отключение аккумулятора

Truck 63

В Лесу
28 Янв 2008
496
37
28
Тольятти
И вот это щёлканье странное какое-то...я думал из последних сил крутить будет
Вот точно мои "симптомы" и мысли.
К вышеупомянутым в теме манипуляциям принял решение пару-тройку раз в год подзаряжать аккумулятор,просто "прикурить и дунуть" в Вашем случае,думаю,зарядит аккумулятор лишь частично и как следствие - ненадолго.
С весьма высокой степенью вероятности смею предположить,что треск реле происходит из-за недостаточности напряжения для его катушки.
Т.е для фар,стартера и прочего - напряжения хватает,а для удержания контактов реле - недостаточно,возможно,из-за малого сечения проводов.
Тут бы б/м грамотного автоэлектрика,только не из тех,что все ремонты производят методом "снял-поставил".
 
  • Like
Реакции: Фобик

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
Короче для начала прикурил и сегодня надо было проехать 250 км. Заводился потом четко. Еще раз повторится - отнесу на зарядку, ну а ежели и после этого повторится - быть расходам на новый аккум )

До этого когда редко заводил, крутил уже с натугой, но запускал. Но вот недавно я решил обработать уплонители силиконовой смазкой и двери были долго открыты. Соответ. горели лампочки в передних дверях, вот это мне кажется и скончало аккум )
Ну и охр. система тоже наверно понемногу высасывает.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
подниму тему, при -15 и ниже после 3 лет стал крутить не бодро, заводится, но вяловато, полагаю аккум верояно подсел, подумываю вспомнить молодость, поставить выключатель массы, кто ставил на форике, какого типа посоветуете ?
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
А зачем выключатель массы?
А если сравнить автомат и механику, на механике маховик тяжелее и его всегда стартеру крутить тяжелее. У меня про механику и мороз такие воспоминания и остались. А еще кто-то с маслами эксперементирует, может 5W дают о себе знать:D
А если серьезно, для начала клеммы акб почистить и проверить затяжку. Да и плотность электролита и его уровнь не мешает глянуть
 

Борисович

Главный Лесник
подниму тему, при -15 и ниже после 3 лет стал крутить не бодро, заводится, но вяловато, полагаю аккум верояно подсел, подумываю вспомнить молодость, поставить выключатель массы, кто ставил на форике, какого типа посоветуете ?


От газели можно поставить дистанционный выключатель массы. Я помнится на свою нексию устанавливал когда-то:popcorn:

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Кстати, до сих пор у меня где-то в гараже валяется дистанционное реле отключения массы советского производства - на Волге ГАЗ-21 стояло... Надо попробовать его на свой форь тоже установить)))
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
А зачем выключатель массы?
А если сравнить автомат и механику, на механике маховик тяжелее и его всегда стартеру крутить тяжелее. У меня про механику и мороз такие воспоминания и остались. А еще кто-то с маслами эксперементирует, может 5W дают о себе знать:D
А если серьезно, для начала клеммы акб почистить и проверить затяжку. Да и плотность электролита и его уровнь не мешает глянуть
герман, заменить маховик на облегчённый ? это идея :)
насчёт масла - тоже не версия, при -15 разницы между 0 и 5 никакой,
клеммы зачистил и смазал первым делом, затяжка нормальная, плотность да, после простоя маловата, вопрос почему ? - у меня АКБ любых типов на всех машинах в среднем служили 5 лет, на мицу родной прожил 6 лет и умер зимой в морозы из-за того, что месяц был в командировке, а клемму снять забыл, считаю 3 года совсем маловато, как версия - в форике повышенный разряд из-за охранной системы, похоже если не ездить зимой хотя бы раз в неделю - разряжается, поэтому и задумался о выключателе чтобы не крутить ключиком клемму :idea:
дистанционное реле отключения массы советского производства - на Волге ГАЗ-21 стояло... Надо попробовать его на свой форь тоже установить
для начала завтра поищу в Южном порту что-нибудь попроще рублей за 500-700, поставлю под капотом и потестирую саморазряд аккума за неделю с включённой и отключённой массой
 
Последнее редактирование:

