Грузия-С.Осетия апрель 2017.

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Цель поездки — успеть покататься на лыжах и посетить некоторые интересные места.
Приглашались все желающие.
Машинка прошла необходимое ТО.
Самое главное в дороге - колёса. Их подготовка заняла некоторое время, результат отличный! Спасибо Семёну, Денису.))





Старт в Москве. После 16-17 часов.
Дорога как обычно — нормально. Второй водитель — это здОрово. А если он еще может ехать ночью — вообще отлично. А еще если он классно водит машину — это просто находка!
До Невинки доехали за 17 часов.
Там немного отдохнули, пообедали и решили двигать дальше, т.к. прогноз обещался неутешительный для движения через перевал))
После 14 час поехали.
По пути при обгоне накрылась турбина))) Дальше ехали без неё. Чуть более 6000 км.)) (в Плеяде удивились, что двиг не накрылся сразу. Произошло разрушение ката, как потом выяснилось). И несколько дней машинка не сразу заводилась.))) (началось прям на КПП)
Часов в 7-8 были на границе. И — о чудо — она почти пустая. Через минут 30 оказались в Грузии. Еще через примерно час доехали до Гудаури.
После Коби начался снег, но без мороза. Перевал проехали в метель)))
Утром выглянула на улицу — машина, как и весь окружающий пейзаж, укрыта снегом))





Первая мысль - как же вовремя купила подходящую резину. Ведь в прошлый раз ездила в апреле на летней)))



Поехали на склон. Первый день машину оставили на новой парковке около нового подъемника.





Погода "шепчет".)))



Нью Гудаури.





Шлемы особенно хорошо подчеркивают размер щёк..)))))



Сквозь туман иногда проглядывали горы.))







Как только подъемники закрыли, небо сразу поголубело)))



После катания поехали в кафе в Гудаури. Приятная неожиданность - Валерий с Зоей, проезжая мимо, нас нашли по машине))). Попили кофейку, обсудили совместные планы, и они поехали дальше, в Мцхету.

Ночью, кроме снегопада, случился и морозец. Машины грустно проползали мимо на летней резине с подбитыми мордами.
Нам повезло, мы уже приехали.))



Погода отличная, но сильный ветер. Поехали на другую парковку, в Новый Гудаури, ближе к гондоле, т.к. к той канатке уже проблематично спускаться - камни.



Подъемники верхние и учебные не работают пока из-за ветра. Поэтому склоны красивые и пустые.)) И все дети/чайники/ученики/спортсмены оказались на одной трассе.)))))) частично ледовой))) (мороз же был после воды).
в. Садзели, в. Кудеби.




Потом таки открыли подъемник на сноупарк, который позволял уехать на более интересные участки трасс.





И канатку на в. Кудеби тоже открыли, хотя ветер не прекратился. Ну выходной день же. Надо деньги зарабатывать.)) Т.к. там была нарисована синяя трасса, я поехала..))





Заперлись на вершину пофоткать. (станция чуток ниже)









в. Садзели. Туда канатку так и не запустили. Жаль - с вершины хороший вид на Казбек.







Наверху катание было супер (ну по крайней мере. для меня, чайника). Но вот вниз, к машине, я еле сползла. Потому как хорошие склоны внизу сменились кашей и камнями...

Покатавшись два дня, решили таки ехать в Местию на разведку, пока и там снег не растаял.))) После катания и обеда сели и поехали в Тбилиси, по пути забронировав там жилье.

Продолжение следует. не переключайтесь.))))))))) :):)
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
В Тбилиси доехали уже в темноте, прописавшись в хостеле, побежали ужинать в кафе.
Утром встретилась с форестоводом Михаилом из Тбилиси, обменялась с ним наклейками (Иван, спасибо! Кроме тебя никто больше не подкинул мне наклеек для подарков). Немного прогулялись, купила симки в планшет и телефон и двинули на выезд из города. С Валерием договорились встретиться уже на трассе.
По дороге любовались Казбеком.





