ВНИМАНИЕ! Замена масла в SJ 2.0XT

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Владельцы новых турбо форей в кузове SJ, рекомендую обращать внимание на объем масла, который пытаются влить в Ваш автомобиль при ТО в У-сервис плюс!
По какой то не понятной мне причине сотрудники Уса (и мастера и приемщики) почему то уверены, что при замене масла в эти двигатели надо заливать 5,8 литра масла, хотя в руководстве четко указано 5,1. Возможно, не провели должный инструктаж, возможно провели его как то не так, но факт остается фактом: если не остановить - зальют.
Я при замене попросил ограничиться 5 литрами, т.к. посчитал, что 100 грамм при необходимости долью самостоятельно.
Но по результатам последующих замеров на протяжении двух дней, доливать ничего не пришлось - на холодном двигателе после ночной стоянки уровень и так на 1-2 мм выше метки max, на горячем после 15 минутного отстоя - на 1,5-2 см. Таким образом делаю вывод, что 5 литров - за глаза.
Специально не пишу, где происходила замена, т.к. ребят знаю давно, они толковые и претензий к ним нет. Но налицо косяк с информированием персонала, и ИМХО руководству не мешало бы на это обратить внимание во всех салонах. Т.к. на форуме мне о переливе уже разок инфа попалась, из за чего и в инструкцию полез... Пока это не сделано - следите сами и заранее оговаривайте этот момент.
Как обстоит вопрос с атмосферными двигателями не знаю, не поленитесь заглянуть в мануал.

P.S. Когда мы вступили с ними в дискуссию о вреде высокого уровня масла, меня достаточно аргументированно пытались убедить, что ничего страшного в завышеном уровне масла нет, что это "пользовательские" предрассудки:) Ну не знаю, личного опыта у меня в этом вопросе нет, но ИМХО это как раз не тот случай, когда маслом кашу не испортишь... Что бы не говорили сервисмены. В этом вопросе я склонен доверять производителю, который указывает 5,1 литра
 
  • Like
Реакции: vascom

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
Здравствуйте, уважаемый, БББ.

Благодарим Вас за предоставленную информацию, мы примем это к сведению и сделаем запрос, по уточнению этого вопроса техническим специалистам Субару Мотор.

Спасибо, что Вы с нами и помогаете наш совершенстоваться.
 
  • Like
Реакции: monk

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
А что движку от объема масла делается? У меня по мануалу 4.0 литра, а льют традиционно 4.5. EJ204

Честно? Понятия не имею...)) Кто то говорит, что сальники может выдавить, кто то - еще всякие страсти... Не задавался я целью получить на этот вопрос ответ - мне проще инструкцию прочитать, ее же не глупые люди писали наверное... И на себе экспериментировать почему то не хочется :)
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
Здравствуйте, уважаемый, БББ.

Благодарим Вас за предоставленную информацию, мы примем это к сведению и сделаем запрос, по уточнению этого вопроса техническим специалистам Субару Мотор.

Спасибо, что Вы с нами и помогаете наш совершенстоваться.
И давно в Субару Мотор работаете? Ну так, чисто для интереса, чтобы понимать.

Если все на уровне подколов- не смешно как минимум и бестактно как максимум.
 
Последнее редактирование:

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
И давно в Субару Мотор работаете? Ну так, чисто для интереса, чтобы понимать.

Если все на уровне подколов- не смешно как минимум и бестактно как максимум.

нет, там не работаю

да, на уровне подкола по отношению к дебилодилерам, которые уже на протяжении нескольких лет допускают одни и те же ошибки в своей работе, отмазываясь такими красивыми фразами

и при этом ещё звонят и спрашивают после каждого ТО, что мне понравилось, а что нет

в последний раз, когда звонили, сказал, что мне не имеет смысла терять время на наш разговор, потому что с 2009 года ничего у них не меняется

Добавлено через 11 минут 48 секунд
очень особенно мне понравилось, когда мастер-консультант уверял меня, что в ФБ 20 от мин. до макс. 1 литр и смотрел на меня, как на дурака, когда я говорил ему, что 600 мл.

ок, говорю, пойдём вместе в рем.зону смотреть, когда мне будут менять масло.
пошли, сервисмен заливает масло до мин. отметки, потом вливает ещё пол литра и уровень уже почти на макс

выражение лица этого мастера-консультанта надо было видеть!
и как он только не извинялся! бугага )))
 
Последнее редактирование:

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
Вопрос тогда следующий. При чем здесь Субару Мотор?

Технический директор СубМо (мягко говоря, не последний в структуре человек) вам дал в соответствующей ветке ответ, что наболевший на форуме вопрос с масложором обязательно будет изучен. Что от вас было в ответ? Пара подколов в профильных темах?

Вы могли, собственно, самостоятельно обратиться к Йошиде или Филонову на Субафесте, однако не потрудились этого сделать. Так проявите элементарное уважение и такт и потрудитесь теперь подождать, когда будет технический рапорт. В 5 минут это не произойдет.

Странно, что такие элементарные вещи мне приходится объяснять.:idea:
 

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
Вопрос тогда следующий. При чем здесь Субару Мотор?

