Есть тут подвохи?(Подводные охотники)

9 Июл 2010
690
67
0
52
ништяяяяяк жаба! кил 20 есть? расскажи как замочил!
28 кил... да взял как обычно, под берегом... под бахрому из мелких корней деревьев забился, видел только махалку и бил сквозь корни в метре от махалки... попал идеально :idea:ну а дальше как обычно :mad:
 

ing

В Лесу
17 Окт 2006
200
3
0
Нижний Новгород
Всем здравствуйте.

У нас с друзьями традиция - каждый август мы с жёнами ездим рыбачить на Ахтубу. Сам-то я рыбак крайне посредственный (ну не моё это), но какая разница, где вотку пить. Ага, а у прошлом годе провёл-таки себе кабельное телевидение. Увидел по каналу "Охота и Рыбалка" про подвохов - и очень меня это торкнуло. С детства нырять люблю и если попадаю на море - внизу плаваю чуть-ли не больше чем наверху.

Теперь собственно вопрос: Хочу в ближайший август прихватить помимо спиннинга минимальный набор для охоты - маску, ласты, трубку, нож и резинострел какой-то недорогой. Чисто что-б попробовать, а ну как я себе лишнего навыдумывал. Как полагаете - имеет смысл??? Или в августе на Ахтубе нихера не видно??? А м.б. в костюме №1 и не охота, а только позорище и профанация великой идеи???

Заранее признателен за советы и рекомендации.
 
Последнее редактирование:
9 Июл 2010
690
67
0
52
...А м.б. в костюме №1 и не охота, а только позорище и профанация великой идеи???

Заранее признателен за советы и рекомендации.
Обычно все с голой жопой начинают... я считаю, что это совершенно нормально :) Правда в то время, когда я начинал, снаряга была ОЧЕНЬ дорогая в сравнении с уровнем доходов... но в любом случае вначале надо попробовать, а твоё ли это? и совсем не обязательно выкладывать приличные суммы денег для этого. Набор для одного сезона самого недорогого, но приличного снаряжения будет около 1000 - 1200 долларов... у меня есть несколько знакомых, которые загоревшись купили все снаряжение, думали что рыба на них прямо кидаться под водой будет :), а потом все это легло на полки гаражей, т.к. оказалось, что подстрелить рыбку не так-то и просто...
Лучше всего взять у знакомых маску, ласты и простенькое ружьё для ПОНЯТЬ, ну а если действительно понравится и пойдет, то тогда есть смысл раскошелиться на собственный комплект снаряжения.
Удачи
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Теперь собственно вопрос: Хочу в ближайший август прихватить помимо спиннинга минимальный набор для охоты - маску, ласты, трубку, нож и резинострел какой-то недорогой. Чисто что-б попробовать, а ну как я себе лишнего навыдумывал. Как полагаете - имеет смысл??? Или в августе на Ахтубе нихера не видно??? А м.б. в костюме №1 и не охота, а только позорище и профанация великой идеи???
Конечно лучше у кого-то взять на попробовать. В том числе и в прокат. Правда не знаю, на сколько это можно сделать вне рыболовных баз. На базах такая услуга есть.
Маска - не дорогая и не панорамная.
Трубка - самая дешевая. У меня даже без клапана.
Нож не нужен. Вряд ли по первому разу на огромного сома выйдешь. Хотя, если с ластами, то конечно нужен. Мало ли что.
Ласты - ну не знаю. Я бы для начала попробовал ножками походить. Это легче и безопасней. Я вот до сих пор без ласт охочусь.
Костюм - конечно нужен. Это не на 10 минут занятие. Можно реально дать дуба и сильно поцарапаться. Когда тело мокрое это сделать легко. А если все-таки ножками ходить, то и ботинки в обязон.
Ружье с резинкой... Блин, ну неудобные они и имеют смысл в основном в море. В речке лучше компактные пневматические. Трава, коряги всякие, камыши... Даже с моим 55сантиметровых ружьем иногда вязну. Опять же времени на поворот ружья под водой почти никогда нет. В крайний раз вообще 2 раза пришлось за ухо стрелять.

Короче, ситуация дурацкая. Пробовать без нормальной экипировки - это испортить себе впечатление. Тем более, что по первому разу добыча, мягко скажем, не гарантирована. Я пробовал в арендованной экипировке и все свое купил только через год. Готовиться надо к тому, что первый час ты вообще никого не увидишь, пока дышать тихо не научишься.