Встретились, на заправке недалеко от Гори попили кофейку и едем дальше.
"Служба-службой, а обед по расписанию" - да. Бывает такое, что и кушать хоцца..)) Нашли кафе по каким-то там отзывам в инете, прям на обочине дороги, в живописном месте, после перевала. Не пожалели. Шашлык был вкусный.))











Пока посидели - вечерело.)) И после Зугдиди до Местии ехали уже в темноте. Серпантин. Горы. камни.)))
По пути, как обычно, забронировали жилье.
Проезжая бечо, даже увидели в лунном освещении Ушбу.))

Утром проснулись - красота! На небе ни единого облачка!





Вертолеты летают..))) (загадка - найди на фото вертолет)





Сходили в кафе Ушба позавтракать. После завтрака поехали все вместе на г/л курорт Тетнульд, по пути заехав на Хацвали, показать дорогу.





Дорога и парковка были уже без снега.



А на склонах снег хороший.







Потрясающая чистота, белизна, пустота))))



Надеюсь, ребятам понравилось тут.



А я нашла на схеме синюю трассу, потому и поехала сюда с лыжами..))) наивная)) потому как синяя трасса здесь потом резко превратилась в черную... Пришлось немного пройти пешком, чтобы не прибавлять работы спасателям))))







Валера и Зоя, насладившись видами, спускаются вниз, чтобы продолжить осмотр достопримечательностей, пока мы будем кататься.))



Кроме трасс тут много возможностей для любителей оффроуда)))





Первый день катания пролетел незаметно. Хотя и не без небольших неприятностей в виде поломанного шлема на затылке)))), вырванного маской кусочка мяса из фейса и немного долбанутого при падении фотика.))) Всё это - на практически ровном месте))))

Вечером сходили в кафе, посидели. Посмотрели башенки. Фото башенок не будет - они не изменились с прошлых поездок..))
 
Последнее редактирование:

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Просто шлем не по размеру. Надо его покупать большим (бОльшим). Тогда и щеки уменьшатся. )) Визуально по крайней мере. ))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
фсё по размеру.))) просто мне шапочки никогда не шли..)) да и щёки тоже)))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Покатались еще пару дней - с погодой повезло. Потестили местные кафешки.
Просто фоты.))
































Соблюдайте ПДД!)))))














Ребята уехали на второй день дальше. Мы покатались третий день и, пообедав. двинули вниз. На окраине Местии уже второй год есть пропан.



Бечо проезжали еще засветло, так что, наконец, смогли увидеть хоть частичку в. Ушба с другого ракурса.





Остальной путь, как обычно, в темноте.))))
Долго размышляли, где лучше остановиться согласно следующим планам. Пока думали - доехали до Кобулети, где в 11 вечера стучались в двери.))) Повезло - нам открыли.)))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Сорри.. тока с работы приехала... почти 12 часов без обеда...
Завтра продолжу.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Непривычно, конечно, ехать по пустому Кобулети. Последние годы летом там атас - машины-люди.. Народ раскусил альтернативу Краснодарскому краю))). Грузинские номера тут встречаются реже, чем российские.))
А сейчас - тихо, свободно, нет пробок.)) Хотя летом есть альтернативный объезд города.)

Встали как обычно не поздно (мы ж сюда не спать приехали), поболтали с хозяевами, они подарили банку варенья из какой-то эксклюзивной (для меня) вишни. У меня тоже были небольшие сувенирчики, которые я беру с собой в поездку.

Поехали в сторону Батуми - сегодня по программе фотосессия на фоне сугробов на перевале Годердзи.))) (анонсированная ранее:))

Традиционные затруднения на дороге в сторону Батуми только в одном месте - кажется, после Бобоквари, на серпантине. Это ж единственная дорога в этом уголке в Турцию. Фуры тут ездят.

Ну преодолели. Остановились после ж/д моста (после Махинджаури) полюбоваться на море и на Батуми в утренней дымке.
Субары везде.))) Машинка малёк запыленная. Не было времени помыть после гор, да и щас опять непонятнокуда.)))





Мимо протарахтел поезд из двух вагончиков. Когда-нибудь надо покататься. Прикольно же - по берегу моря.)



