Ошибка P0171 Слишком бедная смесь

Повышенный расход и дохлый насос не очень сочетаются.
ИМХО первая лямбда врёт.
Отключить её, сбросить, поездить и посмотреть расход.

Как отключить? Просто выкрутить или как? И что должно произойти с расходом,должен ещё больше увеличиться или наоборот упасть? Спасибо за ответ
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
artmak76, отключить раъем в проводке. Ничего выкручивать не надо.
ЭБУ перейдёт в режим работы без обртаной связи (Open Loop), и в случае дефектной лямбды расход должен упасть. Если МАФ полностью исправен, конечно.
 

BoLodiK

На тропе
26 Янв 2012
136
1
0
Россия
снял логи P0171

3 файла логов во вложении

1. проехали порядка 96 км. ошибка не выпадала.
2. начали запись в момент когда заводили машину (после пробега 96 км)
3. завели и стоял на холостых иногда подгазовывая чуть чуть. примерно в первые 5 минут выпал чек.

96 км я проехал после обнуления ошибок и полной разрядки аккумулятора. Во втором файле я получается заводился второй раз. и Третий файл это получается ездил уже после того, как завелся второй раз
 
Продолжение истории,вообщем поменял бензонасос,изменений нет,проверили на подсос воздуха, все норм,проверили форсунки,работают исправно. Теперь говорят надо лямбду менять,я на неё и грешил но как то уже и не уверен,лямбда стоит порядка 10000 оригинал,а вдруг не в ней причина? Ребят подскажите есть ли ЗАМЕНА первой лямбды? Как то не очень нравится ценник,если кто знает номер замены буду благодарен. Мой субарик 2011 г.в. атмо два литра,двигатель FB 20, рестайлинг.
Ещё один вопрос, один диагност говорит забей на лямбду,давай я прошью тебе мозги и ты забудешь про эту проблему навсегда,я думаю стоит связываться с такими делами,не вырастет ли и без того большой расход,сейчас у меня 18-20 в городе с прогревами,он уверяет что расход упадёт и ошибка больше не вылезет,если кто имеет опыт большая просьба посоветуйте что делать.
 
Конец истории,к моей радости конец таки наступил,победил я эту ошибку,в прямом смысле сам справился,после кучи потраченных нервов и денег,поменяй то поменяй это,мастера пришли к выводу что глючит все таки датчик,один сказал первая лямбда,второй утверждал что ошибку выдаёт вторая а третий оказался самым честным и сказал прямо или первая или вторая или датчик дмрв. представляете сумму в какую мне все это вылилось бы если бы я сменил по очереди все три датчика. Короче обратил я свои взоры к интернету и в одной из статей прочёл что грязь,пыль,сажа и прочее могут плохо влиять на работу датчика,да датчик засратый;речь о первой лямбде),контакты в масле угоревшем на нем,было принято решение купить спецжидкость для чистки контактов, HG 40 называется. Скажу очень эффективно чистит,грязь шматками падала с контактов и с самого датчика. Побрызгал,поездил,ошибка сама погасла и уже вторая неделя не появляется,чувствуется что и расход упал и машинка снова стала радовать,возможно кому нибудь поможет мой опыт.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
artmak76, так даже в этой теме я описал свой опыт,где решением проблемы была замена первой лямбды :).Если бы не лень вам было тему прочитать- избежали бы траты времени и нервов...В идеале поменять лямбду на оригинал,потому что она скорее всего уже не весь диапазон кажет,тк уставшая.
 
artmak76, так даже в этой теме я описал свой опыт,где решением проблемы была замена первой лямбды :).Если бы не лень вам было тему прочитать- избежали бы траты времени и нервов...В идеале поменять лямбду на оригинал,потому что она скорее всего уже не весь диапазон кажет,тк уставшая.

Да нет,тему читал всю и не раз,просто когда человек не понимает в этом и приезжает к "спецам" дабы не наломать дров и надеясь на их помощь а на деле оказывается что не помогли,потерял время и деньги,а почему не прислушался к вашему опыту,да потому что читал не только эту тему,и везде опыт разный,в одном из них как раз и советовали прочистить контакты,мне помогло и самое главное что теперь я точно знаю где проблема и в случае новых ошибок первая лямбда будет заменена. Кстати о ней,зараза дорогая,что советуете брать оригинал или можно чем то заменить?

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Вот здесь подробно описано об этой ошибке и причины и как устранить
https://m.etlib.ru/blog/174-p0171-kod-oshibki-bednaya-smes-prichiny-i-ustraneniya-oshibki-r0171
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Если не ошибаюсь- в коробочке оригинала лежит Denso.В экзисте в аналогах найдёте денсо- это и будет оригинал по-дешевле.
 

