Знак "Шипы".Быть или не быть.

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Неизбежно приходит зима,а с ней необходимость менять шины на зимние.С 4 апреля сего года вменяется необходимость клеить на заднюю часть автомобиля,с шипованными колёсами,знака "Шипы".И вот тут возникает множество нюансов.
Так,как я яростный противник любых наклеек на своём авто,но гос-во меня вынуждает это сделать,то у меня возникла мысль прилепить этот знак на присоску изнутри заднего стекла.Но... оно у меня тонировано,причём с завода. Наверняка ,гаишники будут придираться,что он плохо виден участникам дорожного движения,которые едут сзади.
Так-же я припоминаю,что ничем нельзя загораживать обзор водителю.Значит,данный знак на заднем стекле по определению будет загораживать обзор. Тогда куда лепить? На бампер? На заднюю дверь? Но на наших дорогах он через очень короткое время будет заляпан грязью и толку от него будет-НОЛЬ!
Так-же бытует мнение,что при отсутствии знака "Шипы" страховая откажет Вам в выплате (ремонте),даже если вам въехали в корму и вроде как вы и не виноваты.
Какое будет мнение у участников Клуба по этим вопросам?
 

Борисович

Главный Лесник
...я яростный противник любых наклеек на своём авто,но гос-во меня вынуждает это сделать....Тогда куда лепить?...
Какое будет мнение у участников Клуба по этим вопросам?

Надо сходить к своему депутату и обязать его, чтоб он внёс поправку в ПДД на своём уровне и далее на уровне госдумы, чтоб знак "Шипы" устанавливался бы на крышу.. на поперечину багажника, да ещё с подсветом, как у таксистов люстра "яндекс-такси":sarcastic:
 
  • Like
Реакции: Sergey83

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Прошлой зимой еще вызывали легкую усмешку подобные "противники наклеек".
Насрать на свой необклеенный Форь? Хочется заплатить 500 штрафа вместо 50 за наклейку? Не клей, пусть у сзади едущего на летних или каких-то там типа зимних шинах будет мнение, что ты такой же, то есть можно прижаться поближе. В случае чего скользить будете вместе, по его мнению.
С наклейкой хоть какая-то часть любителей подышать в бампер будет соблюдать дистанцию. Никто не обязывает клеить самый большой знак "Ш", какие лежат на кассах чаще всего. Есть знаки поаккуратнее. Обзору на стекле не мешает, по весне снимается легким движением руки.
У меня определенное мнение об отказниках и оно сродни тому, как я отношусь к тем, у кого руки, видимо, отвалятся, если "поворотники" будет включать при поворотах.
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Знак должен быть заметен в темное время суток с расстояния не меньше 20 метров. Если стекло машины тонировано, наклейку нужно размещать с внешней стороны.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
40
Москва
Знак должен быть заметен в темное время суток с расстояния не меньше 20 метров. Если стекло машины тонировано, наклейку нужно размещать с внешней стороны.

я прям вот такой купил) Приклеить только куда - не понимаю... В смысле - на стекло.... ну как-то не красиво... Вот думаю купить второй и симметрично приклеить с обоих сторон заднего бампера... Но вот тогда не понятно, будет ли он заметен на чуть грязном авто. Все же бампер пачкается больше стекла(

Кто что думает?)
 
  • Like
Реакции: Борисович

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
я прям вот такой купил) Приклеить только куда - не понимаю... В смысле - на стекло.... ну как-то не красиво... Вот думаю купить второй и симметрично приклеить с обоих сторон заднего бампера... Но вот тогда не понятно, будет ли он заметен на чуть грязном авто. Все же бампер пачкается больше стекла(

Кто что думает?)

Все просто-хочешь на бампер клей,но грязный не читаемый знак=его отсутствие. Поэтому сам наверно приклею на угол стекла
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
40
Москва
Все просто-хочешь на бампер клей,но грязный не читаемый знак=его отсутствие. Поэтому сам наверно приклею на угол стекла

Ну вот я и о том думаю тоже.... Но ведь на стекле он так же заср.. запачкается, просто дольше делать это будет... В слякоть это дольше будет на 5 мин)

За знаки спасибо)
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Ну вот я и о том думаю тоже.... Но ведь на стекле он так же заср.. запачкается, просто дольше делать это будет... В слякоть это дольше будет на 5 мин)

За знаки спасибо)

Тем не менее на лкп клеить наклейку не очень хорошо. Надо натереть все стекла антидождем)
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
40
Москва
Тем не менее на лкп клеить наклейку не очень хорошо. Надо натереть все стекла антидождем)

Ну тогда наверное приклею уныло на стекло...( На лобовуху тоже надо одну... чтобы гаишник сразу видел что я еб..ый у меня все есть) :ment:
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Все просто-хочешь на бампер клей,но грязный не читаемый знак=его отсутствие. Поэтому сам наверно приклею на угол стекла
Я тоже на стекло прилеплю,в угол.Но изнутри и на присоску.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Не клей, пусть у сзади едущего на летних или каких-то там типа зимних шинах будет мнение, что ты такой же, то есть можно прижаться поближе.
Если на летних в гололёд,да ещё и прижаться норовит,то от таких никакие таблички не спасут!

