Автопробег "По Кавказу на майские 2012"

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
По поводу Абхазии, у меня товарищ работает на олимпийских объектах в Сочи, встречался с ним в этот раз, он постоянно заходит на машине в Абхазию и меня настойчиво туда зазывал, не пугал различными историями. К сожалению я в связи с работой не воспользовался предложением.
Т.ч. мнения разные. Ну и ситуации конечно тоже.
Опять же, всё что там есть, можно увидеть в том же КБР. Лучше в Горный Алтай сгонять.
 

AlexLamp

Лесничий
13 Ноя 2008
7,005
479
83
Москва
bubenichek
Поздравляю с обновой!
Интересных путешествий на комфортном и мощном аппарате.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
http://fotki.yandex.ru/users/brancherfoto/view/441820/Переправа через 30 км озеро, образованное рекой Хунзой после схода оползня. Там на глубине 91 метр было самое высокогорное Каракорумского шоссе Кашгар - Исламабад.
Может быть кто-нибудь знает этих ребят героев (хотя бы левого, второй, вероятно второй местный из Дели - хотя и наш может быть с бородой)?

Нашлись путешественики на лодочке через Хунзу - сегодня Дмитрий Соколов написал письмо. У них была однократная виза в Пакистан и в Индии получить визу для возврата они не смогли. Машину отправили морем.
 

Maximax

На тропе
12 Июн 2009
177
33
28
Алексей, я очень жалею, что только сейчас я нашел ваши планы и отчет о поездке (вы мне ссылку дали из Драйв2). Я (с другом) почти тот же путь совершил с 6 мая по 16 мая 2012 года (на неделю позже Вас). Только путь скромнее Москва, Ростов-на-Дону, Адлер, Краснодар, Кисловодск, Нальчик, Верхняя Балкария, Москва. Читал ваш отчет (просто супер!!!!!!), смотрел фотки, не отрываясь, забыв про всё. Даже фотографии мои схожи с Вашими (в тех местах, где мы с Вами были, но в разное время), даже мурашки по спине, когда видел знакомые места на Ваших фото. Здорово:lol:, неожиданно, очень приятно!!!!!!!

Что касается, Абхазии, могу поделиться опытом. Был в январе 2012 года. План был посещение оз. Рицы и остальных мест по ходу движения. С Москвы стартанули (вдвоем) 2 января, уже 4го января въезжали в Абхазию. Прибывали в Абхазии только в дневное время, ночевать возвращались в Россию (г. Адлер ), т.к. планировали посмотреть одним днем, но так понравилось, что поехали и на второй день в Новый Афон (там случайно пересеклись с одноклубниками (фото приложил)). Проблем в Абхазии почти не было, кроме штрафа за скорость, и возвращения на Родину (возвращение занимало каждый раз около 4-х часов). И еще, мы остановились на море (при выезде из Нового Афона), по фоткаться, подъезжали с нам аборигены на БМВ, расспрашивали про машину, про цену за авто, пробег и т.д.(очень насторожило), но слава богу уехали без конфликта. Надо быть осторожнее, и Вы правильно написали, что на асфальте опаснее.
Всем удачи на дорогах!!! :rul:
 
  • Like
Реакции: Alexa и bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
почти тот же путь совершил с 6 мая по 16 мая 2012 года (на неделю позже
Мне интересно про ДжилыСу. Через неделю до какого места прошли по строящейся трассе.
Напомню. 5 мая я тормознул (испугался мягкой колеи в свеже отсыпанной дороге) на горке перед развилкой. Направо новая трасса на северные склоны Эльбруса. Налево старая дорога к р. Кызылколу на поляну Эмануэля.
 

Maximax

На тропе
12 Июн 2009
177
33
28
bubenichek, похоже до ДжилСы мы не доехали (от Кисловодска мы отъехали 70-75 км), мы ездили одним днем. В план был прост, посмотреть на красавца Эльбрус (докуда доедем), так и получилось. Там красотища!!!! Жаль облака немного вершины закрыли(((((
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
bubenichek, похоже до ДжилСы мы не доехали (от Кисловодска мы отъехали 70-75 км), мы ездили одним днем. В план был прост, посмотреть на красавца Эльбрус (докуда доедем), так и получилось. Там красотища!!!! Жаль облака немного вершины закрыли(((((
Вы почти доехали до Джилы-Су, но надо было спустится налево по дороге.
С Эльбрусом Вам как раз повезло, так как обычно он закрыт облаками и вообще его не видно.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В данную тему нашел очень интересные слова:

Единственная опасность- наши реформированные гаишники в Северной Осетии и Кабарде.

