Вологда-Архангельск-Онега-Каргополь-Вытегра-Медвежьегорск-Кольский-далее везде

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,365
642
113
57
Москва
Да, Средний это жесть... До сих пор с содроганием вспоминаю, как мы его по периметру объехали, когда Двух Братьев искали...
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Приветствую!
Вы не поверите - но мы вернулись своим ходом.)) Пробег пока около 396000 - 397.

Доехав до Питера, посетили все основные достопримечательности. Наверное, это везде так - но удивили цены на них. Кроме входного билета ещё отдельные билеты на каждый домик/колокольню/иногда - прудик))). Очень захотелось обратно на Рыбачий)) в тундру.

Понравилась крепость "Орешек". И в Старой Ладоге есть пещера с красивыми правильными сводами. Но лень было сапоги одевать и побоялась с дочкой туда глубоко лезть. Остальные пещеры там не посещали.
Ночью по пути в Москву гоняли ёжиков, сов, лис, зайцев - по трассам я ж не езжу. Лиса наглая попалась - я от неё в машину сбежала.)
 
  • Like
Реакции: vfor, LUK и bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Вы не поверите - но мы вернулись своим ходом.))
Как говорят про снаряд в одну и туже воронку...........
Хотя я пробивал бак дважды, второй раз на ледовых катаниях на брустверах.
Вчера увидел рекламу по телевизору:
https://www.leomax.ru/goods/izolirujushhaja-lenta-super-fiks--podarok-prozrachnaja-lenta/
Правда не пишут как эта замечательная лента переносит бензин.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Как говорят про снаряд в одну и туже воронку...........
Хотя я пробивал бак дважды, второй раз на ледовых катаниях на брустверах.
Вчера увидел рекламу по телевизору:
https://www.leomax.ru/goods/izolirujushhaja-lenta-super-fiks--podarok-prozrachnaja-lenta/
Правда не пишут как эта замечательная лента переносит бензин.


Но некоторые тезисы не подходят для моего случая - "Работает практически на любых ровных поверхностях". И для зимних случаев может не подойти - "и низким температурам (макс. -15 °C, рекомендованная до - 10 °C)".
К рекламе теле отношусь с предубеждением))))
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Немного фоток.
Вначале у нас были "радиальные" выезды (однодневные, с возвратом на "базу").
1 д. Семёнково - архитектурно-этнографический музей. https://www.semenkovo.ru/ru/o-muzee/istoriya-muzeya
Парковка есть бесплатная. Недалеко от Вологды. В будний день людей немного. В домах есть аудиоэкскурсы в историю.

Приятно, симпатично. Есть качельки.
Но - впоследствии мы почти треть пути любовались "выставочными образцами". В таких домах по-прежнему живут люди. Такие церкви и колокольни есть много где. Не за забором. И осмотр бесплатный. Некоторые - в нормальном состоянии, несмотря на преклонный возраст. Такие музеи для тех, кто не имеет возможности ездить далеко.


(некоторые фото, почему-то, "лежат", хотя у меня они были норм. Не знаю, как с этим бороться)
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Руки не доходят. На драйве немного накатала.



Не получается фотографии загрузить с помощью "управление вложениями". Увы.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
К сожалению, я разгильдяйка в части подготовки к поездкам. Меня больше заботит количество запасок, количество моторного масла и состояние техническое машины, поэтому достопримечательности — по остаточному принципу. Даже нитка маршрута формируется по пути.)) Ищутся дороги, отличные от федеральных трасс.))) А их проезжаемость уже нащупывается колёсами и пузом машины.)


Так я и увидела точку, названную на карте "Тиуновское святилище". Погуглила — благо, теперь интернет есть почти везде (за исключением, разве что, посёлка моей тёти и п-ва Рыбачий))) ), и решила туда заехать.


