Шум-рокот после 60 кмч, резина?

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
838
72
28
Петербург
Всем привет.

Появился (или я его начал слышать) - шум аля рокот (не вой), после 60 возникает, далее особо не меняется. От оборотов не зависит.

Резина так шумит? Что-то еще можно заподозревать? Думал, может глушитель подсекает, но вроде как ни газуй на малой скорости - такого звука нет.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
932
120
43
Москва
Резина может шуметь, у меня новая летняя АТ шумит как зимняя шипованая )
Некоторые модели изношенной резины тоже со временем могут стать более шумными.

Ещё может шуметь редуктор. Как раз от него характерный шум рокота, который начинает слышно на средней скорости. Но редуктор начинает шуметь на Субару при пробегах более 200 ткм, а то и более 300 ткм.

Также шум рокота может идти от ступицы, у Субару они не отличаются долговечностью, особенно задние. Ступица может шуметь уже при пробеге 25 ткм при активной езде.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
какие-то вы все страсти рассказываете...
пробег 530000км на SG редуктор родной, ступицы родные, ничего не шумит:-( ттт
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
838
72
28
Петербург
Ступица - в смысле подшипник? Вой подшипников я вроде хорошо знаю ))) И да, нагрева в районе крепления колес.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Ступица - в смысле подшипник? Вой подшипников я вроде хорошо знаю ))) И да, нагрева в районе крепления колес.
Мне казалось , что я тоже знал как подшипники свистят.

На 120 т.км. гул низкий появился после 80 км/к - оказалось обе задние ступицы на замену.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Vohutla, спасибо. 128к. Как их диагностируют, интересно. На подъемнике, раскрутив колеса?
Да, на подъемнике раскрутив колеса. Слышно не вооруженным глазом. + фонендоскопом для локализации.

По опыту товарищей - задние так и ходят +-.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
932
120
43
Москва
какие-то вы все страсти рассказываете...
пробег 530000км на SG редуктор родной, ступицы родные, ничего не шумит:-( ттт
Когда-то на бывшем SF редуктор загудел примерно на 230 ткм пробега. Заменили масло, поездили на нём ещё 10 ткм и он уже очень сильно стал гудеть. Пришлось менять. Когда сняли, оказалось были повреждены зубья.

Задние ступицы на Легаси менял раз в 25-35 ткм, подшипники шли в расход только так. Правда на Легаси я отжигал, видимо причина в этом ))
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
"Задние ступицы на Легаси менял раз в 25-35 ткм, подшипники шли в расход только так" - если один раз, то скорее брак, если два и более раз весьма странно, правда бывает всякое, на последнем ТО менял тормозные диски на 55 тык и удивился такому небольшому ресурсу, на что мастер показал на подъёмнике Форь 16 года с пробегом 25 тык на замене дисков и прокомментировал, что таких уже немало, впечатлило.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
932
120
43
Москва
если один раз, то скорее брак, если два и более раз весьма странно, правда бывает всякое, на последнем ТО менял тормозные диски на 55 тык и удивился такому небольшому ресурсу, на что мастер показал на подъёмнике Форь 16 года с пробегом 25 тык на замене дисков и прокомментировал, что таких уже немало, впечатлило.
Причина быстрого износа подшипников задних ступиц простая - дрифт. Когда был молодой, баловался этим.


55 ткм для тормозных дисков это нормальный пробег, я на своих всех машинах примерно раз в 60 ткм менял передние диски. Задние ходили дольще, до 90 ткм.
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
Задние ступичные подшипники дают гул,но не равномерный. Хотя может у меня так было. После 80 начиналось сзади жужужужу потом к 100 примерно превращалось в единый гул. кстати громкий. Думал резина. И при маневрах гул оставался прежним. К примеру поворот на 100кмч затяжной.
А один раз задний вообще не издавал гула. Просто при маневрах я начал слышать скрежет. Вышел потом из машины, а заднее колесо прям гуляет....
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Vohutla, пару тысяч прогудят ещё, интересно...

У меня гудели тыш 5, зимой скорости не большие, поэтому было не явно, на гул шипов похоже. Поменял перед поездкой на Юг- летом стало очевидно, что что-то гудит на больше 80. Долго вслушивался гудит ли вообще что-то или ветер от бокса, камни в резине.
Говорят на гудящих можно долго ездить.
Вот когда звук становится навязчивым - пора.

Покупайте ступицы на zzap. Я поехал менять прям перед поездкой , даже не предполагал, что они гудят. В июле 21 В Плеяде оказались по 12,5 т.р. - учитывая отсутствие времени пришлось ставить. А на zzap их можно было найти по 6,5-7 т.р. Разница почти в 2 раза. Сейчас наверное это особенно актуально. В Плеяде цены на з/ч стали не гуманные последнее время. Стараюсь привозить свои.
 
Последнее редактирование:

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Задние ступичные подшипники дают гул,но не равномерный. Хотя может у меня так было. После 80 начиналось сзади жужужужу потом к 100 примерно превращалось в единый гул. кстати громкий. Думал резина. И при маневрах гул оставался прежним. К примеру поворот на 100кмч затяжной.
А один раз задний вообще не издавал гула. Просто при маневрах я начал слышать скрежет. Вышел потом из машины, а заднее колесо прям гуляет....
Именно так.

Обычно подшипники на руль реагируют, а тут гудели независимо от виляния. Поэтому на них даже не думал. Специально руль качал - на гул не влияло. Только скорость.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
На наших машинах, Жигули, Волга, периодически менял смазку в ступицах просто, снимаешь колпак ступицы, дело на 10 минут. Не в курсе, на Форе это входит в регламент ТО и если так, то на каком пробеге или заводскую смазку менять не предусмотрено, а меняются подшипники?
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
На наших машинах, Жигули, Волга, периодически менял смазку в ступицах просто, снимаешь колпак ступицы, дело на 10 минут. Не в курсе, на Форе это входит в регламент ТО и если так, то на каком пробеге или заводскую смазку менять не предусмотрено, а меняются подшипники?
На SJ ступицы не обслуживаются.
Задние меняются в сборе. Отдельно подшипники не меняют.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
На SJ ступицы не обслуживаются.
Задние меняются в сборе. Отдельно подшипники не меняют.
а жаль, у старых машин были свои преимущества, подшипники ступиц от 1 ГПЗ ходили более 150 тык при своевременной смазке. А сейчас там рынок дешёвых шмоток...
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
932
120
43
Москва
На SJ ступицы не обслуживаются.
Задние меняются в сборе. Отдельно подшипники не меняют.
Такое не только на SJ, но и на других Субарях, в т.ч. старых всё тоже самое. Благо ресурс около 30 ткм вполне нормальный для ступиц, да и ценой они не особо дорогие. Хотя на Мицубиси ресурс задних ступиц намного выше около 90 ткм, но и цена выше. А вот прикол слыхал (но не уверен, что это правда), что на новых Маздах подшипники в ступицах пластиковые, и изнашиваются они уже при 5 ткм пробега, а стоят в полтора раза дороже Субаровских.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
932
120
43
Москва
И что, раз в 5ткм меняют? )))
Наверное, а куда им деваться? Видел отзыв по СХ-5, где вледелец жалуется на ступицы-расходники, которые оказывается из пластика и начинают гудеть через 5 ткм. За достоверность отзыва не отвечаю. Кстати это одна из причин, почему я не рассматривал к покупке новые Мазды, другие это катализатор с ресурсом не более 2 лет и неправильный полный привод.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250