P.S. Если все же костюм, то нужен еще пояс, грузы и кукан.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
1000 - 1200 долларов...
Это перебор.
 
9 Июл 2010
690
67
0
52
....Я вот до сих пор без ласт охочусь.
....
Я в шоке... КАК?!?!?!?:-( :(

Я немного связан с продажей снаряги и потому знаю уровень всех цен... много раз приходилось "одевать" новичков... но это с ластами! :D
 

diver gumanoid

В Лесу
19 Ноя 2010
216
18
0
58
Нерезиновка
Гидра с башкой 7мм -8 тыр+ ружо простенькое 5 тыр+ ласты 5 тыр + боты 1 тыр + ножеГ 1 тыр + пояс с грузами (без лифчика) 3 тыра + маска-трубка 2 тыра=25 тыр. Это без претензий и с экономностью. А! перчи + 2 тыра. Фонарик+ 2 тыра. Да. Где-то около тридцаточки. Эх-эх, все дорого...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Я в шоке... КАК?!?!?!?
Ножками... ножками...

Добавлено через 52 секунды
Гидра с башкой 7мм -8 тыр
5 мм выше крыши, а летом даже жарко бывает

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Гидра с башкой 7мм -8 тыр+ ружо простенькое 5 тыр+ ласты 5 тыр + боты 1 тыр + ножеГ 1 тыр + пояс с грузами (без лифчика) 3 тыра + маска-трубка 2 тыра=25 тыр. Это без претензий и с экономностью. А! перчи + 2 тыра. Фонарик+ 2 тыра. Да. Где-то около тридцаточки. Эх-эх, все дорого...
Ну так вот и получается, что если боты, без перчаток, фонарика и ножа, то сумма никак не 1000 баксов.
 

ing

В Лесу
17 Окт 2006
200
3
0
Нижний Новгород
Спасибо, за ответы, однако недопонял я их (тупой башка) :-( Мистер пишет - без нарядного костюма с карманАми будет холодно, и осокой ногу отрежет. А господин Коротов Сергей прямо противоположного мнения...

Кроме того неясен прогноз прозрачности на Ахтубе в августе.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Спасибо, за ответы, однако недопонял я их (тупой башка) :-( Мистер пишет - без нарядного костюма с карманАми будет холодно, и осокой ногу отрежет. А господин Коротов Сергей прямо противоположного мнения...

Кроме того неясен прогноз прозрачности на Ахтубе в августе.

Ну попробуй посидеть в воде пару часиков... Хотя бы просто посидеть...

А с прозрачностью не угадаешь. Пройдут дожди и будет все желтое, как в этом году было в мае. Будете ездить, искать чистые места. А в прошлом году в это же время вода была прозрачная как слеза.
 
9 Июл 2010
690
67
0
52
Спасибо, за ответы, однако недопонял я их (тупой башка) :-( Мистер пишет - без нарядного костюма с карманАми будет холодно, и осокой ногу отрежет. А господин Коротов Сергей прямо противоположного мнения...

Кроме того неясен прогноз прозрачности на Ахтубе в августе.
Какая температура воды в августе на Волге при жаре под 30 градусов? На небольшой глубине, а для новичка глубина более 2-3 метров противопоказана, температура будет около 26 градусов. При такой температуре просто в плавках реально проплавать 1 час, я могу и больше, т.к. есть определенный подкожный запас :) 1 час для новичка - достаточно... на глубине 2-3 метра можно много чудес найти... тем более на Волге... да еще и на раскатах... сам не был, но видео видел... слюной капал... Если сильно мерзляк, то для таких условий можно взять у знакомых костюм для серфинга, они обычно 3 мм, к нему пояс свинцовый на 4-5 кг, в таком можно плавать долго. Я не знаю как там в московии, но у нас я недавно купил костюм для жены для серфинга на рынке аж за 10 долларов с этикетками, новый... у нас их вместе со стоковой одеждой иногда привозят... Просто я к тому писал, что не надо покупать комплект снаряжения пока не будет ясности, а твоё ли это... а вдруг не понравится? и куда потом девать довольно дорогостоящее барахло? особенно учитывая тот факт, что тот же костюм должен подбираться по фигуре и продать потом его проблематично... у всех ТТХ разные... я вот только на заказ костюмы клею, т.к. фигура не стандартная... а их у меня 6 штук... под все сезоны и условия охот.
Все ИМХО.
Удачи
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Нож не нужен. Вряд ли по первому разу на огромного сома выйдешь. Хотя, если с ластами, то конечно нужен. Мало ли что.
Ласты - ну не знаю. Я бы для начала попробовал ножками походить. Это легче и безопасней. Я вот до сих пор без ласт охочусь.
Костюм - конечно нужен.


