По Скандинавии и обратно через Германию

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Задумал прокатиться по северу Европы.
Вот планируемый маршрут:
countrycityarrivaldeparturehotel (name)nightFinlandHelsinki23.12.201127.12.2011Scandic Grand Marina427.12.201128.12.2011ferry1SwedenStockholm28.12.201130.12.2011Best Western Hotel Bentleys2DenmarkCopenhagen30.12.201102.01.2012Bella Sky Comwell Hotel Copenhagen3GermanyBerlin02.01.201206.01.2012Hotel Aida am Kurfürstendamm4PolandWarsaw06.01.201208.01.2012Radisson BLU Centre Hotel2TOTAL16

Выезд из Москвы намечен на 23 декабря.
Вернуться планируем в конце новогодних каникул.

В процессе подготовки к поездке возникло много вопросов. Порылся на форуме: инфы много, но она разрозненная, и не всегда дает четкий ответ на возникшие вопросы.

Вначале по оформлению виз.
Вопрос 1. Мы едем вдвоем с женой. Оформляться будем через Финский визовый центр (на Каланчевской ул.)
При подаче заявления требуется указать маршрут. В каком виде это должно быть сделано: карта, таблица (см.выше) или подробное описание?
Вопрос 2. Нужно где-то в заявлении указывать, что поездка будет на автомобиле?
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Вначале по оформлению виз.
Вопрос 1. Мы едем вдвоем с женой. Оформляться будем через Финский визовый центр (на Каланчевской ул.)
При подаче заявления требуется указать маршрут. В каком виде это должно быть сделано: карта, таблица (см.выше) или подробное описание?

Если на сайте посольства подробной формы нет, то можно в любом виде. Не знаю как у финнов, а у немцев такого требования нет.

Вопрос 2. Нужно где-то в заявлении указывать, что поездка будет на автомобиле?

При оформлении виз в Германию я указывал, что поезд5ка будет на автомобиле, соответственно въезд в Шенген будет через Польшу (Тересполль)

Кстати, учтите, что :
Финны требуют обязательного наличия зимних шин и у них разрешена шиповка. В германии шиповка запрещена.
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
ИванИваныч, зачётный маршрут

почти во всем соглашусь с Sergei_O, окромя "маршрута" указываемого при подаче ВИЗы. Можно написать что угодно, просто ориентировочное число въезда и , например, Хельсинки
Этого уже будет достаточно

Про автомобиль можете ничего тоже не писать

Про зимнюю резину - всё правильно
Оптимальный вариант на всесезонке, надписи M + S достаточно
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Про зимнюю резину - всё правильно
Оптимальный вариант на всесезонке, надписи M + S достаточно

Оптимальный вариант - хорошая зимняя нешипованная резина, причем в достаточно неукатанном сострянии (чтобы протектор не стерт был). А на всесезонке я бы поопасался ехать, если насколько я знаю в Финляндии ограничения скорости достаточно жесткие, то в Германии можно ехать значительно быстрее.

Но это для себя, а так, формально M + S вполне достаточно.
 

Number One

Старший Лесник
27 Дек 2010
1,298
49
0
46
St. Petersburg
С 1 декабря по 1 марта обязательно для Финляндии зимние шины шип или не шип.
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
В стартовом посте маршрут смазался. Продублирую.
1. Finland Helsinki 23.12.2011 - 27.12.2011 Отель Scandic Grand Marina 4 ночи
Переправа на пароме в Швецию из Турку или Хельсинки 27.12.2011 - 28.12.2011 (ночь)
3. Sweden Stockholm 28.12.2011 - 30.12.2011 Отель Best Western Hotel Bentleys 2 ночи
4. Denmark Copenhagen 30.12.2011 - 02.01.2012 Отель Bella Sky Comwell Hotel Copenhagen 3 ночи
5. GermanyBerlin 02.01.2012 - 06.01.2012 Hotel Aida am Kurfürstendamm 4 ночи
6. Poland Warsaw 06.01.2012 - 08.01.2012 Отель Radisson BLU Centre Hotel 2 ночи
7. Беларусь Минск 08.01.2012 - 10.01.2012 (с ночевкой не определился пока) 2 ночи

10-го с утречка - домой.

Продолжу задавать вопросы.

Вопросы по проживанию в Хельсинки.
Отель.
Дива, описывая пребывание в Финляндии, упомянула отель Скандик Гранд Марина. Я случайно забронировал номер именно в нем.
Хотелось бы узнать, какое впечатление оставил отель и персонал? Сколько ночей жили? Далеко от исторического центра (пешком/на ма транспорте)?
Как передвигались в Хельсинки: общественным транспортом или на машине?
Как с парковой дела обстояли? Из отчета понял, что у Гранд Марины своя парковка. Платная или нет?

Добавлено через 6 минут 14 секунд
Из комментариев понял, что переобуваться в шипы не стоит - поеду на всесезонке.
Конечно, лучше бы нешипованную зимнюю обуть - но покупать 3-й комплект резины - жаба душит, тем более, езжу зимой только на шипах (привык уже), а, значит, нешиповка после поездки будет валяться на полке. Расточительно. И так, бюджет поездки вырисовывается нехилый. А тут еще 30-50 тр отдавать!

