ТУРБОТАЙМЕР плеяда

Alx

На тропе
26 Мар 2007
134
0
0
59
МО
Долго читал, сомневался ставить или нет. На заказе допов отказался. Через день перезвонил и попросил поставить, в основном исходя из того, что стоит с установкой 8 тр, а по заверениям манагеров продлевает жизнь турбины на 300 тыков. Не оч поверил, но решил от греха подальша поставить (HKS). Советы тех кто не ставил не убедили. Однозначных советов от тех кто ставил в сей ветке не было. Итак, собственный результат - машина на обкатке 300 км (т.е. режимы не нарушаю). НО! Уже имел 4 срабатывания турботаймера 3 раза 5-10 секунд. И один раз порядка 20 сек. Совершенно неожиданно. Разгон после каждого из двух "лежачих полиц" с интрвалом в 100 меторв + разгон 100 метров, торможение и быстрый разворот на противоположную сторону ( по погоде - к ларьку за холодным пивом :) ). И поворот ключа. И 20 сек! турботаймера. Никогда бы не подумаал. И это все без отжига. Правда отметил, что это стало появляться при езде на "3" вместо "D".

ИМХО вывод однозначен - ствить.
 

Максимилиан

На тропе
13 Ноя 2006
169
0
0
52
киев
тут речь зашла о датчике температуры выхлопных газов...
Это обязательная фича на спортивных раллийных авто. Ну понятное дело, некоторые паТсаны ставят их и на городские авто, но...
Ни это, ни ТТ - нафиг не нужен...
Проедь последний км в спокойном режиме и глуши авто спокойно или постой минуту, запарковавшись...... Это написано в мануале.
А деньги на ТТ потрать лучше на ПаркТроник... ибо покраска бампера стоит до 200 у.е. + время + обидно и т.п.
имхо конечно :)
 

Аука

Главный Лесник
о датчике температуры выхлопных газов
В городской эксплуатации, скорее всего, не особо нужен.
Если едете по трассе, да по дороге приходится заправляться неизвестно чем, то вполне полезная. При температуре выхлопа более 900 градусов, можно чего-нибудь и поплавить в двигателе.
 

Xurma

Лесник
4 Май 2007
961
94
0
оттуда
А у меня тт стоит аж со времени покупки авто, и чего-то как-то мне нравится:) Правда, если ездить агрессивно(минут эдак 20-30 топить по полной), машина потОм остывает минут 15-20. Т.е. таймер показывает около 8-9 минут, но остывает в итоге около 20м(там каждая секунды равняется 2-3 настоящим).
А вообще еще хочу поставить РСМ и Буст-контроллер, так, для забавы:)
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
У меня в сигналку встроен, он вроде запрограммирован на время, но иногда замечал, что при щадящей езде отключается раньше. Да по фигу, если честно, главное голова не забита. Вышел из машины, поставил на охрану и пошёл по своим делам и не надо голову забивать в каком режиме двигался, трасса - город, жёг - не жёг.... По мне так удобно, мало что ли чем голову забить, кроме этого?

Правда, по началу, сторожа на стоянке достали, типа, эй - ты двигло и свет не выключил, пока всем сменам по 2 раза не рассказал, что так и задумано. Теперь не пристают )
 

Максимилиан

На тропе
13 Ноя 2006
169
0
0
52
киев
для Владислав
не разогреешь ты свой форик до такой температуры, как бы ты не захотел этого. Эту примочку ставят спортсмены, у которых под капотом 2 литра с более чем 400-стами сил. Вот там это надо. А на наших памойках это не пригодится... ради забавы и красоты разве что.
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
не разогреешь ты свой форик до такой температуры, как бы ты не захотел этого. Эту примочку ставят спортсмены, у которых под капотом 2 литра с более чем 400-стами сил. Вот там это надо. А на наших памойках это не пригодится... ради забавы и красоты разве что.
________
Силы тут непричем. Этот датчик дает понимание каечества смеси (богатая/бедная) и отсутствие, в связи с этим, детонационных процессов под нагрузкой. 900 можно получить и на 1.8.
 

MazdaS

Входит в лес
25 Июн 2007
5
0
0
такк я не понял- судя по манере вождения,
и по рассказам
могу постановить что живу я рядом с трассой, а может и на ней, то есть остановка со 120км - и сразу глушить зажигание я буду точно...
так и не была полностью раскрыта тема
кто где ставил кроме злощастного Уса за 8 т.р. HKS ,

так и не понятно есть ли другие фирмы ?
и намного ли эффективнее покупать сигнализацию с турботаймером ?

спасибо
 

Максимилиан

На тропе
13 Ноя 2006
169
0
0
52
киев
детонацию можно вызвать, залив откровенное ГЭ.
с детонацией борется электроника, путем изменения угла опережения зажигания.
Но это все... такое....
 

Pavel

Лесник
18 Сен 2006
1,089
0
0
Москва ЮВАО
MazdaS написал(а):
такк я не понял- судя по манере вождения,
и по рассказам
могу постановить что живу я рядом с трассой, а может и на ней, то есть остановка со 120км - и сразу глушить зажигание я буду точно...
так и не была полностью раскрыта тема
кто где ставил кроме злощастного Уса за 8 т.р. HKS ,

так и не понятно есть ли другие фирмы ?
и намного ли эффективнее покупать сигнализацию с турботаймером ?

