Стойки STI на Форестер SG9 XT

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Да вот столько противоположной информации, что сложно понять, не столкнувшись, что, где и для чего правильно ставить.



И если клиренс определяется только пружинами, то номера самих амортов у сти, кросса и ХТ должны быть одинаковыми. У меня не было ни того, ни другого=не знаю.

Если поставить ХТ пружины в аморты сти - аморты же не проживут(ведь шток короче)?!



Номера одинаковые быть не могу на разных годах выпуска тоесть рестайл или до рестайл, хоть даже и запчасти одни и теже. Поэтому такая путаница.

Есть СТИ пружины именно под ХТ амморты, они чуть короче соответственно клиренс будет меньше.
А вот если наоборот, то уже может не подойти, тк., вроде как СТИ пружины делают конкретно под ХТ, а не те которые с завода ставят на СТИ подвеску. Может конечно я и не прав, но по моему так.
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
Да вот столько противоположной информации, что сложно понять, не столкнувшись, что, где и для чего правильно ставить.

И если клиренс определяется только пружинами, то номера самих амортов у сти, кросса и ХТ должны быть одинаковыми. У меня не было ни того, ни другого=не знаю.
Если поставить ХТ пружины в аморты сти - аморты же не проживут(ведь шток короче)?!

стойки разные и номера разные, но пружины можно ставить любые, я так сам делал.
на СТИ стойки, ставил не просто ХТ пружины, а усиленные ХТ, которые выше стока на пару см. все нормально. С чего стойки будут меньше жить? на отбое штока хватает.
 

harefly

Старший Лесник
26 Окт 2013
1,648
317
0
Тверь
Есть СТИ пружины именно под ХТ амморты, они чуть короче соответственно клиренс будет меньше.
А вот если наоборот, то уже может не подойти, тк., вроде как СТИ пружины делают конкретно под ХТ, а не те которые с завода ставят на СТИ подвеску. Может конечно я и не прав, но по моему так.
Я понял твою мысль только после 7 раз мееееееедленного прочтения... )))))

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
стойки разные и номера разные, но пружины можно ставить любые, я так сам делал.
на СТИ стойки, ставил не просто ХТ пружины, а усиленные ХТ, которые выше стока на пару см. все нормально. С чего стойки будут меньше жить? на отбое штока хватает.
Насколько я понимаю, шток у СТИ короче штока у ХТ. И если в СТИ амморт ты воткнешь пружину от ХТ, особенно усиленную, то внутри амморта СТИ все будет быстрее раздалбываться от ударов внутренностей амморта о верхнюю внутреннюю часть амморта (откуда шток выходит).
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
Насколько я понимаю, шток у СТИ короче штока у ХТ. И если в СТИ амморт ты воткнешь пружину от ХТ, особенно усиленную, то внутри амморта СТИ все будет быстрее раздалбываться от ударов внутренностей амморта о верхнюю внутреннюю часть амморта (откуда шток выходит).

это называется ход отбоя, в теории ты прав, но на практике ничего ни у кого не разбалтывается.
я уже две пары передних стоек изъездил, после 200 тык пробега они просто становятся мягкими, как сток, и даже не представляю сколько они еще ходят после этого.
но усиленные пружины выкинул после четырех лет езды просто по причине переделки экстерьера в кросспорт (поставил сток пружины ХТ).
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
ну вот я и прикончил одну такую стойку! заднюю, к слову.
походу, вскипятил масло в ней, просто, минут сорок езды (120-140кмч) по плохой дороге, типа стиральная доска, привели к тому что значительная часть масла вытекла в башмак, при этом стойка целая, сальники на месте, часть масла на месте, стойка "работает", но стала совсем "слабая"...
заказал следующий комплект, на розовых пружинах.
 

Geller

На тропе
25 Июл 2009
57
1
0
52
Поставил стойки sti, супер, всем рекомендую. Совершенно по другому поехала машина.
 

Valo

На тропе
14 Фев 2011
101
2
18
Финляндия
Воскрешу тему, так как появился вопрос. Стоят сейчас на моём XT стойки от форика STI перевёртыши со стоковыми чёрными пружинами. Жёстко и по трассе резковато слишком кидает вверх-вниз машину на них, нет комфорта совсем. Хотя рулятся огонь, соглашусь.

Появилась возможность поставить стойки всборе с Cross Sport рестайла тонкоштоковые. Что про них скажете? Пружины на них помягче STI'шных? Клиренс я так понял будет такой же? Есть у кого реальный опыт?
 

