Узбекистан (узб. O‘zbekiston, Ўзбекистон)

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Макс,
как это ты решился?
а меня там еще не было;-) А потом дружок там детство провел, много расказывал (ну из того что с пьянок помнит (ГЫ)). Виз нету, на "нашенски" балачут. Шо мне трэба для счастья)))
О(вспомнил!), там ГООРЫ:smile:
Почему апрель?
Лучше конец августа - середина сентября.
апрель ближе. Мы туда уже лет 7-10 (не соврать) собираемся да все ни как. А тут решили- поехали?. Едем! Да, и на сентябрь есть предложение (писал ниже... Вьетнам. И т.к. там меня тоже еще не было...
Позвони , чем смогу помогу, или лучше в четверг можно на эту тему поговорить.
пысы
кабы местные мы
Катта рахмат.
Буду обзательно, обзательно:idea:

Добавлено через 6 минут 6 секунд
тыц :lol:
"А после дегустации, не успели мы и глазом моргнуть, как французы выстроились в очередь и стали скупать самые дорогие узбекские коньяки по несколько бутылок (представляю, насколько смехотворной кажется французу цена в районе 4 $ за первоклассный коньяк)." (с)
*мне 2 бутыля привезешь :)
ой:daisy: сон отменяется, пшел курить ссылки *я Ваззз Лублу* (С)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
эта, а раз уж про коньяк...тамограничение на вывоз есть???:roll::gigi:

Добавлено через 8 минут 56 секунд
ДА ЕСТЬ Я с города ЧИРЧИК ТАШ обл.35 км от ТАШКЕНТА звони много могу посоветовать сам туда собираюсь .Сразу могу посоветовать посетить ЧАРВАКСКОЕ водохранилище там супер я там служил звони 8-926-3714101
наглость счастье номер раз))) А можно коротенько самое красивое... ведь забуду все иначе...у меня этот..ну как его...блин.. болезнь такая...Склероз:)

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Кстати вопрос насучный и серьезный. С деньгой какой страны лучше туда езать конвертироваться. Или карточкой для снятия "местных" в крупных городах, можно обойтись?
 
Последнее редактирование:

Subik

Главный Лесник
апрель ближе. Мы туда уже лет 7-10 (не соврать) собираемся да все ни как. А тут решили- поехали?. Едем! Да, и на сентябрь есть предложение (писал ниже... Вьетнам. И т.к. там меня тоже еще не было...?
Весна конечно время красивое....но природа только начинает расцветать.
Посему особых вкусностей пока не созрело.
Ну а местная кухня - это наслаждение круглогодичное...
О(вспомнил!), там ГООРЫ:smile:...?
Эх..это дааа..сейчас там тюльпаны начали цвести, склоны красные....красооотаа. А воздух - чисто лекраство...
Купаться правда пока прохладно, несмотря на то, что уже до +25 доходит...


эта, а раз уж про коньяк...тамограничение на вывоз есть???:roll::gigi:
Щас не помню. но пару бутылок провезешь.
А так как на душу Абдулле-ака придет при осмотре, так и получиться :)

Добавлено через 8 минут 56 секунд

наглость счастье номер раз))) А можно коротенько самое красивое... ведь забуду все иначе...у меня этот..ну как его...блин.. болезнь такая...Склероз:)?
Самые интерестные места лучше записать в спокойной обстановке.
Ты для себя определи цели, ну а мы их в соотвествии с местными реалиями поправим с Камилем :).

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Кстати вопрос насучный и серьезный. С деньгой какой страны лучше туда езать конвертироваться. Или карточкой для снятия "местных" в крупных городах, можно обойтись?
Хе-хе...интерестное началось....
Про карточку забудь....как про еще ненаступившее светлое будущее :)
Ввози доллары или рубли.
Обязательно декларируй на ввозе.
Менять можно в банке , правда курс жмотский.
А по нормальному - только с рук....хм..правда там за это в тюрьму сажают...
Но не боись , мы тебе пароли, явки ...укажем, покажем...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
ЗДОРОВА ЗЕМЛЯК!!!!!:drug:
Здорова...за это надо тяпнуть :drunk:
 

Ilya-troitsk

На тропе
2 Авг 2008
174
17
0
Был недавно в Ташкенте по работе. Вечерами гулял по центру. Таксисты с удовольствием расскажут, в каких районах появляться не стоит (да и делать там нечего)
На автомобиле по городу передвигаться за рулем сам не рискнул бы из-за специфики дородного движения. Они на своих Матизах готовы влезть 4 машины в 2 ряда. Правила не соблюдают, на клаксон давят нещадно.
Подрулевого переключателя поворотных огней у них нет, судя по всему :)
Местные приглашали летом на ЧАРВАКСКОЕ водохранилище, говорят очень гуд.

