Вологда-Архангельск-Онега-Каргополь-Вытегра-Медвежьегорск-Кольский-далее везде

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Из Кировска поехали до Кандалакши и далее, мимо Умбы, до Варзуги.

Дорога была сначала хорошая, потом пыльный грейдер. Частично объехали его по грунтовке вдоль берега.


После Варзуги поехали в Кузомень - но не доехали - на дороге образовалась лужа. Большие джипы проезжали. Поменьше - возможны варианты (встретили машину, которую оттуда вытаскивали жыпы). А мы - джип, только маленький. Поэтому решила не хлебать воду. (фокус там проехал, но, почитав описание на драйве, укрепилась в правильности своего решения)
Местный житель демонстративно зашёл в воду, чтобы показать мне глубину.



Поэтому развернулись и поехали искать другую дорогу, вдоль берега.
Но там тоже засада - после нескольких неприятных бродов дорога окончательно вошла в море.)))

Опять развернулись (тут уже с трудом) и отложили посещение на следующий раз.))

На сухом высоком берегу остановились на ночёвку, опять отбиваясь от летающих насекомых.))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ирка путешественница))
Читаю не останавливаясь)


Когда ж мы с вами совпадём? )) :grin:

А то на перевал Геологов в одно лицо чёт стрёмно ехать - начиталась отзывов.))

Да и на Рыбачьем не везде была - по центру проехать бы надо)). А там в округе ещё много точек нарыла. На Кольском ещё места есть - я их уже на планшетке отметила.))

Пропуск пограничный вот заказала на всякий случай - Печенга, Заполярный, и т.д.
Если, конечно, машинка будет здорова.))
 
  • Like
Реакции: Marmot

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Утром проснулись, собрались и поехали дальше по берегу.

Попытались наковырять немного аметистов. Не знаю, как там с аметистами, но булыжников домой привезла.))) Теперь не знаю, что с ними делать. Разложила в горшки с цветами.))))))

После Кузреки свернули к роднику набрать воды (в связи с утратой баклажки теперь ищем родники для пополнения запаса воды).

Путь держим в Тоню Тетрина — заранее рассмотрели возможность посещения.
Повернули в направлении СТ Прибрежное. Указатели к тоне есть.


Доехав до берега (пляж. люди отдыхают), повернули направо и по песочку. Далее дорога заходит в лес.
Из сети:
"Тоня – место промысла поморов. Это не только ловля рыбы, но и добыча соли, охота и многое другое.
Александр Борисович Комаров и его сын восстановили постройки тони, как они стояли в 15 веке. Только внутренняя планировка дома немного изменена – печь топится из “мужской” половины дома, окна которой выходят на море.
Но тоня это не одна изба – это целый комплекс построек, обеспечивающий добычу, переработку и хранение, в данном случае, рыбы. Тут и лодочные сараи и хранилища. Здесь можно просто побродить и пофотографировать, можно послушать интересную экскурсию о быте поморов, а можно и пожить некоторое время.
Контакты тони Тетрина:
Александр Борисович Комаров. п.Умба
моб. тел. 89113435140
дом. тел: 8(815-59)50933"

Когда мы вышли из машины, приехав на место, были в шоке — все предыдущие стаи мошек показались детским лепетом по сравнению со здешними! Но нас ждало чудо — как только оказывались под навесом или в домиках, мошка исчезала. И А.Б раскрыл нам секрет.)))
Пообедали приготовленным вкуснейшим обедом (уха, рыба во всякие её проявлениях, свежевыловленная) и сходили на экскурсию.

Привет форестер клубу - табличка ещё на месте.))

Во время нашего посещения был неприятный эпизод (для хозяина) — для того, чтобы были места в домиках для ночёвки, нужно бронировать их заранее. Когда я связывалась, узнавала про возможность проживания в палатке, если вдруг захотим остаться — потому что места были забронированы. Ну мне это неактуально — всегда есть, где жить.
Так вот — кроме нас хозяин ожидал ещё группу — приготовил обед, домики. И попросил нас немного подождать, чтобы экскурсию потом всем вместе провести. Да не вопрос — мы не спешили.
Приехали эти самые забронированные туристы — и… выйдя на 5 минут, увидев мошку, не узнав даже про то, что всё не так страшно, сели в машины и уехали! По сути — они кинули хозяина не только на приготовленную в большом количестве еду, но и на деньги за проживание — ведь он был вынужден всем остальным отказывать!
Я не помню, откуда они. Гаденько так получилось. 25.07.2019 г. это было.


Обратно успевали до прилива. По пути встретили зайца .


