Узбекистан (узб. O‘zbekiston, Ўзбекистон)

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Спасиб)
Интересные края.
Я ни разу не пожалел, что поехал туда, хотя (как писал в самом начале) народ искренне не понимал чЁ я там забыл, ведь в Турции- Ол Клюзив блин))))
Вот теперь я и сочиняю подробный отчет, чтоб объяснить друзьям и Родным... восток дело конечно, тонкое, но ооочень красивое))))))))
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Учебные заведения очень красивые! Фотки насыщенные такие, сразу хочется там оказаться. Макс напиши еще ченить :D
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Учебные заведения очень красивые! Фотки насыщенные такие, сразу хочется там оказаться. Макс напиши еще ченить :D

Натали Шапасиб:daisy::sunny: Седня отосплюсь после "дачного отдыха", а завтра в ночь (хотя уже сегодня;-)) выложу очередную серию
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Макс, как же красиво там! Молодец, что не побоялся и поехал!
У меня в Ташкенте 20 лет жили родственники (мамин брат) но, в 1991г. как только национализация поперла, и стали изживать русских, сбежали оттуда, продав все за сущие копейки.. С тех пор туда ни ногой... и я боюсь,хотя всегда тянуло и в Ташкент и в Саморканд.. но, глядя на тебя понимаю,что, оказывается, не все там уже так страшно..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaikS

Subik

Главный Лесник
С тех пор туда ни ногой... и я боюсь,хотя всегда тянуло и в Ташкент и в Саморканд.. но, глядя на тебя понимаю,что, оказывается, не все там уже так страшно..
Не надо бояться, Вам там точно ничего не грозит страшного :).
Вся эта национализация прошла, и остался только местный колорит, природа и национальная кухня.
Однозначно советую поехать, если есть такая возможность.
Главное продумать заранее весь тур, что обхватить по максимуму и за короткое время.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Не надо бояться, Вам там точно ничего не грозит страшного .
Вся эта национализация прошла, и остался только местный колорит, природа и национальная кухня.
Истинно глаголит мудрый))))))))
Когда повыгоняли всех русских и прочих, то оказалось что сбежала (вместе с ними) половина интеллигенции, врачей, учителей, профессионалов высоких уровней. В таком виде национализм очень быстро остывает. Так конечно не всегда бывает, и если не остывает это будет совсем другая "история"
Главное понимать и принимать некий нац колорит что ли, делать "скидку" на этот факт. И тогда не будет громадных разочарований от превышенных ожиданий.

Добавлено через 27 минут 0 секунд
Главное продумать заранее весь тур, что обхватить по максимуму и за короткое время.
Каюсь, знаю, но по другому почти никогда, у меня, не бывает)))))))
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
И даже когда продумываешь тур, всё получается не по-задуманному. Это я уже основываясь на собственном опыте говорю. То что кажется значиимым при составлении тура, оказывается не очень-то интересным, а те места, которые и не собирались смотреть - оказываются ну самыми-самыми...
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Бодрой ночи! Продолжим.

Отступление лирическое)))
С Самарканда мы практически убегали, т.к. времени чтоб вернуться более менее «живыми» в Ташкент у нас оставалось минимум. Нас ждал трехсоткилометровый перегон по почти ночным дорогам, а это малоинтересное занятие, да и не безопасное, в чем надо отдавать себе отчет.
===
встретили вереницу «тормознутых» автобусов, узнали, что власти запретили ночные перегоны с туристами, да и просто межгород, т.к. очень много бьется на перевалах по ночам народу. Так что если б мы, к примеру, выбирались вечерним автобусом, то имели все шансы переночевать в комфортабельном Икарусе)))
Почему как критически про ночные заезды? Мэстный колорит знаете-ли. И вроде стиль вождения у них «как дома», но такие фортили как:
- встать в 3м ряду трассы для погрузки-разгрузки с другой обочины… нормальное явление;
- развернуться через отбойник под знак «токо прямо»…святое дело
- а уж езда по встречьке, если «мне туда надо, а разворачиваться далекоооо», это просто нац. развлечение. Причём не скромно задом с авариечкой, а развернувшись супротив потока с гордо включенным дальним… или без него (света фар) вообще)))))))))))))) При выезде с Бухары выдели утром парочку таких красавцев в кустах… кто, откуда и куда ехал так и не поняли.:trava:
Но при всей этой экзотики, за (повторюсь) 1300 км пробега, аварий мы видели 2 или 3. В Москве за 15-20 км до работы вижу пару десятков разной крутизны.
Мы, честно говоря, оочень уже жалели, что не взяли 2 недели на осмотр но, что сделано... Тепло распрощавшись с нашими провожатыми, по замечательному городу Самарканду, мы в очередной раз пообещали себе и им, что продолжение последует. Нашли наше таксо, которое мирно «паслось» на автовокзале и в 17-00 по местному рванули в Ташкент. Остановок старались не делать, лишь один раз, на перевале, потому как очень красиво… да и пи пи хотелось:icon_sorrys:








В Ташкент мы прибыли уже ближе к десяти вечера, малость помятые, но довольные как слоны (ну мы же не знали как тяжело местным слонам, а сравнивать себя с верблюдом или ослом как то не хотелось) ;)
Разгрузившись и пораскинув коллективным мозгом мы подумали, что нех разваливаться и договорились, да все с тем же Улугбеком, что в 9-00 у нас продолжение банкета. МЫ ТАКИ ЕДЕМ В ГОРЫ:pig_ball:
Продолжение следует…
 
Последнее редактирование:

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
ЧАСТЬ 4 (четвертая) Чарвак и Чимган
4.1. Вообще)
Природа Узбекистана дарит нам удивительное разнообразие ландшафтов. Аральское море смыкается с песками Кызылкум, горные хребты Памира - "Крыши мира" защищают от северных ветров субтропики Сурхандрьинского оазиса, плодородная Ферганская долина окружена предгорьями Тянь-Шаня - "Небесных гор".

