ТУРБОТАЙМЕР плеяда

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Кто-нибудь ставил турботаймер не Усе+ (гарантийные машины) и как после этого не слететь с гарантии не подскажете (Форик 2007 м.р. РКПП).

Уважаемая плеяда, если я у Вас поставлю турботаймер, то лишусь ли я гарантии и если лишусь, то на что?
Спасибо)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
ТТ не является "врезкой" в систему. Он всего лишь считывает данные. По его причине ничего сломаться не может, так что за гарантию можно не беспокоиться.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Mister написал(а):
ТТ не является "врезкой" в систему. Он всего лишь считывает данные. По его причине ничего сломаться не может, так что за гарантию можно не беспокоиться.
Спасибо за ответ. Это радует, а то ценник в Усе+ почти 9 000 не очень радовал.
А кто и какой турботаймер посоветует?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
777 написал(а):
Mister написал(а):
ТТ не является "врезкой" в систему. Он всего лишь считывает данные. По его причине ничего сломаться не может, так что за гарантию можно не беспокоиться.
Спасибо за ответ. Это радует, а то ценник в Усе+ почти 9 000 не очень радовал.
А кто и какой турботаймер посоветует?
Да пофигу, если честно Там разница в нюансах и виде считываемых данных. У меня HKS, Плеяда чего-то другое ставит.
В свое время было обсуждение на Усатой конфе, результатом которого была полная монопенисуальность, чего ставить.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Mister написал(а):
777 написал(а):
Mister написал(а):
ТТ не является "врезкой" в систему. Он всего лишь считывает данные. По его причине ничего сломаться не может, так что за гарантию можно не беспокоиться.
Спасибо за ответ. Это радует, а то ценник в Усе+ почти 9 000 не очень радовал.
А кто и какой турботаймер посоветует?
Да пофигу, если честно Там разница в нюансах и виде считываемых данных. У меня HKS, Плеяда чего-то другое ставит.
В свое время было обсуждение на Усатой конфе, результатом которого была полная монопенисуальность, чего ставить.
плеяда молчит? Как там у них на счёт установки турботаймера дела обстоят по деньгам и срокам??? Ждёмс
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Леонид написал(а):
А нужен он Вам?
Думаю нужен. Опыта эксплуатации турб (своих) нет, а единичные поездки на чужих авто не в счёт.
Почитал на форуме и поговорил со знакомыми. Но собственный опыт штука не заменимая. В теории подъехал, постоял 2-3 минуты (если конечно перед этим не зажигал, тогда минут 5) вышел и пошёл спокойно.НО:
весч это не дорогая (несколько тысяч рупий), а "неправильное" обращение с турбиной может стоить на порядок дороже.
+хотелось бы самому научиться чувствовать момент, когда можно глушить двигатель. Живу я в г. Московский (5 км по Киевке от МКАД). На трассе - турбина оч хорошо, но во дворах не нужна. Суть в том, что проехать на трассе с турбиной, а в городе (посёлке) отключить (весь город-один оч большой двор), а по дворам я не гоняю. Может она бы как раз успевала за это время остыть. это теория всё и повторюсь, что турбированных машин у меня не было и поэтому хочу перестраховаться 9тем более это не дорого).
Спасибо
 

Leon

На тропе
21 Ноя 2006
174
5
0
Москва и Мос.область
В теории подъехал, постоял 2-3 минуты (если конечно перед этим не зажигал, тогда минут 5) вышел и пошёл спокойно.НО:
Правильно,только 2-3 минуты,если зажигал,а если нормально ехал последние метров 500,то можно глушить сразу.
 