вообще в корне неправильный подход к ПО. Нож под водой вещь обязательная и не для сомов а для того что бы себя из сетей вырезать!!! Что вы советуете человеку! Без ласт??? хорошо но как без ласт но при этом в костюме плавать вообще? На мне при гидрике толщиной 5мм висит 10 кг грузов! Я например более ста метров в таком режиме не проплыву а за охоту можно намотать и не один километр особенно по раскатам. Я бы предложил конфиг как раз без костюма (в августе) далее пневмат 55 см нож ласты перчи маска и трубка с клапаном. сазан например от звука выходящих из трубки пузырей дико шугается. на глубину не полезет наверное поэтому можно без фонаря. в ночь не полезет тем более...
 
9 Июл 2010
690
67
0
52
вообще в корне неправильный подход к ПО. Нож под водой вещь обязательная и не для сомов а для того что бы себя из сетей вырезать!!! Что вы советуете человеку! ...
Категорически поддерживаю! Без ножа лезть под воду... уж лучше сразу под электричку...не так больно и быстрее... У меня два ножа, один на жилетке, если костюм толстый, либо на поясе, плюс на ружье маленький... нож может пригодиться всего один раз в жизни, но если его не окажется, то.... пичаль, однако...
...и трубка с клапаном...
Клапан - зло! Это для бутылочников... Не хочешь что бы булькало - выплюнь трубку, я только так и поступаю. Правда есть одно исключение - охота в плавнях, там всякой мошки много... надышишься и кашлять задолбешься... там "бульбик" нужен, но и с ним надо уметь нырять...
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Клапан - зло! Это для бутылочников... Не хочешь что бы булькало - выплюнь трубку, я только так и поступаю. Правда есть одно исключение - охота в плавнях, там всякой мошки много... надышишься и кашлять задолбешься... там "бульбик" нужен, но и с ним надо уметь нырять...

как я ее не выплевывал а на нырке один фиг булькает. сазан сваливает еще до того как я его вижу. дали виноградовский клапан стало сразу норм. ну тут дело вкуса точно...

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
знаю людей которые даже с двумя ныряют. размещают один на ноге другой на противоположной руке или еще как... потому что уже попадали в ситуацию когда до ноги допустим не дотянуться...(про нож)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
вообще в корне неправильный подход к ПО. Нож под водой вещь обязательная и не для сомов а для того что бы себя из сетей вырезать!!! Что вы советуете человеку! Без ласт??? хорошо но как без ласт но при этом в костюме плавать вообще? На мне при гидрике толщиной 5мм висит 10 кг грузов! Я например более ста метров в таком режиме не проплыву а за охоту можно намотать и не один километр особенно по раскатам. Я бы предложил конфиг как раз без костюма (в августе) далее пневмат 55 см нож ласты перчи маска и трубка с клапаном. сазан например от звука выходящих из трубки пузырей дико шугается. на глубину не полезет наверное поэтому можно без фонаря. в ночь не полезет тем более...
Вы бы почитали, что я писал для начала... Кто ему плавать-то предлагает? Смешали в одну кучу, грузы, ласты, пузыри... На мне те же 10 кг. висят и я не идиот в этом плавать.
Я конечно понимаю, что можно обвешаться как молодая мама по кругу ножами, фонариками, навороченными трубками, перчатками и пр. Человек хочет попробовать, как там под водой. И не хочет на это тратить много денег. На фига ему все это изящество? На раскатах полно мест с глубиной полтора метра и меньше, где там тонуть-то? Я в этом году двух сазанов застрелил, где вода едва по пояс была. На фига ему эти ласты? Что он там в них увидит и кого подстрелит?
Ему бы для начала научиться рыбу не шугать, в камыши смотреть и по красноперке не палить... Пешком этому научиться значительно легче.
 

ing

В Лесу
17 Окт 2006
200
3
0
Нижний Новгород
Короче, слушали - постановили...