875f87427d97.jpg
 
Последнее редактирование:

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Посему особых вкусностей пока не созрело.
Ну а местная кухня - это наслаждение круглогодичное...
Если пройдет удачно, то можно выкроить неделю осенью на тур - "дары дастархана"
Про карточку забудь....как про еще ненаступившее светлое будущее
Ввози доллары или рубли.
Обязательно декларируй на ввозе.
угу, уже становится веселее))))) А сумма декларирования от какой?

А по нормальному - только с рук....хм..правда там за это в тюрьму сажают...
т.е. шанс пожить в этом гостеприимном крае пару лет имеется)))))))))))
 

Ilya-troitsk

На тропе
2 Авг 2008
174
17
0
Цитата:
Сообщение от MaikS Посмотреть сообщение
Кстати вопрос насучный и серьезный. С деньгой какой страны лучше туда езать конвертироваться. Или карточкой для снятия "местных" в крупных городах, можно обойтись?
Хе-хе...интерестное началось....
Про карточку забудь....как про еще ненаступившее светлое будущее
Ввози доллары или рубли.
Обязательно декларируй на ввозе.
Менять можно в банке , правда курс жмотский.
А по нормальному - только с рук....хм..правда там за это в тюрьму сажают...
Но не боись , мы тебе пароли, явки ...укажем, покажем...

Рубли не бери, тока доллары. Менял на рынке с рук не выходя из такси по курсу 2305 Сум/доллар. В обменнике 1740 Сум/доллар было. Да, возьми кошелек пачек на 20! :)
Декларировать до $10 000 ничего не надо, зеленый коридор.

Еда дешевая, жирная и вкусная. Гостинница, в которой я жил - дорогая по нашим меркам - $200 люкс, но за меня оплатили местные и вышло $50,: резидент/нерезидент.
 
Последнее редактирование:

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Да, возьми кошелек пачек на 20!
Илья, Спасиб за подсказку))) Отвык я от таких ден масс))):D

Гостинница, в которой я жил - дорогая по нашим меркам - $200 люкс, но за меня оплатили местные и вышло $50,: резидент/нерезидент.
гыыы, мне там уже нравится)))))))
 

Subik

Главный Лесник
Рубли не бери, тока доллары. .
на самом деле согласен, не принципиально....
Менял на рынке с рук не выходя из такси по курсу 2305 Сум/доллар. В обменнике 1740 Сум/доллар было. Да, возьми кошелек пачек на 20! :).
из такси говорите ....м-да....если нужно будут вытряхнут, потопчут , а потом скажут что так и было...а таксист с обменщиком помогут.....весьма опрометчиво.

Декларировать до $10 000 ничего не надо, зеленый коридор..
в принципе нет, но...береженый как говориться , сам себя бережет...

Еда дешевая, жирная и вкусная. .
советую первые пару дней не налегать, что б приучить организм.
Плюс еще вода специфичная( но вкусная и чистая ), может вызывать всякие разные процессы :)....

Гостинница, в которой я жил - дорогая по нашим меркам - $200 люкс, но за меня оплатили местные и вышло $50,: резидент/нерезидент.
в какой почивали, если не секрет?
 

Ilya-troitsk

На тропе
2 Авг 2008
174
17
0
в какой почивали, если не секрет?
Turon Hotel

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
из такси говорите ....м-да....если нужно будут вытряхнут, потопчут , а потом скажут что так и было...а таксист с обменщиком помогут.....весьма опрометчиво.
Возможно все. Я говорил про то, что удобно, выгодно и быстро. Тем более я по 50$ менял, не больше.
 

Subik

Главный Лесник
Turon Hotel

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

Возможно все. Я говорил про то, что удобно, выгодно и быстро. Тем более я по 50$ менял, не больше.

