Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 10

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,591
1,028
113
Москва
Ну как спорный-то?

Paypal работает? Работает по всему миру. Tesla ездит и продается в товарных количествах? Продается, это не Marussia какая-нить. Спутники выводятся на орбиту? Выводятся, успешно, да так, что клиенты от нас уходят.

Ну что еще надо, если я вижу результат?

И у нас. Сделаем ё-мобиль, для каждого, все дела. До этого "Мишка" планировался на Зиле, народный автомобиль своего рода. Среднемагистральный самолет для работы на местных линиях. Легкая авиация. Я этого ничего не вижу. Значит, проекты какие? Нерабочие.

Откуда на них берутся деньги- мне категорически наплевать. Тырится сто процентов и там и там. Я, в общем, даже не против, если стырят, но хоть что-то на выходе покажите мне, как обывателю))))))

Paypal работает, но это не его детище.
Tesla ездит на китайских батарейках, на тех же, что и весь китайский электротранспорт.
Спутники выводятся на орбиту одноразовыми! носителями, как бы он там не пыжился. Может пока, но что-то с трудом верится в многоразовость его первых ступеней.
По ссылке еще много таких же мыльных пузырей.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,878
4,404
113
48
там денег на порядки больше кое-что идёт в дело - вот и результат
Армату сделали? Сделали. Лучше же вышло? Лучше. Ездит, стреляет, и реально по факту получили прорыв в БТ технике. Денег затратили меньше, чем амеры? Сто процентов. У нас себестоимость продукции и НИР, в общем-то, позволяет создавать высокотехнологичный продукт по цене ниже.

Вопрос в другом. Смотришь выступления наших чиновников, допустим по поводу импортозамещения или там авиации, и по тому же Медведеву или Рогозину замечательно видно, что оно им вообще не надо. Ни авиация, ни ракеты, ни автомобили. Даже сельхозники- сейчас о них вдруг вспомнили, потому что иначе крындец, а никто не знает, что будет в этой отрасли через пару лет.

У нас стандартное планирование идет до выборов максимум. Что там дальше будет- хоть трава не расти.
Tesla ездит на китайских батарейках, на тех же, что и весь китайский электротранспорт.
Айфон сделан тоже на массовой элементной базе. И что дальше?

При полном отсутствии инфраструктуры, они ухитряются даже у нас продавать теслы. А китайцы даже бензиновые продавать толком не могут.
Спутники выводятся на орбиту одноразовыми! носителями, как бы он там не пыжился. Может пока, но что-то с трудом верится в многоразовость его первых ступеней.
Точно так же с трудом верилось, что ступень обратно сядет. А она такая взяла и села, вот незадача)))))

Вот когда Рогозин хотя бы это сделает, а не про батуты будет вещать- я честно порадуюсь за наших.
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
Я считаю, что Маск, как бизнесмен, вовремя попал в "струю". Он использует наши же наработки в космосе, от которых наши в своё время отказались, поняв, что это не имеет будущего. Но Маск всем потенциальным покупателям, извините, пудрит мозги, утверждая, что запуски с возвращаемыми ступенями будут значительно дешевле, чем у русских, но это далеко не так, тов. LUK. Обратите внимание, что у него цены постоянно растут от исходных. Поэтому не надо утверждать, что он превзойдёт Роскосмос в дешевизне запусков)))
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,878
4,404
113
48
Он использует наши же наработки в космосе, от которых наши в своё время отказались, поняв, что это не имеет будущего. Но Маск всем потенциальным покупателям, извините, пудрит мозги, утверждая, что запуски с возвращаемыми ступенями будут значительно дешевле, чем у русских, но это далеко не так, тов. LUK.
Что значит потенциальным?))))))) Они вовсю выводят, и дешевле реально. Клиент уже проголосовал рублем.

Они уже по объемам коммерческих запусков нас обогнали. Раньше у амеров реально было дороже, и наши хорошо перебивали рынок. Теперь ситуация поменялась, вышел сильный игрок, а наши, вместо того чтобы среагировать на ситуацию, продолжают надеяться, что у Маска что-то там упадет.

Ну это как делать Жигули, и при этом надеяться, что будут брать, потому что у Субару все оппозиты разом застучат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bOOster88 и Simmargol

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,591
1,028
113
Москва
Точно так же с трудом верилось, что ступень обратно сядет. А она такая взяла и села, вот незадача)))))
Ну и что что села? Чему тут радоваться? Ее после надо проверить от и до, и не факт, что высмотрят появившийся дефект. А если и высмотрят то одноразовость - пффф! "Гуд бай май лав, губ бай")))
 

Борисович

Главный Лесник
В своё время, LUK, вы поймёте, что он запускает ракеты себе в ущерб (правительство США ему ещё и помогает - я не сомневаюсь), ибо надо просто вытеснить русских с рынка космических запусков. Это точно также, как нас пытаются вытеснить в газовой области, запустив теорию, что поставки сжиженного газа, да ещё сланцевого, из США в Европу, будут значительно дешевле, чем наши.. Простите, но это просто блеф)))
 
  • Like
Реакции: turboross и vicodessit

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,878
4,404
113
48
Ну и что что села? Чему тут радоваться? Ее после надо проверить от и до, и не факт, что высмотрят появившийся дефект.
Ну вот если выявят- можно и огорчаться. Но посадка- по факту- у них получилась.

