защита госномера от кражи

KirillS

В Лесу
9 Авг 2010
286
30
28
51
Москва
Приветствую! Вот, наткнувшись на эту тему, решил провентилировать вопрос насчет способов защиты гос.номеров от кражи... судя по инету самые распространенные способы это:
1. использование различных саморезов\болтов с "хитрыми" головками (типа мебельных ну или вот таких ) при креплении номера к рамке(?)
2. использование металлических рамок с широкими "наличниками" (правда я не совсем понял, как туда засовываеться номер, и как потом эта рамка крепиться к автомобилю)
3. крепление номеров (к рамке?) с помощью заклепок
...но получается, что эффективность этих способов зависит уже от прочности крепления самой рамки (я понимаю, что далеко не все "злодеи" наткнувшись на один из перечисленных способов крепления номера, решат идти до победного и будут пытаться оторвать номер уже с самой рамкой, но тем не менее...)

Кстати, тут коллега по работе подкинул еще одну идею, как можно обезопасить себя в данном вопросе... а ты, грит, возьми и заранее закажи дубликаты номеров! :roll: ...типа в инете куча контор, где делают... конечно способ оригинальный (типа соревнования со "злодеями" - кому раньше надоест ;-))

Вообщем хотелось бы узнать мнения соклубников:
1. Насколько по вашему эта тема актуальна
2. Какие способы защиты наиболее эффективны (в плане простоты и надежности) ...ну и достаточно эстетичны

p.s. вот кст, интересная история какбэ из жизни по данной теме (взято из комментов к статье из первой ссылке):
Доброго дня! Надеюсь мой коментарий станет полезен многим автолюбителям. На днях обнаружила пропажу номерных знаков на своей машине (уточню номера красивые). записка на стекле "нашел номера, позвони" и телефон. Позвонив на указанный номер мне сообщили, что номера валялись около машины, для того чтобы их забрать надо перечислить 5 тысяч на электронный кошелек. На предложение встретится и обменять деньги на номера мне ответили отказом. я сказала, что перезвоню, когда буду перечислять деньги. Прошло пол дня и их терпение не выдержало. звонок поступил уже мне. К этому времени мои нервы были на пределе и я решила что таким уродам надо дать отпор. сказав, что я ни чего перечислять не буду, и что имею дело с мошенниками, просто повесила трубку. через 5 минут от неожиданности раздался повторный звонок, в котором опешавшие воры уже начали предлагать мне сообщить место где лежат автономера, а потом в знак благодарности я им перечисляю деньги. Вечером я решила позвонить им и сказать, что я согласна. Сразу мне сказали где лежат номера и подъехав по указанному адресу я забрала номера и была токова. Ни каких денег не преводила и переводить не буду. Совет в таком случае 1. необходимо по округе посмотреть все ракушки и гаражи обычно они лежат на крышах. 2. обратитесь с заявлением в полицию. 3. не переводите деньги на счет. И в этом случае не надо хаять полицию. Это наше законодательство не совершенно. Государственные номера являются собственностью государства и возбудить уголовное дело полиция не может. и электронные кошельки можно зарегистрировать на Иванова Ивана Ивановича и отследить это не реально. И заклепки это дело. Удачи Вам. В любом случае злоумышленники будут пойманы и наказаны. А еще камень в средства массовой информации: Хватит показывать и рассказывать про такие преступления, это инструкция для дебилов, которые хотят легких денег. Вот на днях было показанно по телевидению такой сюжет и сразу всплеск преступлении в этом направлени.
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
Все варианты - детсад...(если рамка не прикручена 100500 винтами - отрывается она вообще без усилий)
Варианта серьёзных - три.
Первый - клёпками непосредственно к бамперу\багажнику
Второй - болтами с гайкой изнутри. То есть пока не законтришь гайку - не открутишь
Третий - срывными болтами (закрутил - сорвал)

В принципе все 3 способа адекватны только на пластике (то есть, когда номера на бамперах, а не на крышке багажника\пятой двери), чтобы дырявить надо было только пластмассу. Клепать номер в железку энтузиасты находятся, конечно...но это на любителя.
 

005

В Лесу
5 Май 2009
342
8
0
Москва, ЮЗАО
есть ещё вариант для бамперных номеров - дырявить пластик, вставлять шпильку и длинный саморез со звездочкой (читай секреткой) :)
 

KirillS

В Лесу
9 Авг 2010
286
30
28
51
Москва
Второй - болтами с гайкой изнутри...
Третий - срывными болтами ...

есть ещё вариант для бамперных номеров - дырявить пластик, вставлять шпильку и длинный саморез со звездочкой (читай секреткой) :)

...но все эти варианты требуют снятия бампера, не?
 

77RUS

На тропе
8 Фев 2011
64
2
0
Мск
vitalykuzmin.net
а мне понравилась идея с заказом дубликатов. их можно поставить, а оригиналы бросить в багажник.
 

