Шум-рокот после 60 кмч, резина?

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Такое не только на SJ, но и на других Субарях, в т.ч. старых всё тоже самое. Благо ресурс около 30 ткм вполне нормальный для ступиц, да и ценой они не особо дорогие. ...................

На SJ средний ресурс 100- 150 т.км. Кому как повезет.
Снять бывает не просто. Мне с одну снимали с горелкой и болгаркой, другая легко снялась. Благо старая ступица на выкид. Поэтому наверное они меняются в сборе. Снять не повредив не всегда удается.

https://forester.club/showthread.php?t=70941
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
в т.ч. старых всё тоже самое. Благо ресурс около 30 ткм вполне нормальный для ступиц

Ещё раз повторю. 530000км пробег все ступицы родные, я владею с пробега 70000км. За все время менялся только задний левый подшипник,и то по собственной глупости. До сего момента три подшипника стоят с завода и все ступицы тоже. Какие 30000??? Вы чего там- с Крымского моста прыгаете?
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
930
119
43
Москва
Ещё раз повторю. 530000км пробег все ступицы родные, я владею с пробега 70000км. За все время менялся только задний левый подшипник,и то по собственной глупости. До сего момента три подшипника стоят с завода и все ступицы тоже. Какие 30000??? Вы чего там- с Крымского моста прыгаете?
Извините, но с трудом верится, ну или наверное вы очень-очень аккуратно ездите. Ни на одной из своих машин подшипники задних ступиц у меня так долго не ходили. На Легаси я их менял раз в 25 ткм, но отжигал, признаюсь. На Импрезе и Форике SF менял раз в 35 ткм, ездил активно, но без отжигов. На Мицу МПС2 менял раз в 90 ткм, ездил спокойно. Правда, скажу сразу, что на техобслуживании и ремонте своих машин я никогда не экономил, и менял запчасти на новые при первых признаках выработки ресурса, т.е. если ступицы только начинают гудеть, то я их сразу обе меняю на новые.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
И это Субару? Прям ужастики про ступицы, 120-150 терпимо, но 30 тык это означает не надёжная машина. Особенно впечатляет про пластиковые с ресурсом 5 тык. В самом деле если подшипники брак, то неужели нельзя аккуратно снять, заменить подшипник и поставить на место? Друг отьездил уже 2 логана и 2 дастера, отдает машины при пробеге 160 - 180 тык, ни на одном ступицы не менял, движки тоже родные, без масложора, только немного ремонта по ходовой.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Извините, но с трудом верится, ну или наверное вы очень-очень аккуратно ездите. Ни на одной из своих машин подшипники задних ступиц у меня так долго не ходили. На Легаси я их менял раз в 25 ткм, но отжигал, признаюсь. На Импрезе и Форике SF менял раз в 35 ткм, ездил активно, но без отжигов. На Мицу МПС2 менял раз в 90 ткм, ездил спокойно. Правда, скажу сразу, что на техобслуживании и ремонте своих машин я никогда не экономил, и менял запчасти на новые при первых признаках выработки ресурса, т.е. если ступицы только начинают гудеть, то я их сразу обе меняю на новые.
Ну верить или не верить это Ваше право. Машина со 100000 обслуживалась исключительно в Плеяде Коломенское и у старых форумчан ( Palych, SkoGe, Resquer, Yanus) так что при желании все это можно проверить или подтвердить.
