А кто как уживается с ABS?

Vi написал(а):
что хытрая електроника умеет "трещать" ОДНИМ колесом

Не могу утверждать с абсолютной уверенностью, но бытует мнение, что электроника, которая "трещит" всеми колесами при блокировке одного - это ABS первого поколения и она часто имела тумблер ее отключения. Та, которая умеет "трещать" одним колесом - следующее поколение. Однако, по моим ощущениям на форике стоит АБС первого поколения. :-o
 

Predator

На тропе
16 Янв 2007
57
0
0
Russia, Perm
Народ, а такое понятие, как "4-хканальная АБС" ни о чем вам не говорит?
ksaf правильно сказал, что первые версии АБС (в 80-х годах еще!!!!) были именно такими, одноканальными. Т.е. при блокировке одного колеса растормаживались ВСЕ колеса.
В середине 90-х уже подавляющее большинство машин были оснащены уже полноценной 4-хканальной АБС. У меня товарищ в свое время пригонял себе японца - Тойоту Ceres, 92-года!! Так у него на заднем стекле даже наклейка была: "4-ABS" или что то типа того. В общем, 4-хканальная точно. А чтобы на форестерах спустя аж 15 лет была одноканальная?! Да ни в жисть не поверю. :eek: И еще... если б была у форестеров одноканальная АБС - длина тормозного пути у них была бы, мягко говоря, завышенная, по сравнению с конкурентами. А этого нет. А она вполне на уровне.
Да и проверить тип АБС это все же просто. Найти дорогу, где на обочине лед (к примеру), а на дороге асфальт... ну или площадку такую найти... в общем колеса, тормозящие с АБС и без оной - в принципе разницу между ними видно...
 
Predator написал(а):
на форестерах спустя аж 15 лет была одноканальная?! Да ни в жисть не поверю

Да, это я что-то недодумав ляпнул. :eek: Тогда следующая версия - АБС многоканальная, но на маленьких скоростях (15 км/ч) на льду эмулирует работу одноканальной АБС :-o .
 

Gollandec

Старший Лесник
11 Янв 2007
1,555
12
0
41
MSK, м.Динамо
Что бы кто не говорил, если плохая резина и не дай бог убитые стойки, отключать сразу!!!!
И в перед на площадки, осваивать ралийные приемы торможения, если не освоены.
 

Predator

На тропе
16 Янв 2007
57
0
0
Russia, Perm
Gollandec написал(а):
Что бы кто не говорил, если плохая резина и не дай бог убитые стойки, отключать сразу!!!!
Нечто подобное я и ожидал услышать :)
А может, если нет бабла на нормальную резину и следить за машиной, может тогда не мучать нормальную машину, а купить ВАЗ и наслаждаться настоящими тормозами?!
И еще, кстати, небольшая ремарка... Вся современная резина разрабатывается и проектируется именно для работы с АБС! :cool:
 
Gollandec написал(а):
если плохая резина и не дай бог убитые стойки,

Ну, вроде бы HKPL4 не самая последняя резина, а стойкам рано помирать - нет еще 20 тык. Я все же думаю, во многом это определяется ареалом обитания и манерой езды.

Predator написал(а):
Вся современная резина разрабатывается и проектируется именно для работы с АБС!

Поделитесь, пожалуйста, секретом - в чем различия резины для АБС и не для АБС.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250