Хороший отель, в не очень людном месте.
А менять лучше поручать тем, кто это знает.
Самому лучше не рисковать.
Там на многое чего весьма суровые решения у органов, за нелегальный обмен в том числе.
 

Subik

Главный Лесник
чувствую скучать не придется
не дрейф, все будет пучком :).

Главное не садись в пустую открытую чужую машину, так..руль покрутить. Живо впаяют лет 15...за попытку угона...
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
http://e-samarkand.narod.ru/
Макс,эх,жаль,что до лета не дотянешь-вместе бы рванули.Сам поеду в августе.Острожнее в казахских степях,местные кажут-"отщепенцы" немного лютуют,нигде не останавливаться,только в г.Уральске.И ещё страсти при переходе казахско-узбекской границы-очереди,коррупция,беспредел.Удачи!
 

Zlobnii

Лесник
7 Фев 2009
550
219
0
Водный стадион.
Хм.. :) удивился увидев тему. Еду с женой.. не понятно тока когда, но постараюсь в мае-начале июня.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
У меня конечно заветная мечта взять с собой велик.... ибо Горы... Но на первую поездку не решусь наверное, поскольку посмотреть и так надо много всего и будет не до катания. Но, второй раз... хотелось бы пофрирайдить там.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО

Subik

Главный Лесник
У меня конечно заветная мечта взять с собой велик.... ибо Горы... Но на первую поездку не решусь наверное, поскольку посмотреть и так надо много всего и будет не до катания. .
На велике..... в июне?..да и еще в горах? температура будет уже порядка +30 и выше...
Тогда сразу мазаться кремом от загара с макисмльной защитой с ног до головы.
один раз спускались с гор до электрички, шли примерно часа 3....
после этого был просто как вареный рак и спал где-то дней 5 стоя ( честное слово)....на всю жизнь запомнил.
Так что с горным солнцем будьте осторожно.

Но, второй раз... хотелось бы пофрирайдить там.
а этого добра навалом, подготовленные трассы отсуствуют как класс...
можно и хелиски.
ретраки пропили где-то еще в 90-х годах :)
Но снег...хммм...его хвалят все....такого еще не встречал нигде....он как пух.
Причем есть одна особенность.
Зимой на склоне при температуре воздуха около -10,
температура в 80 см от снега около +15...во как :)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Эх, наконец добрался я до отчета о своем маленьком путешествии в Теплые страны. Мыслей бродит много, посему получается он многобукоФФный, за что прошу не бить ногами. Постараюсь конечно коротенько, но антиресно для тех, кто не в курсе, что за страна и чем живет нынче.

Добавлено через 23 минуты 4 секунды
-ты где отдыхал?
-в Узбекистане, (удивленный взгляд собеседника)
-а чего ты там забыл то?
-как же а...Ташкент, Бухара, Самарканд, Хива... плов, шашлык, лагман...
- ААААА! Ну да слышал там красиво, и говорят вкусно.
==END==
Такой, или приблизительно такого содержания, диалог происходил со многими моими знакомыми когда они узнавали где меня носило этой весною. Почему? После распада великой и могучей отдыхать на просторах бывших республик стало не модно да и непросто, а иногда и откровенно опасно. Но красота мест не забыта и когда произносишь волшебные названия городов и блюд все встает на свои места.
Да и потом - меня там еще не было)))

И так...

Узбекиста́н (узб. O‘zbekiston, Ўзбекистон) — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Названия государства «Республика Узбекистан» и «Узбекистан» равнозначны. Сопредельные государства — на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Всезнающая Википедия не обещала ни каких сюрпризов, чумодан упакован, справки наведены. Велкам
Перелет родным "АЕрофлотом" был избран как наиболее стабильный вид транспорта, "родные" Узбекские Авиалинии пинали меня по разным телефонам, тырнет заказ билетов не включен в блага цивилизации, да и разница в 500 ре меня не заманила. И после 2х дней бездарных попыток купить у них билетик, я плюнул и улетел в лето.
Жили мы в полне себе спальном райончике "Чиланзар 19" , типичный такой и спальный спальный часов так до вечера