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
powerbank ампер на 10 помог бы, но вижу, как дохнут они в течении года, порекомендовать нечего. Китай один в продаже.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Китай один в продаже.
нее..., буду искать только советские железяки из внятной меди или латуни эдак 85-87 годов, поищу на развале, разберу, зачищу контакты и поставлю, думаю скоро все мы, если планируем жить дальше по средствам придём к этому... менять аккум каждые 3 года - для меня это слишком роскошно.
охранная система, задний прикуриватель, музыка , розетка в багажнике, USB, многовато всякой хрени повтыкали, вроде после вынимания ключа из замка всё должно отключаться, но утечки выше, чем на простой машине, особенно во влажную погоду, может и соль с антигололёдкой плохо влияют
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
для начала завтра поищу в Южном порту что-нибудь попроще рублей за 500-700, поставлю под капотом и потестирую саморазряд аккума за неделю с включённой и отключённой массой


Вот это надо ставить. Очень хороший газелевский дистанционник, причём на нём самом есть кнопка вкл/выкл:

8547168s-960.jpg



https://www.drive2.ru/l/937287/

Добавлено через 17 минут 23 секунды
Вот здесь можно купить - http://www.amperavto.ru/index.php?route=product/product&product_id=10267

00000615.jpg



А вот тут ещё дешевле...в два раза - http://www.autotech96.ru/product_1377.html
Адрес: Россия, Москва, 2-й Южнопортовый проезд, 18ас1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vicodessit

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Из соседней темы - ток утечки без сигналки 50 мА...
за сутки простоя это 1.2 А*ч, за 2 недели простоя 17 А*ч, при ёмкости 48 А*ч это более 30 % ёмкости, понятно почему на морозе менее -15 заводится с трудом, варианта 2 - либо раз в неделю подзаряжать ( прогревать или ездить) либо снимать клемму или использовать размыкатель массы.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Из соседней темы - ток утечки без сигналки 50 мА...
за сутки простоя это 1.2 А*ч, за 2 недели простоя 17 А*ч, при ёмкости 48 А*ч это более 30 % ёмкости, понятно почему на морозе менее -15 заводится с трудом, варианта 2 - либо раз в неделю подзаряжать ( прогревать или ездить) либо снимать клемму или использовать размыкатель массы.

У меня эта цифра с GSM-сигналкой. И АКБ стоит не 48, а 63 Ач, да к тому же AGM. Ему не особенно страшны проседания, хотя, откровенно говоря, щас стоит дома и заряжается в щадящем режиме - на той неделе адские морозы наши сказочники обещают)))
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
больше ёмкость дольше разряжается, но и дольше заряжать :roll:

Совершенно верно, вот только я написал, что АКБ AGM. Одна из их характерных особенностей - зарядка ощутимо быстрее таковой у обычного свинцово-кислотного АКБ. Так что это не проблема - если генератор тянет :)

Про ЗУ (специализированное, естесно, обычным AGM очень быстро убивается) вообще речи нет - зарядка очень быстрая!

это полезно, однако мне свой тащить от стоянки до дома в лом

Мне тоже было неимоверно влом сегодня, все утро раскачивался, и все-таки заставил себя выползти из берлоги:)
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Авто жены после двух недель стоянки завелся безпроблемно. Раскопали от снега, темп была -14, но с полоборота, как говорится
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
аккум какой конкретно тип ? тысяч 10-12 ? ЗУ для него в какую цену ? пишут срок службы 12 лет, на самом деле ?

Ну, 12 лет эксплуатации я не проверял, как вы понимаете, дай Бог чтобы машина столько прослужила вообще)))

АКБ недорогой, без изысков типа Optima или Одиссея - Varta Silver Dynamic AGM.

https://www.drive2.ru/l/6782795/

Ценники на них щас да, в районе 11-12 штук. ЗУ брал Стек MXS-5.0, вот такой:

http://www.ctek.ru/device/chargers/mxs-5.0.html
 
  • Like
Реакции: vicodessit

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Ценники на них щас да, в районе 11-12 штук. ЗУ брал Стек MXS-5.0, вот такой:
Messir, не сочтите скрягой, акб + зарядник 20 штук - вариант красивый, но за эти деньги можно купить 5 новых аккумов, даже если проживут по 3-4 года, то хватит на 15-20 лет :pardon:
Если позволите ещё вопрос, поскольку сам пока акб т.т.т. не снимал : штатный поддончик резиновый FHI поставить пожалела только у Вас или у всех так ?
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250