Форсунки омывателей фар SJ

Siberia

В Лесу
Всё дело 100% в жиже. До этого тоже старался брать фирменные на изопропиле, этой зимой взяли на работе коллективно 70 бутылей жижи с какого то автофорума по 70 руб. Все отлично, в морозы 6-8 января лилось здорово, не в пример дорогим собратьям на изопропиле. Омыватель фар проблем не создаёт, легко чувствуется время, чтоб не срабатывал. Знаю на других марках ещё крышки омывателей воруют, вот это уже проблемка...
Незамерзайку на дорогах лучше покупать в хорошие морозы, меньше вероятность нарваться на сильно разбавленную.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

svu

Входит в лес
17 Сен 2014
6
0
1
Кстати, про "фирменные на изопропиле"
Открываем мануал на с. 11-46 и читаем главу "Стеклоомывающая жидкость"

Оригинальная стеклоомывающая жидкость SUBARU содержит 58,5% метилового спирта и 41,5% поверхностно-активных веществ...

и далее по тексту про концентрацию жидкости при соответствующих температурах
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Кстати, про "фирменные на изопропиле"
Открываем мануал на с. 11-46 и читаем главу "Стеклоомывающая жидкость"

Оригинальная стеклоомывающая жидкость SUBARU содержит 58,5% метилового спирта и 41,5% поверхностно-активных веществ...

и далее по тексту про концентрацию жидкости при соответствующих температурах

О чем и речь. У японцев просто нет Онищенко :)
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
Вообщем, очередной НыГы с морозом и те же грабли:p
По совету выше перед праздниками купил на МКАДе за 150ры пару канистр( у Лейпцига). Одну сразу залил, вторую в багажник. И...половину морозных дней гонял с замёрзшей жижей в системе и кубиком льда внутри второй канистры, которая в багажнике лежала, поливая, периодически останавливаясь, пшикалкой с водкой:p (судя по вкл. аварийкам на обочинах долбаного мкада я был не один с такой проблемой)
Параллельно купил на мойке пару канистр проверенных...потом, на фото ниже ( пролежали до 5-ого в багажнике, жидко:lol:, было в окрестностях Переяславля -24 с ночи).
Вообщем, съездил в Фестиваль на Мичуринском, там хорошая подземная парковка тёплая ( опять же был там не один я такой), после получаса всё гуано мкадовское выгнал, залил, что на фото. Усё прыскает, при - 19 по-крайней мере. Что с ней в -30 будет проверить нет возможности:pardon:

А метанол найти нереально, по-крайней мере в варианте--отслюнявил и купил. Что на мкаде было, тоже изопропил
 

sky

На тропе
14 Янв 2014
80
9
8
Санкт-Петербург
Финская на метаноле рассчитанная на -20 густеет примерно при -17. Слил ее сегодня, залил финскую же до -50, буду наблюдать.
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
Не, не, до Онищенко тут все лили метанол и проблем не было. Форь у меня первый ауто, у которого тупо форсунки кони двинули на жиже, которую я до него на все предшествующие авто лил, изопропиловые, в Метро купленные. Выше по теме есть фото баклашки. На Форе сие не проканало..
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Опять зима, опять те же проблемы. Купленная заранее в ашане-метро-зелгроссе жидкость замерзла при минус 11 именно в форсунках. Хорошо ее осталось мало. Полил размораживателем, постояла машина на улице полчасика, размерзлась. Теперь беру но-нейм без запаха, при позавчерашних минусах работала. Правда, сначала ледок образуется на стекле, но испаряется. По этой же причине форсунки и замерзают - испаряется незамерзающаяя составляющая, а вода в форсунках замерзает, обратный клапан не дает жиже стекать в бачок. Поэтому, подогрев трубок 100 процентного результата не даст - нормальная жижа и так работает, а из ненормальной просто испарится незамерзающая составляющая в форсунках, а оставшаяся вода опять замерзнет. Как мне кажется, только подогрев самой форсунки решит это. Правда, если жижа гавно, она в бачке замерзнет.
В итоге, нормальная жижа решает все. Или подогревать все.
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
В итоге, нормальная жижа решает все. Или подогревать все.
Первое-моё, за вторую уже зиму. Успокоился. Но с другой стороны напряг, а вдруг у нас 30-ник и снова лужи на МКАДе?;-)
Я ведь когда поехал в Переславль, проблема сия минула меня за Сергиево-Посадом, не было необходимости в жиже ибо стекло чистое и говна нет. Обратно едучи, я вспомнил якута только после Галыгино, вот оно, приплыли))) водка-распылитель-остановка
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
Вывод, нахрен эти реагенты, а кто их впаривает-на кол вместе с якутом. Какая нафуй безопасность, если у меня жижа не льётся и я слепой к обочине такой, к таким же.

Мне тут знакомый один сказал, водка аки горит, но она замёрзнет при -27, просто, в бутылке. Северяне,правда? Я когда на Таймыре жил, маленький был, не до водки
 

afg1

Входит в лес
2 Июн 2014
22
5
3
Микунь
Последнее редактирование:

yrgen

Входит в лес
12 Сен 2014
15
1
3
Зеленоград
на предыдущей машине, легаси, удлинял шланг, обматывал его вокруг патрубка печки 3-4 раза, на подачу работающий. На форе сейчас, в дешёвую незамерзайку добавляю концентрат незамерзайку, -20 работает, по деньгам 300ре получается. А вообще мысль в голову пришла,сделать подогрев бачка, коробка МТ, радиатор поставил алюминь, в нём вварены трубки для АТФ автомата не задействованные. В идеале пустить через эти трубку " незамерзайку", в бачок вставить теплобменник в виде медной трубки и терморегулятор с выставляеиой температурой (пока незнаю где такой найти и есть ли он в природе) который по температуре будет включать насос и гонять незамерзайку через теплообменник. Минус такой системы, в морозы если машина на улице стоит нельзя оставлять воду, так как замёрзнув порвёт трубку которая проходит через радиатор. Если у кого есть какая нибудь инфа по терморегулятору поделитесь,как только его найду, сделаю такую систему и поделюсь опытом.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
на предыдущей машине, легаси, удлинял шланг, обматывал его вокруг патрубка печки 3-4 раза, на подачу работающий. На форе сейчас, в дешёвую незамерзайку добавляю концентрат незамерзайку, -20 работает, по деньгам 300ре получается. А вообще мысль в голову пришла,сделать подогрев бачка, коробка МТ, радиатор поставил алюминь, в нём вварены трубки для АТФ автомата не задействованные. В идеале пустить через эти трубку " незамерзайку", в бачок вставить теплобменник в виде медной трубки и терморегулятор с выставляеиой температурой (пока незнаю где такой найти и есть ли он в природе) который по температуре будет включать насос и гонять незамерзайку через теплообменник. Минус такой системы, в морозы если машина на улице стоит нельзя оставлять воду, так как замёрзнув порвёт трубку которая проходит через радиатор. Если у кого есть какая нибудь инфа по терморегулятору поделитесь,как только его найду, сделаю такую систему и поделюсь опытом.
забыли про клапана в форсунках. если их не удалить, остатки омывайки все равно замерзнут и толку не будет
 

Лесовичок

Лесник
4 Июн 2014
940
112
0
52
Королёв
Оптимальным был бы подогрев форсунок. Странно, что его до сих пор не делают на заводе. При нашем климате он необходим. Я бы отказался даже от подогрева зоны покоя дворников в пользу подогрева форсунок.
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Оптимальным был бы подогрев форсунок. Странно, что его до сих пор не делают на заводе. При нашем климате он необходим. Я бы отказался даже от подогрева зоны покоя дворников в пользу подогрева форсунок.
Как в мороз ваше стекло себя поведет когда Вы на него горячую воду лить будите?

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Пройдя школу севера скажу, что после -20 дворниками практически не пользуюсь, Обдув лобового стекла убираю полностью в ноги,Соответственно оно не нагревается и весь снег сносит потоком встречного воздуха стекло остается чистое.Но о московских пробках тут разговор отдельный.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Как в мороз ваше стекло себя поведет когда Вы на него горячую воду лить будите?

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Пройдя школу севера скажу, что после -20 дворниками практически не пользуюсь, Обдув лобового стекла убираю полностью в ноги,Соответственно оно не нагревается и весь снег сносит потоком встречного воздуха стекло остается чистое.Но о московских пробках тут разговор отдельный.

Как-бы подогрев форсунок может помочь с незамерзанием в них остатков омывалки, ни о каком существенном подогреве протекающей жидкости речь идти не может - она просто не успеет прогреться.
 

Лесовичок

Лесник
4 Июн 2014
940
112
0
52
Королёв
Как в мороз ваше стекло себя поведет когда Вы на него горячую воду лить будите?
...
Как-бы подогрев форсунок может помочь с незамерзанием в них остатков омывалки, ни о каком существенном подогреве протекающей жидкости речь идти не может - она просто не успеет прогреться.
От себя добавлю, что во многих автомобилях, представленных на Российском рынке, эта функция реализована.
Пройдя школу севера скажу, что после -20 дворниками практически не пользуюсь, Обдув лобового стекла убираю полностью в ноги,Соответственно оно не нагревается и весь снег сносит потоком встречного воздуха стекло остается чистое.Но о московских пробках тут разговор отдельный.
В этом и проблема, что не снегом стекло засыпает, а химией дорожной. Возвращался вчера из деревни в Рязанской области, так одно удовольствие было ехать! Чисто! Ну пока на МКАД не въехал...
 

afg1

Входит в лес
2 Июн 2014
22
5
3
Микунь
Сейчас только проехал 250 км. На улице -24. Порошит мелкий снег. Пока едешь свыше 60-70 км/ч. Стекло чистое. Догнал фуру, которая тащится 50 км/ч, стекло сразу начинает зарастать льдом. Причем, больше всего перед глазами , с водительской стороны. Обогнать тяжело, не видно ничего. Собираются колоны из десятков машин. Дороги ничем не посыпаны. Дворники включены на макс. Заехал в гараж, с открытыми воротами, ветровое отогревал минут 10. Форсунки замерзли наглухо.
 

Veliant

В Лесу
20 Апр 2015
259
94
28
41
Москва, Чертаново
...

От себя добавлю, что во многих автомобилях, представленных на Российском рынке, эта функция реализована.

Возможно Вы удивитесь, но на авто ГАЗ 3110 2000 года выпуска с завода форсунки были с подогревом!
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Сейчас только проехал 250 км. На улице -24. Порошит мелкий снег. Пока едешь свыше 60-70 км/ч. Стекло чистое. Догнал фуру, которая тащится 50 км/ч, стекло сразу начинает зарастать льдом. Причем, больше всего перед глазами , с водительской стороны. Обогнать тяжело, не видно ничего. Собираются колоны из десятков машин. Дороги ничем не посыпаны. Дворники включены на макс. Заехал в гараж, с открытыми воротами, ветровое отогревал минут 10. Форсунки замерзли наглухо.

А почему лед на стекле при -24? Снег тает? Тогда, как выше писали, обдув вниз, незачем стекло греть
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250