Bluetooth на SJ

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Доброго времени суток!

Други, вопрос всем тем, у кого SJ, кто пользуется функцией сопряжения головы акустики со смартфоном на базе Android.

Суть проблемы - когда взял машину, был Samsung Galaxy SII (GT-i9100), прошивка 4.1.2. Никаких проблем не было, при включении зажигания зверёк находил магнитолу, подключался, при выходе из машины (например, на АЗС) и возвращении - корректно и сразу же переподключался. Со сменой девайса на Galaxy SIV (GT-i9505) с 4.2-4.3 начались танцы с бубнами. Симптомы:

- первичное сопряжение с магнитолой происходит сразу же и без проблем. Подключаются профили телефонной связи и музыки (т.е., насколько я понимаю, профили Bluetooth HSP+PBAP и как минимум A2DP соответственно). Работает до первого отключения зажигания или BT на смартфоне;

- повторное подключение к акустике и возможностям телефонии происходит очень тяжко - вывод звука подключается практически всегда сразу, а профиль телефонной гарнитуры - может подцепиться сразу, может - с 10 попытки, доведя владельца до состояния белого каления. При обрыве связи (вышел из машины или погасил зажигание) сопряжение автоматически не восстанавливается вообще;

- если все-таки заставил оба профиля подключиться, то работает корректно, без самопроизвольных отвалов. Опять-таки - до отключения BT и/или зажигания;

Натыкался на мнение, что проблема именно в Samsung, что они в своих прошивках допиливают профиль PBAP (передача/синхронизация телефонной книги) относительно стокового Android, и именно это проводит к таким последствиям (с самыми разными Bluetooth-девайсами, акустика в Субариках не исключение);

Отсюда вопрос - кто ещё страдает такой проблемой? Поделитесь, плз, наблюдениями, статистикой...
 

aae

Входит в лес
Nexus 4 - описанных проблем нет.
Однако, было трудно сопрячь, т.к. телефон не предлагал ввести пасс-код, а перебирал стандартные 1234, 0000 не в том порядке. Голова давала отбой на первый неверный код. После назначения голове первого кода, предлагаемого телефоном, сопряглось навеки.

И еще, пока не сопряг телефон, как гарнитуру, проигрывание музыки автоматически не подключалось после выключения, хотя уже было сопряжено. Другими словами, нужно было настроить и как аудио, и как гарнитуру. Вот уже месяц после сопряжения, как ни разу не сбоило.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Iphone 5 - проблем с сопряжением никаких, но есть проблема с отображением входящих номеров. Показывает только номер звонящего, а хотелось бы увидеть и имя. У Андроида так же?
 

aae

Входит в лес
Еще хуже у андроида - если передать с телефона контакт с русским именем, то он вместо номера показывает два ряда звездочек (******). Лучше уж номер видеть☺

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
то он вместо номера показывает два ряда звездочек (******)
Это на магнитоле без нави?
Вроде и русские треки тоже звездочками показывает.
Значит есть шанс, что с большим экраном будет все ок.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Насчет головы с навигацией не знаю, а обычная кириллицу понимает - но, к примеру, id3-тэги кажет только юникод, UTF-8. И отображает только на верхнем экране - экране БК. Нижний кириллицу отображает звездочками в любой кодировке, и тут неважно, Ведроид синхронизируется или Яблоки, ИМХО. Ситуация с кириллическими кодировками точнее всего описывается словом бардак, и UTF-8 - самая универсальная.

Но проблемы с bluetooth другого корня. В конфигах Андроида /etc/bluetooth интересные blacklist-ы, там фигурируют устройства Alps - у нас такие - и куча вендоров типа Audi, BMW, Clarion, etc в списках без автосопряжения. Попытка скорректировать эти конфиги пока успеха не принесла, как и отключение bluetooth le. Буду еще экспериментировать...
 

aae

Входит в лес
Я бы только обратил внимание, что после ручного сопряжения мой nexus4 всегда стабильно автоподключается уже более месяца ( я выше об этом написал)

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Я бы только обратил внимание, что после ручного сопряжения мой nexus4 всегда стабильно автоподключается уже более месяца ( я выше об этом написал)

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Эээ... Вы думаете, что голова работает нормально только с типовыми кодами? Попробую сегодня.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Ключевая фраза:

пока не сопряг телефон, как гарнитуру

Я-то сразу не понял, о чем идёт речь. Нарыл кое-какую информацию на буржуйском форуме, никакого отношения к Субару как таковым не имеющем, и, ни разу не возомнив себя пророком :), просто расскажу - мож кому сбережет нервные клетки.

