Автопробег "По Кавказу на майские 2012"

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Алексей :icon_mad:, я вместо того, чтобы работать, только фотографии ваши смотрю часами :)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Алексей , я вместо того, чтобы работать, только фотографии ваши смотрю часами
Надо было не отказываться, а ехать.

Добавлено через 33 минуты 11 секунд
Александра, Вы вероятно не одна. Посмотрел статистику просмотров:
Смотрели сегодня 3 120 раз, за неделю 8 851 раз, всего 72 217 раз

Добавлено через 11 минут 7 секунд
Статистика за неделю.
Первое место - 459 просмотров "виды на Фишт и Оуштен с дороги на приют "Партизанская поляна"

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/495297/
Соврал полагаю: г. Фишт правее и еще правее Оуштен. А это в сторону "Красной Поляны". Даже и соврал. Какая нам разница. Красота. А точность нужна при более углубленном пешем знакомстве с плато.
Второе место - 301 просмотр "дорога на Пхию по ущелью (долиной никак назвать нельзы - узко) реки Большая Лаба":

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/494371/
Третье место -291 просмотр "правый безымянный приток Кубани, бьющий прямо из скалы":

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/496637/
 

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
Алексей, супер !
И путешествие, и отчет !
000204AE.gif
 

005

В Лесу
5 Май 2009
342
8
0
Москва, ЮЗАО
Великолепно! :idea:
крайний раз были на Кавказе - лазали по горам пешком (Красная Поляна, Ачишхо) на майские ... лет 10 тому ...
впечатления до сих пор не стираются
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Алексей, супер !
И путешествие, и отчет !
Спасибо. Все фото размещены в яндекс фотки:
Смотрели сегодня 1 017 раз, за неделю 13 511 раз.
На первое место (697 просмотров) вышло фото:

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/496994/
Юбка из гор, окаймляющих Эльбрус с северной стороны. Погода была дрянь и с Эльбрусом не повезло - не видно в облаках.
На втором месте (554 просмотров):

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/496992/
Это вид в сторону Кисловодска с предыдущей точки съемки. Конец строящейся дороги. Дороге не конец - просто дальше еще не построили.
На третьем месте (548 просмотров):

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/496902/
Там же (с той же дороги), но ближе к Кисловодску.
Фото привожу с единственной целью показать Вам красивые места, так как я сам, не обладая художественным вкусом, выбрать не мог, когда публиковал выдержки из альбомов. А там (на яндексе) смотрят профессионалы и дают оценки. Механизм их просмотра мне пока совершенно не понятен. Старые публикации не смотрят, а как только загрузил, то сразу кто-то смотрит.???

Добавлено через 23 минуты 18 секунд
А мне нравится вот это фото (134 просмотра):

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/495833/
Снимок сделан с конца асфальтовой дороги, идущей от Гузерипля через Партизанскую поляну на ? плато Лаго-Наки. На фото 3 бойца (назваться кто они отказались) со странной формой одежды (спецназ или ОМОН или что-то в горном варианте). У одного автомат, но с привинченым дулом см 50-60. У других тоже что-то, но не помню. Живут они в УАЗике на дороге (уже неделю без курева). Идут в сторону тропы на Фишт. В этом месте как раз примерно половина пути от штатного входа в заповедник. Это я (писал ранее) ездил по дороге на плато Лаго-Наки (в альбоме Лагонаки-Наки; данное фото в альбоме Лаго-Наки, Партизанская поляны), уходящей направо перед Даховской, если ехать от Майкопа. Прямо - дорога на Гузерипль. В конце этой дороги начинается Кавказский заповедник, где требуется покупка билет - 150р в за сутки прибывания. Туристы, восходящие на гору Фишт или идущие до Красной Поляны там при входе покупают эти билеты на планируемое количество суток и будьте любезны пожалуйства путешествуйте. Можно, купив билет на человеков, въехать на машине (что я и сделал и разместил фотки тех мест) и проехать 2-3 км - дальше на машине ехать некуда больше (шлагбаум и снега по пояс).
Возвращаюсь к тем трем непонятным бойцам. Я предполагал, что это егеря. Содержатель Партизанской Поляны сказал, что егеря ездят на лошадях, а эти на уазике (буханка). Вечером следующего дня он мне сказал, что эти поймали туристов без билетов и утверждал, что милицейский ОМОН. Я так до конца ничего не понял (они сами не колются - я им покурить дал), но сделал вывод, что они (как пограничники) идут посменно в дозор и контролируют проходящих по тропе.
Для чего пишу. Извлекайте уроки. Если кто "намылится" в те края пешком, то пусть озаботится заранее в Гузерипле приобретением 150 р билета (на сутки пребывания), а то ведь эти горные стрелки отловят (террористов).
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
аж дух захватывет, красота какая! Алексей, слежу за Вашими отчетами, Вы очень смелый человек!:idea:
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вы очень смелый человек!
Зря Вы так думаете. Знаете как страшно бывает, когда встречаешься с людьми с большими животами и в белых рубашках.
Страшно на асфальте, а как в горы заехал, то не страшно. Там никого нет. Ну водители лесовозов или подобные мне дураки. Там не страшно.
Нет, соврал, один раз на Большой Лабе было страшно. Остановил машину на площадочке, отошел метров на 50 для фотографирования. И вдруг на горизонте из лесочка появляется человек в красной одежде, потом второй, третий и т.д. и идут к моей машине. Так медленно появляются - сначала голова, потом тело - по склону на дорогу поднимаются. А потом до меня дошло, что это сплавщики. Прошли участок, бросили плот и идут к исходной точке. Потом я спустился туда вниз к реке. Там еще один мужик (тоже в красном) стоял на берегу и бросал какую-то хрень на веревке. Вытаскивал и опять бросал. Потом до меня дошло, что он у них назначен тормозом. Когда плот проплывает мимо, он его к берегу подтаскивает. А постоянно бросал для тренировки на меткость попадания в плот. Так сказать, пристреливался.
Рядом плот стоял - это те люди приплыли. Другие люди наверное потом приезжают на автобусе, грузят плот крышу и везут к исходной точке сплава. Там четкая организация. У каждого свои причуды....
Короче в горах, если кого и увидишь - бояться не надо, а вот на асфальте опасно.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Зря Вы так думаете. Знаете как страшно бывает, когда встречаешься с людьми с большими животами и в белых рубашках.
Страшно на асфальте, а как в горы заехал, то не страшно. Там никого нет.

