какие ещё рецепты подскажет ?
Ну по временным рамкам - как известно рабочий день делится на сон до обеда и на сон после обеда. В общем попробуй не пообедать.

По поводу - укачивает - кислорода не хватает. особенно стоя в пробке. Вариант - ездить с рециркуляцией, кондером (не дышать гадостью), а тут еще тупое однообразное тыр-пыр и вид со всех сторон одинаковый....
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Если рядом жена-могу подсказать верное средство(только не для побритых наголо людей:pardon:)-когда я начинаю хотеть спать ,жена берёт мои волосы в кулак и начинает аккуратно и медленно сжимать-разжимать,так,чтобы было немного больно,но терпимо.Помогает офигительно!Проверено годами.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Если рядом жена-могу подсказать верное средство(только не для побритых наголо людей:pardon:)-когда я начинаю хотеть спать ,жена берёт мои волосы в кулак и начинает аккуратно и медленно сжимать-разжимать,так,чтобы было немного больно,но терпимо.Помогает офигительно!Проверено годами.
Высокие отношения!:|:mrgreen:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Есть старый способ дальнобойщиков. Когда чувствуешь, что засыпаешь, сними обувь. Конечно зимой не прокатит, но летом, как я слышал, очень здорово работает.
 

Sirius

Лесник
2 Май 2008
526
1
0
43
Домодедово
siriusmg.ru
По поводу - укачивает - кислорода не хватает. особенно стоя в пробке. Вариант - ездить с рециркуляцией, кондером (не дышать гадостью), а тут еще тупое однообразное тыр-пыр и вид со всех сторон одинаковый....
Все время с рециркуляцией по городу езжу. Минус - стекла быстро запотевают, но это лучше чем выхлопами дышать.
Проветриваю на стоянке пока греюсь.
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Периодически замечаю, особенно по медленным пробкам с рывками, что организм хочет спать. Реально, как будто укачивает как в люльке.
Останавливаешься - сна нет. 15-20 минут сидишь, дремишь и всё проходит. Можно ехать дальше.
Если начинается движение быстрое и с перестроениями - сон тоже уходит.
Пробовал семечки, жевачки, adrenalin rash, песни петь - нифига.
Интересно, с чем это связано? На хронический недосып не жалуюсь, сильной усталости тоже нет. По времени это всегда во второй половине дня, начиная с 15-16ч. Может атмосферное давление меняется или погода ?
В продаже видел такую фигню для дальнобойщиков - http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3876
Задумался над приобретением. Может кто какие ещё рецепты подскажет ?
Мне помогает только сон - 10...15 мин и все ОК. Это, в принципе, советуют все знатоки (врачи и т.п.) данного вопроса. Правда я не пробовал этот прибамбас для дальнобойщиков.
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Такое большое количество мнений доказывает, что все мы индивидуальны и решения этой проблемы тоже. Если Вам все-таки помогает короткий сон, то не пожалейте этих 15-20 минут на дремоту, которые помогают преодолеть приступ сна.
Есть вариант, что приступы сна исчезнут при смене сезона. Сейчас самое сложное время - перепады температуры, давления, нехватка освещенности, авитаминоз и прочее...
 

Slathory

На тропе
6 Ноя 2008
48
0
0
40
Москва
Еще как вариант для длительных зимних поездок между городами - побегать немного босяком по снегу, бодрит отлично, главное не простудиться. Хотя лучше действительно немного вздремнуть если есть возможность
 

Сергей 37

В Лесу
22 Янв 2009
215
3
0
39
Иваново-Шуя
Это все из за погоды не хватает солнца, а как вариант , но крайний это кофе с кока-колой, нагрузка на сердце, зато глаз не сомкнешь:(
 

madworm

В Лесу
30 Мар 2008
334
20
18
45
Мне помогает просто обильно умыть моську водой.
 

10steps

В Лесу
13 Янв 2009
486
39
28
37
Podolsk
ИМХО главное в "не уснуть" это сосредоточенность, а не отсутствие сна. Некоторым немного расслабона достаточно чтобы улететь)
Борюсь сменой музыки, постоянной. Всёравно чего, радио, диск, главное чтобы различная была, и плюс нельзя чтобы голова не двигалась, налево и направо, особо когда по трассе прямо идёшь, постоянно смотрю по сторонам и назад.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Довольно часто езжу на большие расстояния по ночам. Если есть возможность - сон 1,5-2 часа перед выездом (гарантированно сбивает режим, до 3-4 часов утра и мысли о поспать нет) + крепкий кофе перед поездкой и с собой в термос. Энергетиками не пользуюсь, гадость. Максимальное время за рулём без сна - пробег Москва-Гирвас прошлым летом ~ 1200км, из Москвы в час ночи, в Гирвасе 9 вечера, с остановками поесть + перерыв на отдых 2 часа на Свири, мог гораздо быстрее, но шли от Новгорода в паре с Тоётой:-o. Очень важно как можно меньше утомлять глаза - пользуемся очками с жёлтым/тёмным фильтром. А вообще то наши дороженьки сами по себе прекрасно не дают спать, постоянно поддерживают в тонусе:sad:. Если чувствую, что реакции притупляются - останавливаюсь, пью кофе или 10-15 минут сижу с закрытыми глазами. Вот как-то так.
 
ИМХО главное в "не уснуть" это сосредоточенность, а не отсутствие сна.
и плюс нельзя чтобы голова не двигалась, налево и направо, особо когда по трассе прямо идёшь, постоянно смотрю по сторонам и назад.

Тонко замечено - глаза закрываются, но мозг продолжает контролировать ситуацию. Начинаю двигать головой, чем-то себя занимать, но это ненадолго.
До следующей стадии, когда уже потихоньку отрубаешься, стараюсь не доводить.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250