На Ахтубу еду со снарягой, с какой - будет зависеть от успешности моих дел. Может по полной программе оснащусь (замечу в скобках, фигура у мене сильно астеническая, т.е. при весе 68 рост 190 - придётся гидрик на заказ клеить), а м.б. поеду в плавках и с ружом.

А за ножик вы меня не агитируйте, я без ножа в лес не хожу, а под воду - тем более не полезу.

Спасибо за обсуждение.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Вы бы почитали, что я писал для начала... Кто ему плавать-то предлагает? Смешали в одну кучу, грузы, ласты, пузыри... На мне те же 10 кг. висят и я не идиот в этом плавать.
Я конечно понимаю, что можно обвешаться как молодая мама по кругу ножами, фонариками, навороченными трубками, перчатками и пр. Человек хочет попробовать, как там под водой. И не хочет на это тратить много денег. На фига ему все это изящество? На раскатах полно мест с глубиной полтора метра и меньше, где там тонуть-то? Я в этом году двух сазанов застрелил, где вода едва по пояс была. На фига ему эти ласты? Что он там в них увидит и кого подстрелит?
Ему бы для начала научиться рыбу не шугать, в камыши смотреть и по красноперке не палить... Пешком этому научиться значительно легче.

дак он же не на раскаты собрался а на ахтубу! я так понял речь про реку. На раскатах конечно можно без ласт но как тада сазана убить незнаю. Пешком к нему ити чтоли. Да и босиком по говнолину лазать точно не айс. Носки чтоли хотя бы одеть. Но насчет молодых мам и ножей Mister... Это правило написано кровью и жизнями людей. Любой нормальный подвох всегдаа вездее заныривает с ножом! Нет под водой таких ситуаций когда можно без ножа! И все! И точка! Это вообще даже не обсуждается! Это первое о чем должен знать новичок! Вам может нехватить и сантиметра до поверхности... Я предлагаю посмотреть о чем люди пишут по собственному опыту: http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=1840&highlight=%E2%E5%F7%ED%EE%E9+%EE%F5%EE%F2%FB.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
дак он же не на раскаты собрался а на ахтубу! я так понял речь про реку. На раскатах конечно можно без ласт но как тада сазана убить незнаю. Пешком к нему ити чтоли. Да и босиком по говнолину лазать точно не айс. Носки чтоли хотя бы одеть. Но насчет молодых мам и ножей Mister... Это правило написано кровью и жизнями людей. Любой нормальный подвох всегдаа вездее заныривает с ножом! Нет под водой таких ситуаций когда можно без ножа! И все! И точка! Это вообще даже не обсуждается! Это первое о чем должен знать новичок! Вам может нехватить и сантиметра до поверхности... Я предлагаю посмотреть о чем люди пишут по собственному опыту:
Еще раз. Я предложил не рисковать с ластами. Как ни крути, там нужен навык и опасности на порядок больше, чем при "пешей" охоте. Куда конкретно человек едет - неизвестно. Река, она тоже разная. Решать ему. Если там сплошные глубины, то конечно нужны ласты и нужен нож, о чем я отдельно написал. Да и одному по перворазу туда соваться не надо.
Там куда езжу я, все без исключения охотники экипированы под копирку. Костюм 3-5мм., боты, простейшие трубки, маска, компактный пневмат, пояс, кукан. Любители поплавать по протокам, не говоря уже о ямах, конечно плюс ласты и ножи. Ночью там не охотятся, ибо браконьеры лютуют.
Об отсутствии перчаток, кстати, первый раз пожалел в этом году, когда воды было мало и приходилось буквально ползать. Руку посекло однако... При нормальной воде никаких отрицательных эмоций.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
На раскатах конечно можно без ласт но как тада сазана убить незнаю.
А я уже лет пять как знаю...;-)

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Кстати, почитал ссылку. Не все конечно... Не очень понимаю, причем тут нож... Почти все пострадали из-за собственной беспечности или неподготовленности на приличных глубинах.
Это конечно не отменяет необходимость ножа при охоте с нырка, но все же...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250