Fury

Основатель Клуба
18 Сен 2006
1,522
8
0
Москва,Речной
турбину нельзя отключить во дворах.тем более турбо таймером.
она все время вращается,пока авто заведено. другой вопрос - какие обороты...
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Fury написал(а):
турбину нельзя отключить во дворах.тем более турбо таймером.
она все время вращается,пока авто заведено. другой вопрос - какие обороты...
"Отключить" было в кавычках и имелось ввиду езда на низких оборотах. Т.е. подобрать тот режим подъезда к дому, при котором не надо было бы ждать 2-3 мин, если это конечно возможно. Но чтоб это проверить (и не только это) хочу поставить турбо таймер.
Спасибо за ответ
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Fury написал(а):
:-( чегой-то вы путаете... это не тот девайс...
Скорее всего. Сейчас в интернете пороюсь по данному вопросу.
P.S. Не было у меня турб, поэтому наверно и пишу глупости!
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Подходит ли данное определение для турботаймера?
Турботаймер - устройство, позволяющее двигателю работать на холостых оборотах некоторое время после выключения зажигания и вытаскивания ключа соответственно.
Турботаймеры измеряют температуру (где -то в турбине) и отключают двигатель после того, как там будет достигнута определённая температура (это только мой вывод сделанный из прочтения форума СТИ клуба, где они пишут о том, что у них турботаймер отрубает движок через разное время, от 2 до 8 мин).

P/S/ Наверно мои вопросы, это вопросы чайника, но разобраться хочеться, тем более что форь похоже уже в салоне.
 

Leon

На тропе
21 Ноя 2006
174
5
0
Москва и Мос.область
Турботаймер измеряющий температуру турбины- не знаю, наверно бывают и такие.Обычно в нем просто задается время работы автомобиля ,после того как выключено зажигание и вытащен ключ.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
777 написал(а):
Подходит ли данное определение для турботаймера?
Турботаймер - устройство, позволяющее двигателю работать на холостых оборотах некоторое время после выключения зажигания и вытаскивания ключа соответственно.
Турботаймеры измеряют температуру (где -то в турбине) и отключают двигатель после того, как там будет достигнута определённая температура (это только мой вывод сделанный из прочтения форума СТИ клуба, где они пишут о том, что у них турботаймер отрубает движок через разное время, от 2 до 8 мин).

P/S/ Наверно мои вопросы, это вопросы чайника, но разобраться хочеться, тем более что форь похоже уже в салоне.
Никакого отношения к температуре ТТ не имеет. Он всего лишь считывает данные об оборотах двигателя (например) и на основании зашитого алгоритма вычисляет потребное время работы на холостых оборотах. Это в режиме авто. Режим предустановленного времени работы крайне неудобен и не требует установки "коробочного" ТТ. Эта функция реализована во многих сигналках.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Mister написал(а):
777 написал(а):
Подходит ли данное определение для турботаймера?
Турботаймер - устройство, позволяющее двигателю работать на холостых оборотах некоторое время после выключения зажигания и вытаскивания ключа соответственно.
Турботаймеры измеряют температуру (где -то в турбине) и отключают двигатель после того, как там будет достигнута определённая температура (это только мой вывод сделанный из прочтения форума СТИ клуба, где они пишут о том, что у них турботаймер отрубает движок через разное время, от 2 до 8 мин).

P/S/ Наверно мои вопросы, это вопросы чайника, но разобраться хочеться, тем более что форь похоже уже в салоне.
Никакого отношения к температуре ТТ не имеет. Он всего лишь считывает данные об оборотах двигателя (например) и на основании зашитого алгоритма вычисляет потребное время работы на холостых оборотах. Это в режиме авто. Режим предустановленного времени работы крайне неудобен и не требует установки "коробочного" ТТ. Эта функция реализована во многих сигналках.
Спасибо за ответ
Fury написал(а):
Симметрично с Новым годом! :)

С другой стороны, гарантия 3 года и если возникнет проблема, то её будет решать дилер в счет гарантии... или это утверждение не совсем верно?
наивный....
Как осуществляется контроль температуры масла в турбине? есть ли датчик, от которого можно получить на бортовой комп информацию?
Никак не осуществляется, бортового компа нет. Однако,если учесть , что масло на турбину постоянно подается маслонасосом двигателя - то температуры масла на турбине и в двигателе примерно равны. То есть масло не только смазывает, но и еще отбирает тепло у турбины.

Грамотные турботаймеры (Апекси) учитывают время работы турбины на опред. оборотах и от него отсчитывают работу двигателя на ХХ до полного останова.

