FB20. Так ли страшно?

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Была. Но не на 16МГ. А так то первая моя сломанная пружина клапана была на папиной Волге ГАЗ-24. В 1981 году :). Гарантийщик дал новую головку в сборе и прокладку, я переставил :).
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Ничего не знаю. Сейчас спецово забрал форик для проверки, буду гонять его неделю. Уровень масла по щупу на 1 см выше минимума. На асфальте и движке снаружи масла нет. Лампа по дороге сегодня не загоралась. Может конечно 150 г долива сыграли свою роль но за неделю при критичном уходе должен дать знать, у меня от работы до дома 40 км в одну сторону. Поглядим.
Нашел этот свой пост. Докладываю по обстановке. С той поры машина пробежала 2 года и 40 + тыс.км. Никаких признаков ухода масла и горящей лампочки его низкого уровня более не фиксировалось.
 

SMI

На тропе
22 Окт 2020
178
17
18
Сегодня в сервисе менял масло и там было два ФБ движка разобраны. Мне сказали что у них к 150 т.км. вкладыши изнашиваются, типа такая особенность. Один движок из-за этого застучал и пришлось еще колено менять, а другой разобрали по другому поводу, но на нем вкладыши тоже изношены. И причем я так понял что их износ никак не проявляется, пока движку кирдык не настанет, но тогда ремонт уже с заменой колена. Кто то слышал про такую "особенность" ФБ, а то у меня уже 125т.км., может пора скидывать?)))
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Сегодня в сервисе менял масло и там было два ФБ движка разобраны. Мне сказали что у них к 150 т.км. вкладыши изнашиваются, типа такая особенность. Один движок из-за этого застучал и пришлось еще колено менять, а другой разобрали по другому поводу, но на нем вкладыши тоже изношены. И причем я так понял что их износ никак не проявляется, пока движку кирдык не настанет, но тогда ремонт уже с заменой колена. Кто то слышал про такую "особенность" ФБ, а то у меня уже 125т.км., может пора скидывать?)))
Про то,что фб мотор гавно не только слышали все,но и знают все ))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Сегодня в сервисе менял масло и там было два ФБ движка разобраны. Мне сказали что у них к 150 т.км. вкладыши изнашиваются, типа такая особенность. Один движок из-за этого застучал и пришлось еще колено менять, а другой разобрали по другому поводу, но на нем вкладыши тоже изношены. И причем я так понял что их износ никак не проявляется, пока движку кирдык не настанет, но тогда ремонт уже с заменой колена. Кто то слышал про такую "особенность" ФБ, а то у меня уже 125т.км., может пора скидывать?)))

Не хрен ездить на 0-20.)))
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Кто то слышал про такую "особенность" ФБ
Эта тема (постепенный износ вкладышей по пробегу) например есть на некоторых современных моторах БМВ, и именно к пробегу примерно 150.

Смотреть статистику по fb моторам лучше по форумам типа nasioc и subaruforester.org, там больше выборка (но там подобных тем особо как и нет, что как бы говорит нам). Ну и два разобранных мотора, это в целом не показатель.
 

SMI

На тропе
22 Окт 2020
178
17
18
Ну и два разобранных мотора, это в целом не показатель.
согласен, поэтому и спросил, может еще кто сталкивался. А так конечно, не зная как они эксплуатировались, на каком масле и т.п. это ни о чем.
 

SMI

На тропе
22 Окт 2020
178
17
18
Про то,что фб мотор гавно не только слышали все,но и знают все ))
но судя по форумам, ЕЖи перебирают, дорабатывают и меняют чаще, единственный плюс, что в разы дешевле обходится))) А глобальные массовые проблемы у ФБ только на первых были.
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
но судя по форумам, ЕЖи перебирают, дорабатывают и меняют чаще, единственный плюс, что в разы дешевле обходится))) А глобальные массовые проблемы у ФБ только на первых были.
судя по форумам перебирают и дорабатывают все моторы всех марок ))) только еж все же чуть выносливее чем фб)
а в целом сейчас все моторы одинаково недолгожительные ))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
но судя по форумам, ЕЖи перебирают, дорабатывают и меняют чаще, единственный плюс, что в разы дешевле обходится))) А глобальные массовые проблемы у ФБ только на первых были.


))) Все совсем не так и проблемы на FB как были так и остались.
Ежики же перебирают ближе к 300 и выше._)) Если кто только турбу ушитую в сопли раньше не положил.
И контрактные атмо ежики стоят дешевле фублей.)) последние контрактные продаются почти все с пробегом за сотку с убитой поршневой за 100 и выше.))
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
))) Все совсем не так и проблемы на FB как были так и остались.
Ежики же перебирают ближе к 300 и выше._)) Если кто только турбу ушитую в сопли раньше не положил.
И контрактные атмо ежики стоят дешевле фублей.)) последние контрактные продаются почти все с пробегом за сотку с убитой поршневой за 100 и выше.))
весь контракт это 100+ . Исключения есть конечно,но стоят на порядок дороже. Когда искал 207 блок себе цена была +- 90 тыс за него везде,но можно было притащить с пробегом около 50, но стоил он 200 и выше
 

SMI

На тропе
22 Окт 2020
178
17
18
Кто то может подсказать какой базовый угол опережения зажигания у ФБ20?
 

c60

Входит в лес
12 Апр 2015
9
2
3
Иркутская обл.
На прогретом двигателе \ коробка на P или N \ + ещё набор нюансов


CVT - 675 об\мин / 16° ±10° BTDC
MT - 650 об\мин / 16° ±10° BTDC
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250