Японские щетки стеклоочистителя.

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Искал перед зимой щётки в чехлах и зашёл в отдел где торгуют чудо японскими дворниками, цена сто долларов за зимние, говорю спасибо летние и месяца не протянули , продаваны хором закивали головами, есть такой косяк, летние служат мало ,а вот зимние другое дело . В общем второй раз на грабли я не наступил.
 

Shurick

В Лесу
4 Фев 2010
389
12
0
Москва, САО-ЮЗАО
Поставил себе Maruenu каркасные, пока нареканий нет.
Всю прошлую зиму отъездил на бюджетном варианте - бескаркасных ХОРС. Тоже ничего. ;-)
Мне кажется, что если пробеги около 15-20 тыс.км в год и замена щеток раз в год, то любые изначально неговенные нормально будут тереть...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Давно уже поступаю следующим образом :
Весной выкидываю зимние и покупаю летние щетки, осенью летние выкидываю, покупаю зимние. При этом беру что-то первое попавшееся рублей за 500-600.
Пока ни разу не пожалел.
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Дальше - начались разочарования: щетка со стороны пассажира чистит плохо по всему периметру:icon_mad:, щетка со стороны водителя хреново трет в верхней части стекла.
у меня так же стали чистить оригинальные щетки после месяца эксплуатации. поставил в начале зимы. думаю, что проблема именно из-за погоды...:pardon:

а так же износ щеток сильно зависит от состояния лобового. если много сколов - щетки быстро сдыхают
 

LEKSYS

В Лесу
6 Окт 2009
380
7
0
Москва
Покупаю сменные резинки-сам меняю, трут великолепно!!!
Ещё один секрет: пару капель фери в бачек-эффект очевиден!!!!!!!!
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Краткий отчет по пользованию щетками maruenu:

Купил в конце декабря комплект обычных (каркасных не зимних) щеток маруэну с турмалиновым покрытием

Первая неделя эксплуатации - только хорошие впечатления.

Дальше - начались разочарования: щетка со стороны пассажира чистит плохо по всему периметру:icon_mad:, щетка со стороны водителя хреново трет в верхней части стекла.

Следующими щетками будут наверное Денсо (http://aftermarket.denso-europe.com/Щетки-стеклоочистителей--6000630000000001.aspx). Вроде как они идут на форик в стоке, а стоят значительно дешевле маруэну.
Мауэну 2 зимних сезона отходила (водительская) без вопросов. На зимнем комплекте только одна (не было остальных размеров в магазине) видимо возьму такие же. Летний комплект 1 сезон, без претензий, в этом году менять не буду.
 

LEKSYS

В Лесу
6 Окт 2009
380
7
0
Москва
Купил комплект силиконовых резинок хорс в ашане за 80р. Вставил их в штатные дворники без проблем, они разной ширины, но в старых резинках были металлические пластины с двух сторон, также разной ширины. Разве что на родных резинках по краям сделаны утолщения, чтобы резинка не выскочила, для новых просто в этих местах поджал пассатижами. Пока зимой не пробовал, а летом гребут сносно, только если стекло слабо смочено начинают тарахтеть и неравномерно чистить. Могли бы помягче быть, конечно, только и стираться будут быстрее. Вроде бы написано что на морозе не дубеют. В любом случае зимой буду заливать жижу вместо воды.
Не зажимай резинку с двух сторон, только сверху, чтоб был свободный ход...........и будет тебе счастье!!!!!:lol:
 

asd_real

На тропе
28 Янв 2007
170
8
0
44
Москва
atletstudio.ru
пользуюсь Маруено уже второй год. зимние кончились за второй сезон, если сравнива, то Чемпион за один умерли полностью, а Маруено еще можно использовать.
летние второй сезон только пошел, каркасные. нормально работают, до скоростей не выше 100, правда у меня без спойлера. пока не знаю что буду брать на след год или может поменяю резинки только, а вот зимние вообще вопрос. но скорее всего какие-нибудь дешевые возьму обрезиненые. а если кто первый раз будет брать, то на лето уж лучше безкаркасные swf или valeo, цены на Маруено не оправданы в наших условиях.
 

Дмитрий П

На тропе
9 Апр 2010
41
0
0
45
Москва
Может поможет кто? Поменял лобовое стекло на правороульном форе и соответственно щетки, водительская щетка теперь не дочищает с боку на 10-15 см. Может кто знает как бороться с этим?
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Может поможет кто? Поменял лобовое стекло на правороульном форе и соответственно щетки, водительская щетка теперь не дочищает с боку на 10-15 см. Может кто знает как бороться с этим?
Скорее всего нужно открутить поводок и повернуть на зубок в нужную сторону, т.к. при замене секла ничего кроме поводков не демонтировали дело скорее всего в них.
 
Себе на форь праворукий второй год ставлю Valeo. Мне нравится как они чистят и хватает на год. А еще не маловажный фактор, что их можно с помощью одних лишь плоскогубцев переделать для праворульной машины и тогда они будут прижиматься набегающим потоком воздуха как и предполагается конструкцией щеток.
 

kruglov1982

На тропе
25 Май 2010
81
0
0
Может кто владеет инфой - длина щеток стеклоочистителя у Форестера 2000 г.в. 2.5 АКПП америкос??????
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
покупал такие на автокомп ру. очень хорошие впечаиления. Буду покупать только такие. А на счет турмалина, то ни чего не царапает. Цена велика но они того стоят. На моей машине отработали 2 года и были проданы с машиной. А другие так 2 раза в год меняю и еально работают 1 месяц а дальше грязь гоняют.
 

piksel

На тропе
6 Мар 2010
79
2
0
37
г.Москва
Всем привет.

Очень много читал про щетки, много что ставил. Если коротко :

Маруену - отличные щетки! Трут очень хорошо. На этом форике стоят несколько месяцев. Хватает примерно на 2 сезона. Потом покупаются резинки по 300р за шт.
Для зимы - мой выбор обычные чемпион в чехлах. Итого лето (маруену) - 1250 за комплект + споллер в подарок (покупал м.Сокольники) . Зима (чемпион) - 600р за комплект.
 
А я попробовал тут некие японские Denso... Не особенно дешевое удовольствие, но эффект привел меня просто в щенячий восторг. Давно уже я не видел абсолютно сухого стекла после одного взмаха щеток. Цена вопроса на Кунцевском авторынке 1900. Брал свой на SG5. Левая 55 см - 1000. Лравая 48 см - 900.
 

Rustem

На тропе
7 Июн 2010
36
0
0
г.Уфа
лучше новых резинок (50 рублей) на штатных счетках ни чего нет и не будет
 

Они какие то хитрые... Если я правильно понял, это называется гибридные... Там каркас то есть, но он запрятан в пластиковый такой корпус который сам по себе тоже является несущим элементом. Наружу из него торчит только резинка. Сегодня сделаю фотку, если не забуду. :)

Добавлено через 12 минут 28 секунд
лучше новых резинок (50 рублей) на штатных счетках ни чего нет и не будет

Спорить не буду ибо не пробовал. Мне то вообще Форик достался с затертыми насмерть "ХОРСами". Однако, по прошлым автомобилям я могу сказать, что ни разу мне не удавалось достичь такого эффекта как с этими Denso...
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
Я очень доволен оригинальными щетками :D Хоть и придерживаюсь оригинальности, но с щетками не столь категоричен :) Так вот оригинал превосходен во всех отношениях - зимой и летом, один сезон или три-четыре :p Обычно меняю их примерно через полтора-два года :idea:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250