Стук рулевой рейки

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
и в чём там сложность? На люфт вала я лично забил. Он звуков не издаёт особо у меня. Конструкция такая хитрая,вот и люфтит.
Как говориться: "За что купил - за то и продаю". Вот что пишет автор ремкомплекта на субаровские электрорейки про рейку Hitachi: "Для ремонта нужна только втулка. Но для её установки требуется полная разборка рейки, с выпрессовкой входного вала. Процедура достаточно трудоемкая. При этом в рейке присутствует стальное кольцо, которое при выпрессовке вала приходит в негодность". Хз, правда это, или нет, но рейки Kayaba и Hitachi даже внешне немного отличаются.
Насчет люфта - не может ли он привести к прогрессирующему увеличению выработки?
 

Владимир77

Входит в лес
27 Июн 2016
1
0
0
мужики подскажите решил купить форика и стать счастливым владельцем этого авто. форик 2008 гв. весь нормальный но стучит рейка и вроде даже подкусывает руль. что делать ремонт либо замена на контрактную? сколько примерно бюджета надо и где лучше купить в Новосибирске если менять? заранее благодарен за помощь.
 

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
У кого электрорейка стучала - опишите, как стучит и когда? У меня появился какой-то стук при проезде со скоростью больше 20км/ч достаточно больших неровностей одним из колес. Если ехать медленно, или по мелким неровностям, ничего не стучит. На лежачих полицейских тоже не слышно. Звук глухой, похож на стук какого-то предмета внутри картонной коробки.
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
maxyz, проверьте сначала втулки стаба поперечной уст. Рулевую можно проверить стоя на месте и качая рулевым колесом, стук будет слышен в салоне.
 

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
maxyz, проверьте сначала втулки стаба поперечной уст. Рулевую можно проверить стоя на месте и качая рулевым колесом, стук будет слышен в салоне.
Втулки ставил полиуретан, причем буржуйский. Если это они померли, то как-то совсем рано. Хотя еще когда их ставили, стаб уже был слегка подъетый родными втулками.
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Мнения разные, но считаю, полиуретан лучше не ставить. Стаб сильнее изнашивается, да и стучат они сильнее. Резиновые нормально.
Ну а при покачивании рулевого колеса, на месте, стук присутствует?
 

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
Мнения разные, но считаю, полиуретан лучше не ставить. Стаб сильнее изнашивается, да и стучат они сильнее. Резиновые нормально.
Ну а при покачивании рулевого колеса, на месте, стук присутствует?
Я резиновые втулки уже устал менять, они у меня и 10000 км не отхаживают. Руль качать на заглушенном двигателе или на заведенном?
 

sound of life

Старший Лесник
14 Июл 2009
1,442
46
48
39
г.Обнинск
Я резиновые втулки уже устал менять, они у меня и 10000 км не отхаживают. Руль качать на заглушенном двигателе или на заведенном?

на любом. а втулки ставьте оригинальные импрезовские. родные великоваты для слегка изношенного стаба,поэтому быстро начинают греметь. я ставил втулки под 19мм стаб. загремели тысяч через 30. ни одной машины не помню,чтоб так часто разбивало втулки. даже на сф гораздо дольше ходили.
 

МотоБлок

Входит в лес
18 Янв 2017
1
0
0
Здравствуйте. Еще кто нибудь изготавливает втулки на эур, на форик? Я бы заказал!
 

Roman81

На тропе
15 Дек 2016
26
0
0
43
Парни, нужна помощь. Обнаружили на сервисе мокрый пыльник рулевой рейки. Стуков вроде никаких нет, руль крутится отлично. Что с этим делать? В сервисе говорят нужно делать, цена 14-17 т.р. Кто с этим сталкивался? Действительно пора делать или можно пока еще кататься? (SH атмо 2008 года)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
"Для ремонта нужна только втулка. Но для её установки требуется полная разборка рейки, с выпрессовкой входного вала. Процедура достаточно трудоемкая. При этом в рейке присутствует стальное кольцо, которое при выпрессовке вала приходит в негодность". Хз, правда это, или нет, но рейки Kayaba и Hitachi даже внешне немного отличаются.
Насчет люфта - не может ли он привести к прогрессирующему увеличению выработки?
Электрорейка стучит при заведенном моторе в положении паркинг при покачивании руля. Вчера пытались ремонтировать мою рейку и видел сам, что стучит. В рейке есть втулка, держащая собственно вал рейки. Этот вал болтается в поперечном направлении в разработанной дырке втулки и соответственно появляется стук. Таким образом, это не классический люфт в продольном направлении. На езду у меня это не влияло. По образцу в сервисе в Химках (Вашутинское шоссе, 10) выточили втулку, сейчас даже немного туговат стал руль. Все разобрали, смазали перебрали, работали без обеда с 9 до 18. Взяли 14 тыс. руб.денег. Субары не ремонтировали раньше (не едут к ним) - у них специализация по ремонту рулевых реек и ГУРов. На люфт надо "забить", пока не сломается датчик. Очень трудоемкий процесс снятия рейки.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Обнаружили на сервисе мокрый пыльник рулевой рейки. Стуков вроде никаких нет, руль крутится отлично. Что с этим делать? В сервисе говорят нужно делать, цена 14-17 т.р.
Цена на работы похоже очень даже адекватная. Руль не главная часть в машине, сразу не сломается, как ЭУР. Если нет финансовой возможности ремонта, то ездить до последнего (нельзя будет ездить - тяжело руль крутить), и тогда в ремонт.
 
Последнее редактирование:

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
Электрорейка стучит при заведенном моторе в положении паркинг при покачивании руля. Вчера пытались ремонтировать мою рейку и видел сам, что стучит. В рейке есть втулка, держащая собственно вал рейки. Этот вал болтается в поперечном направлении в разработанной дырке втулки и соответственно появляется стук. Таким образом, это не классический люфт в продольном направлении. На езду у меня это не влияло. По образцу в сервисе в Химках (Вашутинское шоссе, 10) выточили втулку, сейчас даже немного туговат стал руль. Все разобрали, смазали перебрали, работали без обеда с 9 до 18. Взяли 14 тыс. руб.денег. Субары не ремонтировали раньше (не едут к ним) - у них специализация по ремонту рулевых реек и ГУРов. На люфт надо "забить", пока не сломается датчик. Очень трудоемкий процесс снятия рейки.
Я на картинке нарисовал, как я понял источник стука и направление люфта. Так?
6b77da70226fe72c62071611a95868e2.jpg
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
источник стука и направление люфта. Так?
Так, но не там. Левый и правый рычаги соединяются трубой-рейкой.Со стороны правой (по чертежу) рулевой тяги стоит втулка в корпусе рейки. В ней большая дырка разбивается.
 

S.K.

Лесник
Здравствуйте. Еще кто нибудь изготавливает втулки на эур, на форик? Я бы заказал!

Есть одна втулка. Заказывал здесь на форуме. Прислали из Уфы. Хотел поменять себе, но потом решил довериться профессионалам и отдал рейку на переборку. Отдам за сколько купил - 1000 руб. Тел. 903 22Ч 3Ч 33
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250