Москва -Снежная Грузия

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
тачко потребляет и 95,но нагружать опасно… такчто лучше усваивается 98 и без ограничений в движении
при круизе на 120 кмч, бака хватает на 400 км

радары-камеры по трассе присутствуют? интересует после воронежа уже

Накладненько!) у меня овосч гружененький на 600кеме зОхватит трассы ... ну это если так же на круизе и от лампочки до лампочки)
Настоятельно рекомендую соблюдать скоростной рЭжим! Иначе фантик жим жим!) И помни, все радары до Воронежа стреляют в сфи... в спину! :hunter:

з.ы. после Воронежа понаФтыкали камер, но местные никогда не брезговали с фенами в руках стоять, да с Визирами и всякий лут с рабов божьих собирать!)
 

georrg

В Лесу
30 Ноя 2010
418
38
0
Накладненько!) у меня овосч гружененький на 600кеме зОхватит трассы ... ну это если так же на круизе и от лампочки до лампочки)
Настоятельно рекомендую соблюдать скоростной рЭжим! Иначе фантик жим жим!) И помни, все радары до Воронежа стреляют в сфи... в спину! :hunter:

з.ы. после Воронежа понаФтыкали камер, но местные никогда не брезговали с фенами в руках стоять, да с Визирами и всякий лут с рабов божьих собирать!)
ясно, спасибо!
а по расходу, мне тоже кажется что великоват.. но это прям до лампочки, а с ней еще литров 10 остается.
незнаю, может форсы помыть или еще что..
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
ясно, спасибо!
а по расходу, мне тоже кажется что великоват.. но это прям до лампочки, а с ней еще литров 10 остается.
незнаю, может форсы помыть или еще что..
Не, ну я имел ввиду досуха, то 600, а до лампы 500
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Дорога обыкновенная. М-4 - затыки бывают - из-за ДТП, ремонтов, рынков. Последний затык может возникнуть в Пятигорске, в районе рынка. Баксанское ущелье - красивое. Если ехать днём.) Ночью - быстрое. Но лучше днем.
Прогресс или как там его, известное место с дебильным маленьким кругом...
Я 15 лет туда езжу, но на своем авто решил впервые, в том числе чтобы в полной мере посмотреть на ущелье. А то на такси как-то все мельком да второпях. И пьяный обычно :russian: ;-)
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Прогресс или как там его, известное место с дебильным маленьким кругом...
Я 15 лет туда езжу, но на своем авто решил впервые, в том числе чтобы в полной мере посмотреть на ущелье. А то на такси как-то все мельком да второпях. И пьяный обычно :russian: ;-)

да, бывает этот круг приходится объезжать с таким крюком нехилым) Ущелье соседнее очень красивое и через него ещё одно! ("Верхняя Балкария").
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
georgeos, рекомендую,как выше сказано,смотреть прогноз погоды перед поездкой,тк есть шанс попасть в жесткую непогоду..как автор,и как я на новогодние каникулы.В поездке зимой лучше за км 250 до Ростова заправить полный бак,и по мере возможности его поддерживать полным,тк км за 230 до Ростова (если ехать из Мск,после Воронежской области) есть жопа под названием Глубокий,где постоянно ДТП,либо огромные пробки в непогоду,и на въезде в Ростов и на объездной можно даже летом надолго встрять.
На ночевку лучше останавливаться после Ростова,дабы избежать пробок с утра,но если невмоготу- то можно и между Каменец-Шахтинским и Ростовом(цены бюджетнее на ночлег).
98го хватает,просто нужно не зевать:
http://www.benzin-price.ru/zapravka..._rayon=&rayon=&price_mode=&type_98=1&address=
На трассе Кавказ на Роснефти и Газпроме встречается,бывает и на не брендованных заправках(заправлялсЯ несколько раз- разницы не почувствовал).Кстати сам заправляюсь по горло 98м на bp- для обгонов,а всю дорогу еду на газу,в итоге приезжаю обратно еще с моск бензом в баке.
Ну а лично я попал 28го декабря в ночь в Глубоком под циклон Южный(прошлой зимой мост пешеходный упал там на дорогу),итого 6часов стоямбы,15км по перекрытой встречке,25км между брошенных фур как по лабиринту,и все это в метель с штормовым ветром,потом у Ростова ледяной дождь и гололед.29го днем после ночевки за Ростовом штормовой ветер- мимо фур больше 100км/ч не рисковал проезжать(болтало жестко),аж сносило.
Обратно,12го января в ночь попал в пургу на трассе Кавказ км за 50 до Кущевки.Так мело в лобовое,видимости ноль..доехал до Ростова- каток,чистый блестящий лед как на озере.Предыдущие 3 года все обходилось..
Это я к чему- нужно перестраховываться..
 