Вся теория сводится к тому, что после рабочего режима, вал турбины перегрет, а его ротор раскручен до 70-80 тыс оборотов и если прекратить к нему доступ масла (от маслонасоса двигателя), то пограничный слой масла на котором крутиццо ротор исчезнет, остатки масла мгновенно сгорят и будет вырабатываццо ось ротора.

Снижение скорости турбины (свободный выбег) на холостых оборотах занимает примерно секунд 40. Охлаждение вала турбины - 2-3 минуты.
За это время можно покурить или протереть усранные боковые стекла и зеркала. Приобретение навыка не выключать движок после того,как зашел на посадку - вырабатывается неделю.
И ещё вот здесь я читал (помимо форума СТИ клуба).

Мсходя из всего вышеописанного я и хотел поставить себе "Умный" турботаймер и помнил что он что-то мериет (перепутал температуру с оборотами).
ВЫВОД:
Ставить умный турботаймер и научиться "охлаждать турбину" самому (двигаясь на невысоких оборотах, если такое возможно без вреда авто) в конце движения (если не спешу).
Не люблю доверять электронике (нравиться в субару отсутствие миллиона электронных систем). А для начала, поучусь у турботаймера, пойму алгоритм (постараюсь), привыкну. И если спешу(бывает важна каждая минута) - пусть выручает.
Всем спасибо за ответы, советы и помощь в выборе)))
 

Gromozeka

Входит в лес
1 Мар 2007
18
0
0
Москва
Я себе турботаймер не ставил. Потому что:
1. Странные иппонские инженеры не ставят его чегой-то в штатной комплектации, с чего бы это? Наверное любят турбинами барыжить?
2. Режима когда я только что гнал с подключением турбины, а после этого резко остановился и вылетел из машины и бегом домой, у меня за месяц пристальных наблюдений за своим стандартным движением (домой- на работу) не было, после чего решил нафик. Обычно после приезда на дачу машинка стоит минуты две три включенная (пока барахло в дом таскаешь). Да и то перестраховка.
Совсем забыл, отъездил три года. По приходу машины пробег был 70 теперь 150. С турбиной все в порядке.
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
Gromozeka

Все правильно говоришь. Но это все правильно с позиции чела, у которого есть время и желание контролировать этот момент. Нужно все сремя держать это в голове.
Для тех, кто не хочет загружаться этим и придумано устройство - ТТ (типа отжег - вышел из авто и не паришься - за тебя все сделает умная коробочка за 8 т.р. - такова цена на HKS включая работу по установке в УС+).

Для тех, кто нежно любит свой турбо-форег ИМХО таймер будет лишним - такому челу приятно все делать самому - типа успокоить турбинку, ежедневно проверить масло щупом и разные другие жидкости (но не все такие).
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Gromozeka написал(а):
2. Режима когда я только что гнал с подключением турбины, а после этого резко остановился и вылетел из машины и бегом домой, у меня за месяц пристальных наблюдений за своим стандартным движением (домой- на работу) не было, после чего решил нафик.
А у меня так бывает. Так что турботаймер здесь - палочка-выручалочка.
+ в нём всякие полезные штуковины есть (разгон до 100, время на 100,200,400 метров, обороты макс, скорость макс и т.д.).
 

Gromozeka

Входит в лес
1 Мар 2007
18
0
0
Москва
Для тех, кто нежно любит свой турбо-форег ИМХО таймер будет лишним - такому челу приятно все делать самому - типа успокоить турбинку, ежедневно проверить масло щупом и разные другие жидкости (но не все такие).[/quote]

Да я и сам не такой 8). Езжу очень агрессивно. Потише бы надо. Просто не получаеццо ваще никогда приехать из пункта А в пункт Б, без 2-3 минут спокойной езды по дворам или поселку и парковки :). Обычно засекал время с момента сброса газа перед поворотом во дворы или на дачу. Ну нифига не получаеццо меньше 2-3 минут, если не пилить по двору под 60 (что я никогда не делаю ибо дети непредсказуемы). ИМХО - нужен турботаймер только людям работающим прям на мкаде или рядом с трассой. Типа пилил с постоянным педалированием и тут же припарковался и бросил. В остальных случаях прикольная фича. :smile:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250