Конечно, хотелось и через Котлас проехать — дальше Великого Устюга не была ведь. Но интрига-с…)

Тиуновское святилище — археологический памятник в Тарногском сельском поселении (Тарногский Городок) Тарногского района Вологодской области России.
Памятник открыт в 1985 году вологодским археологом Иваном Никитинским близ деревни Тиуновской (бассейн реки Кокшеньги). По сообщениям местных жителей Никитинскому стало известно, что в полукилометре от речки Коржа находится большой «камень с крестами». В результате тридцатилетних исследований И.Ф. Никитинский предлагает другое название памятника — Тиуновская трехмерная модель Заволочья (ТТМЗ) конца XV в. (Тиуновское святилище).
dostoyanieplaneti.ru/223-…iunovskoie-svietilishchie



От Тотьмы до поворота в сторону Тарногского Городка примерно 93 км. Далее ещё км 20 до поворота в лес. А там уже — как пойдёт.
У нас пошло не очень — смогла проехать километра 1,5. Дальше дорога уходила левее, а в нашем направлении — фантом дороги.))) Попыталась продвинуться (ну лень пешком пару км идти), и даже проехала поле, но засада случилась на лёгком подъёме — там оказалась глина, и машинка начала скользить не в ту сторону.)) Вернулись задом))) до развилки.



Ну ладно. Раз уж запёрлись сюда, надо сходить, поглядеть. Но, открыв двери машины, засомневались в необходимости данного мероприятия — комары и мошки в огромном количестве рванули в салон.
Обед или чай тоже уже расхотелось — силы воли ж нет)))
Но — нет. Приехали же. Одеваемся. закутываемся в куртки (в жару) и топаем вперёд, оставив машинку в несостоявшейся колее)).

И — о чудо — таки находим заветное место!))


Лиза долго пыталась разглядеть петроглифы. И не раз задавалась вопросом — "а зачем мы сюда пришли? поглядеть на этот камень?"))

Обратная дорога оказалась быстрей — мы уже не искали, а просто шли.)



Второе место, упоминаемое в отчётах, мы, есс-но, искать не стали. Там тоже пара-тройка камней.
Выехав на трассу, радовались, что нет дождя и поэтому мы не застряли)). Едем дальше, в Тарногский Городок. Примерно 13 км.

В музей опоздали. Посмотрели трактор и поехали дальше. В Архангельскую губернию.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Сев. Двина - берег. Холмогоры. Архангельск. Северодвинск - о. Ягры.
М. Корелы не буду фоты выкладывать - этого деревянного зодчества мы потом ещё по пути увидим больше. Но дочку на экскурсию свозила.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
После Малых Корел поехали в Новодвинскую крепость. Точнее - поплыли.))) Прикоснулись к истории...
Из сети:


[FONT=inherit !important]Новодвинская крепость[/FONT]


Новодви́нская крепость — первая каменная бастионная крепость в России, комплекс фортификационных сооружений в дельте реки Северная Двина. Находится в 20 км к северу от центра Архангельска, на северо-западной оконечности острова Линский Прилук, на северной окраине посёлка Конвейер. Административно относится к Маймаксанскому округу Архангельска.
Крепость была заложена в 1701 году по личному указанию царя Петра I для защиты Архангельского фарватера в связи с ожидаемым нападением шведов. (Северная война 1700—1721 годов) Автор проекта — немецкий инженер Георг-Эрнест Резе (с середины 90-х годов XVII века на русской службе). Считалась одной из лучших крепостей в России.
Крепостные сооружения включали в себя квадратную в плане четырёхбастионную цитадель и ряд так называемых внешних укреплений: фоссебрею, ров, равелин, прикрытый путь, частокол и гласис. Внутри цитадели были отстроены 2 кирпичных (надвратных) здания для размещения коменданта и старших офицеров, 4 пороховых погреба, казармы, склады военной амуниции, башня с флагштоком для поднятия крепостного флага.
Основные строительные работы на крепости были завершены в 1705 году. Упразднена в 1863 году. С 1864 года — в ведении Архангельской епархии.
В советское время на территории крепости сначала находилась детская колония-коммуна, позже — исправительно-трудовое учреждение, просуществовавшее до 2006 года. В декабре 2007 года Новодвинская крепость была передана Архангельскому областному краеведческому музею, получила статус памятника федерального значения. С 2008 года на территории крепости ведутся противоаварийные работы. В настоящее время в относительно хорошем состоянии находятся южная и западная части цитадели с комплексами двух главных ворот; остальные фортификационные сооружения сохранились фрагментарно.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Северодвинск-Онега-вдоль р. Онега - Каргополь. С ночёвкой в палатке не доезжая трассы и Плесецка.
До трассы - грейдер.
Памятники деревянного зодчества. Как и обещала.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Дальше едем в Вытегру смотреть подводную лодку. И, как обычно, некаквсенормальныелюди … Едем в сторону выезда из города (на запад), но не по трассе, а по грунтовке, которая вскоре поворачивает на юг, огибая озеро. На мапс.ми обозначена как 11Р-001.
По пути нашли ещё несколько объектов религиозного назначения.
(мне интересна архитектура)


Далее дорога повернула в сторону границы областей. По пути остановились у специально предназначенного места на обед.