  • Like
Реакции: Dave и georrg

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Вот смотрю по карте есть новая дорожка Кисловодск-Тырныауз, на яндексе даже можно по ней прокатиться, только какая-то она не полноценная ;-)
Кто что скажет?

Добавлено через 1 час 32 минуты 55 секунд
по ходу это не для субарика, по крайней мере не зимой и не вторую часть до Тырныауза, где покатушки на яндексе заканчиваются.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Кстати сам заправляюсь по горло 98м на bp- для обгонов,а всю дорогу еду на газу,в итоге приезжаю обратно еще с моск бензом в баке.

О-о! Не я одна так делаю..))) В Армении с московским бензином чувствовала себя спокойнее..)))

Про обгоны - Вы имеете ввиду, что машина сама переключается на бенз при определенной скорости?

И еще один плюс - с двумя баками как-то уверенней себя чувствуешь в незнакомом месте..))

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Вот смотрю по карте есть новая дорожка Кисловодск-Тырныауз, на яндексе даже можно по ней прокатиться, только какая-то она не полноценная ;-)
Кто что скажет?

Добавлено через 1 час 32 минуты 55 секунд
по ходу это не для субарика, по крайней мере не зимой и не вторую часть до Тырныауза, где покатушки на яндексе заканчиваются.

Да там, вроде, была раньше дорога. Я всё хотела её посмотреть. Но, думаю, зимой - нет шансов.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Да,с двумя баками дальность хода возрастает почти в 2 раза.Хотя когда в 50 литровый бублик с отсечкой в 43л мне заправили аж 52!!,причем на Роснефти в Воронежской области- удивлению моему небыло предела))
Про обгоны- да,отсечка на 4500/мин,и тяга и приемистость на газу все равно не та,что на бензине.Я просто привык уже не мелочиться на обгонах,и по возможности обгоняю по тихоходов по максимуму.Особенно актуально для трассы Кавказ...в Кабарде последний раз в конце обгона-многоходовки на спидометре было 207.Плюс когда в тех же местах в тумане обгоняешь- тоже нужно максимально быстро прыгать..на всякий случай.
 

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
Ну а лично я попал 28го декабря в ночь в Глубоком под циклон Южный(прошлой зимой мост пешеходный упал там на дорогу) написал(а):
У нас такая же ситуация была. Мы выехали 27 декабря, и попали в это пробку, стояли 2 часа, - первые кто встрял стояли уже 3-5 часов. Каждые 50 метров авария, фуры не могли просто остановится и заминали легковые машины. Отбойники посередине и на обочинах не оставили шанса объехать. Но не тут то было) люди начали ломать металлический отбойник между направлениями - таких забора 2 для каждого направления - в итоге сломали и машины выезжали на встречку, проезжая по этим металлическим полозьям , и так во многих местах пробки. Ехали по встречке с аварийками километров 15.
32e7580e5b0cc1841491607e38ab2b09.jpg
9c4acb73c97ebcd30a96652fdf4d4d8b.jpg

Добавлено через 9 минут 20 секунд
Расскажу маленький секрет для тех кто поедет на Эльбрус !

