Зимняя резинка...)

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Ни на том, ни на другом не ездил.... И все-таки?

ПС: хакка5 у меня тоже маде ин руссиа, даже шипы почти все на месте, только вот два колеса с грыжами... ездить на таком неохота.

Торговая марка Nordman принадлежит компании Nokian Tyres. Зимние шины Nordman были разработаны Финской компанией Nokian Tyres специально для производства в России. Простая логика объем зимних шин от общих продаж в мире очень мал, это около 8% при этом шипованные шины в большинстве стран мира запрещены. А если при этом учесть, что 70% продаж компаний Nokian это шиповка. То становиться понятно, что рынков сбыта мало, а в России шиповка разрешена, количества машин растет, но у компаний не было шин эконом. Поэтому и был создан брэнд Nordman. Изначально шины собирались совместно с Amtel на Кировском заводе из Российского сырья по Финским технологиям. Такая схема производства получила название off-take. Но вскоре союз распался. Нокиан перенесло производство в Китай, но качество шин резко упало, что сказалось на продажах и репутаций фирмы. После чего производство снова вернулось, но уже на фирменные заводы Нокиан в Финляндий и России. То есть шины последних лет делаются на тех же заводах, что премиум шины Хакапеллита. По сути модели Nordman это старые модели Hakkapeliitta. Например Hakkapeliitta 2 стала Nordman +, а Hakkapeliitta 4 это Nordman 4. Правда возможны изменения в составе резины или форме шипа. Еще есть одна очень важная деталь, Nordman производят в 4 раза меньше, чем Hakkapeliitta так как компаний выгодней продавать премиум шины, чем дешевые Nordman.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vlasov

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Производство китай - это печаль....

что сказалось на продажах и репутаций фирмы. После чего производство снова вернулось, но уже на фирменные заводы Нокиан в Финляндий и России............. Правда возможны изменения в составе резины или форме шипа.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
И цены поднялись сильно... Я брал 215/55 17 Тойо по 5600 р в 16 г и 225/60 17 Нитто по 5200 р. Сейчас они 7000 р стоят...
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
И цены поднялись сильно... Я брал 215/55 17 Тойо по 5600 р в 16 г и 225/60 17 Нитто по 5200 р. Сейчас они 7000 р стоят...
Цены выросли на все з\ч.Причём в некоторых случаях на 50%.И пророчат,что после НГ доллар подрастёт,на фоне дешевеющей нефти, и тогда всё будет не Айс!
Товарищ работает на бензовозе и говорит,что бензин после НГ будет 50-60 руб.Информация верна на 99.99%.
 

boomerang

Входит в лес
29 Авг 2018
2
0
0
53
Кстати после АйсКонтакта испытал шок.... Гул почти не заметен...
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Шиповка сделанная в Германии тоже попадается. Куплено в сентябре.

Да, фик с ним, с гулом. Главное чтобы тормозило...........

А гул проходит по мере выпадения шипов, да и привыкаешь к нему. Зимой вентилятор салона заглушает.

Вот мне без шипов ездить было не комфортно. Шум-скрежет шипов очень информативен по сцеплению и состоянию дороги..............а вот без шипов - просто беда, ничего не слышно - проскальзывания, сносы и букс - беззвучно. Меня это напрягаем. С шипами понятнее.

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Гиславед в Германии делают. Липучку уж точно.

У Гиславеда, как правило появляются бывшие Континенталевские шины. Это не значит, что они плохие. Просто производство перенесли - формы износились, площадей не хватает и т.п.
А сам континенталь начинает осваивать новые протекторы.

Хотя один раз (раньше) было и наоборот.
Гиславед-3 была отличная резина. Потом её стал выпускать Континенталь с приставкой SUV .
 

RDR

Входит в лес
14 Мар 2016
8
1
0
Nokian Nordman SUV (Россия - то же самое что знаменитая Хаккапелита -7) отлично пошла в сезон 18-19 - доволен как слон. По результату сезона шипы все на месте и даже не сильно потерлись, хотя асфальта знали достаточно.
 

VintS

Входит в лес
6 Май 2017
15
2
0
46
С-Петербург
Катал Гиславед 200,производство Россия.По асфальту тихо идут и хорошо тормозят.В снегу тоже хорошо гребут.Рисунок протектора от старого Континенталя-Айс Контакт 2 кажется.Правда мало на нем наездил,поэтому может и шипы на месте.Один минус-не любит голый лед,пару раз жопу кидало.Хотя зимой на любой резине надо с осторожностью,тем более на полном приводе
 

Dmitry1976

На тропе
9 Фев 2019
29
0
0
Коломна
Ездил на финской Нокиа Хакапелите 4. Так вот лучше шиповки у меня не было. Трассу держала как вкопанная. покупал ее через знакомого продавца. Во время покупки была и более дорогая российская Хакапелита 5, но продавец сказал что она хоть и дороже и новее, но гораздо хуже. В общем что то я после этого российский Нокиа не доверяю.
 

RDR

Входит в лес
14 Мар 2016
8
1
0
сейчас финны построили под Питером свой новый суппер-модернизированный завод по производству шин Nokian и перенесли в Россию основное производство. Шины Nokian российского производства продаются по всей Европе. Зимние топовые шины- новинки сезона по-прежнему называются Хаккапелита, а когда новинка устаревает, ей меняют название. Так Хаккапелита-7 теперь выпускается под названием Nordman 7. Хаккапелита 5 теперь Нордман 5. Качество шин то же самое, а цена уже пониже. Прикладываю фото обеих шин - ищите разницу!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dave

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
сейчас финны построили под Питером свой новый суппер-модернизированный завод по производству шин Nokian и перенесли в Россию основное производство. Шины Nokian российского производства продаются по всей Европе. Зимние топовые шины- новинки сезона по-прежнему называются Хаккапелита, а когда новинка устаревает, ей меняют название. Так Хаккапелита-7 теперь выпускается под названием Nordman 7. Хаккапелита 5 теперь Нордман 5. Качество шин то же самое, а цена уже пониже. Прикладываю фото обеих шин - ищите разницу!
У Нордмана 7 и Хакки 7 общего только рисунок протектора.

Разница ощутима (я катал Нордман буквально той зимой, и не скажу, что прямо в восторге).
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
У Нордмана 7 и Хакки 7 общего только рисунок протектора.

Разница ощутима (я катал Нордман буквально той зимой, и не скажу, что прямо в восторге).

Потому он и Нордман, а не Хака. Тоже, да не тоже.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250