005

В Лесу
5 Май 2009
342
8
0
Москва, ЮЗАО
...но все эти варианты требуют снятия бампера, не?
который мой - не требует. пенопласт вставлянию шпилек не мешает. накрайняк его можно ответкой отжать.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
а мне понравилась идея с заказом дубликатов. их можно поставить, а оригиналы бросить в багажник.

а лучше "дубликаты" самому нарисовать и закатать йих под оргстекло :)
 
Последнее редактирование:

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
35
Мск
а мне понравилась идея с заказом дубликатов. их можно поставить, а оригиналы бросить в багажник.
Это:
а) незаконно
б) очень сомневаюсь, что реально сделать настоящий дубликат, а не подделку (по крайней мере когда обращаешься в контору по переделке испорченных номеров - у тебя забирают твой номер в обмен на новый)
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
)))) у меня ощущение, что все ездят исключительно на блатных номерах за которые заплатили кучу денег )))
кому на хрен нужны ваши номера из-за тысячи рублей ? )))))))
т.к. 2 тыс. стоит получить новые ))))))
 

KirillS

В Лесу
9 Авг 2010
286
30
28
51
Москва
...кому на хрен нужны ваши номера из-за тысячи рублей ? ))))))) т.к. 2 тыс. стоит получить новые ))))))

так никто не имел в виду блатые номера - речь шла о том, что в свете некой тенденции (кража с последующим предложением выкупить), хочется подстраховаться...
А "получить новые" - Вам же эти, кто спёр предложат Ваши неблатные номера за те же 2 штуки... и на первый взгляд, у них забрать будет выгоднее - те же деньги, но без геморроя с очередями в МРЭО ...но это тока на первый взгляд...

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
...а лучше "дубликаты" самому нарисовать и закатать йих под оргстекло :)

тада уж лучше тупо краской нарисовать на обоих бамперах и на обоих бортах - как на грузовиках:-D
 

005

В Лесу
5 Май 2009
342
8
0
Москва, ЮЗАО
:p

Ну сняли.... пошел новые получил.

ну битые/кривые в день меняют. со сдачей.
а вот какие действия (не дай Бог) по скрученным потерпевшие предпринимают.... сразу к гайцам пилить или сначала заяву в овд?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
ну битые/кривые в день меняют. со сдачей.
а вот какие действия (не дай Бог) по скрученным потерпевшие предпринимают.... сразу к гайцам пилить или сначала заяву в овд?

В ГАИ сразу.
 

KirillS

В Лесу
9 Авг 2010
286
30
28
51
Москва
...или сначала заяву в овд?

говорят, что в ОВД - ни в коем случае ...ну по крайней мере, если нет второй подменной машины, т.к. если писать заяву на кражу номеров в ОВД, а потом еще и гайцам сказать об этом (при попытке получить новые взамен стыренных), то гайцы новые номера не дадут, до момента завершения уголовного(?) дела по этому заявлению о краже... так что лучше сразу идти в МРЭО и писать заяву о потере

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
...кст, где-то читал/слышал, что-то такое - с заявой на кражу там как-то вроде тоже не все ясно - ведь гос.номера - это собственность государства, сам автовладелец не собственник - получается, что он не может написать заяву на кражу не принадлежащего ему имущества? :-( есть кто-то их юристов, чтобы этот вопрос прояснить?
 
  • Like
Реакции: Solo

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
говорят, что в ОВД - ни в коем случае ...ну по крайней мере, если нет второй подменной машины, т.к. если писать заяву на кражу номеров в ОВД, а потом еще и гайцам сказать об этом (при попытке получить новые взамен стыренных), то гайцы новые номера не дадут, до момента завершения уголовного(?) дела по этому заявлению о краже... так что лучше сразу идти в МРЭО и писать заяву о потере

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
...кст, где-то читал/слышал, что-то такое - с заявой на кражу там как-то вроде тоже не все ясно - ведь гос.номера - это собственность государства, сам автовладелец не собственник - получается, что он не может написать заяву на кражу не принадлежащего ему имущества? :-( есть кто-то их юристов, чтобы этот вопрос прояснить?

Какой прояснять, идешь в ГАИ и все. Забываем про все остальное, типа заяв о краже, открытии дела и т.п.
При утере номеров, они и так ставят их в базу разыскиваемых.
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Yanus а пипец фигня пошел новые получил, проторчал пол дня в гаевне, бабла заплатил. делов то.
 

KirillS

В Лесу
9 Авг 2010
286
30
28
51
Москва
Какой прояснять, идешь в ГАИ и все. Забываем про все остальное, типа заяв о краже, открытии дела и т.п.
При утере номеров, они и так ставят их в базу разыскиваемых.

Ну понятно, что это самый практичный вариант ...но вдруг, кто-то (смотрящий на жизнь через розовые очки ;-)) решить наказать воришек-вымогателей? ведь может возникнуть соблазн сдать их, если они выйдут на хозяина с предложением выкупить номера.

Ну и вообще лично мне это казус (если это вообще казус) интересен - будет ли это корректно (заява о краже не твоей собственности) с юридической точки зрения?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250