Рецепты от DM'а

Нужна ли тема "рецепты от DM'а?!

  • Афтар жжот!

    Голосов: 34 91.9%
  • Фтопку! КГ/АМ!

    Голосов: 3 8.1%

  • Всего проголосовало
    37

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Приветствую Вас, мои маленькие любители шахмат! Ой, о чём я?! Конечно же любители Форестеров... А какой нормальный любитель не любит фкусно и иногда полезно жрать?! Или кушать?! В общем пох...

За последнее время на ресурсе было опубликовано несколько креативов касавшихся еды. Почему бы, подумалось наконец мне, не открыть свой кулинарный раздел? А что? Идея еды, вкусной, а иногда и полезной еды, близка каждому нормальному человеку. Поскольку у нас пока преимущественно мужской коллектив, то я буду ориентироваться на сильный пол, ведь когда самец ещё и умеет что-нибудь приготовить реальное... то отказа ему не будет в принципе... Гы! Прекрасная половина тоже, надеюсь, подчерпнёт что-нибудь интересное. Ну и рецепты конечно буду сюда писать не просто абы какие, а то, что либо сам делал, либо... нет))) За язык особо не ругайте, будет и по-французски... Ну и копирайты на первоисточники указывать не буду, так что не обессудьте. По возможности буду сопровождать фото.

Не мною подмечено, что после лёгкого ужина тёлки бухают увереннее и дают охотнее. Но, в ресторан отвести тёлку может любой, при наличии бабла конечно, а если чел как бы между прочим говорит, после кино например, "А не хочешь ли перекусить? Поедем ко мне, я приготовлю "цезарь" (куриные грудки с овощами, стейки из сёмги, баранью корейку и т. д. ). У меня есть бутылочка вина. Соглашайся!" (при этом рекомендуется посмотреть на тёлку лукаво, чтоб она сразу просекла, что её будут не только кормить). Умная девка, блеснув улыбкой, и задорно тряхнув волосами скажет: "Поехали!" Дорогие мои, как вы несомненно знаете, девки, прямо млеют от мужика на кухне...


Свои пожелания пишите по адресу: Москва, Шаболовка 37...

Пожалуйста отпишитесь, если приготовили что-то отсюда. Понравилось/не понравилось и всё такое, не поленитесь.


Итак, приступим...
 
Последнее редактирование:

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Мизерия.

При всей кажущейся простоте этого блюда вкус у него великолепный. Это традиционная польская заморочка, и называется она mizerija.

1. Три - четыре крепких не очень больших огурца чистятся, и нарезаются ОЧЕНЬ тонкими кружочками. Ещё раз, ОЧЕНЬ тонкими. В миску...

2. Пол-чашки (100 граммовой баночки) нежирной, можно 15% сметаны разбодяживается с чайной ложкой лимонного сока (или пол чайной ложки уксуса), половиной чайной ложки сахара. Это заправка. Мешать как следует!

3. Заправка выливается на огурцы, и нежно размешав всё это ставите в холодильник на 10 мин.

4. Готово.


Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Гуляш с вином и чесночными ньокками.

Gulyás это блюдо венгерское (Традиционная еда венгерских пастухов — суп с различными добавками, который готовился в котлах), хотя благодаря Австро-венгерской империи оно вошло в чешскую, словацкую, австрийскую и немецкую кухню. Вариантов гуляша существует много, не все они будут одобрены венгерским и австрийским обществами охраны кулинарного наследия.






Ингредиенты: говядина (возможна покупка готовой "говядины для гуляша) — 0,5-0,6 кг.; картофель (крупный) — 3 шт.; морковь — 3 шт.; сладкий перец — 1 шт.; острый перец — 1 шт.; лук репчатый — 4 шт.; красное сухое вино — ~0,5 литра; масло оливковое — 2-3 ст. ложки; паприка сладкая — 60 гр. (3 пакетика по 20 гр.); тмин и розмарин — по 1 чайной ложке, яйцо - 1 шт.; мука; соль; гранулированный чеснок.







Лук нарезаем мелкими кубиками и...

... обжариваем его на оливковом масле до золотистой полупрозрачности.


На разогретой сковороде, без масла, обжариваем мясо до образования румяной корочки. Лучше это делать в несколько заходов, иначе мясо не “запечатается”, а даст сок.



Нагреваем глубокую, толстостенную кастрюлю и смешиваем в ней мясо и лук. Посыпаем сладкой паприкой 40 гр. (2 пакетика). Хорошенько всё перемешиваем.