Когда Вы будете ехать по ущелью к Эльбрусу, не доезжая поляны Азау, есть поселок Нейтрино - он находится чуть выше и правее от дороги. Так вот , когда вы его проедете, вы переедете речку , будет сразу небольшой съезд направо (при движении к Эльбрусу). Когда съедите направо и проедете метров 30 будет забор и из него будет торчать труба - по этой трубе круглый год течет горная настоящая минеральная вода, она даже немного газирована - самой природой))
Вкуснее этой воды не пил другой минералки. Через 3-6 часов уходит газация и начинается процесс окисления в ней. Так что пить надо сразу. Заранее освободите емкости и побольше набирайте и пейте - организм будет благодарен))))
 
  • Like
Реакции: vfor и papa djonson

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
VaneZZo, точно- посмотрел по календарю- это 27 было:) мы в одной пробке стояли:)..я уже не помню во сколько мы проехали Глубокий,но стояли мы там 6 часов,а потом так же по встречке 15км- мы первые выехали туда за автобусом,машин 6 нас было до дыры в отбойнике,и между фур потом.В итоге выехали из Ростова в 2 ночи,по дороге после пробки машин вообще не встречал..
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Расскажу маленький секрет для тех кто поедет на Эльбрус !

Когда Вы будете ехать по ущелью к Эльбрусу, не доезжая поляны Азау, есть поселок Нейтрино - он находится чуть выше и правее от дороги. Так вот , когда вы его проедете, вы переедете речку , будет сразу небольшой съезд направо (при движении к Эльбрусу). Когда съедите направо и проедете метров 30 будет забор и из него будет торчать труба - по этой трубе круглый год течет горная настоящая минеральная вода, она даже немного газирована - самой природой))
Вкуснее этой воды не пил другой минералки. Через 3-6 часов уходит газация и начинается процесс окисления в ней. Так что пить надо сразу. Заранее освободите емкости и побольше набирайте и пейте - организм будет благодарен))))
Поляну Нарзанов чуть ниже Иткола знаю
PIC_0158.jpg
, а вот про нейтринную трубу слышу впервые. Надо будет заехать попробовать.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Поляну Нарзанов чуть ниже Иткола знаю
PIC_0158.jpg
, а вот про нейтринную трубу слышу впервые. Надо будет заехать попробовать.

ДАДА! ОБЯЗАЛОВО! Только вот "побольше" надо аккуратнее, а то можно абахаха и обописа) Всё же настоящий НарзанЪ.
:suba:
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Съездил.
Микро отчет:
М4 идеал до Ростова. Много камер и есть выездные посты, даже на платных участках, но скорости 110 с боксом на крыше вполне хватает.
Потом местами разбомбили и присутствуют участки с ремонтом, на одном из которых меня развели на 10круб. Мои 122 при наличии знака 50. При этом остановили уже на посту в Шахтах, сказав и показав картинку, что нарушил чуть ли не 300 км назад. Был уже заморочен по полной и отдал, потом понял, что развод и как отбрехаться. Фигня, образование платное...Так что следите за знаками и обязательно за отменой этого ограничения.
На Чегете все как обычно, канатки крутятся, лыжники катаются. Цены комунизьм: 800 руб абонемент на день, пожрать от пуза рублей 800 с пивом итд, жилье от 600.
Снега не сказать, что много, но значительно больше, чем в том году.
Плюс посещения этого места на авто - привез просто кучу всего оттуда. 5 шкур, нарзан, айран, вино итд...
 
