Узбекистан (узб. O‘zbekiston, Ўзбекистон)

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
чота первая барахлит штоле (
блин, у меня все барахлят ((( хелп
Скачал с рабочего у мну работает. Может безопасность режет EXEшник, и не дает его запустить?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
не зоразо я:p просто ночью уже не осилил заливать.
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
MaikS, спасибо большущее за отчет. ну оооооооооооочень интересно. :girl_in_love::girl_in_love::girl_in_love: Панорамы, вообще, КЛАСС!!! Создаётся ощущение присутствия.
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
MaikS, спасибо большущее за отчет. ну оооооооооооочень интересно. Панорамы, вообще, КЛАСС!!! Создаётся ощущение присутствия.
:smile: я стараюся))) букофф много и пока фотки сортировать...сцилски сгенеришь пока вставишь по тексту....посему долго ((((
Да, и сразу извиняюсь, так сказать, за художественную ценность фотоматериала, что то баланс неба у мну в фиолетовый ушел...бум думать:pardon:
* увидела топчан во дворике Улугбека, заностальгировала
я там все же понял, что не узбек не разу, ибо лежа кушать не умею))))))
а я уже почти 11 лет не был....
В самарканд матался регулярно раз в месяц...экскурсии для своих иностранцев ...нужно было мне смс-нуть, я б подсказал куда глянуть.
ну я так чуйствую, что мне надо срочно менять ваготовожатого и обратно))))))) Ты только Швишни я уже согласная)))))
Ди и с зубом...дал бы телефон отличного стоматолога.
а хто бы мог подумать об этом) Мы ж с тобой буквально все аспекты и опасноте обсудили...про зубы думалось в посл очередь))))))) Да и не умею я пользоваться связями, совесть проклятая жЫтья не дает)))
 

robinzon

Лесник
5 Май 2009
657
36
0
Msk+Tmb
Салямалекум! Уважаемый, а ковры там есть? Започём не интересовались?
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Салямалекум! Уважаемый, а ковры там есть? Започём не интересовались?
Алейкум ассалам, брат:idea:
А как же на востоке без ковров, как дастархан собрать, гостя разместить)))) А сурьезно - Ковры есть в принципе везде, во всех крупных туристических развалах есть расшитые в ручную и не очень ковры, дорожки, коврики, столовые и постельные комплекты. К коврам, честно, не приценивался, а вот столовый комплектик ручной работы предлагается за 1000-1500 рэ в зависимости от "крутизны" ну и способности торговаться))) Хотя в крупных торговых туристических точках номер с торговлей уже не проходит, а остался как ритуал)))
 

Subik

Главный Лесник
Салямалекум! Уважаемый, а ковры там есть? Започём не интересовались?
очень интерстные шелковые ковры в Самарканде ручной работы.
но вот стоят то же хорошо от 1000 уе.
Ковер тем ценнее, чем больше у него плотность узлов, ну и чем сложнее узор.
Например вот у если у ковра 110 узлов на кв.см, то может стоить до 5-7 тыс. долларов(размер 2х3м)!
есть ковры в которых 600 узлов на кв.см.
..прям HD качество :)
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
например вот у если у ковра 110 узлов на кв.см, то может стоить до 5-7 тыс. долларов(размер 2х3м)!
есть ковры в которых 600 узлов на кв.см.
..прям HD качество
ой ручная работа это сложно)))))) Я в лавке с тарелочками нашел самую странную такую, размытыми узорами краска...короч мне понравилось, гворю ХАЧУ!...продавец бледнел, краснел и меньше 350 уё (!!) торговаться отказался)))))))))))) При том что остальные "дорогие стоят 300-500 РЭ)))))))))))))
Губа не дура)))
очень интерстные шелковые ковры в Самарканде ручной работы.
А ковры кравивы и плотные конечно денег своих стоят))))))))))

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
прям молодость вспомнил аднака...
ай когда успел состарится)))))))) тОлько вернулись:drug:
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
ну-c продолжим продолжать.

3.4 Глава четвертая. Самарканд



один из древнейших городов мира, ровесник Рима, оазис древнего Шелкового пути и столица великой империи Тимуридов, расположен в долине реки Зеравшан на юго-востоке Узбекистана

Самарканд встретил нас совсем по летнему))) Ласково светило солнышко, нас встретили на пороге города. В общем жизть удалась.

-
что как ни крути а на местных не совсем не тянем, некоторые так совсем)))))))))) Посему критически сравнив население с нами


я понял шо на оплату полного тарифа по всем музеям мы попали. А разница доходит до 10 крат)))))))))
- второй червячок, ну раз я не мэстный, то седня третий день пребывания, а про регистрацию мы забыли - ЛОШАРЫ!
- и на осмотр города у нас остается пол дня....что само по себе не может радовать, но как грится поезд не самокат.
===
Главная достопримечательность Самарканда - Регистан (Эль-Регистан, XV-XVII вв.), одна из красивейших площадей мира. Ну если говорить о востоке так точно самая красивая
По Самарканду (за его 2750 летнюю историю )в свои историческии времена "потоптались" - Александр Македонский, Чингиз-хан и Амир Тимур (он же (Тамерлан, Тимурленг, Темираксак)

