Про домкрат...

vadimmfish

Старший Лесник
7 Сен 2012
1,551
55
48
Тула
...расскажу свою историю...ехал по убранному полю...сухо-дождей давно не было...солома рядами неубранная тонким слоем рядами и тут вдруг остановка,я на педаль газа...только рев...выхожу и тону в болоте по колено...сверху корка сухая ,а под ней каша-ручеек тянет...в 50-70 метрах начинается лесок,а в нем ручеек выходит наружу...смерил ногами ширину топи...метров пять и я в самом вязком месте застрял(в авто двое+две лопатки и топор)...пошли искать камни под домкрат рубить бревна под колеса...Вынул домкрат и поставив на камень кручу рычаг(сколько смог подкопал) ...только третий приличный булыжник перестал тонуть и машина стала подниматься,но и рычаг домкрата стал гнутся от моих усилий...шток с резьбой пачкался об грязь и забивался,а как по другому...спасла тогда маленькая бутылочка растительного масла-ей и поливали резьбу...короче ...пять часов на жаре вдвоем(выпили канистру с водой) подняли колеса и поставили на бревна... и по газам...выбрались...домкрат выдержал,но для такого не приспособлен однозначно...рычаг согнули окончательно...с тех пор вожу площадку для упора и купил дополнительный домкрат(купил на разборе мощнее и с другим рычагом)...лопата и топор само собой...
 

-=] OLEG [=-

На тропе
28 Дек 2014
144
29
0
Москва, ЗАО
Подскажите какая высота подхвата и высота подъёма должна быть для SH?
Машина не лифтовая и не заниженная)) И, на всякий случай, для SJ цифры такие же??
Домкратов очень много в продаже и по привлекательной цене, но у многих высота подъёма ограничена 300мм или 350мм.
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
На выходных на SJ менял колёса на даче на лето. Всё бы хорошо, но при замене 4 колеса стал чувствовать, что домкрат очень туго пошёл. Как оказалось, стала "съедаться" резьба, шток с резьбой весь в стружке, пару витков типа стёрлись.
Думаю, на поменять в дороге колесо ещё хватить, а вот на осень на замену нет.
Хлипковат штатный оказался, прожил всего две перекидки.
Коллеги, посоветуйте какой-нибудь нормальный домкрат, чтоб и по размерах в нишу с запаской влезал
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
Да думал об этом. На работе аналогичный у коллеги случай был. Потом где-то на дороге запаску менял. Заклинил штатный, аж крутилку погнул. Хорошо с друзьми ехали на 3 машинах.
Скоро дальняк, вот и задумался.
В русь зашёл, вот вроде по размерам подходить, чтоб в нишу кинуть. По качеству хз
 

Glad-ola

На тропе
14 Июл 2014
77
1
0
Москва
Да думал об этом. На работе аналогичный у коллеги случай был. Потом где-то на дороге запаску менял. Заклинил штатный, аж крутилку погнул. Хорошо с друзьми ехали на 3 машинах.
Скоро дальняк, вот и задумался.
В русь зашёл, вот вроде по размерам подходить, чтоб в нишу кинуть. По качеству хз
если честно, не понимаю, как этим вообще можно пользоваться, в штатном же ровная площадка с прорезью под край порога
 

Hioktane

На тропе
15 Дек 2014
122
3
0
57
Минск
Могу честно сказать. В форестере непонятно где резервные места для установки гидравлического домкрата. Пользовать его часто по порогу не есть хорошо. Обычно, у нормальных автосов есть куда упереться. например, на Рено Сафране у меня помимо порогов были такие нормальные штатные чашки, акурат за порогом вделаны.
 

Гайвер

Старший Лесник
30 Июл 2013
1,426
101
0
31
Архангельск
Какие все голословные... Ну ничего ведь кроме абстракции. Поделюсь своим опытом.

В последнее время стал заниматься выпрямлением рук и покупкой всяких сопутствующих инструментов.
Решил обзавестись домкратом, так как родной уже немолод (10MY), да и был уже случай, когда машина
падала, правда, из-за мягкого грунта.


Возможно, не зря. Сейчас делал отчет, имеют место быть эксплуатационные повреждения.
Сказать по правде, я его ни разу не смазывал...


Итак, взял ромбовый, потому что:
*по типу трапеции хаили;
*подкатная тележка мне пока ни к чему.
Русский, потому что:
*китайские хаили;
*японских, немецких и т.д. на авторынке не было.
Модель РД-01 (1.5 тонны; родной на 850кг), потому что:
*среди аналогичных поднимался выше всех (вроде 38 см);
*среди аналогичных имел самую широкую ножку.

Как видно, по ножкам отлично подходит к штатному органайзеру, а вот в остальном не подошел из-за углов.



Впрочем, подправить органайзер, при желании, представляется возможным.



Вот некоторые визуальные сравнения с оригиналом. Поначалу расстроился, что взял с низким подпором,
которого не хватит для нормального подъема.



Однако на деле поднимается он сам по себе достаточно высоко, примерно как оригинал.





Многие высказывали опасения по поводу совместимости прочих домкратов с порогами. Пусть за меня говорят фото.







