Про домкрат...

BashMak

На тропе
18 Янв 2007
102
0
0
Санкт-Петербург
С момента покупки авто прошло более семи месяцев. На днях думаю, что-то я колесо ни разу не проколол (предупреждали-же мысли материализуются). Не прошло и дня, машину стало неприлично уводить в сторону... - спущенное колесо.
Признаюсь, по привычке (так было в трех предыдущих машинах), вожу с собой небольшой гидравлический домкрат (ну, знаете, в супермаркетах в пластиковых ящиках продают - такие уменьшенные копии домкратов применяемых на шиномонтажах). По закону подлости, колесо спустило именно тогда, когда спешишь, на улице уже стемнело и ближайший шиномонтаж неизвестно где. Сознательно делаю ударение на слове "спешишь". А когда спешу, делаю вещи порой несознательно, на автомате чтоль. Вот и здесь. Ну думаю, "щас, быстренько управлюсь и дальше..." Вытаскиваю свой домкратик, закатываю под переднюю пассажирскую дверь. В темноте так потрогал, вроде порог, обычно домкрат сюда и ставится... Начинаю поднимать, смотрю, порог неприлично выгибается в мою сторону... мать-перемать вроде же нормально домкрат поставил. Опускаем...Ну, то что декоративная пластиковая накладка порога имеет место быть, догадаться было нетяжело, тяжелее было понять куда же ставится домкрат. Ладно. Лезу в багажник за штатным. Вытаскиваю из бардачка "Краткую инструкцию по эксплуатации автомобиля" (дожили блин :-( ) - никакой дельной подсказки. По штатному домкрату определяю как должна выглядеть площадка для поддомкрачивания. Прямоугольное углубление в пластиковой накладке?!.. Не знаю, как уж я там в темноте и второпях подставил свой (не штатный домкрат), но колесо поменял... Длинную историю о том как искал в 23.00 кругосуточный шиномонтаж пропущу. Интересно то, что и в нём (шиномонтаже т.е.), пусть и молодые, но всё же специалисты не могли понять, где то волшебное место, куда можно без опаски подставить свою гидравлику.
Теперь вот не знаю, а нужно ли мне занимать столько места в багажнике доп. оборудованием, коль оно теоретически не подходит?
 

Palych

Оффлайн
18 Сен 2006
1,211
6
0
Москва
У меня такой же домкратик от предыдущих машин остался. Но с покупкой Форика его место в гараже. Штатный домкрат убирается в отведенное место, багажник не захламляется, да и в использовании оказался весьма удобен.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Помоему штатный домкрат очень удобный и места не занимает!
Недавно колесо менял (к счастью ничего не прокалывал), ваще без проблем.
Имхо - выложи супердомкрат и не парься :)
 

Sonoma

Лесник
16 Авг 2007
547
2
0
51
Russia, Moscow
www.sonoma-it.com
Присоединяюсь ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ К МНЕНИЮ АВТОРОВ ВЫШЕ, говорящих о том, что лучше штатного домкрата нет - он лежит на месте, где ему и положено быть. Специально заточен под этот форик. В штатное место встает и ничего не корябаяет и не деформирует. И полднимае легко и быстро!!! Так сказать - люблю я его. использовал его ни раз. А вот на Мондео у меня произошло тоже что и описали Вы - а потому это еще одна из причин почему Форик - лучше чем .... здесь идет перечисление многих марк авто (сугубо ИМХО) ...
 

Gollandec

Старший Лесник
11 Янв 2007
1,555
12
0
41
MSK, м.Динамо
а у меня к щтатнику есть исчо супер вешь - крутилка, длинной полметра. По словам предыдущего хозяина, крайне дифицитный товар, буквально штучный :)
 

BashMak

На тропе
18 Янв 2007
102
0
0
Санкт-Петербург
Решено. :D Выкладываю.
Конечно, тяжело раставаться со старыми привычными вещами, особенно, которые тебя не хило выручали.
Так было и с этим домкратом. На Ауди 80 в Б4 кузове (тяжелая машинка) улегся в песок на берегу Финского залива вдали от проезжающих мимо автомобилей (да и не осмелился я предложить, кому либо влезть в такие барханы, аки на кадрах трансляций с "Париж-Дакар"). Выкопал ямку под "карманный двухтонник". Поднял морду. Накидал, собранных в окрестностях предметов пребывания человека на земле и море (чего только море на берег не выбрасывает), под колеса. Тронулся и... тихонько, без перегазовок, ни на секунду не останавливаясь (а то "утонешь") метров 200 к земной тверди. Чтобы я без него делал...
Теперь у меня AWD. Иди отдыхай дорогОй.

