Поездка в Скандинавию

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Впервые слышу о необходимости кредитной карты. Много где бронировал по дебетовой и нема проблем. Деньги, кстати, снимали только за первые сутки+услуги бронирования (если таковые были).
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
да. внематочно читайте условия бронирования. в некоторых гостиницах можно абсолютно бесплатно снять бронь за 2 дня до приезда, а в некоторых вы платите полную сумму.
 
  • Like
Реакции: Дива

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ок, спасибо, вы меня успокоили на счет карты. Ломаю голову над маршрутом, пока вырисовывается: Питер-Хельсинки-Турку-Стокгольм...,а дальше стопор напал- куда бы поехать из Стокгольма- в Осло или Копенгаген? Разница около 150 км. Где можно больше чего-нидь интересного посмотреть?Чтобы и сыну интерс был..
Время конечно ограниченно-7-8 ночей (считаю ночи, так удобней) Крайний срок 10 ночью д.б. в Мск. Может кто чего порекомендовать?
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
советую через Мальмё в Копенгаген по очень красивому мосту через пролив. Есть одно но... проезд платный, но скока стоит не знаю.
а сыну сколько лет?
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
советую через Мальмё в Копенгаген по очень красивому мосту через пролив. Есть одно но... проезд платный, но скока стоит не знаю.
а сыну сколько лет?

Да, карта тоже выдает через Мальмё. Сын-12 лет. Хотелось бы замки, музеи техники,аква-зоо парки и проч. Картинные галереи типа Музея Мунка вряд ли его заинтересует
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Выдержка с сайта Посольства Финляндии:
"По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции."
Это понятно. Однако, как быть, если пребывание занимает равное кол-во дней, н-р, в той же Финляндии, Швеции и Дании? Три визы брать что-ли?
На некоторых форумах написано, что можно брать финскую визу и катить куда хочешь по тем же Норвегиям, Даниям и Швециям....
Но, где-то вычитала, что если обнаружат, что финка не была страной основного пребывания,- наложат карантин на какое-то время и визу в будущем не дадут. Накажут за обман, вообщем. Статьи разных годов. А как фактически обстоят дела на сегодняшний день?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Выдержка с сайта Посольства Финляндии:
"По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции."
Это понятно. Однако, как быть, если пребывание занимает равное кол-во дней, н-р, в той же Финляндии, Швеции и Дании? Три визы брать что-ли?
На некоторых форумах написано, что можно брать финскую визу и катить куда хочешь по тем же Норвегиям, Даниям и Швециям....
Но, где-то вычитала, что если обнаружат, что финка не была страной основного пребывания,- наложат карантин на какое-то время и визу в будущем не дадут. Накажут за обман, вообщем. Статьи разных годов. А как фактически обстоят дела на сегодняшний день?
Ерунда это все. делается все следующим образом.

1. заходим на букинг.ком и на все время пребывнаия букируем гостиницу.
2. идем в посольство со всеми документами и получаем визу.
3. заходим на букинг.ком и отменяем бронь.
4. Едем куда хотим.


Я три раза ездил в италию, но ни разу по итальянской визе. Первый раз по французской (во францию я вообще ехать не планировал) и 2 раза по немецкой (там очень удобно в посольстве проходить без записи, если у тебя за 2 последних года есть 2 шенгенских визы)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ерунда это все. делается все следующим образом.

1. заходим на букинг.ком и на все время пребывнаия букируем гостиницу.
2. идем в посольство со всеми документами и получаем визу.
3. заходим на букинг.ком и отменяем бронь.
4. Едем куда хотим.


Я три раза ездил в италию, но ни разу по итальянской визе. Первый раз по французской (во францию я вообще ехать не планировал) и 2 раза по немецкой (там очень удобно в посольстве проходить без записи, если у тебя за 2 последних года есть 2 шенгенских визы)

О, если так, то здорово! А то мне сказали, что мультивизу нужно оформлять.
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
мнда, в Москве оказывается тоже есть проблемы :) Консульство Финляндии за прошлый год выдало жителям СЗФО около семиста тысячь виз. Первая финвиза в паспорт на полгода, следующую уже на год все оформляют :p
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
мнда, в Москве оказывается тоже есть проблемы :) Консульство Финляндии за прошлый год выдало жителям СЗФО около семиста тысячь виз. Первая финвиза в паспорт на полгода, следующую уже на год все оформляют :p
да проблем вроде как нету. Просто все когда-то оформляются в первый раз. Я тоже первый раз, когда оформлялся - напрягался, а щас пофигу.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
ок. для оформления не нужно представлять бронь?

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
Я тоже первый раз, когда оформлялся - напрягался, а щас пофигу.
Вот и я тоже.. по-любой мелочи переживаю...вдруг чего не так..
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250