сказочные места нашего Подмосковья

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
Сегодня съездили в Сергиев Посад. Город просто потрясающий. Не были там много лет. Тем не менее, многое осталось узнаваемым - Троице-Сергиевская Лавра с башней, откуда еще Петр Великий стрелять изволили... Первая половина дня прошла по мини-экскурсионной программе, которую нам любезно устроили местные знакомые. Посмотрели достопримечательности, увидели новую гостиницу при Лавре. Просто храм - все чистенько, благодать какая-то... Цены просто подарочные. Куча иностранцев, естесственно. Потом сходили на местный вернисаж, затарились сувенирами и набрели на палатку с выпечкой. Ценник в фотках. После этой небольшой эскурсии нас привезли в уютную кафешку попробовать местные деликатесы. Скажем честно - поели где-то на 500 рублей на человека.В неплохом ресторане Москвы, отдали бы за это раза в 2-3 больше, это точно: салаты из языка с грецкими орехами, салаты из морепродуктов, отличную свинину различного приготовления, блинов с семужкой и обычных, сок и чай зеленый.
 
Последнее редактирование:

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
контрастен, конечно, город - старина и современность...там вдалеке и есть гостиница, многие номера выходят окнами на пруд с лебедями... красота...
 
Последнее редактирование:

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
но самое главное - вот оно: вторая часть экскурсионной программы надолго оставила впечатление - неподалеку от Посада - настоящее русское банное подворье. Теремок, маленькие избушки, беседки - все из дерева, все ручной работы. Внутри все под старину - полати, печка, кровати, сундуки. Как в музее, только всем этим можно пользоваться. Видно, с какой любовью собирались все эти экспонаты.Внутри самого главного терема- русская баня "по белому", с парной, купелью и массажным столом. Вмещает такая банька за раз человек 6. После баньки массажист может приголубить либо маслами ароматическими, либо солями,короче выбор большой. лень самому париться - банщик прибъет веничком телесные излишества, выйдешь из нее как огурец. Тройная ущица (горшок на 6 человек- 400 рубликов) придаст сил немощным после парной, также можно отведать самогону или медовухи - у кого на что здоровья хватит... а потом - отсыпаться часов 6 на сеновале. Все недуги уходят, а отдыхает тело так, как нигде. Это нам местный управляющий рассказал. В самом доме также есть спальные места, можно остаться на ночь, вечером шашлычку поесть. Короче не место - сказка... уезжать не хотелось, честно... фотоотчет прилагается:
 

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
а воздух какой там - не напиться! прямо за порогом подворья начинается хвойный лес.Рядом озеро...погода, слава богу, не огорчила сильно, временами поморосит, и все. в целом мы успевали везде до дождичка...
 

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
траву на территории подворья желающие могут собственноручно покосить - не ради забавы, а здоровья для... уже по пояс почти, между прочим...
 

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
в тереме не менее интересно: трапезная с большим столом, на который подают русские блюда только в глиняной (также ручной лепки) посуде. есть и русские костюмы, в которые можно наряжаться...в предбаннике - настоящий музей всяческой хозяйственной утвари: капкан, железный подшлемник (и как только голова у русских воинов такую тяжесть выдерживала?) килограммов 5. все можно потрогать, примерить. Вот только капкан на медведя никто мерить не стал - всем показалось, что маловат, будет жать)))) а самое главное - запах дерева, веников, трав...
 
Последнее редактирование:

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
после парной можно окунуться в холодную купель, потом после массажа надеть махровый халат. Все предусмотрено. Кстати - купель-то не по-детски глубокая, два с половиной метра, между прочим. Дайвингом на месте можно позаниматься:) Вода постоянно фильтруется и обрабатывается ультрафиолетовым светом...
 
Последнее редактирование:

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
каждый уголок дышит историей... а вечером в такой беседке да под свист соловья, да с видом на хвойный лес- шашлычков...мммм.....
 
Последнее редактирование:

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
вот такой уголочек на двоих для отдыха на втором этаже...
вроде и не парились, просто поглазели,- а после увиденного в теле такая приятная легкость образовалась и на душе птички запели.... хочется уже вернуться!!!:lol:
 

