На майские 2013 в Румынию

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Мне кажется,что с такими вещами,как страховка,вообще не должно быть никаких вопросов. Просто обращаетесь в свою страховую компанию, если есть таковая,если нет,-выбираете наиболее удобную, и делаете сразу две страховки : медицинскую на каждого члена экипажа и гринкарту на машину. Стоит это не очень дорого,по времени тоже займет не более 2 дней . ( ну,так во всяком случае у меня получилось)...
Жилеты... что про них говорить.. купите,они нужны ( хотя у меня никто их не спросил ни разу,но надо,значит пусть будут)
По Румынии передвигаться нормально,дороги там может местами и в одну колейку,но качество покрытия отличное. Визы оформляли только транзитные,поэтому про них ничего говорить не буду,нормальные не брала.))
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Морока с визами, По мед. стаховке по подробнее и про ЗЕЛ. карту и про жилеты!!!
1. Визы. Полагаю, что Вы Александр и члены Вашей семьи граждане РФ. В ином случае могут быть другие правила.
Виза типа С – краткосрочная виза для въезда и нахождения на территории Румынии до 90 дней в 6 месяцев с момента въезда или первого въезда для многократных виз. Данная виза предоставляется гражданам при осуществлении следующих видов деятельности: официальные и деловые командировки, туризм, частные визиты, перевозка грузов, участие в спортивных, культурных, научных и академических мероприятиях.
Список документов для туристической поездки

1) Анкета заявления, заполненная и подписанная заявителем (Для несовершеннолетних анкета заявления должна быть подписана лицом, осуществляющим временно или постоянно родительские права или законное опекунство).
2) Проездной документ, действительныйв течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда, имеющий минимум две чистые страницы. Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно. (Если имеется второй заграничный паспорт, просьба принести). Копия страниц заграничного паспорта с личными данными и с другими визами и штампами
3) 1 цветная фотография, размером 3,5/4,5
4) Визовый сбор
5) Туристический ваучер или подтверждение бронирования места проживания (должно содержать как минимум следующие сведения: имя, фамилия, дата рождения, номер документа, удостоверяющего личность, печать и подпись гостиницы)
6) Медицинская страховка на весь период предполагаемой поездки, действительная на территорию Румынии. Минимальная страховая сумма - 30.000€. - оригинал и копия
7) Документы на проезд туда и обратно – (билет или бронирование билета, паспорт транспортного средства на имя заявителя или доверенность от владельца машины на имя водителя/заявителя, водительские права и зеленая карта автомобиля); - оригинал и копия
8) Средства содержания в Румынии в размере 50 евро/день, но не менее 500 евро (выписка с банковского счета или Трэвел-чеки);
9) Справка с места работы/учёбы на оригинальном бланке предприятия/учреждения с указанием должности и оклада
10) Копия внутреннего паспорта: страницы с личными данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России
11) Для несовершеннолетних граждан:
i. Копия свидетельства о рождении.
ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей - оригинал и копия
iii. Копия действующей визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).

Комментирую неочевидные моменты.
1. Визовый сбор составляет 35 евро.
2. Подтверждение бронирования места проживания.
По интернету выбираем гостиницу (где это отдельная тема - стратегию и тактику обсудим). Каждый экипаж бронирует отель на 6 дней. Важно, чтобы по условиям бронирования при незаезде взималась только оплата первой ночи. Важно, чтобы бронирование происходило по платежной карте, а не путем перечисления денег на счет гостиницы. Путем переписки добиваемся получения от отеля подписи и печати на подтверждении бронирования. Как только у первого экипажа это получается, то по проторенной дорожке бронируют остальные. отели могут быть разные. Важно делать это заблаговременно, чтобы потом успеть отменить бронирование после получения визы без потерь оплаты первой ночи.
3. Медицинская страховка. Нужно выяснить про Украину. Будут спрашивать на границе? На сайте при подаче на визу не требуется медицинская страховка.
Страховка в Румынию на 7 дней в Росгосстрахе стоит 216 руб. на 1 человека и 863 руб. на 4-х человек.
4. Желательно международное водительское удостоверение, выдаваемое на 3 года. Нужно спросить у Борисовича спрашивают ли его румыны?
5. Зеленая карта - типа ОСАГО.
Для всех стран (Румыния, Белоруссия, Украина) цена одинаковая 1550 рублей, минимум 15 дней.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Все члены экипажа должны иметь жилеты. Могут проверить румыны.
Жилеты продаются в автомагазинах и стоят порядка 150 рублей.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Перечитать более подробно и задать свой вопрос можно на сайте посольства Румынии: http://moscova.mae.ro/ru/node/562