Технический директор СубМо (мягко говоря, не последний в структуре человек) вам дал в соответствующей ветке ответ, что наболевший на форуме вопрос с масложором обязательно будет изучен. Что от вас было в ответ? Пара подколов в профильных темах?

Вы могли, собственно, самостоятельно обратиться к Йошиде или Филонову на Субафесте, однако не потрудились этого сделать. Так проявите элементарное уважение и такт и потрудитесь теперь подождать, когда будет технический рапорт. В 5 минут это не произойдет.

Странно, что такие элементарные вещи мне приходится объяснять.:idea:
слушай, с тобой, как с дилерами беседовать!
постоянно их выгораживаешь и защищаешь )))))))

я, что блин, должен специально ехать в Москву для этого???

и ведь главное, сам прекрасно знаешь, что беседа с этими персонами ничего бы не разъяснила, вот нисколичка! и ты уже писал, что типа никто из масложОрной ветки не поехал, да не спросил! и тебе там уже отвечали, что это глупость!
 
Последнее редактирование:

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
слушай, с тобой, как с дилерами беседовать!
постоянно их выгораживаешь и защищаешь )))))))
Я никого не выгораживаю, это во-первых.
я, что блин, должен специально ехать в Москву для этого???
Во-вторых, а почему бы и нет? Может, и стоило ехать специально в Москву, или делегировать кого-то (народу-то в теме хватает), раз есть заинтересованность, и даже претензия на технический анализ. Обсуждение в интернете и обсуждение вживую- это как говорят в Одессе, две большие разницы. А кто это должен делать? По традиции, А.С. Пушкин?))))

Если бы вопрос был бы поставлен так, со стороны Совета можно было бы сконтактировать лично кого-то из заинтересованных по этому вопросу да с тем же Филоновым, к примеру. Ни одного предложения или обращения так сделать не было. Зато 400+ страниц обсуждения, ну прогресс чо)))) только толку от этого ноль целых)))))
и ведь главное, сам прекрасно знаешь, что беседа с этими персонами нечего бы не разъяснила, вот нисколичка! и ты уже писал, что типа никто из масложОрной ветки не поехал, да не спросил! и тебе там уже отвечали, что это глупость!
В-третьих, у меня нет привычки додумывать. Не спросили, но выводы заранее сделали, так проще видимо.

Нет желания хотя бы попытаться- дело хозяйское. Жаль))))
 

ahsim

Старший Лесник
4 Сен 2011
2,584
156
0
44
В-третьих, у меня нет привычки додумывать. Не спросили, но выводы заранее сделали, так проще видимо.

Нет желания хотя бы попытаться- дело хозяйское. Жаль))))

это как с Поветкиным, он наверно тоже думал а в друг?
попытался короч)
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
Не совсем. В данном случае и не пытались, и не думали) ну бывает))))))

я тебе отвечал в масложорной ветке, что вопрос этот на субофесте задавался и ответа не было

а ты здесь опять повторяешься, что как же так типо никто не поехал

наверно тебе просто хочется так думать
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
я тебе отвечал в масложорной ветке, что вопрос этот на субофесте задавался и ответа не было
Задавался в техническом шатре или в режиме "вопрос-ответ Йошиде"? Это вещи все-таки разные.

К сожалению, не помню этого момента. При разговоре с Филоновым уже после феста предварительная причина была озвучена, и об этом даже отписали. Где-то несовпадение))
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
Задавался в техническом шатре или в режиме "вопрос-ответ Йошиде"? Это вещи все-таки разные.

К сожалению, не помню этого момента. При разговоре с Филоновым уже после феста предварительная причина была озвучена, и об этом даже отписали.

в шатре

так и что же это за предварительная причина?)
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
так и что же это за предварительная причина?)
Неправильная настройка глубины нанесения хона на гильзах. Предварительно так.

Если получим заключение (я почему-то думаю, что получим, хотя лично мне оно нафиг не уперлось), будет более понятно.
 

GT`

В Лесу
13 Окт 2009
300
34
0
Москва
В этом вопросе я склонен доверять производителю, который указывает 5,1 литра
Как правило японские производители указывают три возможных объема масла:
1) Просто замена (слил-залил)
2) Замена с масл. фильтром
3) Замена после ребилда (переборка/кап.ремонт и т.д.)

Так вот цифры могут разница в пределах литра, необходимо уточнить какая именно инфа имеется
Возможно у-сервис имеет ввиду ребилд?!
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Как правило японские производители указывают три возможных объема масла:
1) Просто замена (слил-залил)
2) Замена с масл. фильтром
3) Замена после ребилда (переборка/кап.ремонт и т.д.)

Так вот цифры могут разница в пределах литра, необходимо уточнить какая именно инфа имеется
Возможно у-сервис имеет ввиду ребилд?!

Я не знаю, что можно иметь ввиду, когда в рем. зону своим ходом заезжает машина на ТО-5000. Ну какой тут ребилд? )))
В новых движках фильтр сверху, поэтому масло с него при сливе стечет, даже если фильтр не менять. И в моем случае фильтр был заменен.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250