не заводится

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
;-)я ожидал такого ответа.
я ведь так понимаю свечи так и заливаются если при заводке прожимать педаль газа. я думал можно как то еще открыть дроссельную заслонку, по другому
Если в режиме стартёра педаль газа нажата до конца, то умная машина правильно понимает ситуацию и полностью отключает подачу топлива "проветривая" цилиндры.

При включении зажигания бензонасос отключается после того, как накачает давление в топливной рампе.

Посмотреть свечу (правда одну) проще всего сняв корпус воздушного фильтра. Поменять все свечи на морозе лично для меня анреал.

Оптимально на МКПП прокатиться на буксире с включенным зажиганием и нажатой в пол педалью газа. 50/50 должно помочь.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Vados, для уверенности срочно 50-100гр. ацетона в бак в зависимости от количества бензина в баке.
Про искру и насос все уже сказали, как насчёт третьей составляющей? Фильтр воздушный в каком состоянии, MAF давно чистили, нет ли подсоса воздуха где-нибудь в обход MAF?
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
насос работает исправно
лезть в свечи???
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
какую свечу снять проще всего
наверное ту которая под воздушным фильтром??
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
Смысл одну выкручивать? Там уж если снимать, то или все, или вообще не снимать.

Я бы скинул клемму, попробовал еще раз завестись с продувкой и если ничего не даст, дотащил бы ее до теплого бокса как минимум.
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
я сейчас на работе
приеду, продую, вкорячу обратно насос и на галстуке повезу в каяб сервис
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
погонял стартер без топл насоса.
затем поставил насос. нихера.
попытался открутить свечку, ближнюю к акмулю

это капец как неудобно
завтра отдам в сервис пусть там свечки крутят
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Скорее всего давление уже накачано,вот он и качает дальше.
Мне ближе,что залиты свечи.Пусть постоит-бензин уйдёт в масло,свечи просохнут и она должна завестись.Если механника,то дёрни её с буксира.

При таких пусках свечи не просто заливает - они покрываются сажей. А сажа (углерод) чудно проводит электричество. В результате искры просто нет, электричество идет не через зазор искровой а по саже на изоляторе.

...а вообще зимой всякие чудеса бывают - например перемерзают глушители - можно неделю заводить, но пока он не оттает, машина не заведется. Регулярно такое бывает на машинах, которые много молотят на ХХ (хозяин греется или машина на автозапуске).
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
Да кстати про продувку. Я в последние морозы крутил, крутил. И с продувкой и без. Никак. Когда потеплело и решил заводиться снова, но для начала поменял свечи. те что стояли были в саже! так что продувай не продувай не поможет.
Были где то статьи где говорилось про неправильную работу датчика то ли воздуха то ли ДТОЖидкости. Что типа в мороз они глючат и не дают ЭБУ дать нормальную смесь.
Потом вроде такую проблему решили.
У меня 2004год, у товарища 2012. и у него она завелась отлично. А вот когда у него была импреза 2007г то в аналогичный мороз тоже не заводилась. Потом как потеплело до -15 спокойно завелась.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
При таких пусках свечи не просто заливает - они покрываются сажей. А сажа (углерод) чудно проводит электричество. В результате искры просто нет, электричество идет не через зазор искровой а по саже на изоляторе.

...а вообще зимой всякие чудеса бывают - например перемерзают глушители - можно неделю заводить, но пока он не оттает, машина не заведется. Регулярно такое бывает на машинах, которые много молотят на ХХ (хозяин греется или машина на автозапуске).
Сажа образуется при сгорании топлива, при переобогащенной смеси, при слишком холодных свечах.
Откуда возьмется сажа на еще не запустившемся моторе?
Если свечи в саже, значит она образовалась раньше. Но не от попыток запуска. От этого свечи только мокрые бывают, залитые бензином.
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
вчера ночью на галстуке притащил форь в kyb сервис
территория была закрыта
оставил на соседней улице
сегодня утром приехал на фордике и подцепил форд в качестве буксира к субаре
мастер из сервис сел за руль форда, я за руль форьки и за каким то хером я еще раз нажал на кнопку стартера ииииии
завелась сразу же
блин я снимал бензонасос, свечи, разбирал рулевой кожух, тащил на галстуке и все это в течение 8 дней, чтобы потом просто завести

это как
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
не знаю не знаю. Я вкручивал старые, но чистые свечи. С красноватым нагаром. Пытался на них запустить, не запустил. Через 2 дня когда решил завести, предварительно их сменил на новые. так вот на тех что не завёл была влажная черная сажа. хотя мотор не заводился. 1 раз пукнул только и всё.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Ну как бы простая химия. Бензин сам по себе в сажу (углерод) не превращается.
Только при сгорании в условиях недостатка кислорода (богатая смесь). Значит у тебя там хотя бы вспышки были.

А вообще, все морозные запуски подчас похожи на чудо. )) И нельзя достоверно сказать что там и почему. ))
 

Vados

Старший Лесник
16 Ноя 2008
1,668
120
0
наверное испугался что в kyb сервис теперь чинят не только субы а все подряд
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Сажа образуется при сгорании топлива, при переобогащенной смеси, при слишком холодных свечах.
Откуда возьмется сажа на еще не запустившемся моторе?
Если свечи в саже, значит она образовалась раньше. Но не от попыток запуска. От этого свечи только мокрые бывают, залитые бензином.

На незапустившемся моторе сажа именно от попыток запуска :). Мотор то не запускается, но смесь иногда гореть пытается. Понятно что бывают разные степени дерьMoвости бензина, может и не быть вспышек. Но обычно когда крутят долго (с прикурками), на свечах именно сажа.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Ну если вспышки были, то да, сажа.
Но чаще бывает так - стартер вяло крутит, вспышек нет, а свечи тупо мокреют от бензина.

Повторюсь - сильно морозный запуск это часто шаманство. ))

Наверное таких проблем лишен запуск мотора на газу 5 поколения. Но у меня таких знакомых нет, спросить не у кого.
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Запуск на газу никто не делает в холода, для справки (мотор пускается на бензине). Газ подают только после прогрева мотора. Газ на холоде даже испарить не просто, для этого редуктор газовый подогревается ОЖ.

...собственно даже на горячем моторе заводят на бензине (переключет электроника через 10сек). Заводка на газе это аварийный режим, там даже количество запусков ограничено.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250