Вливаем в кастрюлю красное сухое вино...

... так, чтобы оно только-только покрыло мясо. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на малом огне.

Нарезаем морковь небольшими дольками и отправляем в кастрюлю, к мясу. Если жидкости мало - подливаем ещё вина. Если вина нет или душит жаба - то вообще можно обойтись и водой или бульоном.

Пока гуляш тихо и мирно тушится под крышкой делаем чесночные ньокки или кнедли. Берём одно яйцо, чайную ложку гранулированного чеснока, солим (вместо гранулированного чеснока можно использовать использовал чесночную соль), смешиваем, и начинаем добавлять небольшими порциями муку, пока тесто принимает её (делаем крутое тесто). Скатываем его в шар и оставляем в покое.



Чистим картошку и крупно нарезаем её.

По прошествии примерно часа с начала тушения мяса, доливаем в кастрюлю, если необходимо немного вина или горячий бульон (воду), и отправляем картофель и оставшуюся паприку (вроде 20 гр. должно было остаться). Перемешиваем и накрываем крышкой.

Нарезаем соломкой сладкий и острый перец.

Берем тесто и отщипывая от него небольшие кусочки. Не катаем маленькие колобки, а просто отрываем, как рука возьмет.


Отправляем ньокки и нарезанные перцы в кастрюлю. Дождемся когда они всплывут, аккуратно помешивая шумовкой. Проверяем на соль и добавляем растертый в ступке тмин и розмарин.

Доводим всё до готовности и выключаем огонь. Крышку не открываем, гуляш должен настояться. При подаче на стол можно индивидуально посыпать зеленью и добавить сметаны.




P.S. Можно готовить в духовке.

Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
АРАБСКОЕ ПОЖРАТЬ.

Арабы - молодцы. Как же жадно и вкусно они едят руками! Как же самозабвенно скачут на верблюдах и добывают нефть, заводят гаремы и всё такое... Не бывал я пока у них, но нижеприведённое готовил неоднократно, посему начнём.

Ингредиенты: помидоры крупные (желательно узбекские, чтобы действительно вкусные были) - 5 шт.; сладкий болгарский перец - 4 шт.; лук красный крупный - 2шт.; соевый соус; красный и черный перец; 0,8 - 1 кг. бараньего (говяжьего) фарша (я делал только с бараниной, потому про вариант с говядиной ничего не смогу сказать); большая полукруглая сковорода (в идеале чугунная)
i
.



1. Помидорки обливаются крутым кипятком и с них снимается вся кожа.

2. В глубокой миске РУКАМИ перетираются эти скорбные останки томатов до получения однородной массы. Лучше это делать именно руками, потому что, когда человек готовит, то он вкладывает частичку своей энергии и вкус пищи становится совсем другим в отличие от механических способов обработки.

3. Вырезаем у перцев сердцевину и режем их на небольшие кубики.

4. Лучок (КРАСНЫЙ!!!) режем большими кольцами.

5. Затем ставим тарелки с приготовленными составляющими и миску с фаршем рядом с плитой, на которой их уже ждет горячая сковородка.

6. Выливаем на сковороду томатную массу и тщательно перемешиваем ее. Когда она чуть закипит, бросаем туда фарш. Внимание!!! НАДО ИНТЕНСИВНО МЕШАТЬ ВСЕ ЭТО ЛОЖКОЙ, ПОКА МЯСО НЕ ПРИХВАТИТСЯ! Суть в том, что кусочки фарша должны быть мелкими.

7.
Вот так непрерывно помешав фарш минут 5 бросаем перец и лук, соевый соус, перчим и практически непрерывно помешивая доводим до готовности.

Получается очень вкусно - и достаточно просто. На гарнир можно всё, что угодно!!! Великолепно сочетается с макаронными изделиями, рисом, картофелем...

Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Волосатая сосиска.

Может быть кто-то не знает про такую тему?! Выглядит вызывающе))) Самое приятное описание я нашёл в журнале у nextlesson. Конечно рецепт не эксклюзив, но...

Ингридиенты: сосиска; спагетти (я из всего множества макаронных изделий предпочитаю продукцию компании "3 glocken"
i
).


1. Берем сосиску и спагетти. Протыкаем сосиску макаронами и аккуратно помещаем в кастрюлю с кипящей водой
0001py6p
.