И тут вдалеке заметили странное дерево на берегу. Неестественно близко к воде. Вот точно помню, что на таком расстоянии был только пляж.))) Пошли поглядеть.



Дерево в кадушке. Точнее - дерево и ёлка.))) Первый раз такое вижу.) Такие масштабы кадушек с деревьями.)) А вы говорите - Собянин.. на Тверской..)))))))))))))) Тут задумка, кажется, круче..))







Доехали до Батуми. Пришлось поехать по центру (обменник нужен был), посему, есс-но, ехали медленно и печально))
В поисках более выгодного курса нашли кафешку для завтрака с вкусным кофе и небольшими (!!!) аджарскими хачапурями)))). Пофоткала цветущие деревья. Красиво. Правда, я так и не поняла, куда делись эти фоты...

На окраине Батуми пропановых заправок несколько. Мы заправились по 1.20. На Сокаровских заправках - 1.65 в этом апреле.

Топлива достаточно - можно двигать наверх. Планы - проехать перевал и оказаться в Боржоми. Наивная.))))))))))) :)

На трансаджарской трассе(громкое название, конечно))) есть несколько традиционных достопримечательностей и куча разных отходящих в горы дорог, две из которых я посетила прошлым летом))) К сожалению (или к счастью?) отходящие дороги сейчас закрыты снегом.)) Поэтому ограничились парочкой точек - водопад Махунцети и мостик.)) (остальное "берем на карандаш" и строим планы на лето :jaza:)

Водопад очень красивый даже для искушенных туристов. Есть платная парковка прям рядом, но мы ж не любим платные парковки.)) Да и полезно пройтись лишние 50 метров пешком после многочасовых сидений за рулем.))





Летом народ прыгал с нижней ступени в воду. СпортЦмЭны.))



Мостик царицы Тамары находится на другой стороне трассы.



Едем дальше. Дорога в этом году (да и многие дороги в Грузии) чет подраздолбалась. Внезапных ям много. А в населенках, по традиции, вообще ппц. (эт я про хорошую дорогу говорю, не про грунтовку).

Хуло с канаткой над пропастью проехали мимо, т.к. уже катались ранее. Если бы в экипаже были новички, покатались бы еще.))
После Хуло дорога уже предсказуемо грунтовая. В населенках сильно грунтовая.))) Моросит дождь.)

Добавлено через 1 час 37 минут 9 секунд
Ой, добавлю про Кобулети - атас только там. В остальных местах всё ок. берег свободный, места много, море чистое.))))

Добавлено через 53 минуты 52 секунды
Весна. Мне понравилось смотреть на весенние горы. Еще не загруженные листвой, прозрачные. Многое видно такое, чего летом не увидишь. Белыми пятнышками цветущие деревья на сером фоне. Зелеными пятнами хвойные вечнозеленые. Красиво.



В В. Аджарии много мечетей - за хребтом Турция.. которая отжала территории не только у Армении, но и у Грузии..



там, впереди, наша дорога.)



На обочинах появляются сугробы..



которые, впрочем. не мешают цветочкам))



"а ну-ка сани, везите меня сами")))





Преодолев некий оффроуд в виде "трансаджарской трассы", заехали на горнолыжный курорт Годердзи, который, к сожалению, уже был закрыт, хотя снег еще есть. Но нет кворума.))



И вот, кажется, нас не обманули... стенки коридора начали расти..)) а температура воздуха - падать)))











Иногда почему-то попадались лужи))





Главное, успеть выехать, пока чё-нибудь не свалилось))





И вот мы на перевале.. Мелкий дождеснег...



И тут нас ждал облом...Дальнейший путь был не расчищен, километров 5, как сказали местные, которых я нашла в гостинице на перевале.
Трындец. Сотку ехать обратно по ТАКОЙ дороге!! Но вариантов нет...
Развернулись и поползли обратно. Надежда на встречу с ребятами умерла. Хотя, как потом выяснилось, они всё равно уже уехали из Боржоми. НаФигатор, конечно, пытался нас направить по летней дороге.)))