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
К документам приложим прозрачный маршрут на 7 дней нахождения в Румынии с 5 по 11 мая. Гостиницу соответственно бронируем одну и на 6 дней.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
А вообще,посольство Румынии такое бедное..... кошмар просто... они там мне кажется,каждого туриста зазывать должны,а не докапываться до его платежеспособности))
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
А вообще,посольство Румынии такое бедное..... кошмар просто... они там мне кажется,каждого туриста зазывать должны,а не докапываться до его платежеспособности))
Ничего подобного. Я письмо писал и однозначно намекал на нашу проблему с бронированием при передвижении колонны автомобилей. Полагал, что предложат сделать транзитную визу в Сербию без отелей. Ничего подобного. Запросили типа синей печати из отеля Сербии - никаких послаблений. Я полагал, что автотуристам достаточно приложить маршрут следования, а жить они могут и в машине (палатке). Не прокатывает. Но мне понравились украинцы. Всем без визы, а румынам и болгарам на принципе взаимности виза нужна. Молодцы.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Борисович дал ответ. Копирую его сюда.
1. Меж. права. Не спрашивают. Можно не иметь.
2. Комплект аптечка и тд. Ни разу не смотрели, но это надо иметь в машинах.
3. Трещина в лобовом. Не смотрят, ибо там такие рухляди иной раз проезжают, что диву даёшься...
4. Украина. Мед. страховку никто не смотрит, но лучше иметь её на всякий случай...

Оплачивать дороги (в Румынии) надо обязательно - минимум за неделю пользования, но это приемлемо по цене! На первой же заправке Rom Petrol (или любой другой) надо купить виньетку, если на самом погранпереходе их не будет. Оплатить можно банковской картой, как и за сам бензин! Никаких экологических знаков покупать не надо.
 

Борисович

Главный Лесник
Всем привет! На всякий случай выкладываю дилерские адреса СТО. Надеюсь никому не потребуется.

[FONT=&quot]Showroom Pallady [/FONT][FONT=&quot]
Bd.Theodor Pallady nr. 47, Romania
Tel.: 021 345 55 35,
Fax: 021 345 55 40.
[/FONT][FONT=&quot]E-mail: office@subarumotors.ro[/FONT]


Showroom Baneasa
Sos. Bucuresti – Ploiesti 42- 44,
Romania
Tel: +40 21 361 05 05,
Fax: +40 21 361 05 05.
E-mail: office@subarumotors.ro
 
  • Like
Реакции: bubenichek и saratoga

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Ага, надо на всякий... Кстати, видел в сообщениях что там нужна справка с места работы, а я официально не работаю. Не пустят??? :oops:
 

Борисович

Главный Лесник
Ага, надо на всякий... Кстати, видел в сообщениях что там нужна справка с места работы, а я официально не работаю. Не пустят??? :oops:


Точно не могу сказать, но в принципе выписка со счёта в банке справку должна заменять. При этом в заявлении по идее можно написать - временно не работаю.

У меня дочка визы в Болгарию получала, будучи нигде не работая. Должно и в Румынском посольстве это пройти.
 
  • Like
Реакции: saratoga

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
На вскидку нашел из дешевых первый попавшийся в глухом месте (на курортах дороже) вариант для размышлений по отелю 2* в Георгени (вместо Тыргу-Муреж по маршруту) в 50 км от соляных пещер Прад и в 266 км от границы:
http://www.booking.com/hotel/ro/pen...d=afb53b3654e8d34bb0c51d1f802be2938f8dce64X12

Стоимость за 6 дней с 5 по 11 мая:
одноместный (один) -72 евро
двухместный (три) - 72 евро
двухместный (три) - 102 евро
четырехместный (два) - 168 евро
Во всех номерах есть + 1 маленький человечек.
К стоимости +3% налоги.
Бесплатная отмена бронирования до 3-х суток до заезда.
Незаезд - 100% от первой ночи.
Предоплата не взимается.
Завтра 3 евро с человека
Ресторан по меню.
WiFi и парковка бесплатно.
Кредитные карты не принимаются/оплата только наличными.
Душ, умывальник, туалет - фото во всех номерах.

Добавлено через 9 минут 36 секунд
Поиграйте в отели сами. Заодно и карту Румынии изучите и в маршрут вникните.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Кстати в других отелях завтрак по 5 или по 10 евро

Добавлено через 8 минут 20 секунд
Вот посмотрите (мне понравился) 4* и условия отмены нормальные и цены привлекательные. Первую ночь все равно лучше ночевать в забронированном отеле.
http://www.booking.com/hotel/ro/pensiunea-imperial.ru.html?aid=309654;label=Hotels-ru-yF92Om5ssn4hQdLD8mywhAS17856987412%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2275.000%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=15284f61c81c60f9ffd0cc7b1463c192;dcid=1

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Ссылки урезаются в форуме и ссылается не туда.