Да. Так и есть.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вспомнился эпизод из темы река Кубань.
Въехал я в Хурзук, а там поворот налево и прямо на Эльбрус до заставы (не пустили за заставу).
Дождь начался, а на обочине стоят две пожилые женщины и голосую. По территориальному принципу национальность должна быть - карайки.
Сели, разговариваем. Я их конфетами угостил. А одна из них говорит. У нас здесь инспекторов не бывает, можно ехать быстро. Я, конечно прокатил их с ветерком по каменно-грунтовой дороге до следующей последней деревни/села/аула? И вовсе не страшно.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
И. конечно, я расслабился на обратной дороге - типа ускорился как на пруду. А к этому моменту уже асфальт начался. Догоняю там какие-то жигули и, хорошо не обогнал. Поворот и..... Догодайтесь. Конечно в белых рубашках стоят и несколько машин остановлено. Я тихо, тихо вжался в эти жигули. В этот раз все по-честному. Жигуля (местного) остановили, а ко мне нет вопросов, хотя ехал на минимальной дистанции. Важная делаль - животов у этих людей (по виду карачаи) не было, только белые рубашки.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
От Хурзука прямо, до каменоломен, а потом направо - красивое ущелье р. Узункол..)) красивые вершины запирают.. границу с Грузией..

До Эльбруса там машинка не доедет.. дальше тропа.. Только до Ворошиловских кошей..

Не.. блин.. надо было ехать..(((((((

В КЧ еще могут предъявить не соотв разметке и знакам положение ТС на дороге. Эт когда знак "прямо И налево".
Тормознули.. пытались рассказать, что с этого ряда ТОЛЬКО налево..))).

Аргументы против - хорошее настроение и большая видеокамера на торпеде..)))
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Тормознули.. пытались рассказать, что с этого ряда ТОЛЬКО налево..))).
Это типовой набор. Залетел в 2005 году на те еще 3 тыр. в Нальчике в воскресенье с полковником (лично руководил операцией). Там дальше хлеще. Не повернул налево - это раз права изъяли. Проехал прямо и выехал на встречку - это два права изъяли. Полковник бежал за машиной (прятался в кустах) - это три права изъяли - бежал с места преступления. Так мне он объяснил, что должен три раза изъять права. Но он конечно не берет и для переговоров был еще майор (он все-время бегал и советовался с полковникам по торгам).
В этот раз ночью на трассе Адлер Сочи - все по закону. Из правого ряда поехал прямо через разметку. Отпустили.
 
Последнее редактирование:

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Вот за Красную поляну не жалейте, после всего, что повидали, нечего там пока делать. :) Не впечатляет. Туда между делом.
 

AlexLamp

Лесничий
13 Ноя 2008
7,005
479
83
Москва
Вы же сказали , что в Абхазии кирдык, машину заберут. А теперь жалеете. Ничего не пойму. Разъясните.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Там еще один мужик (тоже в красном) стоял на берегу и бросал какую-то хрень на веревке. Вытаскивал и опять бросал. Потом до меня дошло, что он у них назначен тормозом. Когда плот проплывает мимо, он его к берегу подтаскивает. А постоянно бросал для тренировки на меткость попадания в плот. Так сказать, пристреливался.
Вывод сделан от незнания специфики сплава по горным рекам.
Любое плавсредство способно причалить само при наличии экипажа на борту. "Подтаскивать" никого не надо. А если экипаж смыло, то и конец тот ловит некому.
Этот человек метал не швартовый канат, а спасконец. "какая-то хрень" называется в народе "морковка" - потому как она обычно красного или оранжевого цвета.
Назначение спасконца объяснять не надо, полагаю?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Добавлено через 7 минут 20 секунд
По погоде уже можно в любое время, но не позднее первых чисел сентября. В начале сентября уже идут дожди и ночью выпадает снег (выше 2500 м). Полагаю август самое хорошее время для проезда. В горах пробок не бывает. А трасса "Дон" в основном имеет два рукава. На побережье в Лазаревском точно будут пробки.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Это ревность наш боевой тоже устроил чертте что при покупке турбы, а щас мирно живут
Продиагностировали форик - лямбда.
По дороге к АРГ хвалил форика и говорил, что он лучше аута.
Заехал на мойку.
После мойки форик починился.
Форик сейчас у АРГ. Пусть ставит свой физический диагноз.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
А Свете303 с аналогичным проявлением неисправности скажу:
МЫТЬ НАДО СНАЧАЛА, а потом лямбды менять.
Еще хорошо по колесам постучать. Я стучал, но сразу не помогло, нужно еще было помыть.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250