Грузия-общая тема

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Константин! Как Вы съездили?

Очень хорошо, спасибо )
Сначала Тушетия, потом Сванетия и из Ушгули вниз через Лентехи.

Тушети - там все довольно сурово. Дорога туда едва ли не интереснее, чем сама Тушетия. На на форике скорее не проезжабельна. Во всяком случае, без риска потери бамперов и глушеля. Хотя ее сейчас активно строят. Нигде раньше не встречал высокогорные бетономешалки :)
Наверху нет электричества (до 91 года было, потом сняли провода).
Но есть вполне приличные гесты с питанием.
Красиво. Интересно. Но Сванетия пожалуй круче, хоть и подистоптана.
В Тушетии нет "серьезных" гор, как Шхара, Ушба или Титнульди. Хотя тоже очень красиво.

В Сванетии по-прежнему хорошо. В Местии стало еще больше туристов, наоткрывалось куча гестов (могу сосватать приличный) и несколько новых кафешек. В Ушгули тоже. Ахтер (а кто ж его не знает :idea:) достроил гест.
Разговор с управительнецей правда начался с 70 лари за человека. Впрочем, 60 за двоих с ужином ее тоже устроило.
Видать, израильские инвесторы дают о себе знать.
Адиши - исключительно живописная деревенька, как-то в прошлый в нее не попали.

Дорога через Лентехи в "нижнюю Сванетию" - не такая уж и страшная, как про нее рассказывают. Мой сванский приятель на вопрос "проеду ли я там" презрительно поморщился и сказал, что "стыдно на такой машина спрашивать". Но для форика пожалуй что тоже трудновата.

В общем, погуляли отлично. Надо бы выбираться в Грузию почаще :)

Если у кого есть какие-то вопросы, пишите.

p.s. вина привез 19 литров и 4 бутылки магазинного.
На вопрос российского пограничника: "сколько вина", так честно и ответил: "магазинного - 4 бутылки".
Еще гестапо таможня спрашивала млеко-яйки сыры, фрукты и мед. Импортозамещение не дремлет, будьте осторожны.
 
  • Like
Реакции: vfor, Pioner35 и Turboеж

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
На на форике скорее не проезжабельна. Во всяком случае, без риска потери бамперов и глушеля.

аж яблоком поперхнулась...)))))) ща...

Добавлено через 36 минут 24 секунды
Тушети - там все довольно сурово. Дорога туда едва ли не интереснее, чем сама Тушетия. На на форике скорее не проезжабельна. Во всяком случае, без риска потери бамперов и глушеля.

))








Гнала жЫп.. пока не отвлеклась на фотосессии с водопадами..))))



Ну чо.. дорога вымощена камнем..)








впереди - снежные склоны. Конец июля, однако..))




снежные мосты - уже внизу.




взгляд назад-вниз. Там я проезжала..




Взгляд вперед..




и это моя дорога?? уф-ф-ф... еще не поздно назад.. но.. слишком долго задом ехать..))))))))









Вот такая страшилка в инете есть.. Называется - "Дорога в тушетию".))



впереди еще один ручей..



Да-а.. в Алазанской долине несколько часов назад потеплее было.. больше 30-ти..)



Впереди какие-то антенны..



Перевал, однако.. чуть меньше 3000 м






сорри за "селфи" - я одна была, нЕкому было сфоткать.. :)



Интересно.. а как я там проеду? смотреть страшно.. ("перевал - понижение в гребне между вершинами". Движение вверх закончилось, теперь только вниз..))) )



поползла..



продолжение потом..)) эт меня фраза взбодрила..)))
 

Miha887

Входит в лес
14 Дек 2015
5
2
0
В 2013 году туда прибалты на Аутбеке и на ещё чем то подобном проезжали (я про Тушетию). В начале июля.
 

Miha887

Входит в лес
14 Дек 2015
5
2
0
Я там был на Патриоте. Но так как на следующий год хочу Патриот менять, хочу разобраться, сильно ли я потеряю в свободе путешествий, если куплю Форестер.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
А это смотря насколько полно ты использовал Патриот. ;-)
Если близко к его потолку возможностей, то форик нервно покурит в сторонке. А если ты на патрике пузотерил щадящим образом, то разницы не будет никакой.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Miha887

Входит в лес
14 Дек 2015
5
2
0
Ну если брать последнюю поездку на Рыбачий в октябре, то там на Форестере делать нечего, если только летом по малой воде. Если брать Грузия-Армения, то скорее всего смог бы и на Форестере проехать везде. Северный Кавказ (тогда еще на Шниве), скорее всего на Форестере тоже прошел под вопросом только подъем в Джилы-Су.
Интересно Казахстан, Алтай, но почитал вроде ездит народ...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
под вопросом только подъем в Джилы-Су.
О нет уже подъема, везде асфальт. На подъеме один серпантин вправо добавили, хотя я его без проблем проходил на атмосферном SG5.
Про асфальт тут можно посмотреть: https://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/album/486419/
А был в 2008 г. такой подъем:https://fotki.yandex.ru/next/users/bubenichek54/album/202232/view/460201?page=2
На фото вроде бы и фигня, хотя местные говорили, что не въеду.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
А меня интересует дорога из Тырнауза в Джилы-су. На одной машине я не рискнула этим летом там ехать. Да и местные сказали, что трактор еще не ходил туда..))
 

Miha887

Входит в лес
14 Дек 2015
5
2
0
О нет уже подъема, везде асфальт. На подъеме один серпантин вправо добавили, хотя я его без проблем проходил на атмосферном SG5.
Про асфальт тут можно посмотреть: https://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/album/486419/
А был в 2008 г. такой подъем:https://fotki.yandex.ru/next/users/bubenichek54/album/202232/view/460201?page=2
На фото вроде бы и фигня, хотя местные говорили, что не въеду.

Ну да знакомый подъем. На фото кажется безобидным. Товарищ на Шевике с неродными парами в мостах и низовым распредвалом залез сам:
138603502.jpg

А меня на стоковых парах почти на руках запихивали:
138603508.jpg


Ну и сам Джилы-Су:
138603412.jpg


Сейчас походу это место совсем попсовым стало, неужели до Тырнауза дотянули асфальт???

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
А меня интересует дорога из Тырнауза в Джилы-су. На одной машине я не рискнула этим летом там ехать. Да и местные сказали, что трактор еще не ходил туда..))
Там дорога каждый месяц разная наверное, нужно просто пробывать... А сколько раз уж от местных всякую ересь слышал, что там лесовоз увяз, а на самом деле с головой все проходилось. Как говориться : "Больше ходишь-дальше едешь" :)
 
  • Like
Реакции: bubenichek и kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ну, по-любому, на одной машине лезть не совсем умно..
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Там дорога каждый месяц разная наверное, нужно просто пробывать... А сколько раз уж от местных всякую ересь слышал, что там лесовоз увяз,
Там проблема в другом - острые камни, никто не убирает.
А фото про подъем к Джилы-СУ это после дождей вероятно. Когда я в 2008 ехал там бульдозером все было выровнено (камни не торчали).
Кстати в этом году я поднялся от Джилы-СУ на эту гору по дороге на Тырнауз. Так вот там такие же промытые бульники приходилось на ауте тихонечко форсировать. Дальше не поехал, в Кисловодске жена ждала.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
138603502.jpg

Не для форя дорога.
Не знаю, почему она для Нив проблемна..., на гранд-чероки своем (бывшем) вскарабкался и не заметил бы.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250