  • Like
Реакции: vfor

dragster595

Входит в лес
23 Янв 2015
18
5
0
39
Город-герой Волгоград
VaneZZo, мы с вами видимо в одно время были в Гудаури, только мы сразу поехали через Азербайджан, как закрыли перевал, не дожидаясь закрытия трассы на Тбилиси. Та еще дорожка конечно была.
 

georrg

В Лесу
30 Ноя 2010
418
38
0
проехал по маршруту москва-домбай-архыз-эльбрус-красная поляна-москва. не очень логично но так получилось) + по дороге заежал в пятигорск и железноводск.
пейзажи фантастика, каталка тоже интересная, дорога больше всего не понравилась в туапсе через майкоп, в остальном дороги нормальные, 98 бенз есть по всему маршруту. спасибо за наводку о вкусной водичке, да и вообще, на подьезде к чегету целая поляна нарзанов. планирую теперь летом выбраться.
встречал пару фориков в приэльбрусье, и стиху лису на красной поляне прям в гостинице) доехал же ведь както
 
  • Like
Реакции: Turboеж
4 Апр 2015
411
45
28
56
В прошлом году на майские ездил на Форд Мондео 4,страна удивила своей самобытностью,в хорошем смысле этого слова )))
Добрался до Турции ( Трабзон ),обратно ехал через перевал,45 км горного экстрима,машина нигде не подвела )))
Очень рад,что не только я сподвигся на это путешествие!
:rul:
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Выбралась таки.
Сгоняла в Архыз- лыжня закрыта в будни, снега не очень.сунулась было на обелиск- вовремя поняла, что за трактором бегать неохота.)))
Развернулась, покатила в Домбай. Там кататься можно. Но не чайникам. Система канаток для новичков тоже непонятна. Купив билет на одну "ветку", на другой не уедешь. Когда сползла , наконец, до учебных склонов, удивилась- все три ( или больше) принадлежат разным людям и билеты на каждую свои.
Уехать вниз на канатке не смогла, на лыжах тоже..)))) страшно.))
Поехали дальше, в Гудаури. С границей и перевалом повезло- все быстро. Ехали ночью. Пару дней покатались в тумане под дождем и снегом. Классно.
Потом поехали в Местию, хотели покататься- облом. Попали в праздники- канатка пару дней закрыта. Успели только прокатиться налегке- снег есть, склон есть. Обидно.
Съездили с горя в Ушгули, маленько вверх по ущелью.
Далее вниз, с посещением достопримечательностей. В Тбилиси погуляли немного.
Обратно в Гудаури- потрясающая погода, катание, виды.
Сгоняли в Казбеги. На форике вверх не прорвались, но из канавы выковыривались.)))))
Еще в Сванетии загудел подшибник ступицы.. По прогнозу должно заклинить колесо.
Покататься долго не удалось - на работу ехать пришлось.

Добавлено через 13 минут 34 секунды
Гудаури- Коби (это, собственно, преодоление перевала) - 20 мин. Местами вдоль дороги стоят фуры. Их тормозят местные гаишники, чтобы не возникало заторов, организуют реверсивное движение. УмнО.
Коби- Степанцминда- еще минут 30. (ехала медленно- машина очень сильно уже гудела).
Далее- преодоление КПП Грузии- минуты 3.
И вот самое интересное- преодоление КПП России - более 6 часов!!!!!!!! Точнее- сама процедура, не отличающаяся от грузинской, занимает те же 3 минуты. Остальное время- стояние в очерди! У меня слов нет.. Это просто трындец.
Задалась вопросом- почему, при одинаковых мероприятмях и меньшим количеством сотрудников Грузинский кпп справляется с таким же потоком, а наш - нет????
В результате в Невинку приехала только утром..(((
Запчасти нужной там не оказалось. Нашла сервис в Ростове, Пыхтин-авто. Записали на 8 утра. Ночью неспеша, с остановками, доехала. Сейчас сижу, жду, пока подшибник поменяют.
Привет ростовским субаристам.))))

Добавлено через 1 час 29 минут 55 секунд
. Нашла сервис в Ростове, Пыхтин-авто. Записали на 8 утра. Ночью неспеша, с остановками, доехала. Сейчас сижу, жду, пока подшибник поменяют.
Привет ростовским субаристам.))))

"факир был пьян и фокус не удался"..(((((((((
 
  • Like
Реакции: vfor

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250