Это написано в отчете о поездке в Грузию на форестере-99:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=133369
Там есть и вторая часть, ищите по оглавлению.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Еще скопирую текст из того рассказа:

А в чём повезло? Дорога в целом хорошая, границу Верхний Ларс- Казбеги открыли для движения транспорта. В целом, как до Сочи доехать, только подальше немного. Единственная опасность- наши реформированные гаишники в Северной Осетии и Кабарде. Остановят много раз, номера-то неместные. Строго соблюдать ПДД, и не вестись на ментовской развод, хотя порой это непросто. Мы не заплатили ни копейки. Будет неплохо иметь антирадар и видеорегистратор. Стыдно за этих правоохранителей!

Я так красиво писать не умею.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В статье по ссылке очень лестные отзывы о грузинской дорожной полиции.
А вот я нашел отзыв на ту же тему английского водителя (слог даже в переводе очень изумителен):

Если у меня спросят, что мне в Грузии категорически не понравилось, то однозначно отвечу - грузинские водители. Поразительно, но сами по себе милейшие и гостеприимные люди превращаются в злобное и тупое быдло, как только садятся за руль. Говорят, что хуже московских водителей нет. Может быть и так, не берусь судить, ибо очень давно не водил в Москве, а что было раньше - помнится смутно. Зато водил в трех десятках стран мира, от США до Сингапура и от Намибии до Ирана. Но напряга подобного тому, что пережил в Грузии - не испытывал нигде. Знаете, есть такая категория водителей, которой кажется, что кроме них на дороге нет никого. Они смело и глупо вылетают на встречную полосу, абсолютно не думая, успеют ли завершить обгон, они уверенно едут на красный свет, уповая, что другие успеют затормозить и не влететь им в бок, они успевают вас в окно обматерить в процессе обгона, если вы по их мнению едете недостаточно быстро (при этом бешенно вам сигналят, если вы едете положенные 90, а не 140, как они), они могут резко остановиться практически посредине скоростной трассы не утруждая себя съездом на обочину и поискать что-то в багажнике. Таких водителей все мы терпеть не можем. Теперь представьте, что таких - подавляющее большинство. И полиция не работает. Представили? Добро пожаловать на грузинские дороги!

Вот ссылочка на всю статью: http://puerrtto.livejournal.com/153554.html

Добавлено через 10 минут 25 секунд
В комментариях к статье английского водителя человек с фотографией грузинской внешности пишет:

автор поста не владеет ситуацией
а говорит, что водил в США, например. И правил вождения тех же США не знает, видимо. А там написано - если кто-то нарушает, пропусти его.

Не учи его жить как любят москвичи, учителя всего мира, ни своим поведением на дороге, ни своими идеями, часто или всегда ведущими к конфликтам.

Грузинский менталитет мирно уживается с таким стилем вождения, он присущ южным народам - в Индии его вершина, пик. Индийские дороги это грузинские в квадрате или даже кубе.


Толерантность по отношению к такому стилю вождения - вот характерный стиль грузина и это его стиль жизни тоже, поэтомй в Грузии не бьют таджиков, не убивают их детей, не бьют азербайджанцев и т. д., что категорически не понравилось осетинам и они решили перейти на сторону тех, кто люто ненавидит, бьет, убивает и грабит инородцев.


Ваш пост еще раз подтверждаети всем давно известное "правило москвича" - учи всех, авось и сам чему-то человеческому научишься.


Интересные точки зрения?

Добавлено через 40 минут 28 секунд
Английский водитель оказался родом из Екатерибурга, имеющим израильские права. Но не суть. Вот еще одно его заявление про прошедшую аттестацию нашу дорожную полицию:

Cпасибо! Важно лишь всегда помнить, что от бандитов их отличает только форма. Больше - ничего. Посему, лучше все же как можно меньше с этой бандой пересекаться ...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Теперь после 3-х въездов в Грузию я могу сказать с уверенностью:
1. Неправ этот английский водитель из Екатеринбурга - пижон, но пишет классно.
2. Нормальные водители в Грузии (много ездил по Тбилиси, Батуми и Кутаиси).
3. Нормальные полицейские в Грузии. Когда надо они появляются для оказания помощи. Полицейских машин много на трассе, но под кустом не сидят.
4. Да грузины гоняют. А у нас не гоняют? И я гонял. Ночью видел аварию, но там уже работали полицейские, а что было там не увидел. Но так, чтобы кругом аварии, такого нет.
5. Про пьют они за рулем или не пьют я не знаю. Пьяных водителей не видел.
 