... когда народ по спадающей жаре не выползает на улицы поговорить. Погода нас баловала. До нас были дожди и город прогревался меееедленно, но верно. Ночью по прибытии, встрече и чаепитии температура была градусов так 14, но днем прогрелась градусов до 23-25, что лично меня, так полностью устраивало. Хотя некоторые теплолюбивые члены нашего дружного коллектива подмерзали)))) Короче после короткого но сладкого 4х часового сна мы рванули отдыхать.
aa5bf328e38c586ed2d2c75bd73798c8.jpg

В конце концов мы ж не спать приперлися)))

ТАШКЕНТ
Ташкент город солнечный и зеленый. Если верить местным данным то немногим меньше Москвы по размерам. Знакомство свое мы начали как полагается с центральных парков имени культурного отдыха

Чем необычен Ташкент, для Москаля, в отличии от Нашей родной столицы в Ташкенте осталось много частных секторов, считай деревенских, которые потихому вписались в черту города без демонстраций, мордобоя с Полицией и прочими атрибутами Москвоских застроек.
С телебашни открывается замечательный вид на зеленый город

Досмотр там ооченя серьезен. У нас отобрали все подозрительное. включая воду и все сумки больше кошелька размером. И в сопровождении сердитых тетенек через металлоискатель на лифте вверх. 20 сек и чудо OTISовской техники доставило нас в ресторан- смотровую прощадку за стеклом.

Ташкентская телебашня (телевизионная башня Ташкента) самое высокое строение с открытой для посещения смотровой площадкой в Центральной Азии; она является вторым по высоте строением в Центральной Азии после 420-метровой дымовой трубы Экибастузской ГРЭС-2, её высота составляет 375 метров, это одиннадцатая по высоте телебашня мира. Телебашня строилась в течение 6 лет начиная с 1978 года. Запущена в эксплуатацию 15 января 1985 года.)


Снимать сдания где обитают оф власти страны, а так же аэропорты и проичие стратегические объекты крайне не рекомендовалось. Хотя информация на этот счет разнится, пробовать на себе мы не стали и все красивое и современное фотали с далекА, далекО
Площадь Независимости. А как же без неё в суверенном государтве.
Ворота на площади, Аисты на арке Эзгулик, Проходя под аркой надо загадать доброе желание
монумент Независимости
636f27f514b4304f02e9ef21b33ac40e.jpg

Памятник Счастливой Матери. Образ матери символизирует образ Родины, ребенок - образ будущего
big.photo.jpg

Памятник независимости (в народе носит название- Глобус Узбекистана(на всём земном глобусе единственная суша- граница Узбекистана, за которую ни, ни..)) Еще иностранцев радует "Масштаб страны"
big.photo.jpg

Хотира - книга памяти погибшим во время ВОВ
Памятник скорбящей матери и вечный огонь. Памяти не вернувшихся с войн
3831ca149a5447e49e4e43d732dc6849.jpg

big.photo.jpg

Белки ручные (не наглые)

Еще одно, местное, развлечение это ДЕНЬГИ)))

Мы конечно же были предупреждены что финансовые отношения на востоке это нечто и конкретно Узбекских сценарий. Т.е. курс обмена официальный, это тихий грабеж "Узбекского Батьки". Но народ не тушуется и чооорный рынок валюты растет и крепчает. Процесс установления курса зависит от спроса и предложения..т.е. вполне себе нормальные цено-чорнорыночные отношения)))) А так как любой, уважающий себя, узбек отложит сотню другую и пришлет семье с далекой трудовой каторги, то услуга эта (обмен) весьма успешна
В сопровождении местных мы поехали на ближайший рынок, там бродят скромные дяди и предлагают быренько обменять Валюто-Баксы на местные суслики (10 000 СУМ это около 110-140 РУБ).
прикинув объем трат на ближайшую неделю мы скинули на троих 900 бакинскиих и взамен получили свой ПАКЕТ ДЕНЕГ))))))))))
это 2ляма (и 280 000 уже растащили)


РЫНОК
Ох это сладкое восточное слово - Базар) Я признаюсь честно. Я меня походы по Московским магазинам и рынкам это сучий Ад и муки вселенские, у меня вообще аллергия на магазины. Но на восточный базар зайти мы не могли. И не пожалели.
Чего только стоят ряды специй, овощей, круп, орехов и прочей снеди. Ряды свежих лепешех, которые подвозят тут же шустрые ребяты на великах и тележках. А уж торговаться тут можно долго и главное выгодно)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250