1.5 Скролл или установка твинскрольного коллектора на сингл турбину

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
SuperJet, там дело не в самом теплообменнике, а в проставке, на которой он стоит в случае сток сингла. Её нужно будет выкинуть, но теплообменник можно оставить прежний.
 
  • Like
Реакции: SuperJet

Carnivora

На тропе
9 Ноя 2013
58
1
0
48
Коллеги, привет,
по прошествии пяти лет наслаждения 1,5 скроллом на SH9 сгнил термокожух и осыпалась термолента, надо мотать по новой. Все понятно, но потерял я свои все записи и даже по каталогам не могу сообразить какие партномера прокладок мне нужны.
Точно нужны 14038-AA000 две штуки между коллектором и головами, а между коллектором и аппайпом вроде нужна 44022-AA150, но в сервисе говорят что не та - что мол нужна на пять шпилек, а эта на три.
Можете напомнить партномера прокладок, а то я что то не соображу никак.
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
Коллектор легаси, ГДБ или ГРБ?
Однако, первый раз слышу про прокладку "на пять шпилек" между коллектором и аппайпом.
 

Carnivora

На тропе
9 Ноя 2013
58
1
0
48
Коллектор легаси, ГДБ или ГРБ?
Однако, первый раз слышу про прокладку "на пять шпилек" между коллектором и аппайпом.
Коллектор легасевый.
Не между, неправильно сказал. С другой стороны аппайпа.
Короче, легасевый коллектор, аппайп от турборейса, не могу что то вспомнить и найти партномера прокладок кроме тех, что у голов ставятся. Помогите)))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
Выложу тут, так как решение позволит немного сэкономить при необходимости.

Штатный теплообменник овощетурбо ...AA071 можно поставить с твинскролльным коллектором, но для этого под него нужно ставить "прямую" проставку, иначе верхний патрубок ОЖ теплообменника упрётся в крышку ГРМ. У меня роль такой проставки исполняет термостат для внешнего маслокулера MOCAL OTSP1, но можно взять и простую проставку для датчиков, по типу такой, и заглушить в ней порты, если датчиков нет или они установлены в блоке. Комплектный болт такой проставки не подойдёт, нужно будет выточить новый по чертежу. Прицепленный чертёж рассчитан на мокаловксую проставку высотой 32 мм. Если высота вашей проставки отличается, длину средней части нужно будет изменить соответственно.

В архиве - чертёж и трёхмерная модель болта в формате KOMPAS v10.
 
  • Like
Реакции: Bo(R)iS

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
Народ, подскажите, этот ажс-овский аппайп шляпа или пойдет для 1.5 скролл?
Одно другому не мешает.
Судя по фото, он не совсем равнодлинный.
И, по форме фланца, сделан под GDB STi коллектор, который в разы дороже легасевого и заведомо избыточен для стоковых турбин, а для малышек вроде 04L и 035 - противопоказан.
 

Serge77

На тропе
30 Окт 2019
30
2
8
Одно другому не мешает.
Судя по фото, он не совсем равнодлинный.
И, по форме фланца, сделан под GDB STi коллектор, который в разы дороже легасевого и заведомо избыточен для стоковых турбин, а для малышек вроде 04L и 035 - противопоказан.

Да, действительно фланец не под коллектор от легаси. Вопрос стал неактуальным)

Добавлено через 27 минут 19 секунд
Если оставлять стоковую тд-04л под 1.5 скролл и мотор еж205ждм от врх, имеет смысл махнуть родные 440-е форсунки на 550? По идее родных теоретически должно хватить, но подозреваю, что работать они будут уже прям на пределе. И не факт, что позволят получить все возможное (в разумных пределах) от 1.5 скрол конфига. Ну и плюс состояние может дать о себе знать. Вот и думаю, мож махнуть их на 550, чтоб с запасом было, да и на будущее может пригодиться.
 

stomayak

Входит в лес
7 Апр 2018
18
0
0
Сургут
Посмотреть вложение 110542
Народ, подскажите, этот ажс-овский аппайп шляпа или пойдет для 1.5 скролл?

Чем он плох ? Я наоборот хочу такой заказать на коллектор легаси, вроде по внешнему виду все так ?

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
sg9 ej255+vf41
 

stomayak

Входит в лес
7 Апр 2018
18
0
0
Сургут
вот на фланец и смотрел, сейчас разглядел по отверстиям не пойдет. Чуть не взял вчера. А что есть с бюджетного 1,5 скролл аппайп ?
 

Serge77

На тропе
30 Окт 2019
30
2
8
Взять аппайп для твина под легасевый коллектор и самому заколхозить из него 1,5 скролл.
П.С. Судя по ценнику на 1,5 скрольные аппайпы, создается ощущение, что их не из нержи делают, а из какого-то драг металла.
 

stomayak

Входит в лес
7 Апр 2018
18
0
0
Сургут
Взять аппайп для твина под легасевый коллектор и самому заколхозить из него 1,5 скролл.
П.С. Судя по ценнику на 1,5 скрольные аппайпы, создается ощущение, что их не из нержи делают, а из какого-то драг металла.

Драг металл это точно, мне Дима турборейс зарядил 20р за этот кусок 1,5 скролла.
 

BUR

На тропе
21 Ноя 2012
40
2
0
Москва
Может это цена аппайпа с коллектором?) В 17 году он брал 7р за переделку.
 

Serge77

На тропе
30 Окт 2019
30
2
8
Так в том и прикол, что это ценник только за аппайп. Поэтому экономия на коллекторе (легасевый вместо сти) себя не окупает в итоге, если потом брать ,5 скролл аппайп за такие бешеные бабки. Дешевле взять коллектор от сти и купить под него 1,5 скрольный аппайп ажс. Выйдет дешевле. Правда, не факт, что лучше.
 

Serge77

На тропе
30 Окт 2019
30
2
8
Поэтому дешевле заколхозить. Не думаю, что это очень сложно и дорого.
 

Turbo-Race

На тропе
27 Дек 2013
129
5
0
44
Взять аппайп для твина под легасевый коллектор и самому заколхозить из него 1,5 скролл.
П.С. Судя по ценнику на 1,5 скрольные аппайпы, создается ощущение, что их не из нержи делают, а из какого-то драг металла.
Слушай бро ,мне лябда нужна новая на форя желательно oem может подаришь?)
А то цена как из драг металла
Если делать для субаристов все по ценам ajs не хватит даже на расходку и материалы:russian:
Переделка легаси ап пайпа стоит 7р как и прежде
+- в эту цену можно делать ап пайп из черной стали на фланцах из черной стали
Но по цене 3647 р делать можно только если что то где то еще дополнительно воровать.
Иначе можно начать пухнуть с голоду.
Надеюсь доходчиво донес идею:grin:
 

stomayak

Входит в лес
7 Апр 2018
18
0
0
Сургут
Переделка легаси ап пайпа стоит 7р как и прежде
Про переделку моего не слышал, что так можно было, а вот за готовое изделие 20т.р. это по мне драг металл. Причем переспросил у вас, т.к. засомневался в цене. Коллектор легаси купил за 4т.р. с аппайпом, сам переварил со своего сингл в 1,5 скролл, возни дохрена конечно, но сам и не за 20.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250