Irina

Прекрасная Половина
15 Мар 2008
2,040
116
63
48
Орехово, которое Борисово.
Ну и собственно мои впечатления о поездке.
В Сергиев Посад ехали очень долго. Для кого-то перекрывали дорогу и мы стояли на Ярославке. Плюс я висела на хвосте и не хотела никого пускать, что мне в принципе и удалось , благо у меня был штурман :suba:
Могу сказать, что больше всего в поездке поразило банное подворье.:p
Деревянные избушки… где воздух пропитан ароматом дерева и березовых веничков… где есть печка, на которой, при желании, можно и спать улечься... где современное – это наличие лампочек и ванной комнаты...
Баня… это отдельная песня…. Когда увидела, очень пожалела, что мы туда приехали просто с гостевым визитом… Захотелось не просто посмотреть, но и попариться… И окунуться в бассейн… и снова попариться… и отдаться в руки опытного массажиста…:)
А потом уйти на сеновал на энное количество часиков, где уткнувшись носом в сено вдыхать аромат скошенных трав и запоминать… запоминать как это замечательно… до следующего возвращения...:girl_in_love:
Там такая атмосфера, что даже не испытав все это в реальности, можно легко представить… как это будет… и что можно почувствовать…:smile:
Уезжать действительно не хотелось… Но пришлось…
P.S. На обратной дорог получила от ребят замечание и напутствие – не гонять.:M5:
 

ANDRON

Лесник
4 Мар 2009
544
65
0
64
Москва, Ясенево
И я там был. Море впечатлений и океан позитива. Не думал и не гадал, что в Сергиевом Посаде так много замечательных и интересных мест. Ведь Лавра, несомненно самый значительный, но не единственный объект местных достопримечательностей. Город просто необыкновенный!И приезжать туда нужно, конечно не на час-другой. Что бы что-то нормально посмотреть наверное и дня мало.
Про банное подворье, вообще нет слов. Не думал, что такое может быть и где-то рядом!!! Не буду повторять авторов выше. Я ПОТРЯСЕН!!!.
Да и еще, очень на мой взгляд важное. Там есть возможность посетить спец. тир с современными видами оружия. Тир оснащен комнатами с проекциями террористов. Также даже есть возможность пострелять из снайперской винтовки, Кедра и т.д.
И самое главное - настоящие покатушки по полному бездорожью. Ну типа, когда машинка даже встает на свечку и тонет по зеркала... Их машинка, без паники.
И после всего этого банька, да какая! Еда - да какая! Питье - да какое!!!
Я умолкаю - нет слов...!!!:lol::lol::lol:
 

Маруся

Лесник
3 Окт 2008
756
7
18
Москва
Ну и собственно мои впечатления о поездке.
В Сергиев Посад ехали очень долго. Для кого-то перекрывали дорогу и мы стояли на Ярославке. Плюс я висела на хвосте и не хотела никого пускать, что мне в принципе и удалось , благо у меня был штурман :suba:
Могу сказать, что больше всего в поездке поразило банное подворье.:p
Деревянные избушки… где воздух пропитан ароматом дерева и березовых веничков… где есть печка, на которой, при желании, можно и спать улечься... где современное – это наличие лампочек и ванной комнаты...
Баня… это отдельная песня…. Когда увидела, очень пожалела, что мы туда приехали просто с гостевым визитом… Захотелось не просто посмотреть, но и попариться… И окунуться в бассейн… и снова попариться… и отдаться в руки опытного массажиста…:)
А потом уйти на сеновал на энное количество часиков, где уткнувшись носом в сено вдыхать аромат скошенных трав и запоминать… запоминать как это замечательно… до следующего возвращения...:girl_in_love:
Там такая атмосфера, что даже не испытав все это в реальности, можно легко представить… как это будет… и что можно почувствовать…:smile:
Уезжать действительно не хотелось… Но пришлось…
P.S. На обратной дорог получила от ребят замечание и напутствие – не гонять.:M5:
И я хочу и не с гостевым визитом...А типа в пятницу заехать и в воскресенье уехать ... И все о чем написано вкусить по полной...:D
 

ТТ

Прекрасная Половина
19 Авг 2007
1,492
473
0
48
Москва
Молодцы, ребята!!! :lol:
Зачетный отчетец!!!
Вам удалось передать настроение, тоже захотелось за город, на природу, в баньку... :smile:
P.S. А ещё в Сергиевом Посаде есть совершенно замечательный музей игрушек. Когда будете в С.Посаде в следующий раз, советую туда заглянуть. ;)
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Вообше так называемые "банные гостиницы" стали довольно популярны. В частности в Суздале "Горячие ключи".
 

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
Молодцы, ребята!!! :lol:
Зачетный отчетец!!!
Вам удалось передать настроение, тоже захотелось за город, на природу, в баньку... :smile:
P.S. А ещё в Сергиевом Посаде есть совершенно замечательный музей игрушек. Когда будете в С.Посаде в следующий раз, советую туда заглянуть. ;)
да мы просто физически не успели - выехали поздновато, почти в 11 часов, все боялись погоды, а потом еще и в пробке больше часа на Ярославке простояли... так что удалось только вот такой набег провести. зато на след. раз надеемся обязательно. я была в этом музее больше 20 лет назад... все равно запомнился...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250