Sti Nur Ra

Лесник
17 Июл 2016
743
35
28
Ставрополь
Дабы не плодить новые темы...Менял свечи,в белом налете.Я так понимаю - это бедная смесь?Чек не вылазит,авто чуть подергивает после 2500 при выходе на буст.Антифриз не уходит)
 
  • Like
Реакции: Lэshij

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Это бедная смесь,но не по вине лямбды.Подергивания при выходе на буст- это либо плохо отстроенные карты наддува и подачи топлива(если шился),либо вы удалили каты или заменили банку натпрямоток и не прошились,либо соленоид наддува глючит.Так же возможен подсос воздуха в системе вакуумных трубок(либо банально самка треснула).
 

Sti Nur Ra

Лесник
17 Июл 2016
743
35
28
Ставрополь
Это бедная смесь,но не по вине лямбды.Подергивания при выходе на буст- это либо плохо отстроенные карты наддува и подачи топлива(если шился),либо вы удалили каты или заменили банку натпрямоток и не прошились,либо соленоид наддува глючит.Так же возможен подсос воздуха в системе вакуумных трубок(либо банально самка треснула).
После прошивки,авто много км проехала,проблема появилась недавно.Соленоид поменял на новый.Склоняюсь к подсосу.Также,когда свечи менял,обратил внимание,что на двух катушках сильно расслоились пластины.Это наверно как то влияет на искру?
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
Это наверно как то влияет на искру?
Очень печально влияет.
Читал где-то, на Аутбэке с EZ30 была неустойчвая искра. 4 из 6 катушек имели расслоившийся и ржавеющий сердечник. После замены всё пришло в норму. Через год снова проблемы и снова замена катушек, заливавшихся водой снизу из-за снятого пыльника ДВС.
 

Sti Nur Ra

Лесник
17 Июл 2016
743
35
28
Ставрополь
Ясно,спасибо.Но если искра слабая на оборотах,вылазил бы чек по пропуску зажигания в определенном цилиндре?
 

Garry88

Входит в лес
19 Сен 2017
2
0
0
Добрый день,уважаемые форумчане,

Листая страницы этого раздела,не нашел ответов на мою проблему,по-этому подробно все распишу,чтобы до вас лучше донести.К сожалению в городе не найти толкового газовщика,который смог бы уладить неполадки,скорее с вашей помощью сам разберусь.

Вообщем езжу на форестере 2003го года 2.0 турбо,ручная коробка,lpgtech газовая установка.Месяц назад накрылась одна из фарсунок,при замене была сделана калибровка и не сохранены старые настройки.После замены работник автосервиса ничего не настраивал,сказав,что не надо.Машина на газу вообще не ехала,дергала вечно зад-перед да и все.Благо были сохранены настройки,но не самые лучшие.Загрузив настройки,все работало отлично,но спустя пару недель машина,на 4ой передачи при наборе оборотов в районе 3к,ловила ступор на секунду и дальше обороты набирались куда медленнее обычного.На 5ой передачи вообще словно едишь на жуке литровом.Регулярно вылетала ошибка бедной смеси,с помощью програмки сделал смесь пожиже и спустя пару дней опять ошибка-бедная смесь.Поехал на диагностику,где работник заверил меня,что сейчас все будет супер.Супер не стало,мало того холодная машина стала дергаться на второй передаче,но пару раз всего.В сервисе подключив маленький компьютер в обдшный портал,обнаружил,что-то воздух сифонит как на газу так и на бензине.Попшикав,на быструю руку,на мотор очевидных утеков не обнаружили,но машина на бензине идет отлично,очевидно что проблема с газовой установкой.Сейчас,подключив програмку,выдала новую ошибку-слишком низкое давление газа перед включением.Раздел корреции красным был,сфоткал что там.
WUPfa7.jpg
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Это тебе в газовую тему надо. ) Если честно, на маленькой фото ничего не видно толком.

У меня сейчас тоже недавно бедная смесь вылезла. Оказалась, дырявой самка впуска. Заменим, и наверняка все поправится.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Garry88, едь к нормальным газовикам.По газу тебе вряд ли помогут дистанционно.
 

Garry88

Входит в лес
19 Сен 2017
2
0
0
Да я бы сьездил,но кругом одни шарлатаны да жулики :icon_mad:
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Нужен лицензированный сервис по твоему гбо,с узкой специализацией(например дилер Brc с установкой и гарантией).
 

v0rtex

На тропе
2 Дек 2016
25
1
0
36
У меня похожие симптомы как в 1 посте появились. Расходомер помыл, все равно вылезла ошибка. Выдернул его и холостые стали ровные. Чем грозит езда без maf? Новый ждать неделю, не хочется с женой авто делить

Добавлено через 59 минут 42 секунды
Еще вопрос: сейчас стоит датчик denso 197400-2090, каталог предлагает Denso DMA01-14, машина перепрошитая и без экологии если это имеет значение. Какой в итоге лучше ставить?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250