Добавлено через 53 секунды
Этот отель называется Pensiunea Imperial. Найдете поиском.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Это в Тыргу-Муреж. Я бы пожалуй на нем бы и остановился.
 
  • Like
Реакции: saratoga и xaos

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Лично мне все равно какой отель. Стоянка, кровать, душ - и добре!!! И лучше подальше от цивилизации)))
 

AlexLamp

Лесничий
13 Ноя 2008
7,005
479
83
Москва
Посоветовался с семьёй и мы решили, что поедем по первому этапу, а далее (проводим вас)и в обратный путь.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Кстати, видел в сообщениях что там нужна справка с места работы, а я официально не работаю.
Надо делать. Чтобы совсем без вопросов (не подумали, что Вы там останетесь в поисках работы), то зарплата должна быть порядка 60 тыс. руб. Меньше 40 тыс. руб. лучше не писать.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Или как я писал к посредникам. Тогда нужен опросный лист и копии документов. Справку с места работы они сделают сами. Стоить будет порядка 150 евро. Если кто будет браться делать дешевле, то велика вероятность получения отказного штампа в паспорте без объяснения причин. Плюс частичный не возврат денег.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
У меня меньше 60 будет. мне с такой справкой шенген всегда давали! а Румыны не дадут?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Посоветовался с семьёй и мы решили, что поедем по первому этапу, а далее (проводим вас)и в обратный путь.
Уважаемый Александр почему Вы заклились на идее "в обратный путь"?
Посмотрите на карту украинских Карпат.
Вы увидите две вертикальные дороги (Межгорье и Рахов-Яремче) и горизонтальную вдоль границы с Венгрией, а потом с Румынией.
Я Вам предложил маршрут по 1 варианту. В этом случае охват Карпат будет максимальным и Ваша семья получит полное представление о Карпатах и основных городах. Конечно я не претендую на проезд по всем дорогам и дорожкам Закарпатья, что в силу микроскопических географических размеров тоже реально.
Но приехать в одно место, переночевать 3 ночи и двинуть обратно той же дорогой?
Почему я это пишу? В 60-е годы мои родители провезли меня по такому кругу против часовой. Где-то неделю мы жили в ?Берегово? на берегу Тисы в палатках. Эти воспоминания остались со мной. А Вы пишете "и в обратный путь" - подумайте о своих детях. Что вспоминать будут - обратный путь?
Меня родители на машине возили на юг 4 раза. И как раз что не запомнилось, так это обратный путь.
Побывайте на Кобылецкой Поляне, остановитесь, погуляйте. Да фигня полная эта Кобылецкая Поляна (а может и нет, вопрос в чем мерять?, в попугаях), но мы там ночевали в палатке и это я помню и сейчас в деталях.
Я Вам в 1 маршруте предложил несколько восхождений. Да и не восхождения это, а фигня. Но Вы доехайте до того, как ехать дальше нельзя и поднимитесь с детьми на 2- 3 км. в горы. Они Вам потом спасибо конечно не скажут, но в памяти у них останется навсегда.
А Вы "про сидеть в отеле". Не надо в отеле сидеть, в горы надо ходить, имея огромный бонус в виде собственного автомобиля. Другие экскурсии или джипы заказывают. А Вы приехали на своем. Не надо в грязь лезть и проверять внедорожные качества. Доступных дорог будет достаточно - смотрите по сторонам и спрашивайте у местных куда можно еще подъехать (не проехать) и что посмотреть.
Но карту нужно изучить до поездки и негоже полагаться на извозчика в вопросах географии.

Добавлено через 1 час 1 минуту 29 секунд
У меня меньше 60 будет. мне с такой справкой шенген всегда давали! а Румыны не дадут?
Алексей, меньше всего я хотел обсуждать вопрос зарплат. Дадут. У Саши нет постоянного места работы и я ему дал общий совет, что нужно где-то "выправить документ" и что в него записать.
 