Наконец, доехали до границы (92 км примерно от Каргополя) (п. Солза)… и удивились — грейдер резко закончился и началась лесная дорога, местами стрёмная)). Я даже не была уверена, что проедем. Тем более, на карте были обозначены болота кругом.


Наконец, увидев совершенно явные и свежие следы пребывания человека разумного, я окончательно успокоилась.


Выехали на трассу.
Хотела показать дочке шлюз (наша история) — не увидели. Всё за заборами.


От границы областей до подводной лодки — 130 км.

К подводной лодке еле успели до закрытия.


Поехали посмотрели таки шлюз.

На это можно смотреть бесконечно, тем более, что трафик там активный.
Едем дальше, на север. В сторону Андомской горы — говорят, там вид красивый на озеро.

По пути присматривали место для ночёвки - берег так сильно заселён туристами. что шансов было мало.

Посмотрели на озеро - успели на закат.
На обратном пути таки нашли одно вакантное место на полянке между двух тусовок, совершенно не мешая им.))
 
  • Like
Реакции: vfor и Marmot

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Итак. Утро было прекрасным.


По пути посетили ещё один памятник деревянного зодчества.


Следующая желаемая точка - мыс Бесов Нос, о котором тут когда-то рассказывал Валера Реут. Со времён его рассказа мне запомнилось это слово)). И вот - мы недалече.
Ну а дальше… Да — точка есть. Как обычно мы стараемся проехать? — да — по самому короткому пути. Тем более, если на карте есть хоть какой-ниб пунктирчик, отдалённо напоминающий дорогу)). Да ещё обозначенный синим прямоугольничком с буквами/цифрами)).
Т.е. Я поехала в Каршево. Там сделала паузу — решив сделать "звонок другу" — и хорошо, что дозвонилась.)) Узнала много интересного про отсутствие моста, про стрёмность этого варианта. Пришлось вместо левее ехать правее, в Шальский. Дорога из Каршево вполне приличная. (интересно - не на ней ли пробит бензобак? Или на обратном асфальте с кочками???)


Доехав до посёлка, едем дальше — на мыс дорога тоже нарисована.)) Но очень скоро и вовремя я решила таки уточнить, в правильном ли направлении двигаемся. Местный житель в красках рассказал, какими возвращаются оттуда подготовленные жыпы (а не пузотёрки, как моя), сколько запчастей по пути теряют, и посоветовал по-отечески туда на машине не ехать, тем более, лебёдки у меня нет, значит, шансы ещё меньше.
Ну ок. Но на мыс надо попадать.
Идти 20 км пешком нам с дочей было лень)). Поехали обратно в посёлок искать такси.
Через короткое время — нашли.)) И погнали.
Плыли долго, около часа (моторка не самая мощная). Мне было страшно — первый раз так долго в такой посудине далеко от берега.))


Наконец, доплыли до берега. Припарковали тачку.)) Хозяин лодки не только привёз нас, но и провёл интересную экскурсию — без него мы бы не нашли эти петроглифы.

С песчаного берега перешли на тропу в черничнике. Удивительное дело — черника — есть, комаров — нет! К этому времени комары нас уже изрядно "достали", поэтому мы были приятно удивлены передышке. Так же нас предупредили о возможных змеях на тропе — надо смотреть внимательно, куда шагаешь.)


С тропы опять выходим на берег, но уже на каменные плиты, и наводим резкость на первые наскальные рисунки.