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Вопрос по парому.
Где лучше переправляться: в Турку или Хельсинки? Из Турку получается меньше по времени, но до него надо еще ехать.
Где приобретать билет на паром: в Москве заранее или на месте по приезде?
Реально сесть на паром, если не бронировать места?
Где проще (меньше желающих) сесть на паром: в Турку или Хельсинки?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
если поедете в германию, то шины однозначно не шип. а то могут заставить выдирать шипы.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
В стартовом посте маршрут смазался. Продублирую.
1. Finland Helsinki 23.12.2011 - 27.12.2011 Отель Scandic Grand Marina 4 ночи
Переправа на пароме в Швецию из Турку или Хельсинки 27.12.2011 - 28.12.2011 (ночь)
3. Sweden Stockholm 28.12.2011 - 30.12.2011 Отель Best Western Hotel Bentleys 2 ночи
4. Denmark Copenhagen 30.12.2011 - 02.01.2012 Отель Bella Sky Comwell Hotel Copenhagen 3 ночи
5. GermanyBerlin 02.01.2012 - 06.01.2012 Hotel Aida am Kurfürstendamm 4 ночи
6. Poland Warsaw 06.01.2012 - 08.01.2012 Отель Radisson BLU Centre Hotel 2 ночи
7. Беларусь Минск 08.01.2012 - 10.01.2012 (с ночевкой не определился пока) 2 ночи

10-го с утречка - домой.

Продолжу задавать вопросы.

Вопросы по проживанию в Хельсинки.
Отель.
Дива, описывая пребывание в Финляндии, упомянула отель Скандик Гранд Марина. Я случайно забронировал номер именно в нем.
Хотелось бы узнать, какое впечатление оставил отель и персонал? Сколько ночей жили? Далеко от исторического центра (пешком/на ма транспорте)?
Как передвигались в Хельсинки: общественным транспортом или на машине?
Как с парковой дела обстояли? Из отчета понял, что у Гранд Марины своя парковка. Платная или нет?

Добавлено через 6 минут 14 секунд
Из комментариев понял, что переобуваться в шипы не стоит - поеду на всесезонке.
Конечно, лучше бы нешипованную зимнюю обуть - но покупать 3-й комплект резины - жаба душит, тем более, езжу зимой только на шипах (привык уже), а, значит, нешиповка после поездки будет валяться на полке. Расточительно. И так, бюджет поездки вырисовывается нехилый. А тут еще 30-50 тр отдавать!

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Вопрос по парому.
Где лучше переправляться: в Турку или Хельсинки? Из Турку получается меньше по времени, но до него надо еще ехать.
Где приобретать билет на паром: в Москве заранее или на месте по приезде?
Реально сесть на паром, если не бронировать места?
Где проще (меньше желающих) сесть на паром: в Турку или Хельсинки?

отличный маршрут! Ностальгия прям пробила...)))
По вопросам: Отель Скандик бронировали по причине бесплатного проживания в нем 12-летнего ребенка (до 13 лет у этой сети отелей беспл.ночевки детям, везде до 12) -это во-первых, а во-вторых, он удачно расположен, шагом минут 10 до всех торговых центров, рядом Успенский собор, Кафедральный...да Хельсинки вообще городок не Москва тебе.. мне показалось, что там все рядом. Ради интереса забивали в навигатор случайную улицу с карты, на другом конце города и ехали смотреть город.. от отеля до самой дальней точки было.... 18 минут с ограничениями и светофорами..))
Отель мне понравился, заселили сразу, номер был большой, завтраки приличные. Жили 3 дня 2 ночи. От отеля минуту ходьбы до причала в Хельсинки. Парковка есть у отеля, в принципе место мы нашли не сразу, сначала поставили у кинофабрики, были номерные места, но никто не выгнал.. Потом встали у отеля, плату никто не взял, не помню сейчас, какая инфа на сайте отеля была про парковку. Парковки там огромные подземные, под каждым магазином, таким как Стокманн, Алекси13,Форум, она вообще общая у них, огромная, но дорогая. За 5 часов что-то около 33 евро. В шаговой доступности от отеля на площади разворачивают рынок, где можно купить всяеие там варежки,шапки-ушанки и прочую фигню.. только торгуйтесь.. дорого все же продают. Вообще, мы были после НГ и там начались распродажи. Джинсы в Алекси13 купила за 20 евро, сели сразу как влитые.. их лекала горазду лучше наших, это факт! А самое сладкое- цены..
Отплывали из Турку, в цене автопакет дешевле на 100 евро оказался.Да и плыть меньше, и в Турку можно посетить крепость, она рядом с причалом, очень интересно.В Турку на паром мне показалось не много народу... хотя машины были. Из Хельсинки с ограничениями в 80 ехали до Турку около 2 часов.
Билет бронировала на паромы.ру, покупала в Москве, сумма безвозвратная, платишь сразу , возврат в случае отказа не допускается.
Про резину- скажу так: на границе вообще ничего по машине финны не смотрели.. багажник открыли и тут же закрыли.. резина была зимняя ( а как же , январь месяц..) не шипованная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ИванИваныч

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Вопросы по доп.оборудованию.