  • Like
Реакции: Дива и xaos

AlexLamp

Лесничий
13 Ноя 2008
7,005
479
83
Москва
bubenichek, Для этого нужно знать мою семью. Не все в ней спортсмены.
Так же, мы хотели бы вернуться в Москву не позднее числа 10-го.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Уважаемый Александр почему Вы заклились на идее "в обратный путь"?
Посмотрите на карту украинских Карпат.
Вы увидите две вертикальные дороги (Межгорье и Рахов-Яремче) и горизонтальную вдоль границы с Венгрией, а потом с Румынией.
Я Вам предложил маршрут по 1 варианту. В этом случае охват Карпат будет максимальным и Ваша семья получит полное представление о Карпатах и основных городах. Конечно я не претендую на проезд по всем дорогам и дорожкам Закарпатья, что в силу микроскопических географических размеров тоже реально.
Но приехать в одно место, переночевать 3 ночи и двинуть обратно той же дорогой?
Почему я это пишу? В 60-е годы мои родители провезли меня по такому кругу против часовой. Где-то неделю мы жили в ?Берегово? на берегу Тисы в палатках. Эти воспоминания остались со мной. А Вы пишете "и в обратный путь" - подумайте о своих детях. Что вспоминать будут - обратный путь?
Меня родители на машине возили на юг 4 раза. И как раз что не запомнилось, так это обратный путь.
Побывайте на Кобылецкой Поляне, остановитесь, погуляйте. Да фигня полная эта Кобылецкая Поляна (а может и нет, вопрос в чем мерять?, в попугаях), но мы там ночевали в палатке и это я помню и сейчас в деталях.
Я Вам в 1 маршруте предложил несколько восхождений. Да и не восхождения это, а фигня. Но Вы доехайте до того, как ехать дальше нельзя и поднимитесь с детьми на 2- 3 км. в горы. Они Вам потом спасибо конечно не скажут, но в памяти у них останется навсегда.
А Вы "про сидеть в отеле". Не надо в отеле сидеть, в горы надо ходить, имея огромный бонус в виде собственного автомобиля. Другие экскурсии или джипы заказывают. А Вы приехали на своем. Не надо в грязь лезть и проверять внедорожные качества. Доступных дорог будет достаточно - смотрите по сторонам и спрашивайте у местных куда можно еще подъехать (не проехать) и что посмотреть.
Но карту нужно изучить до поездки и негоже полагаться на извозчика в вопросах географии.
+100500 ! Золотые слова! меня родители впервые повезли по Золотому кольцу в путешествие летом 1991 г., какой же это был кайф!!! Мне было тогда 13 лет но до сих пор я помню все места, где мы были, прикольные случаи и дорогу... которая не была не интересной только потому, что я ЕХАЛА В МАШИНЕ по другим местам! Возможно, сейчас наши дети не ценят таких жестов для них со стороны родителей, они родились в иных условиях и живут несомненно лучше, чем жили мы..(у моих родителей личное авто появилось лишь в 1991 году..) я смотрю на своего сына, который весьма без интересно относится к путешествиям.. это ж надо проехать на авто от Москвы до Адриатического моря и постоянно играть-спать-читать..., а просыпаясь спрашивать "мы в какой стране?" и валиться снова на подушку... в этой связи мы сделали вывод, что возить его будем только на море, иные поездки его не цепляют, только нам мозг выносит нытьем... :icon_sorrys: , но может и ваших , Александр, детей не стоит мучать , а оставить с бабушками, а самим насладиться автопутешествием..?
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Вроде можно написать "временно не работаю", главное деньги должны быть на счету.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вроде можно написать "временно не работаю", главное деньги должны быть на счету.
Вчера не отвечал сразу, консультировался. Может не прокатить логика, так как есть формальность. Услуга стоит 10 евро. Это из разряда поиска приключений. Если человек нигде не работает, значит он может попросить "политического убежища". И бери его потом на содержание бедного румынского государства. Проще поставить отказной штамп в паспорт. И ответственности никакой. А так консул пустит, а потом разбор полетов - кто визу дал? Ему это надо? Зачем ставить людей в положение принятия личного решения? Но это мое личное мнение. Я всегда страюсь искать пусть затратный, но более гарантированный вариант с вероятным положительным исходом. У них же есть инструкция - правила я Вам перепечатал. Александр, наберите в гугл "Виза в Румынию" и позвоните. Что скажут? Лучше позвонить для гарантии в 3 места.

Я другое интересное вычитал в румынской анкете.
Выполнение условий въезда (подтверждение бронирования) в Румынию подвергается перепроверке на момент приезда на территорию Румынии.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Саша!!! ПАСПОРТ, ПАСПОРТ!!!!!!! Это сейчас главная проблема.
Бронирование отеля нужно начитнать не позднее 30 апреля.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Спасибо, буду узнавать, про паспорт помню))) В ближайшие дни пойду в полицию.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250