Хватит жрать!

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Этот урок немного отходит от темы. Русская кухня плохо сочетается со словом диета.И еще один фактор необходимо учитывать, что кухни мира создавались веками, а образ жизни человека меняется год от года. Раньше люди больше работали физически, больше передвигались своим ходом и т.д. А теперь каков процент офисных служащих, передвигающихся до места работы на пятой точке в собственном авто.
Вот уеду из столицы в деревню - буду кушать борщи с кашами и траву косить...
PS А в общем, за тему спасибо большое, читаю с превеликим удовольствием! :idea:
Русская кухня великолептно сочетается со словом диета. Если это конечно русская кухня в чистом виде. Разумеется, как я писал выше, кухня соответствовала укладу жизни. Московские ямщики, если верить Гиляровскому поглощали черезвычайно жирную сомовину. Во-первых, она была очень дешева, а во-вторых, жирная пища крайне необходима человеку зимой, когда по 10-12 часов находишься на морозе.
Я как-то читал интервью одного из московских поваров, типа, авторитетнейшего знатока русской кухни. Он сказал, что если я приготовлю обед по рецептам хотя бы 16-17 веков, то есть это современному человеку будет невозможно.
А по поводу офисных служащих могу сказать, что космополитическая кухня, которую они поглащают точно плохо сочетается с диетой. Не надо удивляться, что если ты завтракаешь по-французски (кофе, круасаны с шоколадом), обедаешь по-испански (салат, паэлья), а ужинаешь по-русски (каша, хлеб и квас), то через некоторое время тебя самого можно забивать на кровяную колбасу. А ведь народная кухня - это еще и режим питания. Утром крестьянин никогда не ел плотно, ибо не сможет работать. Обед на Руси тоже не был плотным, ибо работа продолжалась и после него. А вот в южных странах обед был плотным, ибо после него была сиеста. Таких тонкостей очень много.
 
Последнее редактирование:

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Я как-то читал интервью одного из московских поваров, типа, авторитетнейшего знатока русской кухни. Он сказал, что если я приготовлю обед по рецептам хотя бы 16-17 веков, то есть это современному человеку будет невозможно.
Пусть приготовит, мы попробуем... Нам, офисным, хоть круассан с квасом и кровяной колбасой собственного раздела. :)
Разумеется, как я писал выше, кухня соответствовала укладу жизни.
Но это, к сожалению, в прошедшем времени... А современная русская кухня что из себя представляет???
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну, я собсно, и пытался высветить эту проблему. Русской кухни нет, ибо мы ее не знаем.
Просто, когда говорят, что надо есть итальянскую кухню, ибо она весьма полезная и диетическая, мне смешно! Она полезная и диетическая в Италии! Она полезная и диетическая, когда пасту запивают вином. Она полезная и диетическая, когда капучино не пьют во второй половине дня и т.д. Она полезна, когда на улице жарко, а зимой температура ниже нуля является национальным бедствием.
А японская! Она полезна тогда, когда используется рыба утреннего улова. Когда используется не узбекский, а японский рис. Она полезна, когда сидишь на пятках, она полезна когда встаешь с рассветом и т.д.
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
А японская! Она полезна тогда, когда используется рыба утреннего улова. Когда используется не узбекский, а японский рис. Она полезна, когда сидишь на пятках, она полезна когда встаешь с рассветом и т.д.
Это надо написать большими буквами в Якитории-Бенто в Штаере (в других не был). Особенно, когда приходишь туда в счастливый час... :lol:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Кстати, чуть не забыл.
Народная кухня ко всему еще и религиозна. Особенно это касается восточной, азиатской и русской кухонь, где влияние религии очень значительно не только по составу блюд, но и по режиму питания.
 
Последнее редактирование:

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Кстати, чуть не забыл.
Да уж, забыть об этом накануне масленницы (carne vale, так сказать) было бы непростительно. А далее, Великий Пост! :eek:
Вот в чем сила русской кухни вкупе с православием!
Беру свои слова о несовместимости русской кухни с диетой обратно.
Православные посты - самый строгие и многочисленные посты из всех религий.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну, вообще-то, пост - не диета. И назначение поста отнюдь не сброс веса под купальник.
Однако сути дела это не меняет.
Если уж быть до конца точным, то постные дни есть в каждую неделю по православному обычаю...
 