На моем авто стоит защита бампера и порогов (труба нерж.)

picture.php


Как к этому относятся на границе? Не заставят снимать? На форумах пишут разное: кто говорит, что пох, а кто - лучше снять. Пока склоняюсь к первой позиции (не планирую снимать).

Про радар-детекторы уже все выяснил - они в Европе вне закона. Оставлю дома. :)
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Вопросы по доп.оборудованию.

На моем авто стоит защита бампера и порогов (труба нерж.)

picture.php


Как к этому относятся на границе? Не заставят снимать? На форумах пишут разное: кто говорит, что пох, а кто - лучше снять. Пока склоняюсь к первой позиции (не планирую снимать).

Про радар-детекторы уже все выяснил - они в Европе вне закона. Оставлю дома. :)
ух ты, номер у нас с вами похожий две посл.цифры если местами поменять))

анти радар там нафик не нужен.. навигатор и так все скажет. мы правда с перепугу и его засунули подальше;-) Все ограничения скорости говорит отлично. Карта стояла iGo
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
ИванИваныч, на трубы пох!
3 года так катаюсь :)

радар даже не брать, даже в багажнике, даже крепление на стекле вызовет шмон и ... тут уже варианты

Билетами на паром я бы уже сейчас озадачился, благо есть фирмы посредницы или на оф.сайте перевозчика
Викинг дешевле, Силья поприкольней
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Билетами на паром я бы уже сейчас озадачился, благо есть фирмы посредницы или на оф.сайте перевозчика
Викинг дешевле, Силья поприкольней

Абсолютно верно!! Новый год ведь, цены подскочат. пока октябрь можно урвать недорого. Покупала у них: http://www.paromy.ru/

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
См.раздел 6 АВТОПАКЕТ
http://www.paromy.ru/ferry/viking-line/282.htm
Это цены отправлений из Турку

Добавлено через 6 минут 30 секунд
.

Вначале по оформлению виз.
Вопрос 1. Мы едем вдвоем с женой. Оформляться будем через Финский визовый центр (на Каланчевской ул.)
мы так же оформляли, но как оказалось, можно и через консульство на м.Октябрьская, там запись на сдачу доков и время ограничено,- до 12ч. зато быстрее и не платишь доп.сбор, кот.берут в визовом центре (в прошлом году так было во всяком случае)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Дива, ну вот, ты уже всё знаешь и рассказала :lol:

:) а вспомни, как я мучилась и всех мучила..))))
Главное - нАчать. как говорил Михайло Сергеич)))

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
вот только с выездом, я не помню, там как по визе, обязательно выезжать через страну въезда?
 

Number One

Старший Лесник
27 Дек 2010
1,298
49
0
46
St. Petersburg
На трассе скандинавия не доезжая километров 20-25 до поста ГИБДД стоит переносная камера, она накручена, больше 100 лучше не ехать, ибо на посту примут со скоростью 140 и выше...
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
выдержка с сайта посольства:

  • Заявители, подающие документы в Визовом центре, должны оплатить визовый сбор в кассе центра при подаче документов. Помимо визовых сборов с каждого заявителя дополнительно взимается сервисный сбор в размере 21 евро.
  • Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38 (метро Серпуховская/Добрынинская)
    режим работы: Пн. - пт. 9:10 - 17:30, тел. (495) 745-60-77
  • Возможна электронная оплата консульских сборов, если документы поданы в Посольстве Финляндии в Москве.
    download.aspx
    Информация об оплате консульских сборов в банкоматах ОАО "Нордеа Банк" и перечень банкоматов

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
вот: http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?contentid=192699

Добавлено через 18 минут 51 секунду
и еще, по визе: у вас получается по 5 дней финка и 5 -германия.. получить визу финки мне кажется проще чем германии. Визу вы же до января просить будете и следовательно надо обосновать пребывание.. а потому я прикладывала описание (в виде броней и билетов на паромы) маршрута. Из этих доков им было понятно как я передвигаюсь. Билеты на паромы -штука капитальная, с ними не сыграешь, а вот из 5 дней германии можно один день перекинуть в польшу, тогда на германию (для посольства) получится 4 дня и на польшу -3, страна наибольшего пребывания получится финка и смело идете к ним за визой. Я бы так сделала, а как только визу на руки - отменяете по бесплатному бронированию фальшивую бронь на 4 дня германии и 3 в польше, а нужная бронь у вас так и останется, только вы ее не покажете в посольстве.
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Дива, подтверждение маршрута и времени пребывания в странах ШЗ думаю подтвердить следующими документами:
1. Маршрут поездки (trip route) в виде таблицы с датами въезда/выезда, странами/городами, отелями;
2. Карта с проложенным маршрутом, на котором отмечены пункты ночевок;
3. Бронь отелей и парома.

Кстати, в Финляндии с учетом парома из Турку, я буду находиться не 4. а 5 дней, т.е. больше, чем в Германии. Т.о., Суоми - страна наибольшего пребывания. :)

ИМХО, этого должно хватить.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250