И да, я трижды прошёл полуострова Средний и Рыбачий, где дорог нет в принципе, и говорить об аккуратно езде не приходится. Ну и всю Карелию исколесил))
Добавлю, что до сих пор стоят родные рулевые наконечники
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Ну верить или не верить это Ваше право. Машина со 100000 обслуживалась исключительно в Плеяде Коломенское и у старых форумчан ( Palych, SkoGe, Resquer, Yanus) так что при желании все это можно проверить или подтвердить.
И да, я трижды прошёл полуострова Средний и Рыбачий, где дорог нет в принципе, и говорить об аккуратно езде не приходится. Ну и всю Карелию исколесил))
Добавлю, что до сих пор стоят родные рулевые наконечники
дык "дело было не в бобине"?, ну ладно, бывает, попался брак, но чтобы регулярно менять на 25-35 тык это жесть... :idea:
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Извините, но с трудом верится, ну или наверное вы очень-очень аккуратно ездите. Ни на одной из своих машин подшипники задних ступиц у меня так долго не ходили. На Легаси я их менял раз в 25 ткм, но отжигал, признаюсь. На Импрезе и Форике SF менял раз в 35 ткм, ездил активно, но без отжигов. На Мицу МПС2 менял раз в 90 ткм, ездил спокойно. Правда, скажу сразу, что на техобслуживании и ремонте своих машин я никогда не экономил, и менял запчасти на новые при первых признаках выработки ресурса, т.е. если ступицы только начинают гудеть, то я их сразу обе меняю на новые.
Ну для кого то небольшой гул это уже критично,а для кого то и красная ступица означает-остынет и ещё походит)))
У меня ступицы по 200 ходят и с дрифтом и без,но 500 это если только в правом ряду с рассадой ездить 40 км в ч
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Ну тогда все претензии к Плеяде, что я могу сказать. Не хотят они ступицы менять, хотя диагностику делаю каждый раз.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
на новых Маздах подшипники в ступицах пластиковые, и изнашиваются они уже при 5 ткм пробега, а стоят в полтора раза дороже Субаровских.
Владелец Мазды 5 сказал насчет ступиц что проблем нет, пробег 167 тык, не гудит и не греется, правда машина 2012 г.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
930
119
43
Москва
правда машина 2012 г.
В этом, то и дело. О проблеме пишут только про Мазды последнего поколения. К сожалению это общая тенденция, что невыгодно делать надёжные машины. Я не удивлюсь, если через несколько лет, ВАЗ и китайцы будут надёжнее новых немцев и корейцев, а может даже японцев.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
В этом, то и дело. О проблеме пишут только про Мазды последнего поколения. К сожалению это общая тенденция, что невыгодно делать надёжные машины. Я не удивлюсь, если через несколько лет, ВАЗ и китайцы будут надёжнее новых немцев и корейцев, а может даже японцев.
Приятель говорит, что на Пежо уже есть движки с пластиковыми шестернями, мрак, скоро всё будет одноразовое из пластика, как посуда для фуршета.:-(
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
930
119
43
Москва
Приятель говорит, что на Пежо уже есть движки с пластиковыми шестернями, мрак, скоро всё будет одноразовое из пластика, как посуда для фуршета.:-(
Автозаводы стремятся делать так, чтобы машина ходила ровно гарантийный срок и не более, так называемый программируемый износ.