Антон Т

Лесник
8 Апр 2013
769
53
0
Санкт-Петербург
Воскрешу тему, так как появился вопрос. Стоят сейчас на моём XT стойки от форика STI перевёртыши со стоковыми чёрными пружинами. Жёстко и по трассе резковато слишком кидает вверх-вниз машину на них, нет комфорта совсем. Хотя рулятся огонь, соглашусь.

Появилась возможность поставить стойки всборе с Cross Sport рестайла тонкоштоковые. Что про них скажете? Пружины на них помягче STI'шных? Клиренс я так понял будет такой же? Есть у кого реальный опыт?

У меня кросс. кросс в стоке мягкий. перепробовал разные вариации.
Поставь на перевертыши розовые пружины и будет отлично.
 

Valo

На тропе
14 Фев 2011
101
2
18
Финляндия
У меня кросс. кросс в стоке мягкий. перепробовал разные вариации.
Поставь на перевертыши розовые пружины и будет отлично.

Розовые пружины, к сожалению, возможности поставить нет. Тупо не пройти будет техосмотр. Нужен именно максимально стоковый вариант.
Езжу много по трассе, хочется больше комфорта. Но и рулёжку обделять сильно не хочу. Занижение стоковых FSTI толстоштоков очень нравится.

Ездил на стоке XT - жуткая вата ватная, крены адские, высоко.
На винтах - невозможно жёстко, голова болит.
На FSTI стойках - всё хорошо, но жестковато и раскачивает по трассе.

Поэтому рассматриваю как раз вариант кросс спорта. Будет ли золотой серединой по рулёжке, высоте и комфорту?
 

Антон Т

Лесник
8 Апр 2013
769
53
0
Санкт-Петербург
Розовые пружины, к сожалению, возможности поставить нет. Тупо не пройти будет техосмотр. Нужен именно максимально стоковый вариант.
Езжу много по трассе, хочется больше комфорта. Но и рулёжку обделять сильно не хочу. Занижение стоковых FSTI толстоштоков очень нравится.

Ездил на стоке XT - жуткая вата ватная, крены адские, высоко.
На винтах - невозможно жёстко, голова болит.
На FSTI стойках - всё хорошо, но жестковато и раскачивает по трассе.

Поэтому рассматриваю как раз вариант кросс спорта. Будет ли золотой серединой по рулёжке, высоте и комфорту?

Тогда комплект в сборе от кроссспортс будет самое то!
 

Valo

На тропе
14 Фев 2011
101
2
18
Финляндия
Тогда комплект в сборе от кроссспортс будет самое то!

По рулёжке сильно потеряю по сравнению со стишными перевёртышами? Вроде из того, что читаю, кросс спорт рестайловый неплохо рулиться должен...
 

Антон Т

Лесник
8 Апр 2013
769
53
0
Санкт-Петербург
По рулёжке сильно потеряю по сравнению со стишными перевёртышами? Вроде из того, что читаю, кросс спорт рестайловый неплохо рулиться должен...

У меня стояли на дорестайле. передние перевертыши, задние тонкий шток - это с завода так . в рулежке....я бы сказал...не критично

но перевертыши от форестера на розовых пружинах это лучшее из стока для рулежки
 

Valo

На тропе
14 Фев 2011
101
2
18
Финляндия
У меня стояли на дорестайле. передние перевертыши, задние тонкий шток - это с завода так . в рулежке....я бы сказал...не критично

но перевертыши от форестера на розовых пружинах это лучшее из стока для рулежки

Спасибо за комментарий! Да, розовые пружины на перевёртышах было бы совсем здорово, но, увы никак...

А на тонкоштоковых стойках от кросса рестайла всё-таки ездил кто?
 

Антон Т

Лесник
8 Апр 2013
769
53
0
Санкт-Петербург
Спасибо за комментарий! Да, розовые пружины на перевёртышах было бы совсем здорово, но, увы никак...

А на тонкоштоковых стойках от кросса рестайла всё-таки ездил кто?

так они только передние перевертыши заменили на тонкий шток , а задние остались без изменения.
 

kravchuk_

Лесник
14 Сен 2015
666
23
0
37
Кашира
У меня стояли на дорестайле. передние перевертыши, задние тонкий шток - это с завода так . в рулежке....я бы сказал...не критично

но перевертыши от форестера на розовых пружинах это лучшее из стока для рулежки

Какие розовые пружины имеются ввиду? толстоштоки + розовые XT, розовые CS или розовые STI ?
 

ROMAN88

Входит в лес
21 Дек 2015
7
0
0
Прочитал всю тему так и не понял, у меня пружины розовые от сти форестера самые низкие, можно их ставить на kayaba New sr? Или лучше поставить обычныю каябу excel-g на те же сти пружины?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250