А вот, собственно, домкрат в действии.





Было:

Стало:



Мои впечатления:
ТУГОЙ ПЗДЦ!!! Я просто был в шоке, штатный поднимает машину как пёрышко, а после этого я отошел от машины уставшим. По мере выпрямления поднимать становится проще, спускать тоже несложно... Опять таки ручкой пользоваться в сравнении со штатным ключом совсем неудобно, да и заглушки на ее кончике не хватает — руки немного трет. В целом на подъем у меня ушло многовато времени.

Жду комментариев и рекомендаций... М.б. кому-то повезет больше, чем мне, или напротив кто-то скажет, что очень удачно выбрал.
 
  • Like
Реакции: Kuzya

Гайвер

Старший Лесник
30 Июл 2013
1,426
101
0
31
Архангельск
Родной-то какой "боевой":)
Дык я это специально, к войне готовлю, под свой камуфляж подгоняю (правда, он у меня немецкий, ха-ха-ха), а то представь: откручиваю колесо под домкратом, а меня спалили из-за черного блестящего домкрата — представляешь, как обидно было бы!
 
На выходных на SJ менял колёса на даче на лето. Всё бы хорошо, но при замене 4 колеса стал чувствовать, что домкрат очень туго пошёл. Как оказалось, стала "съедаться" резьба, шток с резьбой весь в стружке, пару витков типа стёрлись.
Думаю, на поменять в дороге колесо ещё хватить, а вот на осень на замену нет.
Хлипковат штатный оказался, прожил всего две перекидки.
Коллеги, посоветуйте какой-нибудь нормальный домкрат, чтоб и по размерах в нишу с запаской влезал

А как же балансировка? Я понимаю дело каждого но мне не хватает видимсти наличия грузиков на местах я балансируюсь перед каждым сезоном.
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
но мне не хватает видимсти наличия грузиков на местах
Мне этот момент совсем непонятен.

Если про балансировку ВООБЩЕ, у меня на Батиной машине с 08 года перекидка по сезону идёт, никогда не долбит при 90-110. Резина равномерно "кушается".
Я разницу не ощутил нынче тоже при перекидке. Причём колёса не по понятиям хранятся, на даче в ряд стоят полсезона
Надо-балансируйтесь
 

Kuzya

В Лесу
21 Май 2014
429
29
0
московская область
Я всегда при смене колес болансируюсь (лишнем не будет), меняю колеса сам на даче, а после когда время свободное есть заезжаю в шиномонтаж на болансировку :D
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Я всегда при смене колес болансируюсь (лишнем не будет), меняю колеса сам на даче, а после когда время свободное есть заезжаю в шиномонтаж на болансировку :D

И хот раз посмотрел дисбаланс на колесах ? ))
 
Я всегда при смене колес болансируюсь (лишнем не будет), меняю колеса сам на даче, а после когда время свободное есть заезжаю в шиномонтаж на болансировку :D

Также раньше делал, ща обленился на последних двух машинах домкрат пока что в заводском солидоле. А вот с колесами не ленюсь обязательно сам тщательнейшим образом мою потом выковыриваю каждый камушек из каждой канавочки, далее начищаю диски от битума и прочее и наконец черню резину чтоб жирненькая была не пересыхала, естественно меняю колеса местами раз в месяц. Да такой я задрот посчет колес:)
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
посоветуйте какой-нибудь нормальный домкрат, чтоб и по размерах в нишу с запаской влезал
Купил намедни однотонник вот такой.
Штатный в длину 38.5. Этот 42. Пенопласт, который в нише запаски, у меня с новья на даче валяется. Туда и был положен сабж, чуть раскрутившись.
Проверил, всё работает. Единственное, ставил прям на ребро жёсткости по кузову, ибо подъёмная часть домкрата в виде плоской платформы. Ничего не погнулось.
Сойдёт))
 

sansanch

Входит в лес
3 Авг 2013
6
0
0
40
Добрый люди, так может хватит мучится и пора один раз нормальный пневмадомкрат приобрести например надувной домкрат и пороги целые и нервы в поряде , да и если на матушку природу соберёшься будешь себя по комфортней чуствовать.
zPnMHJylic9cv


Добавлено через 3 минуты 31 секунду
http://yadi.sk/i/zPnMHJylic9cv
 

sansanch

Входит в лес
3 Авг 2013
6
0
0
40
ушатал сегодня штатный домкрат пока вытаскивали витару.

вопрос на смену кто-нить юзал домкраты типа бутылочных? по идее должен в нишу запаски влезть.
да и доверия как-то больше внушает


А что если гидравлический или реечный домкрат заменить на пневмодомкрат или по простому надувной домкрат, он почти не в чем не уступает ,а в чем то и превосходит железяки например благодаря большой площади опоры позволяет поднять машину и на рыхлом снегу и на песке и из разбитой колеи в общем на слабонесущем грунте ,тем более есть и Российского Производителя Лукин –Домкрат рыбаки ,охотники и любители активного отдыха не по наслышке знают, как машина на раз ,два становиться пленником природы.[MEDIA]https://youtu.be/4kB0dNm3RcI[/MEDIA]
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250