ПЕТРОГЛИФЫ МЫСА БЕСОВ НОС
Бе́сов Нос — мыс на восточном побережье Онежского озера в 1,5 км северней от впадения в Онежское озеро реки Чёрная. Мыс знаменит петроглифами, среди которых выделяется антропоморфное изображение, называемое «бесом», длиной около 2,30 м, которому около 5 тысяч лет. Название «бес» изображению было дано христианскими монахами-первопроходчиками в XVI веке. Петроглифы относят к археологическим неолитическим памятникам. Собрание петроглифов мыса Бесов Нос считается самым богатым в Фенноскандии (Скандинавии и Финляндии).
На самом деле в этом месте восточного берега Онежского Озера сосредоточено несколько мысов и остров, которые содержат на своих скалах петроглифы — Бесов Нос, Пери Нос и Кладовец Нос. Почему именно Бесов Нос? Наверное из-за легендарного рисунка «беса», которому неугомонные монахи Муромского монастыря в XV — XVI в.в пририсовали крест, дабы уменьшить его «бесовость» и нейтрализовать дьявольскую силу.
к.и.н. А.П.Журавлев, Петрозаводск, "О НОВОЙ ТРАКТОВКЕ "БЕСА" НА ОНЕЖСКИХ ПЕТРОГЛИФАХ":
Мыс Бесов Нос — уникальный природно-археологический памятник Европейского Севера, где обнаружены многочисленные наскальные изображения эпохи энеолита. Среди этих изображений особое место занимает центральный образ Беса — колоритной фигуры, расчлененной глубокой трещиной на две пропорциональные части. Бес имеет квадратную голову с изображением носа, рта и двух глаз. Один глаз показан круглым пятном, второй — кружком с пятном в центре. У Беса тонкая шея и согнутые в локтях руки. Ноги также расширены книзу и согнуты в коленях (в виде "пляшущего человечка"). Правую руку фигуры перекрывает христианский крест с монограммами Христа по обе стороны. Считается, что крест выбили монахи Муромского монастыря, который расположен в 25 км южнее мыса.
Существуют различные толкования этого изображения, и в частности, углубление в полости рта объясняется тем, что Беса кормили и поили, совершая жертвоприношения. Трещина в скале связывается с более ранним временем, чем появление здесь Беса.
В связи с открытием катастрофического землетрясения в Пегреме (4200 плюс-минус 50 лет назад), предлагается новая трактовка Беса и точное время его создания. В частности, жители, покинувшие Пегрему в связи с катастрофой, обратили внимание на изменения в ланшафте: в скалах появились огромные трещины. Возникновение этих трещин на их глазах сопровождалось грохотом обрушившихся скал, громовыми звуками, световыми эффектами и т.д. Все это создавало представления о том, что злые духи нижнего мира, разрушив земную твердь, через трещины прорвались в средн ий мир и творили свои темные дела.
Покинув "Богом проклятое место" — Пегрему в Уницкой губе Онежского озера, люди пришли на восточное побережье озера, где в скалах Бесова Носа обнаружили трещину, которая в миниатюре повторяла трещины скал Уницкой губы, возникших после катастрофического землетрясения, унесшего жизни соплеменников. Под впечатлением перенесенной трагедии, они отразили на скале свои представления об этом событии.
Бес по их мнению — это хозяин нижнего мира и злых сил, которыми он владел. Ассиметричное расположение его тела относительно трещин, указывало место в земной поверхности, где злые духи вырываются наружу из нижнего мира в средний. Жертвоприношения Бесу могли задобрить его и уберечь людей.
На Бесовом Носу выделяют три самых больших рисунка. Кроме самого беса, это еще выдра и сом.
Источник: Петроглифы мыса Бесов нос



Маяк потихоньку красят.
Обойдя его вокруг, идём смотреть изображение Беса, в честь которого и назван мыс.
Дальше пошли на другой мыс — назад, мимо пляжа с лодкой. Называется — Мысы Пери нос.

Обратный путь — это отдельная нервная тема. Пока мы гуляли, волны увеличились в размерах. Лодку просто поднимало и кидало обратно. Но, к сожалению, полного отрыва от воды не получилось — мощности мотора не хватило)))).

Обратно на трассу поехали уже по асфальту. Правда, иногда казалось, что лучше бы его не было)) — внезапно возникали понижения ("лежачие полицейские" наоборот), и было очень волнительно за подвеску.


Не доезжая до трассы, остановились на обед. Еду всегда готовим на некотором удалении от машины, тем более, последний день мне мерещится запах бензина. Несколько раз открывала капот… блондинка, блин…


В Медвежьегорске, на выезде. заехали на газовую заправку. Опять запах бензина мерещится. Наконец, я, таки. решила заглянуть не только под капот, но и под машину — и ужаснулась — из бензобака капал бензин. Шустренько так капал. Время 8 вечера…Параллельно вопросам на форуме и друзьям искала сервис.