Вот ещё пример в тему - хвалёное немецкое "качество" трансмиссий на новых БМВ, там картон!
https://www.youtube.com/watch?v=NHpOEPT0VtQ
Представляю сколько прослужит коробка до ремонта на какой-нибудь заряженной М-ке.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Автозаводы стремятся делать так, чтобы машина ходила ровно гарантийный срок и не более, так называемый программируемый износ.

Вот ещё пример в тему - хвалёное немецкое "качество" трансмиссий на новых БМВ, там картон!
https://www.youtube.com/watch?v=NHpOEPT0VtQ
Представляю сколько прослужит коробка до ремонта на какой-нибудь заряженной М-ке.
фрикционы из картона ... почти стихи :-(, надеюсь на моей МТ шестерни не из картона :sarcastic:, правда зимой минуты 3 после запуска гудит внятно, потом прогревается и затихает, но уже 5 лет как гудит и работает нормально, Luk успокоил что можно ездить. Мораль в тему: не всё что гудит требует замены :idea:, возможно и ступицы, если сильно не греются, то можно поездить.
 

Veresk

На тропе
6 Апр 2021
118
9
18
Приятель говорит, что на Пежо уже есть движки с пластиковыми шестернями, мрак, скоро всё будет одноразовое из пластика, как посуда для фуршета.:-(
Пластиковые шестерни не то чтобы сильно новая идейка, так то на мотоблочных нижневальных моторах из пластика были масляные насосы. Так они ходили мое почтение, больше чем поршни.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
на мотоблочных нижневальных моторах из пластика были масляные насосы. Так они ходили мое почтение, больше чем поршни.
Какие марки мотоблоков ? У Крота ресурс 100 часов, верю что пластик столько выдержит, на нормальном автомобиле моторесурс думаю должен быть хотя бы 5 тыс. часов, лучше 10 тыс.часов, хотя конечно углепластики сейчас весьма продвинутые.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
На даче есть Крот, каждые 2 года стабильно ремонтировать приходится с полной переборкой ))
Есть Кроты 1, 2, 3 с разными движками, какая модель и движок и какая наработка в моточасах между переборкой? Есть ещё вопрос к старому коту, коты на даче достали, разрывают грядки, особенно любят морковь, колючие ветки не помогают, сыпал нарезанную кожуру цитрусовых, масло мяты, другие пахучие средства - работает 1-2 дня. Как старый кот посоветуйте как их отвадить.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
930
119
43
Москва
Есть Кроты 1, 2, 3 с разными движками, какая модель и движок и какая наработка в моточасах между переборкой? Есть ещё вопрос к старому коту, коты на даче достали, разрывают грядки, особенно любят морковь, колючие ветки не помогают, сыпал нарезанную кожуру цитрусовых, масло мяты, другие пахучие средства - работает 1-2 дня. Как старый кот посоветуйте как их отвадить.
У меня 1 Крот, какой движок не помню. Моточасы тоже никогда не замерял. Просто примерно раз в 2 года Крот отказывается заводиться и требует ремонта.

Что касается котов, то их не надо прогонять. Надо радоваться, что самые лучшие друзья человека соизволили посещать ваш участок. Котов надо кормить и умиляться им. Если коты домашние (соседские), то их ещё можно погладить. Если бродячие, то их лучше не гладить, т.к. можно блох и паразитов подцепить, но покормить можно. А самое лучшее это взять и приютить котика, подлечить его, избавить от блох, клещей и глистов, а потом взять к себе на постоянное жительство, правильно кормить и позволить котику поработить человеческий разум.

Корки цитрусовых мы коты не любим, запах эфирного масла неприятен чувствительному кошачьему обонянию. А вот мята только наоборот приманивает котов, для них мята это как приятный алкоголь для людей. Разбрасывать пахучие вещества на огороде бесполезно, т.к. на открытом воздухе запах быстро улетучивается.

Просто так коты не будут разрывать грядки. Кошки роют землю только в 3 случаях: разрывают ямку чтобы сходить в туалет после опять её зарывают, охотятся на мышей в норках, охотятся на кротов норках. Если они разрывают именно грядки, то вероятнее всего ловят там именно грызунов (кротов, мышей) и тем самым только проносят благо вашему огороду, защищая его от вредителей. За это котиков надо наградить вкусным обедом.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Просто так коты не будут разрывать грядки. Кошки роют землю только в 3 случаях: разрывают ямку чтобы сходить в туалет после опять её зарывают, охотятся на мышей в норках, охотятся на кротов норках. Если они разрывают именно грядки, то вероятнее всего ловят там именно грызунов (кротов, мышей) и тем самым только проносят благо вашему огороду, защищая его от вредителей. За это котиков надо наградить вкусным обедом.
они действуют по первому варианту, валят кучи чисто конкретные, награждать котов за такие проделки - простите только в случае если они действительно "поработили разум", чего пока к счастью не наблюдается. Понял, без вариантов, поскольку я пацифист, то отстреливать не готов, но и кормить их уж извините не буду.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
930
119
43
Москва
они действуют по первому варианту, валят кучи чисто конкретные, награждать котов за такие проделки - простите только в случае если они действительно "поработили разум", чего пока к счастью не наблюдается. Понял, без вариантов, поскольку я пацифист, то отстреливать не готов, но и кормить их уж извините не буду.
Как же их не кормить за это, ведь котики удобряют почву на огороде ))

Если же чужие коты вам мешают, то есть 2 верных способа их отвадить, правда они имеют и свои минусы, но гарантировано работают:
1. Завести своего кота и желательно покрупнее. Коты животные территориальные и ваш кот будет считать огород своей территорией и будет гонять чужих котов. При этом своего кота вы можете приучить ходить в лоток и он не будет удобрять огород.
2. Завести собаку, можно даже небольшую. Собаки терпеть не могут кошек и гоняют их. Но у содержания собаки есть 3 существенных минуса: собаки очень шумные и назойливые, собака не будет ходить в лоток и пойдёт удбрять ваш огород но откладывать удобрений будет больше чем кот, даже маленькая собака ест ОЧЕНЬ много - как взрослый человек, а крупная собака жрёт мяса как 3 человека.

Поэтому в вашем случае оптимальное решение это завести своего кота.
 
  • Like
Реакции: vicodessit

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250