К
огда экскурсоводы произносят, вскользь, все эти имена и даты, ты не очень то задумываешься. Но если осознано покопаться в биографии и главное географии событий то начинаешь понимать что вот она, живая и древняя, история под ногами. Вот взять того же Тамерлана.
Тамерлан основал свою империю в Бухаре и Самарканде, который он всегда считал своим домом. Первыми покоренными им территориями были Персия и Месопотамия. Затем он поверг Россию, разграбил Москву и даже намеревался завоевать всю Европу, которая была бы не в силах защитить себя, если бы Тамерлан не переключил свое внимание на Индию, где он достиг больших успехов, чем Александр Великий и Чингисхан. Его власть простиралась вплоть до Дели и даже дальше. Затем, обратив свое войско снова на запад, Тамерлан взял Дамаск, и разбил силы египетских султанов, Мамелюков. Победоносное шествие Тамерлана увенчалось победой над другим победоносным завоевателем, Султаном Баязидом, по прозванию "Громовержец", империя которого простиралась до стен Вены. Гиббон писал: "Вся Азия была в руках Тимура – от Иртыша и Волги до Персидского Залива, от Ганга до Дамаска и Архипелага.
====
Тамерлан («Железный Хромец»). Ни одному прежнему завоевателю не удалось подчинить столь значительную часть мира. Практически да свои 70 лет жизни он умудрился стать "Господином Мира" и умереть во славе на "поле боя", ну во всяком случае во время очередного похода)))
Регистан (в переводе Песчаное место) бывший канал рек отчего образовывались наносы песка и или. К Регистану традиционно сходились все 6 улиц города, и первоначально (при Тимуре) площадь была торгово-ремесленные центром. Но уже при его внуке Мирзо Улугбеке стала духовным центром города. Строятся два величественных медресе Шердор и Тилля-Кари. Они отличаются внушительными размерами и роскошью отделки, хотя по своим художественно-архитектурным достоинствам все же уступают своему прототипу - бессмертному памятнику зодчества - медресе Улугбека. Медресе.
Этот ансамбль считается величайшим среди сооружений Исламского мира. Все три медресе (в старину на востоке так называли учебные заведения) обращены своими порталами к центру площади и создают гармоничную ансамблевую композицию. Причем каждое строение отличается своим неповторимым декором - узором филигранной резьбы по камню, украшающей стены и порталы. Голубые купола над медресе сделаны из обожженного кирпича, а снаружи выложены глазурованной плиткой, которая сияет на солнце, с какой бы стороны оно ни светило



Медресе являлось и метом жительства и учебным корпусом одновременно. Студенты жили в одно-дву-трех местных кельях. В келье 2 этажа, второй спальный первый типо Залы. На фотке сверху 2й этах комнаты общежития на 2их.





===
В начале 20 века площадь предсталяла собой не самое веселое место.Тогда же началась реставрация площади.







===

Ну и еще несколько симпотишных видов.

В финале нашего коротенького экскурса по городу мы посетили один их старейших рынков где прикупили режик-ножик. По свидетельству очевидцев оооочень не плохого качества. Ну и попробовали самое главное юлюдо ПЛОВ самаркансдский Заказной))))))) С кониной, рябчиками, бырыниной, перепелиными яичками (очень вкусно аднака)

  1. в общем-то и подошла к концу вторая часть, нащего Восточного путешествия. Впереди нас жлал перегон в 300 с га кэмэ и окрестноти Ташкента.
    Кто дочитал тот молодэц)))
    Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Макс, молодчина!!! Отличный отчет! А на панораму глядя, как будто внутрь попадаешь.. и павлины разгуливают по парку, как у нас вороны..)) Супер!
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
А на панораму глядя, как будто внутрь попадаешь.. и павлины разгуливают по парку, как у нас вороны..)) Супер!
упс...а понорамки то Самаркандские забыл слить, :roll:
Макс, молодчина!!! Отличный отчет!
Наталья, рад что народу нравится, честно честно))))):smile: Думал что много букоФФ читаться будет плохо))))
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
упс...а понорамки то Самаркандские забыл слить, :roll:

Наталья, рад что народу нравится, честно честно))))):smile: Думал что много букоФФ читаться будет плохо))))

Панораму - в студию!!! :lol::lol::lol:
Макс, не волнуйся, замечательно читается :girl_in_love:
 
  • Like
Реакции: MaikS

Dmitry

На тропе
26 Май 2007
80
4
0
65
Москва
Интересно. Первый город Средней Азии, который я увидел - Ташкент. После окончания военного училища летел в Алма-Ату через Ташкнт. В САВО прослужил свои первые шесть лет офицерской службы. Ездили тогда много. Был В Ташкенте, Самарканде, Термезе, Карши. Возле Карши на пароме переправлялись с техникой через Аму-Дарью в Керки (Туркмения). Был и в Красноводске (теперь Туркмен-Баши). Пляжи там на Каспии изумительные, вода чистейшая и жестче, чем в Черном море. Интересные края.
 
  • Like
Реакции: MaikS

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250