Единственная радость в таком повороте событий нас ожидала на заправке Сокар (дешевый пропан уже закрыт был) - там моют бесплатно машины, которые у них заправились. Правда, в прошлом году эти мойки исчезли на многих заправках.

И чисто, и прикольно, и эстетично)))











Ну, раз не получилось в Боржоми оказаться, корректируем планы и едем в Кутаиси, там еще не всё посмотрено.))
Обед, как обычно, прокатали. Придется терпеть до ужина..(
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Как обычно, в темноте приземляемся в забронированном час назад жилье.
Кстати - я ошиблась - где-то мы, таки, поели. Но не помню, где именно..)))
Потому как в доме хозяин угостил вином, а мы были уже не голодные.))
Утро встретило нас цветущими деревьями в окне. Погода хорошая.



Созвонились с новым знакомым (познакомились на трассе — субаристы они такие) — субаристом, он заехал за нами и показал дорогу в местный субаровский сервис, где мне поменяли масло (срок пришел) и посмотрели подвеску.
С подвеской оказалось всё сносно — втулки стаба переднего и косточки разболтались, но еще покатают. Я удивилась немного — судя по звуку, подвеска должна была умереть еще после перевала)))
Сервис классный — кругом одни субары, и неплохие))
После погнали на поиски водопада Кинчха, который я не посмотрела в прошлом году. И есс-но, едем через тот мостик, который я нашла ранее.)))
Когда мы свернули с нормальной дороги в сторону берега, заметила "на хвосте" джип с грузинскими номерами. Ну, наверное, местные едут на выходные в деревню. Старалась ехать побыстрее, насколько позволяла сильно раздолбанная грунтовка. джип не отставал.)))
У мостика остановилась, пропуская машину (наконец. образовалась такая возможность). Машинка тоже остановилась — оказалось, за нами ехали туристы на арендованном авто))), которые искали каньон Окаце (как и я в прошлый раз).)))
Увидев мост, они сперва не поверили, что он автомобильный)))), пока я не проехала по нему)))):)



[MEDIA]https://youtu.be/Ou3qWwlIauc[/MEDIA]

Звук тормозов перекрывал шум горной речки)))
Дальше навигатор, конечно, пытался опять завести в никуда, но нас не проведешь - дорогу я уже немного помнила)))



Дорога к водопаду проходит мимо первого входа на тропу к каньону Окаце, где мы были в прошлые годы. Опять нафигатор шутил, но "язык до Киева доведет" - мы уточнили путь у местного жителя и в итоге не забурились куданенадо.)))

И вот вдали появился ОН.



Хорошо, что к тому моменту сцепление еще позволяло мне ехать вверх, потому как подъем на парковку довольно крутой.

Оставив машину, продолжили путь пешком, по красивой тропе вдоль речки.

















И вот сам водопад. Первая ступень.)





Вот так я фоткала вторую ступень))) крепко держась за дерево на краю обрыва))) страшно!











Ну, на прощанье (с водопадом, есс-но) фото машинки на фоне красивости.)))



Едем в Боржоми. По трассе. По пути таки заехали в Убисский монастырь, который я приметила для посещения. Но фрески рассматривать времени уже не было (их там есть). Сам монастырь красивый и уютный.



Пальмы.









В сумерках двинули в сторону Боржоми. Жилье забронировали.
Вот тут сцепа взбрыкнула - дорога к дому оказалась крутая, остановилась на пол-подъема. чтобы уточнить адрес - и всё. Приехали. Пытаюсь тронуться - машина откатывается назад... а круто же.. страшно потерять контроль, да еще задним ходом)))
Пришлось потихоньку сползти добровольно, а потом с одного разбега заехать наверх. Получилось. Дождь мокрый и холодный, кстати, уже начался.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да. Вечером приехали в Боржоми. По программе — катание на "кукушке" по узкоколейке. Давно хотела. А то всё мимо да мимо на машине))).
Цитата с сайта "Грузия для всех" —
"единственная на всю Грузию узкоколейка, удивительным образом совмещающая в себе сущности транспорта и аттракциона. Она завоевала себе великую славу по всей России, и о ней слышали даже те, кто вообще ни о чем другом грузинском не слышал. " "В советское время дорога выполняла какие-то важные транспортные функции – например, вывозила минеральное сырье из поселка Андезит. Грузовые перевозки кончились вместе с советской эпохой, и на некоторых станциях сейчас можно видеть ржавеющее товарные вагончики. Кое-где от основной линии ответвляются и уходят куда-то в лес другие, не действующие. В 1966 году паровозы заменили на электические локомотивы ЧС11, которых сейчас во всем мире 12 штук.