  • Like
Реакции: kosichki

vovanich

На тропе
24 Апр 2008
42
7
8
62
Саратов
Подниму-ка темку.
Чет давно не заходил сюда )))
Прочёл все странички, хороший репортаж!!!!
Только в некоторых постах иногда сумятица и неразбериха, но на это можно забить т.к. ты ехал в одного и рулить и писать нереально трудно, я бы наверно так не смог )))))
С обновкой тебя!
В конце июля, если туда попадем, расскажем.. )))
Кинь ссылку на отчет, хочется поностальжировать ))))
Мне интересно про ДжилыСу. Через неделю до какого места прошли по строящейся трассе.
Напомню. 5 мая я тормознул (испугался мягкой колеи в свеже отсыпанной дороге) на горке перед развилкой. Направо новая трасса на северные склоны Эльбруса. Налево старая дорога к р. Кызылколу на поляну Эмануэля.
Мы были в начале июля, и спокойно добрались до Джилы-Су.
Та развилка на которой ты "испугался", это объезд г.Тузлук а не новая трасса на северные склоны. Мы тоже сунулись по ней, потом вернулись, т.к. следов по ней небыло, и подумал "а не приеду-ли я в тупик" ))) развернулся и по старой натоптаной джорожке поехал. Проехав эту гору слева, был стык этой так называемой трассы, но съехать с неё оч.сложно было-бы, колеи до колена и месиво.
В низу у реки восстанавливали/укрепляли мост.
Эх, выложить сюда тоже чтоль отчёт про Кавказ.
Правда у нас не такой обширный маршрут был как у тебя, но впечатлений хватило)))
 
  • Like
Реакции: kosichki и bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Эх, выложить сюда тоже чтоль отчёт про Кавказ.
Правда у нас не такой обширный маршрут был как у тебя, но впечатлений хватило)))
Конечно, вали Кавказ до кучи.
Может кто на майские уже 2013 решиться проверить?
 

Maximax

На тропе
12 Июн 2009
177
33
28
Может кто на майские уже 2013 решиться проверить?
Конечно проверим, я поеду в мае)))) уже машину готовлю и в путь, Москва-Абхазия-Туапсе-Майкоп-Ессентуки-Москва. Ну конечно окрестности))) И Джил-Су....
 
Последнее редактирование:

KrOxA

На тропе
7 Янв 2010
103
1
0
42
Махачкала
Ярослава, Вы тоже самое говорили про гонки. Хорошо, ловлю на слове и предлагаю в июле маршрут: Москва - Волгоград - Астрахань - Баку - Тебриз - Тегеран - Исфахан - Шираз -Захедан - Исламабад - Лахор - Дели - Катманду - дальше ехать не куда. Дальше в Китай, но если сейчас начать договариваться, то разрешение можно получить только к сентябрю. До Дели согласовать поездку можно за 1 месяц. Никаких переплат. Путешествие дикарем (без туроператора) как по Европе. Вся разница в карнете на авто для Пакистана и Ирана (делают за неделю и за символические деньги $200 - не делал, но так сказали по телефону в ТПП РФ) + отдельные визы во все страны (Непал на границе платить).
Едем в июле? Можно на одном авто, можно на двух, без разницы - сколько захотят. Назад можно через Туркменистан. Через Афганистан в Таджикистан я не поеду. А Китай подождет, Бог с ним китаем. Одним китаем больше или меньше, какая разница. Пакистан с индийским Ладакхом тоже весьма красиво (не был, но читал и смотрел фото).
в Баку поедете через Махачкалу могу помочь здесь во всем !!!! море горы итд мои цифры 8988 202 5555 ОЛЕГ
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
KrOxA, Олег большое спасибо, но я уже побывал в Иране на НГ:
http://forester.club/showthread.php?t=32724&page=9
Тема про НГ в Стамбуле. На 8 страницах не договорились - в Стамбул никто не поехал.
На 9 странице уже НГ в Иране.
На будущее буду иметь ввиду, спасибо.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
С Карнетом там была неправильная информация. ТПП делает только на товары. На автомашины делает РАФ с фантастическими депозитами (залогами). Потом возвращают.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250