Теория: как гарнитура (аудиоустройство телефона) подключаются профили:

- HSP (Handset Profile) обеспечивает основные функциональные возможности, необходимые для взаимодействия трубки (мобильного телефона) и гарнитуры;

- HFP (Hands free Profile) расширенные по сравнению с HSP функциональные возможности, используется для управления мобильным телефоном со станции в автомобильном блоке hands free;

...и как собственно мультимедийное устройство цепляется профиль A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) – обеспечивает передачу стерео аудиосигналов;

Практика лечения вышеописанного поведения:
удаляем сопряжение с машиной на гаджете. Удаляем сопряжение в меню головы (именно в меню, вызываемом кнопкой MENU на магнитоле!). Отключаем магнитолу кнопкой. Удерживаем кнопку звонка (зеленая) на рулевом колесе! Появляется меню собственно HANDS FREE (тут у меня тут "оказался", как и следовало ожидать, старый смартфон, что и приводило к таким глюкам). Кроме того, как я понимаю, PIN-код в двух этих меню различный. Сопрягаем гаджет в этом меню (управление то же самое - правой "крутилкой"), назначая ему голосом наименование, "перезагружаем" машину (выкл-вкл зажигание) - и все нормально функционирует, автоподключение/восстановление линка и пр.

За пределами понимания (по крайней мере Вашего покорного слуги) остается ЗАЧЕМ потребовался такой зоопарк, два разнесённых меню... если бы, строго говоря, были отдельные устройства, и HSP/HFP управлялись ТОЛЬКО с руля и никак иначе, а аудиопрофиль A2DP - исключительно в меню магнитолы - я бы ещё как-то понял! Но ведь профили гарнитуры - пусть худо-бедно, с глюками и матюгами - но работают и при сопряжении чисто из меню магнитолы!

ИМХО, имеется программный косяк во взаимодействии устройств. Если процедура проводится впервые, то девайс корректно подключается сразу по всем поддерживаемым профилям. А вот при удалении из любого из меню - удаляется только из одного, продолжая висеть во втором, как у меня и вышло.

По ходу, маленькие желтые человечки перемудрили, мне кажется это все-таки бага, а не фича...
 
  • Like
Реакции: Serg

diesel_82

На тропе
26 Окт 2012
94
1
0
Москва
Есть такая тема, что называется "в Москву через Рязань". Есть магнитола штатная без навигации, планшет/навигатор-планшет и смартфон. Возможно ли связать магнитолу с планшетом на постоянку, т.е. планшет не вытаскивать из машины, а уже телефон подключать к планшету? Будет ли функционировать таким образом громкая связь и управление смартфоном с руля Форика?
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Есть такая тема, что называется "в Москву через Рязань". Есть магнитола штатная без навигации, планшет/навигатор-планшет и смартфон. Возможно ли связать магнитолу с планшетом на постоянку, т.е. планшет не вытаскивать из машины, а уже телефон подключать к планшету? Будет ли функционировать таким образом громкая связь и управление смартфоном с руля Форика?
Нет, не получится. По крайней мере со штатной гу.
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
А как можно к штатной голове (и не только) привязать планшет да и что бы еще управлялся с руля ? Как ? У магнитолы нет такой функции

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Есть вот такие Pioneer SPH-DA110 и SPH-DA100, вот к ним можно приделать телефон/планшет
 

diesel_82

На тропе
26 Окт 2012
94
1
0
Москва
А как можно к штатной голове (и не только) привязать планшет да и что бы еще управлялся с руля ? Как ? У магнитолы нет такой функции

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Есть вот такие Pioneer SPH-DA110 и SPH-DA100, вот к ним можно приделать телефон/планшет

так же как и смартфон через блютуз. Мне не надо управлять планшетом с руля, мне надо чтобы с руля управлялась громкая связь при входящих звонках
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
чтобы с руля управлялась громкая связь при входящих звонках
Нужно что бы просто работала громкая связь ?
Тогда в чем проблема ? Если есть блютус в магнитоле, то просто подключится к телефону/планшету
 

diesel_82

На тропе
26 Окт 2012
94
1
0
Москва
просто читал сабжи выше, у наода есть проблемы с повторным подключением к магнитоле смартов, когда, например, выходишь из машины. Я думаю между планшетом и смартом меньше таких проблем будет
 

aae

Входит в лес
Мне кажется, я понял в чем вопрос. Если спарить магнитолу с планшетом, она не будет спарена с телефоном и не будет работать как громкая связь с кнопками на руле. А если спарить с телефоном, то не будет с планшетом. Потому что одновременно поддерживается одно ус-во. А если по очереди спарить с обоими, то кого магнитола первого увидит, тот и будет с ней работать.

Отправлено с моего Nexus 4 через Tapatalk
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250