"В свое время сестра жены Саакашвили выделила деньги на раскраску вагончиков и станций и придумала какой-то сложный проект по катанию детей, но долго этот проект не прожил. А раскраска осталась."
Железнодорожный мост на реке Цемисцкали по дороге из Боржоми в Бакуриани заказали специально во Франции. Его сконструировал проектировщик Эйфелевой башни в Париже — французский инженер Александр Густав Эйфель. В Грузию мост привезли в 1902 году и тогда же запустили первую "кукушку".

Читать далее: sputnik-georgia.ru/societ…ni-25-dekabrja.html</i>

Жилье забронировали через буккинг, недалеко от поворота на Бакуриани и конечной станции "кукушки". Гестхауз - частный дом с комнатами для туристов. К номеру вела красивая винтовая лесенка.



Утро встретило нас прогнозируемой прохладой и дождем. Первый раз за поездку (и последний) одели тёплую обувь и дополнительно утеплились.
На 7-ми часовую электричку, конечно же, не встали, пошли к следующей. попив чайку с печеньками.)) Кажется, в 11.55 (местные жители расписание знают)







Электричка состоит из двух вагонов — за 1 лари и за 2 лари))))) Отличий практически не нашла))) Тот, который дороже, покрашен))
В вагонах тепло. Даже жарковато.





Поехали. Конечно, хотелось фоткать каждый шаг))) — кругом скалы, склоны, обрывы. Идет дождь.











На очередной станции встретили утренний поезд, едущий обратно.



Часть пути проехали на площадке между вагонами. Во-первых. жарковато в вагоне. во-вторых - мечта всего детства - на ходу находиться не в вагоне))))) (ну это я про свои ощущения :))
Попроситься в кабину я постеснялась..)))






На задней открытой площадке тоже прикольно.))



Тот самый мостик. Но, чтобы его увидеть, надо гулять пешком и ждать поезд, чтобы сфоткать красиво, как в интернете))))









Дождь постепенно, с набором высоты, превращается в снег))





И вот уже мы попадаем в сказку...)





И, как в любой сказке, возникла сказочная, непредсказуемая ситуация - не доехав до станции 5 км, поезд остановился. Вероятно, обрыв проводов.))))))) из-за снегопада)))))))) :popcorn:
Посидев минут 10 на лавочке, решила прогуляться по шпалам, предварительно спросив разрешения машиниста и договорившись, что не раздавят, как Анну Каренину, а подберут на борт, когда догонят)))
А прикольно - снегопад, рельсы/шпалы, лес - романтика! :)
Сфоткала табличку на поезде.



И мы пошли (вот. не зря зимнюю обувь одели сегодня), оглядываясь назад первые 100 метров. Вдруг она уже поехала.)))



Сфоткались на фоне поезда, еще не занесенные снегом)))





Но постепенно снег превращал в снежную бабу))))))))))))))) :sarcastic:



Хорошо, что из вещей был только фотик. У пары, ехавшей так же в электричке, был огромный чемодан. Посему у них не было выбора - остались там.))

Шлёп-шлёп - и мы дошли до Бакуриани, конечной станции. А поезд нас так и не догнал.)))



Обратно, как и планировали, поехали на маршрутке. Снегопад. Каша на дороге. Маршрутка на летней резине (я прям уточнила у водилы). Конечно, закрыла глаза от страха.)))
Ехали медленно, осторожно.

В Боржоми пообедали, посмотрели пару красивых мест









Заехали в Зеленый монастырь и поехали в сторону Тбилиси. Но, чтоб не скучно было ехать, решили посетить монастырь Кинцвиси.) Он тоже значился у меня в объектах, рекомендуемых для посещения. В том числе из-за своего расположения.



