Японские щетки стеклоочистителя.

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Нарыл тут один сайтик интересный, торгуют щетками стеклоочистителя, берут в японии, поставляется только на рынок японии, применяют какую то афигенную технологию на основе кристалов турмалина. Собераюсь взять по пробовать, может кто уже брал себе такие? Поделитесь, стоит ли ? http://www.maruenu.ru/
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Да, забыл сказать, посталяются на завод Тойота в японии. И тут же заметил, что на машине жены, которую купили из японии, тойота фанкарго, щетки работают офигительно, не шумят, все счищают, вот сижу и думаю, развод или вещь хорошая. Буду сегодня брать и тестить...
 

gray

На тропе
30 Сен 2008
104
2
18
42
Владимир
Заметил такую вещь, чем лучше щетки чистят, тем быстрее они изнашиваюцца.

По идее дольше не изнашивацца должны щетки с более жесткой резиной. Была у меня отечественный авто, дык родными щетками пользовался больше пяти лет, практически не изнасились, чистили не идеально конечно, но очень даже приемлемо. Но заметил, что на стекле остались следы, на сухую их не было видно, а вот в дождь по каплям на стекле заметно.

Щас пользуюсь тупо чемпионом каркасным и не парюсь. Хватает не на долго, год максимум, зато чистят замечательно, не дубеют и цена не кусаецца.:)
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
По поводу Маруено не знаю. Посмотрел цены - АХТУНГ!!! Дороже 1300 руб за водительский дворник Форя длиной 55 см.
Но знаю очень хорошо, что дворники № 1 в Японии - NWK.
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Пользовал разок это тумалиновое чудо, хватило на месяц, а чемпионов которые в два раза дешевле хватает на сезон. В магазе стенд висит для отзывов так там все халят не нахвалятся, а я хотел зайти и нАписать во весь стенд ГАВНО, но ведь сотрут гады
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
И так, спасибо за отзывы, но не будем голословны, щетки куплены, чесалось невозможно :).
http://s58.radikal.ru/i162/0902/5f/9fe29645b08f.jpg
так они выглядят в коробочке....
http://s41.radikal.ru/i092/0902/d7/5a241dc05ce8.jpg
это сполер, который идет отдельно, но монтируется очень просто.
http://s58.radikal.ru/i162/0902/f3/105b190cb8a9.jpg
Это сама щетка, выполнена очень качественно, смотреть приятно.
http://s59.radikal.ru/i165/0902/e0/09c960cb6134.jpg
окраска щетки офигительная, не галимое напыление чего-то не понятного, а лак и краска.
http://s45.radikal.ru/i109/0902/06/24750125c0c6.jpg
Это сполер и установочный набор к нему, действительно все просто.
http://s58.radikal.ru/i162/0902/b5/ea63cb1a03fa.jpg
Это уже щетка с присобаченым сполером.

Еще не ставил, как работает не знаю, обошлось все не очень дешево:
щетка 53 см - 702 рубля
щетка 45 см - 584 рубля
сполер - 248 рублей
Завтра установлю с утра, вечером напишу отчет, через неделю напишу еще отчет, через месяц еще напишу и так до полу года, если конечно они доживут до этого времени:p Будет всем понятно что я купил и стоит ли это делать кому то еще....
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Интересно, они используют спиртовой раствор турмалина?)))
Потому, что кристаллы турмалина довольно твердые, по твердости не далеко от алмаза ( в отличии от графита) и царапуют стекло...)))
Може уж лучше сразу щетки с алмазным напылением делать?


Эталонный минерал Твердость Обрабатываемость Другие минералы с аналогичнойтвердостью
Тальк 1 Царапается ногтем Графит
Гипс 2 Царапается ногтем Хлорит, галит
Кальцит 3 Царапается ножом Биотит, золото, серебро
Биотит, золото, серебро 4 Царапается ножом Доломит, сфалерит
Апатит 5 Царапается ножом Гематит, лазурит
Ортоклаз 6 Царапает­ся напильником Опал, рутил
Кварц 7 Поддается обработке алмазом, царапает стекло Гранат, турмалин
Топаз 8 Поддается обработке алмазом, царапает стекло Берилл, шпинель
Корунд 9 Поддается обработке алмазом, царапает стекло -
Алмаз 10 Режет стекло -


P.S. таблица получилась "кривая" , цифры - твердость "по Моосу".
 
