Поворот направо при горящем зеленом и НЕ горящей стрелке.

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Вопрос к знатокам: Т- образный перекресток, к главной дороге справа примыкает дорожка для въезда в жилой квартал, перед ней стоит светофор с 4-мя секциями. Три обычных и стрелка для поворота направо. Если кто знает, речь идет о повороте с Мичуринского проспекта (двигаемся в сторону центра) в Олимпийскую Деревню перед ТЦ "Фестиваль".
Сегодня что то задумался: если при загоревшемся зеленом (но стрелка направо не горит) повернуть направо - как будет интерпретировано подобное деяние? ))) Это нарушение какого пункта ПДД и что за это грозит?

Проезд на запрещающий сигнал светофора? Но я знаю один запрещающий сигнал - красный! И если повернуть направо без стрелки при горящем красном - вопросов нет. Но красный то не горит! Горит зеленый, хоть и не в нужном направлении... Т.е. получается поворот без разрешающего сигнала, но не на запрещающий... или как?

Добавлено через 38 минут 8 секунд
Все, разобрался. Тему можно удалить - у самого не получилось.
 

Kuzya

В Лесу
21 Май 2014
429
29
0
московская область
Будет считаться как проезд на запрещающий.... На Петровке Гайцы постоянно пасут тех, кто поворачивает на погасшую стрелку светофора, хотя прямо горит зеленый. Мне недавно за подобное выписали штраф на 800руб( сейчас помоему 1000 руб

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Как то поговаривали, что хотят сделать, что бы мы могли поворачивать направо минуя светофора, но кажется все это заглохло:pardon:
 

Cruncher

На тропе
14 Июл 2013
30
5
0
Если основная секция без стрелки, то можно налево и без включенной дополнительной секции
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Если основная секция без стрелки, то можно налево и без включенной дополнительной секции

Можно первоисточник?

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
но кажется все это заглохло
Не заглохло, сделали в качестве эксперимента и через жопу, должна быть табличка с зелёной стрелкой. Но я не встречал:)
 

Kuzya

В Лесу
21 Май 2014
429
29
0
московская область
Если основная секция без стрелки, то можно налево и без включенной дополнительной секции

Что то ничего не понял.... Если основная секция без стрелки, то можно налево и без включонной дополнительной секции... Так основная то секция без стрелки... откуда там тогда дополнительная секция :pardon: или я чего то не так понял?
Разговор то вроде был - при горящем красном прямо и повороте направо!
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО

DRG

Прекрасная половина
10 Дек 2010
1,341
223
0
Москва, ЗАО
Если основная секция без указания направления, я поворачиваю, пропуская пешеходов. Если остановят, попробую отговориться, что не видно, что есть секция (проезжаю там обычно затемно), красного нет, основной зеленый говорит о том, что мне можно ехать в разрешенных на данном перекрестке направлениях, т.е. в том числе направо.
Не знаю, насколько получится, но времени уже много сэкономил данный маневр :)
 

NikName

Старший Лесник
4 Сен 2013
1,881
151
63
Москва, ЗАО, Кунцево
меня в одинцово тормознули на негорящую стрелку, причем дублирующего светофора нет. и я нифига не видел, все направления встали, я и поехал))) ну и попал, правда выписали за переход в неположенном месте)))
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Если основная секция без указания направления, я поворачиваю, пропуская пешеходов. Если остановят, попробую отговориться, что не видно, что есть секция (проезжаю там обычно затемно), красного нет, основной зеленый говорит о том, что мне можно ехать в разрешенных на данном перекрестке направлениях, т.е. в том числе направо.
Не знаю, насколько получится, но времени уже много сэкономил данный маневр :)

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

http://www.youtube.com/watch?v=s3eRiujuyJ0

Вот и поди разбери: один и тот же сотрудник ГИБДД по одному из центральных каналов выдает противоречивую информацию, по разному трактуя статьи ПДД.

При этом можно иметь ввиду еще один документ, ГОСТ на установку светофоров:

Если посмотреть на гост-ы 52282-2004 и 52289-2004, то дополнительными секциями есть две группы светофоров: Т.1.x и Т.3.x (x направление доп секции - п, л, пл). При этом светофор:

Т.1.х имеет диаметр рассеивателя 20 или 30см и устанавливается на высоте 5-8 метров от проезжей части и обязательно изображение пунктиром стрелки на основной секции. Цитата (52282-2004 4.2.10): "При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения. При этом светофор должен быть оборудован экраном белого цвета прямоугольной формы (либо повторяющей контур светофора) с закругленными краями и выступающим за габариты светофора не менее чем на 120 мм."

Т.3.x с диаметром отражателя 10см устанавливается на высоте 1.5-2 метра как ДУБЛИРУЮЩИЙ для Т.1.х. и пунктирной стрелки НЕ ИМЕЕТ. "Цитата (52289-2004 7.2.6): Светофоры Т.3 любых исполнений допускается применять в качестве повторителей сигналов светофоров Т.1 таких же исполнений, если их видимость для водителя транспортного средства, остановившегося у стоп-линии на крайней полосе проезжей части данного направления, затруднена. Светофоры Т.3 любых исполнений устанавливают на одной стойке со светофорами Т.1 таких же исполнений..."

И чего хочешь после этого, то и думай... ИМХО - лучше дождаться стрелки, чем дискутировать на все эти темы... Но если вдруг так случилось, что повернул - по бодаться можно и нужно.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Не заглохло, сделали в качестве эксперимента и через жопу, должна быть табличка с зелёной стрелкой. Но я не встречал:)
Висит такая табличка на светофоре: С нагатинской улицы, на право, на Андропова. (перекресток м.Коломенская).
Табличка пользуется популярностью, но многие не доганяют и ждут зеленого, знающие им гудят и мигают. Многие очкуют ехать.

Перекресток всегда забит и толку от нее мало, если только днем или в выходные.....
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250