Поехали не по трассе, по параллельной дороге. Этот женский монастырь посещала в 13-м году в компании.))





Монастырь Кинцвиси расположен тоже в горах.



Опять, уже на машине, пересекаем границу снега.)



Оставив машину недалеко от монастырских современных построек. дальше идем пешком по живописной дороге. Нас обгоняют ребята - вероятно, послушники или строители, спешащие на службу.





















Храмы, монастыри меня привлекают с точки зрения исключительно культуры, архитектуры. Да и фрески там бывают неординарные. Религиозный порыв отсутствует, сорри.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Смеркалось. В темноте поехали в Тбилиси. Там у нас встреча с друзьями.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Утро хорошее. Пока друзья посещали серные бани. мы прошлись немного по центру и сели в кафешку недалеко от бань завтракать. После еще прошлись.



Вид с балкона кафе на мост и храм Метехи. Мы туда тоже сходим.













Вот такие разные фонари у храма.



Пошли гулять к водопаду, мимо бань. Встретили вот такую машинку.))



Водопад.



Друзья как раз вышли, и дальше мы гуляли вместе.













Армянский разрушенный храм.













Некоторые балконы держатся исключительно благодаря подпоркам.



Монастырь с балкончиком.









Дома ближе к центру как картинки. Чуть пройдешь вглубь - разруха.(((





















В инете рекламируют это заведение, но я не впечатлилась. Ни едой, ни ценами.



После прогулки собрались и поехали в Телави. Дорога красивая, серпантинистая.))) С цветочками.)) И остатками снега.))

 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
)))))))))) отчет))))
Работать же тоже надо, чтобы дальше путешествовать)))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
11.04.2017
Телави (не путать с Тель-Авивом))) ) - город в Алазанской долине.
Вечером посидели с уже знакомыми по прошлым поездкам хозяевами.

Программа сегодняшнего дня - посещение винзаводов, дегустация. Друзьям повезло - услуга "трезвый водитель".))))))



С сайта "Грузия для всех":
"Дом-музей Чавчавадзе в Цинандали - это место известное и во многом символичное. Отсюда началась европеизация Грузии, отсюда началось грузинское виноделие в том виде, который мы имеем сейчас, отсюда же началась грузинско-русская интеграция в светлых своих формах. Сейчас здесь находится музей, парк, винохранилище и дегустационный зал."

"Дом и парк находятся в Телавском районе Кахетии, на северо-западной окраине села Цинандали, на берегу реки. Рядом находится винзавод "Шуми". От усадьбы 8,3 километра до центра города Телави и 28 километров до города Гурджаани. Можно доехать любой маршруткой из Телави. "


Ну, дегустировать тут мы не стали, а парк и дом посмотрели. Фоток почти не делала - есть за 13-й год. Руки не дошли до отчета.





Здесь я уже была в компании фотографов, нынче ставших родителями)))))))))))))))







После поехали на дегустацию в Шуми, совсем недалеко, почти за забором. Там уже наливали))) и отоваривались))















Далее - на уже знакомый заводик в Кварели - Гранели. Он расположен недалеко от Кварельского туннеля. Уютненький такой и бутылочки красивые))))
Там прошлись с экскурсией сначала (ну надо же аппетит нагулять)))) )
Есс-но, производство сейчас отдыхало - не осень на дворе.







Георгий (менеджер, клёвый парень - увлекательно рассказывает. Будете там - просите именно его провести программу)







На этой дегустации наливали не только вина, чачу, коньяк, но и редкое вино Усахелаури, которое любил Сталин. Хотя родина этого вина, на самом деле, в другом конце Грузии, но виноград оттуда притащили и сделали.)))

Затариваемся дальше. Ребенку подарили бутылочку на 18-ти летие)))







Проехались по Кварели в сторону туманных гор (дождь). Удивила красная разметка, которая тянулась вдоль дороги.





Выпившие и довольные (пассажиры, в смысле) возвратились в гест.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250