Ann

В Лесу
17 Июл 2008
441
42
0
мне нравятся слова Плисецкой: что бы похудеть надо не жрать :)
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ну, вообще-то, пост - не диета. И назначение поста отнюдь не сброс веса под купальник.
Однако сути дела это не меняет.
Если уж быть до конца точным, то постные дни есть в каждую неделю по православному обычаю...
Несомненно, пост - это воздержание во имя Бога, а не ради потери лишних кило. Просто намешав вместе вопросы кухни, диеты и религии, я не так однозначно выразился...
Опять же, количество постных дней в году в большей степени зависит от ранней\поздней Пасхи (за счет увеличения Петрова поста).
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Урок №5. Продукты.

Все замечали, что за границей, как бы ты плотно не поел, через 1-2 часа есть ощущение , что и не ел вовсе? Те, кто был в Германии заметили, что пиво выветривается с фантастической скоростью?
Я помню, как будучи во Франции соблюдал следующую "диету":
Завтрак: 7-8 круасанов с шоколадом под сладкий чай или кофе
Обед: набор французских колбас+полбагета+бутылка вина
Ужин: по полной программе из 3-4 блюд под вино.
Через 3-4 дня с меня натурально стали падать штаны.

Вот это и называется здоровое питание. Свежие и качественные продукты. В Москве с этим просто беда. Нас отучили от свежести и теперь мы недоумеваем, почему иностранцы жрут как лошади, но при этом здоровее нас лет этак на 10-15 в продолжительности жизни.
Нигде в Европе вы не увидите мороженного мяса. Вернее увидите, но оно будет стоить копейки и покупать его будут бомжи или для собак. И так во всем.

Что же делать? Прежде всего надо уяснить, что здоровое питание - это удовольствие очень дорогое. Наша промышленность ничего, кроме пакетирования и брикетирования не умеет. Качественные продукты - большая редкость и удача. Но не все так плохо.
Здесь я должен выказать уважуху жене, которая озадачилась вопросом и вот что выяснилось. В Москве есть места, где продают "религиозные" продукты. Халял и кашерные. Так вот, просто перенеся хотя бы часть покупок в эти места мы уже получаем большой плюс.
Далее, проводим некое тестирование на себе. Ключевой показатель - ощущение тяжести или легкости после употребления продуктов. Например, чиабатта является прекрасной заменой "батону нарезному", а курица халял завидовской фабрики ножкам Буша. Лучше есть меньше, но использовать качественные продукты. Здоровье дороже.
Ну и конечно надо приучить себя тщательнее выбирать. Стараемся исключить:
1. Продукты глубокой заморозки.
2. Продукты с длительным сроком хранения.
3. Консервы.
4. Вакуумную упаковку.
5. Продукты имеющие в своем составе консерванты, особенно группы Е.
6. Полуфабрикаты.

Понятно, что полностью исключить продукты "второй свежести" не удасться, но свести их к разумному минимуму можно.
 

Маруся

Лесник
3 Окт 2008
756
7
18
Москва
Урок №5. Продукты.

Все замечали, что за границей, как бы ты плотно не поел, через 1-2 часа есть ощущение , что и не ел вовсе? .
Абсолютно точно подмечено.За границей не ограничивая себя ни в чем, а то и позволяя себе лишнее (Сила есть! Воля есть! А силы воли нет....)
прекрасно себя чувствуешь во всех отношениях. А молодым вином можно просто утолять жажду и иметь абсолютно свежую голову.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Урок №6. Мифы.

Давайте попробуем разобраться в тех мифах, которые сложились у нас в сознании. Часть из них уже была затронута, но ничего, повторим.

1. У меня все нормально. Просто я полный.
Накопление жира - это аварийный режим организма. Он чувствует, что что-то в нем разладилось и включает механизмы накопления питательных веществ на случай, если скоро начнет голодать. Рост веса чаще всего связан с появлением некоего дисбаланса в организме и перестройкой обменных процессов. Вы будете смеяться, но мне врач сказал, что самую главную мою проблему составляла неправильная осанка.