На ночёвку остановились, по рекомендации Саши Мармот)))) , недалеко от оз. Колвица, в песчаном карьере, чуток не доезжая до водопадов, которые обозначены на карте слева от дороги . (Саш! Я правильно нашла место?)
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Сегодня направляемся в Мурманск.
По пути заехали посмотреть Колвицкие водопады, памятник в Кандалакше.
В Мурманске сняли квартиру на сутки.
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
А то на перевал Геологов в одно лицо чёт стрёмно ехать - начиталась отзывов.))
Да блин, там дорога как мкад) пузотерки даже ездят :))

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
На ночёвку остановились, по рекомендации Саши Мармот)
норм) медведей не было? )) а то когда мы там ночевали в первый раз - там были следы :-(

Добавлено через 49 секунд
а мы так и не были ни разу на ледоколе (
 
  • Like
Реакции: vfor и kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да блин, там дорога как мкад) пузотерки даже ездят :))


Дык, я хотела сквозняком проехать, не радиалку. )))





норм) медведей не было? )) а то когда мы там ночевали в первый раз - там были следы
hhh.gif


кроме мошки и комаров никого не видели).



а мы так и не были ни разу на ледоколе (


Ну, какие ваши годы)))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Погуляв по Мурманску (в моросящий дождь и ощутимую прохладу после +25), мы заправили все ёмкости и поехали в ставшую легендарной Териберку.
Как и писали наши соклубники ранее - дорога хорошая до поворота, далее 40 км грейдер "стиральная доска".
Ночевка - смалодушничала, глядючи на погоду ( +6, ветер, дождь) и забронировала через буккинг. Идея неудачная (не очень люблю чужие квартиры) - уже потом нашла место, где нормальные люди живут в палатках и от ветра защищают скалы, есть родник (на карте отмечен).
Просто после тепла сразу не перестроилась - в горах было проще - там уже готов к таким переменам. А на севере я в первый раз.


Сначала поехали налево - водопад, батарея. Дорогу к водопаду подразбили. Проехать можно, но мы решили пешком прогуляться - недалеко.



Потом направо - "конец всех дорог".


Надо будет ещё раз сюда вернуться.


И вычитала - если не поворачивать в Териберку на трассе, можно проехать прямо подальше. Вот туда в следующий раз тоже заедем.


Ещё можно заехать на "Лисью" гору - это по пути из Мурманска в Териберку.
 
  • Like
Реакции: bubenichek, LUK и Marmot

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
(я не понимаю, почему у меня некоторые фотки вверх ногами вообще! Я их уже и крутила на компе - бесполезно(((( )



Из Териберки обратно по дороге, в Мурманске заправились опять и поехали на по-ов Рыбачий. ( у меня смутное представление было на тот момент об этом месте. Помнила только, что страшно-для джипов-глубокие лужи).
Про то, что туда нужны хотя бы паспорта, тоже не подумала.)) Но повезло - пока я искала копию дочкиного документа, нас пропустили.

Т.к. в Мурманск мы не заезжали - ехали через Колу - обед не случился (в Коле не нашли забегаловку). Надеялись на трассе найти кафе - но странно - их нет. Там вообще ничего нет.


В результате познакомились с Титовкой - заехали туда в надежде перекусить - и не обманулись. А ещё там очень вкусные пирожки.
После обеда поехали уже в сторону Рыбачьего.

Вечерело. Дорога красивая. На встречу проехали пара "техничек" с поломатыми на "хвосте" - я напряглась. там-то пострадавшие были куда солиднее, чем наша машинка... А что ж тогда с фориком может быть??
По пути засекала таблички на деревьях с телефонами эвакуаторов.)))


Доехали до перешейка между Средним и Рыбачьим. После, не зная направления, повернули направо. Доехав до какой-то турбазы, развернулись обратно , т.к. путь преградила лужа (или речка) достаточной для утопления глубины. Недалеко нашли место для ночёвки. Поставили палатку.

На наше счастье, тут образовался интернет и я смогла сделать "звонок другу", очень вовремя, потому что выяснилось, что ехать нужно было налево.))))


Поехали налево. Но, ввиду моей природной невнимательности и топографического кретинизма, я или не услышала, или не поняла про бочки...
В результате на мыс Немецкий мы приехали, вероятно, нетрадиционным путём, и охранник маяка этого не оценил - предложил ехать туда, откуда приехали.)) (дорога привела нас к шлагбауму и знаку "движение запрещено". Объехать нельзя - вокруг траншеи.))
Обратно ехать было страшно и долго, поэтому пришлось уговаривать нас пропустить. Обещали шоколадку. Но, к счастью, нас пропустили бесплатно.))