спасибо
http://www.tc-pleyada.ru/priceparts.htm
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
Gromozeka написал(а):
Для тех, кто нежно любит свой турбо-форег ИМХО таймер будет лишним - такому челу приятно все делать самому - типа успокоить турбинку, ежедневно проверить масло щупом и разные другие жидкости (но не все такие).

Да я и сам не такой 8). Езжу очень агрессивно. Потише бы надо. Просто не получаеццо ваще никогда приехать из пункта А в пункт Б, без 2-3 минут спокойной езды по дворам или поселку и парковки :). Обычно засекал время с момента сброса газа перед поворотом во дворы или на дачу. Ну нифига не получаеццо меньше 2-3 минут, если не пилить по двору под 60 (что я никогда не делаю ибо дети непредсказуемы). ИМХО - нужен турботаймер только людям работающим прям на мкаде или рядом с трассой. Типа пилил с постоянным педалированием и тут же припарковался и бросил. В остальных случаях прикольная фича. :smile:[/quote]

Вот например стандартная жизненная ситуация для чела кот. не работает в ста метрах от МКАДа:
- едем агрессивно по трассе и затем сворачиваем на АЗС, вытаскиваем ключ, чтобы закрыть авто и пойти оплатить топливо (ну одни мы едем без пассажиров) и вот тут то нас и спасает турбо-таймер. По моему ситуация стандартная и частая. У меня это постоянно бывает.
 

Alx

На тропе
26 Мар 2007
134
0
0
59
МО
Вот например стандартная жизненная ситуация для чела кот. не работает в ста метрах от МКАДа:
- едем агрессивно по трассе и затем сворачиваем на АЗС, вытаскиваем ключ, чтобы закрыть авто и пойти оплатить топливо (ну одни мы едем без пассажиров) и вот тут то нас и спасает турбо-таймер. По моему ситуация стандартная и частая. У меня это постоянно бывает

У меня такие ситуации по 2-3 раза на дню бывают. Отсчет по ТТ в ситуации, кода я бы и не подумал не глушить двигатель от 20 сек до 1,5 мин.
З.Ы. ТТ HKS
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
Alx написал(а):
Вот например стандартная жизненная ситуация для чела кот. не работает в ста метрах от МКАДа:
- едем агрессивно по трассе и затем сворачиваем на АЗС, вытаскиваем ключ, чтобы закрыть авто и пойти оплатить топливо (ну одни мы едем без пассажиров) и вот тут то нас и спасает турбо-таймер. По моему ситуация стандартная и частая. У меня это постоянно бывает

У меня такие ситуации по 2-3 раза на дню бывают. Отсчет по ТТ в ситуации, кода я бы и не подумал не глушить двигатель от 20 сек до 1,5 мин.
З.Ы. ТТ HKS

Alx плавно подвел нас к выводу, что ТТ и турбо - близнецы братья (считаю однозначно, что эта фича нужна).
 

auditor1

В Лесу
17 Июл 2007
232
2
18
кстати, не лишним будет упомянуть о том, что есть сигналки со встроенными турботаймерами (если так можно выразится). причем не со срабатыванием от ручника, а с нормальным слежением за оборотами двигателя.
так что, если решил поставить турботаймер, то есть вариант и не ставить его отдельно, а получить уже с сигналкой.
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
Об этом Mister выше уже говорил.

2 auditor1
В большинстве сигналок функция ТТ реализована просто как временная задержка выключения зажигания (типа задается какое-то определенное время допустим 3 мин.). Проблема таких "турботаймеров" в том, что они работают всегда - когда надо и когда не надо. При этом они работают всегда одно и тоже заданное время, а ведь бывают ситуации, когда так отжигал, что для турбинки было бы полезно "успокоиться" далеко не три минуты, а больше (у меня были ситуации, когда мой HKS отрабатывал 5,5 минут).

А вот настоящий турботаймер в автоматическом режиме работает:
1. только тогда, когда это требуется
2. работает ровно столько, сколько требуется, не меньше и не больше.

Вывод: если брать сигналку с функцией ТТ, то нужно убедиться, что она может работать в авто-режиме (в соответствии с реальными оборотами двигателя/турбинки, а не просто по заданному времени).
 

auditor1

В Лесу
17 Июл 2007
232
2
18
А вот настоящий турботаймер в автоматическом режиме работает:
1. только тогда, когда это требуется
2. работает ровно столько, сколько требуется, не меньше и не больше.

Вывод: если брать сигналку с функцией ТТ, то нужно убедиться, что она может работать в авто-режиме (в соответствии с реальными оборотами двигателя/турбинки, а не просто по заданному времени).
-------------
я именно такую сигналку и имел ввиду.
но сейчас посмотрел инструкцию к такой сигналке, которую себе хотел поставить, и обнаружил один неприятный момент: для того, чтоб включился турботаймер нужно дернуть ручник (или поставить АКП в режим Р).
А у турботаймеров, которые идут как отдельные устройства, тоже нужно включать их ручником или включение происходит автоматически при остановке? или я чего-то уже не понимаю? :-(
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250