шпильки колеса

ded777

Входит в лес
27 Ноя 2014
16
1
0
при смене дисков (купил в у-сервисе при покупке машины) на шиномонтаже накрутили две гайки шедшие в комплекте с дисками. У родных шпилек резьба 1,25 а дали гайки с шагом 1,5. К сожалению не проверил думал у официалов проколов таких быть не должно. Короче две шпильки пневмовёртом задрали. Открутил закрутил родными, вроде держит но может лучше шпильки поменять? Если менять к дилеру ехать (машина на гарантии) или самому можно?
 

ded777

Входит в лес
27 Ноя 2014
16
1
0
спасибо уже в экзисте заказал иду получать буду менять. Не подскажете проблемно или нет? Форестер ХТ 2014 заднее колесо
 

andrew007

Старший Лесник
16 Янв 2014
1,245
82
0
46
Гродно, Беларусь
Не подскажете проблемно или нет? Форестер ХТ 2014 заднее колесо
менял сам у себя на сф на каждом заднем по одной - с перекурами что-то около 2 часов.
не думаю, что там что-то сильно изменилось..
 

Axel150

В Лесу
30 Апр 2013
266
13
0
39
ded777, мне в сервисе на днях за 5 минут 2 шпильки заменили, все элементарно, снимаешь колесо, снимаешь тормозной диск, выбиваешь шпильку вставляешь новую и ставишь
 

Lemon56

На тропе
Доброго дня! Выше здорово написано про 5 минутную замену. Тоже испортили мне 1 шпильку заднего колеса на SJ. Отсюда вопрос к тем кто сталкивался:
1. После снятия тормозного диска (заднего) выбивается и вставляется новая без проблем? Места хватает? Не нужно разбирать систему барабанного тормоза, ABS и т.п.?
2. Можно ли выбивать старую шпильку или необходим съёмник чтоб выдавить (нет вреда для ступичного подшипника)?
3. Может кто то видел на просторах инета или есть ссылка на видео или фото данной процедуры?
 

Bbsnn

На тропе
28 Сен 2014
107
11
18
Нижний Новгород
Доброго дня! Выше здорово написано про 5 минутную замену. Тоже испортили мне 1 шпильку заднего колеса на SJ. Отсюда вопрос к тем кто сталкивался:
1. После снятия тормозного диска (заднего) выбивается и вставляется новая без проблем? Места хватает? Не нужно разбирать систему барабанного тормоза, ABS и т.п.?
2. Можно ли выбивать старую шпильку или необходим съёмник чтоб выдавить (нет вреда для ступичного подшипника)?
3. Может кто то видел на просторах инета или есть ссылка на видео или фото данной процедуры?
Вот здесь рассказ с фото https://www.drive2.ru/l/647630216897769004
 
  • Like
Реакции: Lemon56

Lemon56

На тропе

Bbsnn

На тропе
28 Сен 2014
107
11
18
Нижний Новгород
Drive2 это такая неструктурированная википедия. если поискать, можно найти рассказы подробнее. Наверняка такую операцию делало несколько человек
 

Lemon56

На тропе
Drive2 это такая неструктурированная википедия. если поискать, можно найти рассказы подробнее. Наверняка такую операцию делало несколько человек
Спасибо!
Пока время есть (некоторые смазки для обслуживания суппортов ещё едут) буду углубляться.
 

Lemon56

На тропе
Информирую!
Собрался с мыслями, поддомкратил заднее колесо, снял его, снял суппорт (его кстати подвешивать не нужно, замечательно ложиться на задний рычаг). Снял скобу суппорта. Попытка на шару, руками, снять тормозной диск не увенчалась успехом. Нашёл в гараже 2 направляющих из ВАЗовских колёс (оказалось подходят по резьбе в съемные отверстия тормозного диска). Смазал их и вворачивая понемногу стянул диск. Небольшим молотком, не сильно (боялся за ступичный подшипник) выбил сорванную шпильку и вместо неё вставил новую. Барабанный механизм разбирать не нужно, места там совершенно достаточно чтобы извлечь шпильку и вставить новую (этот вопрос меня интересовал больше всего). Накинул с внешней стороны гайку большего диаметра, навернул сверху подходящую по резьбе гайку (специально купил сквозную, чтобы родная не уперлась при запрессовке). Получилось запрессовать до половины (потом ступицу держать тяжело, проворачивается). Затем накинул тормозной диск и собрал всё в обратном порядке. Шпильку допрессовал на место уже когда колесо встало на землю, шла довольно туго (хоть и смазывал).
На всё про всё трещотка с головкой на 14, ключ рожковый на 17 (придержать направляющие суппорта и головка с трещоткой на 12 чтобы стянуть тормозной диск. При сборке рекомендую все болтики смазать медной смазкой. По времени не скажу, т.к. параллельно обслужил суппорта с обоих сторон и смазал антискрипной смазкой, но думаю, что если заниматься только шпилькой то около 25-30 минут не торопясь.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250