2. Надо чуток подсбросить и все будет OK.
Не будет, если набор веса не связан с неким локальным нарушением обычного режима питания (новогодние праздники, например) или снижением физической активности (перестали ходить в бассейн). Диета в этом случае сродни лечению градусником. Если все нормально, то организм сам достаточно быстро восстановит нормальный вес при возврате к обычному укладу жизни. А вот если этого не произойдет, то надо копать глубже.

3. Знакомый сбросил 20 кило на N-ской диете, значит она действует.
Она действует, возможно только на вашего знакомого. Организмы разные, проблемы разные. Есть люди, которые худеют на пирожных.

4. Диета - это когда что-то можно, а что-то нельзя.
Диета - это изменение образа жизни и психологии. Диета - лишь один из инструментов, способных помочь человеку преодолеть проблему лишнего веса.

5. Женщинам похудеть проще.
Женщины просто этого больше хотят, а на самом деле худеть проще мужчинам. Дело в том, что доля жира, который откладывается на внутренних органах у мужчин выше. А именно этот жир самый легко сгоняемый. Так что на первом этапе при прочих равных мужчина будет впереди. Полнота, кстати, вредит мужчинам значительно больше именно по этой же причине.

6. При диете нельзя хлеб и соль.
Хлеб является важнейшим источником необходимых питательных веществ. В том числе и витамина B. Вам нужны трещины на коже и крошащиеся ногти? Другое дело, что лучше есть ржаной хлеб. И то людям со здоровым желудком.
Соль крайне важна для пищеварения и сердца. Другое дело, что избыток соли ведет к избытку жидкости в организме.

7. Диета - это когда редко едят.
Диета - это когда едят умеренно и сбаллансированно.

8. На какой диете сидеть, каждый решает сам.
На какой диете сидеть решает врач. Услуги хороших диетологов дороги, но как и в случае с хорошими стоматологами полностью себя окупают.

9. Для соблюдения диеты нужна огромная сила воли.
На силе воли долго не просидишь. Нужно изменение мировоззрения. Это сложно, но без этого вы будеть садиться и слезать с диеты постоянно, чем нанесете себе колоссальный вред.

10. Вот будет пост, тогда и похудею.
Пост - не диета. Оставляя в стороне религиозную составляющую, уверяю, что если вы вместо обычного шницеля будете съедать тарелку жареной картошки с хлебом и квасом, то наоборот поправитесь во время поста.

11. Диета - средство от всех болезней.
Диета, особенно самопальная, может усугубить заболевание. Язвенникам например вообще нельзя голодать. Диета - не лекарство. Диета - помощь и поддержка организму в период лечения и реабилитации.

12. Хорошего человека должно быть много.
Хорошего человека должно быть столько, сколько должно. Иначе есть вероятность, что одним хорошим человеком станет меньше раньше времени.

13. Пойду в качалку - похудею.
Занятия в качалке к похуданию не приводят. Особенно эпизодические и самостоятельные.
 
Последнее редактирование:

Аука

Главный Лесник
А молодым вином можно просто утолять жажду и иметь абсолютно свежую голову.

"Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку"

Пы.Сы.
Авторство приписывают Черномырдину
 

Gollandec

Старший Лесник
11 Янв 2007
1,555
12
0
41
MSK, м.Динамо
Александр, а как насчет сыра? Жрать или не жрать?
Люблю приправлять им разные блюда, в том числе густые супы.
Сжираю грамм по 100-150 через день.
Какой лучше молочный или масдам?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Александр, а как насчет сыра? Жрать или не жрать?
Люблю приправлять им разные блюда, в том числе густые супы.
Сжираю грамм по 100-150 через день.
Какой лучше молочный или масдам?
Голландский:D
Да не прягись ты! Лишнего веса нет? Изжоги нет? Чувствуешь себя нормуль? Ну и ешь на здоровье!
Про сыр могу сказать только 2 вещи:
1. Нельзя блюда с нагретым сыром запиать холодными напитками.
2. Желательно сыр запивать сухим вином для лучшего пищеварения.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Кстати, поздравьте. С ноября -28кг. Не баран покашлял, я так думаю...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250