Последнее редактирование:

Barzutka

На тропе
7 Июл 2008
169
0
0
Брал похожие щетки (натурмалиненные!!!) в магазинчике на 3-м этаже в Торговом центре "Панорама" (что на м. Новые Черемушки) около 3 лет назад. Брал на форю - с ними и продал его и у супруги на Лансере стоят - чистили всё прекрасно, особо не замерзали зимой, не дубели. Единственной на что нужно обратить внимание - они заточены на праворульные машинки, соответственно, ставить их наоборот нужно. Это легко проверить опытным путем: дочищать со стекла на возвратном движении должны, а не наоборот. Пробуйте!:razz:
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Моя эпопея со щётками в этом зимнем сезоне была печальна. Прошлую зиму-лето отъездил с корейскими бескаркасными АЭРО - 4+ зима, 5 лето. Осенью купил КОТО корейские бескаркаски - гавно. Купил зимние Чемпионы - не прилегают правая и задняя, водительская таскает грязь, короче - не айс. Взял в МВО бескаркаски RINCO на пассажирскую и заднее, 530мм не было, взял Маруэнно. Неделя - полёт нормальный у всех. RINCO бюджетно, Маруэнно в два раза дороже.
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Итак, ставятся с легким фиксирующим щелчком, даже не ожидал, раньше пользовал трайк несколько лет подряд, их приходилось прям натягивать. Утром мороз был -18, на Динамо, чистят офигительно, учитывая, что стекло у меня убито вусмерть, сколы с копеечную монету.
Но самый кайф, (пока) не шуршат по стеклу, конечно, пока грязь высохшая на стекле примерзла, кое что слышно, но второй раз уже тишина. На скорости 80 км\ч, все идеально, на 100 км\ч от ветра выбрызгивается несколько капель незамерзайки прям из под щетки, на 110 км\ч тоже самое, но капли мельче и убираются с последним проходом. Приятно по радовало, что щетка реально прижимается к стеклу.
Для первого дня работы это, конечно не результат, за такие деньги я бы очень громко ругался на Японию, Японцев, Турмалин, и всех дебилов, которые впарили мне это г...., если бы они не работали бы так как сегодня.
 

R2D2

На тропе
Осенью поменял на безкаркасные Leksor, чистят очень хорошо, цена комплекта вышла 1400. Один косяк - при отбивании талого льда об лобовое стекло, отлетел пластмассовый стопор на конце одного из дворников, вобщем надо поаккуратней )))
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Итак, за неделю был снегопад, дождь, вода с дороги по трассе и скорость 130.
Снегопад - чистят хорошо, не забиваются, но под конец хода щеток, примерно 5 см низкочастотный скрип (если брызнуть жидкостью, то ни чего нет,если только вода, то скрип) убавил температуру обдува стекла - скрипеть перестали:?, значит перегрел именно то место.
Грязь с дороги - офигительно, брызгал на стекло только раз на 5 тый, скрип не повторился.
Скорость 130 - все таки выбивает капли воды из под спойлера, не критично конечно, но приходится до тирать еще одним проходом щеток.
Пока очень доволен щетками, так же не слышно шороха по стеклу и так же хорошо чистят в любую погоду.
 

asd_real

На тропе
28 Янв 2007
170
8
0
44
Москва
atletstudio.ru
я вот тоже повелся на японские щетки. купил зимние, но прокатился мало, километров 20. трут как обычные качественные новые, то есть стекло очень чистое по всей длине дворников. ничего особенного пока не заметил, прилегают супер, до этого стояли безкаркасные хз какие но тоже как все подобные дорогие 1800 за пару, пассажирский в середине стал отходить, водительский сразу вверху не тер. а сейчас на скорости около 120км\ч турмалины турмалинят, хоть и зимние... обычно в такой период как сейчас щетки умирают за месяц, ну посмотрим...продавцы на словах гарантировали год минимум если не менять на летние и целый день пользоваться, а при обычных условиях 3 года.
если до весны отходят нормально, то разорюсь на летние каркасные (подешевле, и резинки менять можно).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anji

stisubaru718

На тропе
18 Окт 2008
72
4
0
м. Щукинская
В том году по рекомендации товарища приобрёл маруену, первые ощущения был очень доволен (ценник видимо влиял на желаемое) , пользовался пол года. Моё ИМХо они того не стоют. У нас два форика, пришли с женой к выводу, купить бошь, чемпион, валео и тд и почаще менять резинки, ставим (SWF), , процедура не сложная жена справляется за пол часа с одним комплектом, (два за час выдаёт))) Задний дворник на её форе только в оригинале, со стоимостью боюсь ошибиться, замена резинки 280 р комплект на все дворники +10мин работы. Сам дворник, точнее его механизм как показывает практика служит не меньше года.
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Итак, снова отчетец:
Несмотря ни на что они работают и работают хорошо, отмечу, что край левой щетки, который на сгибе стекла, все же не прочищает в самом низу, в остальном все хорошо. Купил такие же своей жене, на другую машину, и тоже прекрасно чистят. Краска ни где не отслоилась, люфты не появились, несмотя на сильные повреждения стекла в виде сколов, прямо на пути щеткок, ни каких полос не оставляют. В общем, пока доволен.
 

J's Son

На тропе
16 Ноя 2007
91
5
8
Moscow
Про маруену - мысль такая - щетки работаю как положено. у мня 1.5 года трут одни и теже. незимние. надумал менять... даже не напрягал потуги мысли - решение простое - нуна просто взять собственно новвые резинки маруену и все! каркасы - имхо в абсолют нормальном состоянии. а... резинки совсем не те деньги чтоб сильно заморачиваться.
собственно вот такая моя мЫсля!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250