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Знак должен быть заметен в темное время суток с расстояния не меньше 20 метров.
Можно ссылку на действующий НПА по этому вопросу?
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Прошлой зимой еще вызывали легкую усмешку подобные "противники наклеек".
Насрать на свой необклеенный Форь? Хочется заплатить 500 штрафа вместо 50 за наклейку? Не клей, пусть у сзади едущего на летних или каких-то там типа зимних шинах будет мнение, что ты такой же, то есть можно прижаться поближе. В случае чего скользить будете вместе, по его мнению.
С наклейкой хоть какая-то часть любителей подышать в бампер будет соблюдать дистанцию. Никто не обязывает клеить самый большой знак "Ш", какие лежат на кассах чаще всего. Есть знаки поаккуратнее. Обзору на стекле не мешает, по весне снимается легким движением руки.
+ много-много

Добавлено через 5 минут 38 секунд
на стекло.... ну как-то не красиво...
Зато мятая жопа куда красивей.
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Чет дофига заморочек из ничего. Цена вопроса 30 рэ, на зиму наклеил в левый нижний угол заднего стекла. Весной отодрал до след раза.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Чет дофига заморочек из ничего. Цена вопроса 30 рэ, на зиму наклеил в левый нижний угол заднего стекла. Весной отодрал до след раза.
+ много.
Ей-богу, каким-то маразмом тема попахивает. Простите за мой французкий и прямоту. Нашли что обсуждать - как не клеить знак, который заботится о вашей безопасности. :sad:
Тема по степени идиотизма сродни теме "а где мне взять заглушку в замок ремня безопасности чтобы ничего не пищало и не горело когда я езжу непристегнутым".:sad:
 
  • Like
Реакции: Борисович

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
34
Мск
Мне одному пофиг на накленный у кого-то знак? Дистанцию всё равно держишь относительно скорости своей реакции и возможностей своего автомобиля.
Т.е. маразм как раз в обязаловке его поклейки...
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Попробую сам покопать юридическую сторону этого вопроса:
1. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd95f0b2f282a790182c6d28e791f15e51/
2.
7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
(п. 7.15(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a32709e0c5c7ff1fe749497ac815ec0cc22edde8/
3.Извините,но чего то более вразумительного нарыть про 20 метров и прочие ляпы мне не удалось.Где то вычитал,что существуют то ли комментарии,то ли разъяснения к ПДД.Но для меня,как для водителя,с юридической точки зрения все эти разъяснения,инструкции,внутренние Приказы не более чем шляпа.У меня в бардачке лежат свежие ПДД и вот ими я и должен руководствоваться.Если там написано,что знак "Шипы" должен быть размещён на задней части авто,то так тому и быть!

ПыСы:
Куда клеить знак "Шипы" по правилам?

Единственное требование по установке знака "Шипы" приведено в пункте 8 Основных положений. А именно, знак должен устанавливаться сзади механических транспортных средств.
В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте.
В общем, перед установкой осмотрите автомобиль и выберите место, на которое влезет треугольник со стороной 20 см. Туда и прикрепите знак.
http://www.respectrb.ru/node/14688
 
Последнее редактирование:

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
942
176
43
58
Тюмень
Весной отодрал до след раза.
Народ обленился. Ага, отдирать ещё.... Летом поголовно катаются с "Ш" в треугольнике. Буржуины увидев такое охреневают: летом и на шипах..... :sarcastic:
И ещё прикол: в нужных размерах треугольника печатают малюсенькую букву "ш". Гайцы пока как народ - безмолвствуют.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Мне одному пофиг на накленный у кого-то знак? Дистанцию всё равно держишь относительно скорости своей реакции и возможностей своего автомобиля.
Т.е. маразм как раз в обязаловке его поклейки...
В том то всё и дело,что один и на лысой резине сможет грамотно и эффективно затормозить,а другой и на шипах в ГАИшную машину с включенными маяками вопрётся!
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
один и на лысой резине сможет грамотно и эффективно затормозить
Не сможет. Законы физики никто не отменял.
Никакие раллийные навыки, брембы и полные приводы не работают если НЕТ СЦЕПЛЕНИЯ с дорогой.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Мне одному пофиг на накленный у кого-то знак? Дистанцию всё равно держишь относительно скорости своей реакции и возможностей своего автомобиля.
Мне тоже пофиг. Потому что я ВСЕГДА зимой на шипах. Соответственно, по этой причине, мне не интересно, имеет ли шипы передний. А вот если бы я не имел шипов, то информация о переднем была бы очень даже интересна.

Эта обязаловка из той же серии как обязаловка по пристегиванию ремнями. Ремни ведь тоже зло, некрасиво, и на пузо давят.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250