А что ещё вы выложили, несмотря на привычки? Или не выложили? :?
Я вот, автокомпрессор по прежнему с собой вожу. Хотя, когда последний раз им пользовался вспомнить не могу.
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
я с собой вожу только домкрат (кстате колесного ключа у меня нет :) ), провода, компрессор и рваный трос :) Ну и конечно наборчик с огнетушителем, знаком и аптечкой. Больше у меня ничего в багажнике нет :)
 

Gollandec

Старший Лесник
11 Янв 2007
1,555
12
0
41
MSK, м.Динамо
Skoge написал(а):
я с собой вожу только домкрат (кстате колесного ключа у меня нет :) ), провода, компрессор и рваный трос :) Ну и конечно наборчик с огнетушителем, знаком и аптечкой. Больше у меня ничего в багажнике нет :)


а болты компрессором крутить будешь?
а если на пустынной трассе ночью встанеш? зае...ся золотой ключик на 17" спрашивать...
 

Pavel

Лесник
18 Сен 2006
1,089
0
0
Москва ЮВАО
Gollandec написал(а):
Skoge написал(а):
я с собой вожу только домкрат (кстате колесного ключа у меня нет :) ), провода, компрессор и рваный трос :) Ну и конечно наборчик с огнетушителем, знаком и аптечкой. Больше у меня ничего в багажнике нет :)


а болты компрессором крутить будешь?
а если на пустынной трассе ночью встанеш? зае...ся золотой ключик на 17" спрашивать...
Да, стремно без баллонного ключа ездить, это точно. А вот кстати, у АМЕРИКАНСКИХ Форей базовая единица измерения крепежа (болтов-гаек-шайб и т.д.)- дюйм или метр? И размеры деталей в чем - в метрах или нет?
 

Sheff

Шеф Клуба
20 Сен 2006
1,935
60
48
54
Sonoma написал(а):
Присоединяюсь ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ К МНЕНИЮ АВТОРОВ ВЫШЕ, говорящих о том, что лучше штатного домкрата нет - он лежит на месте, где ему и положено быть. Специально заточен под этот форик. В штатное место встает и ничего не корябаяет и не деформирует. И полднимае легко и быстро!!! Так сказать - люблю я его. использовал его ни раз. А вот на Мондео у меня произошло тоже что и описали Вы - а потому это еще одна из причин почему Форик - лучше чем .... здесь идет перечисление многих марк авто (сугубо ИМХО) ...

Поддерживаю :grin:
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
Gollandec написал(а):
Skoge написал(а):
я с собой вожу только домкрат (кстате колесного ключа у меня нет :) ), провода, компрессор и рваный трос :) Ну и конечно наборчик с огнетушителем, знаком и аптечкой. Больше у меня ничего в багажнике нет :)


а болты компрессором крутить будешь?
а если на пустынной трассе ночью встанеш? зае...ся золотой ключик на 17" спрашивать...
Ну вот на авось надеюсь :)
З.Ы. не на 17, а на 19!
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Skoge написал(а):
Ну вот на авось надеюсь :)
З.Ы. не на 17, а на 19!
Это ты типа выучил, чтоб сразу знать, какой ключ если что спрашивать :)
Я вот без понятия, на сколько там у меня ключ, он просто есть!
П.С. На дальняк всё же лучше без ключа не ездий.
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
А я вот свой погнул, причем не только червяк, но и саму лапу!!! И не под своим Форегом, а под папиной Альмерой!!!!! Тяжелая тля оказалась, и повалилась в сторону домкрата, пришлось выкинуть))) домкрат канеш)))
 

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
Апну древнюю темку. Вчера штатный домкрат заклинило, на мое счастье все успел сделать. Разумеется, буду искать ему замену, но вот вопрос по совместимости домкратов для разных субарей. Что еще может встать в штатное место на SF? И если не оригинальный то может кто то подскажет что еще встанет сместо штатного? Крайний случай- экзист с его негуманной ценой на девайс и несколько запутанной информацией по применимости 97030-FC110 и 97030-FC111.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250