2. Получаем результат
0001q9hq


3. Ещё вариант
sos_0204_1.jpg
.


Приятного аппетита!



P.S. Из письма в редакцию: "Подскажите, как приготовить такую тыкву."
post-19-1238318026_thumb.jpg

 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Как нам известно, стол можно украсить не только красиво оформленными блюдами... Если в Вашей семье етьба занимает особое место или Вы по натуре креативный человек, или если Вы форестеровод-самец и хотите намекнуть приглашённой девочке, что еда - только прелюдия к секасу, то вот рецепт...

1. Салфетка складывается пополам изнанкой внутрь. Два угла (со стороны сгиба) складываются к середине.
1.jpg


2. Верхний уголок отгибается назад (примерно на пару сантиметров) и, придерживая отогнутый уголок рукой, другой рукой начинаете сворачивать правую часть салфетки к середине, причём достаточно туго.
2.jpg


3. Придерживая конструкцию сворачиваем симметрично другую часть салфетки.
3.jpg


4. Не давая раскрыться изделию переворачиваем салфетку на другую сторону. Теперь нужно отогнуть "хвосты" вверх и назад, завязать их там.
.
4.jpg


5. Украшение готово!!!


Приятного аппетита!
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Котлеты по-португальски.







Ингредиенты:
Сами котлеты:
- Мясо свинина 400гр
- 2 средних луковицы
- 3 яйца
- 4 столовых ложки крахмала
- 4 столовых ложки майонеза
- Сливочное масло
- Соль и перец, зеленая травка

Пюре в качестве гарнира потребуется картошка, сливочное масло и молоко.

Итак, поехали. Начнем с гарнира. Чистим картошку, ставим ее вариться.



Лук чистил и режим. Резать нужно очень мелко:



Берём мясо




Нужно мелко порезать мясо вручную.





Сваливаем в одно блюдо лук и мясо:




Солим и перчим по вкусу:




Взбиваем яйца




Заливаем мясо с луком яйцами, все перемешиваем:




Добавляем 4 ложки крахмала:




После этого 4 ложки майонеза:




Тщательно перемешиваем:




Ну и хорошенько было бы, чтобы это все постояло минуток тридцать, настоялось...

Льем немного масла на сковородку, ждем пока она разогреется. После этого ложкой зачерпываем жижу и кладем ее на сковородку.




Через пару минут вкуснятина приготавливается, но не забываем это все переворачивать




Приготовить пюре в качестве гарнира пусть станет Вашим домашним заданием)))


Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

serёga

Лесник
4 Окт 2007
656
32
28
44
Реутов
Спасибо за рецепты, котлеты по португальски очень прикольные
, получаются очень нежными, и всетаки мясо мелко резаное (рубленное) лучше чем через мясорубку. хотел попробовать гуляш, но жене пока такое нельзя:cry:
 

serёga

Лесник
4 Окт 2007
656
32
28
44
Реутов
serёga, спасибо за отзыв!
рад, что понравилось! главное, что всё реально и просто...

Грех на хороший рецепт отзыв не написать, тем более что готовить "ИНОГДА" очень люблю, попробовал я таки гуляш, получается офигенская штука, но касательно паприки, я б ее раза в 2 уменьшил, многовато.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
serёga, спасибо за отзыв!
рад, что понравилось! главное, что всё реально и просто...

Грех на хороший рецепт отзыв не написать, тем более что готовить "ИНОГДА" очень люблю, попробовал я таки гуляш, получается офигенская штука, но касательно паприки, я б ее раза в 2 уменьшил, многовато.

ну так каждый под себя оптимальное соотношение доведёт)))
рад, что понравилось, буду - таки продолжать)))

Приятного аппетита!
 

Amigo

УРМАН ИЯСЕ
30 Май 2007
685
0
0
москва
ну так каждый под себя оптимальное соотношение доведёт)))
рад, что понравилось, буду - таки продолжать)))

Приятного аппетита!
Спасибо!!!!

8):icon_rolleyes:я еще в эти котлетки добовляю куриное филе можно грудки! и заменил свинину на говядину! получилось еще вкусней! и кстати менее жирные!:beee:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Спасибо!!!!

8):icon_rolleyes:я еще в эти котлетки добовляю куриное филе можно грудки! и заменил свинину на говядину! получилось еще вкусней! и кстати менее жирные!:beee:
У меня жена тоже делает эту штуку на базе куриного филе или индейки. И майонез там лишний.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250