Вроде нашла. Приехали — работает. И даже с пониманием отнеслись — обещали сделать. В ожидании я выяснила способы решения проблемы, и когда машину подняли. аккуратно, дипломатично огласила варианты.


1 проблема в сервисе — не нашли нормальной тары для слива бензина. У меня тоже нет канистры. Слили в какую-то грязную ёмкость (на выброс). 2 проблема — второй сотрудник запросто курил недалеко от сливающегося бензина — пока первый не сделал ему замечание…
На вопрос — смогут ли сделать — есс-но, ответили позитивно-положительно, без тени сомнения в голосе.
3 проблема — не могли открутить ленту крепления бензобака. Поломали болт. Потом не могли прикрутить обратно — чёт ещё поломали.)) После я предложила больше ничего не ломать, а прихватить проволочкой. во-избежание…


В бензобак вкрутили саморез с куском резины (я настаивала на какой-нибудь прокладке — там дырка была во вмятине, просто шайбой не прижмёшь) и обмазали густо каким-то г-м…


Фото — промежуточное. Потом я вышла, чтобы не слышать, как у них что-то не получается. Понимаю же — творческий процесс. Пацаны ж сказали — пацаны сделают…


Т.к. бензин на выброс, проверить сразу не удалось. Бензобак у меня как бы из двух частей, так что бензина сколько-то литров в соседнем отсеке осталось.


Радостные, что проблема чудесным образом решена, и планы не обламываются. поехали дальше на север. Газа пока хватает, поэтому бензином не стаза заправляться.
 
  • Like
Реакции: Ян., vfor и Marmot

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Примерно через 120 км решила остановиться на ночёвку — хорошо, конечно, когда круглосуточно светло.
На трассе ремонты. Свернули налево на грунтовку, немного проехали и на берегу речки поставили палатку.

Долго не спали — техника ремонтная шумела. Поехали дальше.


Т.к. дальше предполагался большой пробег без заправок, пришлось лить бензин — и падать в обморок, потомушто он опять капал! Но тут выяснилось, что в Кировск едут мои друзья, которые помогут (у них золотые руки), и мы с дочей продолжили путь, стараясь расходовать в первую очередь бенз, чтобы бак был максимально пустой к нужному моменту.


У Полярного круга пообедали (через дорогу, съехали по дорожке)


По пути на очередной площадке-парковке заехала на эстакаду, чтобы внимательно поглядеть.
Зрелище нерадостное. Бенз капал сквозь всю их замазку. Попыталась сделать из щепок затычку. забила её в отверстие (молоток был). Не сильно помогло. Может, намокнет и разопрёт, как рассказывали знакомые.


Про пропан в Кандалакше я узнала позже, а пока доехали в Апатиты, нашли заправку (её непросто было найти).


Приехав в гости, первым делом поехали на шашлыки отметить внезапную встречу.))


После доча пошла погулять на горку, а мы поехали на пустырь чинить машину)).


Так и не поняла, где пробила бензобак, и почему его, а не резину…
На пустыре загнали машину на бетонную плиту.
И — ура! После второй проверки (заливали бенз из чистого тазика) не капает!

Ну, раз всё ок, решили завтра поехать к озеру Щучье, что в горах Хибинах.))


Я, конечно, раньше слышала про Хибины — в контексте пеших и лыжных походов.


Взяли перекус, поехали.


Вначале дорога не предвещала ничего плохого). Снег на горизонте 23 июля).


Потом дорога начала превращаться в русло реки)).
После каждого такого спецучастка все дружно ползаем на карачках, пытаясь понять, течёт бензобак или нет. Вдруг камнем сбили затычку))
.
Вроде проехали. Как теперь обратно — не знаю.))



Дальше дорога нормальная. Несколько луж. Красивые небольшие озёра.


Мы проехали чуть дальше турбазы, до оз. Щучье.


Остановились на берегу озера перекусить. Отбиваемся от мошек.((


После обеда пошли посмотреть озеро Гольцовое. Тропинка через болотце.


На обратном пути посмотрели водопад "Красивый" и сходили к сугробу..


Довольные, вернулись обратно, чтобы утром ехать в разные стороны.



Там, где лежит труба, обратно проехала по другой дорожке — оказалось довольно круто.


Нам с Лизой придётся вернуться немного назад, в Кандалакшу. т.к. изначально по плану было посещение Терского берега.






 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250