Ну как, прочитав такие красивые и цветистые описания, можно было пропустить шанс залезть под «крышу мира». Утром. Бодрячком. Позавтракав вечерним Ханумом мы отправились в путь

Это рулет приготовленный на пару. По сути напоминает манты. Готовится с мясной начинкой с добавлением овощей и мелко шинкованного картфеля.

Впрочем варианты просто картофеля или просто овощей тоже не исключены. Обычно для ханума готовят томатный или сметанный соусы. Для первого нужно обжарить до золотистого цвета лук, морковь, добавить помидоры (можно томатную пасту) и тушить 5-10 минут. В сметанный соус обычно добавляют перец с измельченным чесноком

Вообще, на любом базаре можно встретить женщин, торгующих домашней снедью. Многие из них годами сидят на «одной точке» и как говорится, имеют репутацию. В Ташкенте, прям напротив дома где мы обитали, на базарчике ежевечерне продавали Ханум (точнее это был вариант «вареников с картошкой» и томатным соусом и имел схожее название…врать не буду). Причем его надо еще застать)) т.к. выпекалось не очень большое кол-во и раскупалось буквально за час, полтора, т.е еще теплым.
Когда перед отъездом мы не застали полюбившееся блюдо, то соседи быстренько организовали нам телефон для связи, имя и адрес нашего повара.
Я конечно не призываю питаться базарной и покупной едой (оно мне надо:) ), но в Ташкенте и окрестностях при соблюдении разумных предосторожностей есть можно и оочень вкусно. Главное правило – если много местных, значит еда хорошая, а чай свежий… с другой стороны – если мало местных, то может просто еще не время ))))

Вообще надо сказать еще раз и честно, что нам, в нашем путешествии, везло. Везло с транспортом, с людьми, даже с погодой))) Узбекистон не разу не холодная страна, особо летом, потому мы и собрались туда весной что-б принять солнечные ванны и не получить по кумполу 50-ти градусами «в тени».
Утро нас встретило солнечное. Забегая вперед скажу, что обгорели мы всеми частями, которые торчали на улице (ох уши мои уши).
Организовав быстрый забег по рынкам для закупки провизии мы заготовили пикник: овощи, зелень, уже готовая тушеная баранина и печеный картопель, …ммм, как же это «вкусно» смотрится. Я на этом базаре чуть жить не остался :p

4.2 Чарвак
В 60 км от Ташкента, в горах Западного Тянь-Шаня, в 1970 году вступила в строй первая очередь Чарвакской ГЭС. Плотина высотой свыше 150 м образовала водохранилище объемом свыше 1,5 млрд. м3. Площадь водохранилища составила свыше 37 км2, протяженность береговой линии - около ста километров.
карта

Спутник гугля))

Поднимаясь по серпантину нам постепенно открывался вид на водохранилище . Строгая «охрана» следила чтоб мы не зевали и двигались дальше)))
И это еще не все…
 
  • Like
Реакции: Subik, ТТ и Alexa

Subik

Главный Лесник
Мы, честно говоря, оочень уже жалели, что не взяли 2 недели на осмотр но, что сделано...
я ж предупреждал однако :)

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
ЧАСТЬ 4 (четвертая) Чарвак и Чимган
Макс, знаешь...ты это...ОЧЕНЬ нехрошая редиска.
эти горы облазены вдоль и поперек....ностальгия такая, что аж выть хочеться.....

Позавтракав вечерним Ханумом мы отправились в путь…
пошел своих настраивать на ханум в выходные...все таки 4 женщины в доме :)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
....ностальгия такая, что аж выть хочеться.....
буду))))))))))))
я ж открытым текстом намякиваю)))) много не успел, надо бы вернуться с хорошим провожатым:p
Макс, знаешь...ты это...ОЧЕНЬ нехрошая редиска.
:oops:
ну а что делать, надоть:pardon:

Добавлено через 43 секунды
пошел своих настраивать на ханум в выходные...
и кто еще редиска))))
 

gadkaya_anka

В Лесу
19 Окт 2009
417
161
0
42
Киев
Прочитала на одном дыхании!!! Понимаю, что спать надо и на работу рано вставать..А оторваться не смогла! Буду ждать продолжения! Спасибо за суперский отчёт и классные фотки.. Надо что ли и себе помозговать..А каков ценник поездки вышел, если не секрет?
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
А каков ценник поездки вышел, если не секрет?

кстати да! Макс самый главный вопрос по чем рыбка???
Как то вот так:
билеты - около 18 тыр на человека туды-сюды
поездка - (Ташкент-Самарканд-Бухара-Ташкент) - 5 тыр (на троих)
там поменяли по - 300$ по курсу 28 посчитать получится 8400

в сумме почти 30 000

Добавлено через 48 минут 29 секунд
Прочитала на одном дыхании!!! Понимаю, что спать надо и на работу рано вставать..А оторваться не смогла! Буду ждать продолжения! Спасибо за суперский отчёт и классные фотки..
Шпасиб:-D:sunny:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250