Я вообще привык радоваться, когда у других получается, что они хотели сделать.

Вот когда мы сумеем из космоса вернуть (в любом состоянии) что-то кроме спускаемого аппарата, тогда будем радоваться нашим успехам.
ибо надо просто вытеснить русских с рынка космических запусков
Кругом враги!!! (с)

Это всегда был прекрасный повод для того, чтобы оправдать собственное отставание. Все кругом виноваты, кроме нас самих. Нефть роняют, НАТО расширяется, теперь еще и Маск в космосе гадит.

Прям как наши братья украинцы, у которых москали корень всех бед.
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
...Ну это как делать Жигули, и при этом надеяться, что будут брать, потому что у Субару все оппозиты разом застучат.


Жигули делают, и как ни странно, их покупают, да ещё ГОРАЗДО в большем количестве, чем субары! Да и двигатели у них живут не меньше, чем у субар. Я подтверждаю..изъездил их немало в своё время - последняя прошла более 250 тыщ и ДВС не дымил и имел приличную тягу)))
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,878
4,404
113
48
И Челленджер с Колумбией тоже

Ах да! Тоже ш многоразовыми были
Две катастрофы за тридцать лет пусков. Вы после этого будете считать, что что-то не заладилось?))))
Жигули делают, и как ни странно, их покупают, да ещё ГОРАЗДО в большем количестве, чем субары!
К глубокому сожалению- это от бедности.
 

Борисович

Главный Лесник
Если так рассуждать, то и субары от бедности покупают, когда нет возможности лексусы или инфинити купить....

Добавлено через 5 минут 13 секунд
И тем не менее, LUK, Маску очень далеко ещё до нас - он пусть пилотируемые полеты освоит...
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
К глубокому сожалению- это от бедности.
ключевая фраза, почему - потому что штаты живут в том числе за наш счёт, фактически спекуляцией на бирже, доходных инвестициях, фьючерсах, росте нацдолга, войнах и вообще вся система ФРС-МВФ-МБР.... - это МММ, она придумана ими и как она работают знают только создатели, а мы понемногу начинаем догадываться
 

Борисович

Главный Лесник
ключевая фраза, почему - потому что штаты живут в том числе за наш счёт, фактически спекуляцией на бирже, доходных инвестициях, фьючерсах, росте нацдолга, войнах и вообще вся система ФРС-МВФ-МБР.... - это МММ, она придумана ими и как она работают знают только создатели, а мы понемногу начинаем догадываться

Абсолютно точно!:popcorn:
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
субары от бедности покупают
верно, вчера в гаражах владелец крутого мерса смотрел на мой маленький форик с жалостью, правда затем он долго корячился при въезде на своём сарае в гараж, я ему помог не повредить шкурку и даже посочувствовал, всё в мире относительно http://caricatura.ru/parad/rus/pic/22452.jpg
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,878
4,404
113
48
ключевая фраза, почему - потому что штаты живут в том числе за наш счёт
Изумительно. Мы бедно живем, потому что Штаты такие нехорошие. Обрушили нефтянку, давят сил нет, НАТО у границ.

В том, что за аренду производственных площадей, электроэнергию, водоотвод, прокладку газа у нас дерут космические деньги, тоже получается Штаты виноваты.
В том, что у нас станкостроение ниже плинтуса, тоже наверное след НАТО.
В том, что у нас налоговые преференции дают преимущественно крупному бизнесу у кормушки, а кого помельче, за тысячу рублей недоимки налогов тащат на проверку с кучей первички, видимо не иначе Обама еще постарался.

А кто китайцам-то мешает, вот что мне интересно? У них с машиностроением почему-то проблем нет, например. А у нас есть. Или им как-то недостаточно мешают?
 

Борисович

Главный Лесник
А кто нам разрушил станкостроение? В своё время, если вы помните, СССР поставлял станки с ЧПУ на запад, в том числе и в Швейцарию)

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
А вообще я оптимист, верю, что все у нас возродится. И это происходит. Вот только Западу это не выгодно, он все делает, чтоб это как можно дольше не происходило...
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,878
4,404
113
48
А кто нам разрушил станкостроение? В своё время, если вы помните, СССР поставлял станки с ЧПУ на запад, в том числе и в Швейцарию)
Да не было у нас станкостроения, по сути. Ну то есть было, но с таким же успехом можно сказать, что у нас была индустрия по производству легковых автомобилей. Какой-нибудь гигантский пресс, мы могли сделать, а роботы-манипуляторы закупали у финнов тех же.

PS Больше всего процессу возрождения мешаем мы сами.
В 2014 был шикарный момент, чтобы кардинально поменять ситуацию в плане развития промышленности. Нормально более-менее реализовать это вышло только в сельском хозяйстве.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250