Обратно поехали как все. "По бочкам". Но лучше бы опять берегом)). Там хоть и стрёмно (камни всякие, грунт скользкий)), но хоть не так глубоко.))


Приехали обратно на Средний.
 
  • Like
Реакции: Ян. и Marmot

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Колоколенку
attachment.php

судя по всему
su6vjfEy1doKWOYTyo3pywlFEkN683WJ2ELld6lLBQaa1W1DMzONcR3IDwTu80Zgq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

подновили. Жалко, у нее под фундаментом был лаз и можно было подняться наверх.

Добавлено через 28 минут 9 секунд
На ночёвку остановились, по рекомендации Саши Мармот)))) , недалеко от оз. Колвица, в песчаном карьере, чуток не доезжая до водопадов, которые обозначены на карте слева от дороги . (Саш! Я правильно нашла место?)
А где эти водопады? Я, по ходу, тоже в тех местах ночевал,
post-13658-0-74794700-1474570698_thumb.jpg

но ничего не слышал про водопады.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
А, все, нашел)
 
  • Like
Реакции: kosichki

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Блин, я эту дорогу к Двум Братьям до сих пор вспоминаю с содроганием... Респект, Ирина! Судя по палатке ночевали там. А костёр из чего разводили? Деревьев же нет...
 
  • Like
Реакции: kosichki

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Средний в районе двух братьев просто жесть - купил проставки 30 мм, буду ставить.
 
  • Like
Реакции: Azazello

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Блин, я эту дорогу к Двум Братьям до сих пор вспоминаю с содроганием... Респект, Ирина! Судя по палатке ночевали там. А костёр из чего разводили? Деревьев же нет...

Ну да. Там было немного неровно. И всего одну машину за день встретили. К Братьям нужно было спуститься ближе к берегу, после посещения Рыжих камней поехали обратно на дорогу. Но, вероятно, там была и другая дорога, не возвращаясь. Но я боялась опять приехать на территорию военных, как на Немецком (на горке видны сооружения). В следующий раз проверю))

Костры мы не разводили нигде - вначале - чтобы меньше находиться на улице из-за комаров и мошек. Да и висели таблички о пожаробезопасности. Потом - ну как-то повода не было - костёр - это для компаний больше. А так - там для костра можно было набрать сушняка, мне кажется. Мы готовили на горелке.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Средний в районе двух братьев просто жесть - купил проставки 30 мм, буду ставить.

У меня проставок нет, и газ баллон в багажнике (вес). Просто пружины, кажется, жёсткие. Ну Вы сами мне когда-то говорили про заниженную корму - после смены пружин выровняла.))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Утром поехали дальше. Посетили музеи - на Среднем и в Титовке.
Ленту дороги, вьющуюся по тундре, можно фотографировать бесконечно. Как и саму тундру.
На КПП у нас проверили багажник, просили какие-то пропуска, но отпустили с миром.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Точно, посмотрел видео с регистратора. Это было в 21:57. Основной брод мне показался коварным и я поехал морем, вроде бы отлив был. Там в объезд дорога накатанная. А вот водопада не видел. Точно нужно второй раз ехать.

Добавлено через 37 секунд
И без Воттавары, не порядок.
 

galaxika

В Лесу
12 Апр 2013
285
8
18
Москва
Привет всем. Вопрос есть. Хочу в отпуске реализовать маршрут: Москва - Архангельск -Псков (точнее Остров) - Москва. в г Остров - это к родне, на сам Новый Год, а вот по путешествию до Архангельска есть вопросы. Если кто то из местных жителей или опытных путешественников поделится опытом - буду признателен. Еду с сыном, интересы у нас больше "техно", чем храмы и т д.
Интересны такие вещи, как космодромы, подводные лодки, северные сияния и т д.
так вот хотелось бы узнать, как и что можно увидеть, куда не пустят, а куда пустят по кодовому слову или ништякам :) (как например на обьект искусственных молний под Истрой) или по заказанному пропуску.
еще интересует, как лучше проехать из Архангельска в Остров. По зимним лесовозным дорогам ездил, так себе удовольствие, но тоже рассматриваются.
если кто может, телефон в личку киньте пожалуйста. по ватсапу или голосом наверное продуктивнее получится.
да, если кому какую посылку из Москвы в Архангельск передать или обратно - обращайтесь. ну не лобовое стекло соответственно :)
поездка с 15.12 по 01.01
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250