Москва -Снежная Грузия

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
Всем привет и поздравляю всех с наступившим новым годом и Рождеством !

В праздники удалось съездить на машине на северный Кавказ. Успели покататься пару дней до нового года и наплыва отдыхающих на Эльбрусе. Валил снег, каталка очень плохая была - все таки на Эльбрус надо ездить после середины февраля - брать инструкторов и ехать на фрирайд - так там делать нечего конечно, плачевный сервис, цены выросли , трассами на горе как всегда никто не занимается.

Остановились у друзей в Пятигорске , отпраздновали новый год, и было решено поехать в Грузию , в курорт Гудаури - все местные жители катаются именно там, т.к. со слов - это просто 100 % европейский курорт. Мы повелись на "европейский курорт" ))))) Тем более от Пятигорска до Гудаури не больше 300 км. Выехали 3 января - прошли границу без проблем - очереди перед российской не было - грузинская граница сказка - 15 минут на все про все.

Едем - началась "европейская дорога" - вместо асфальта камни , щебенка, подъехали к перевалу - Крестовый перевал, фур пропускают по реверсивному принципу, вроде немного постояли, проехали, в этот день решили доехать до Тбилиси , вечером погулять , а утром вернутся в Гудаури. Тбилиси - красивый старинный город. Но город хереет ,это видно как только сойдешь с центральной улицы на второстепенные, развалины, мусор и т.д. а для того чтобы "замылить" всем глаза , построили ультрасовременные здания для гос аппарата. Полицейским купили навороченные американские тачки )))) Вот по ТВ и показывают только новые постройки - и создается видимость , что вся страна заново отстроенная и современная.

Все равно в Тбилиси хочется еще раз приехать летом и подробнее познакомится с городом и окрестностями - много замков , церквей и виноделен.

4го вернулись в Гудаури, шел снег , трассы не отратрачены. На курорте есть где покататься, по сравнению с Эльбрусом или Домбаем много подъемников. Ратраков 4 или 5. Вечером пришел циклон. 5го утром попытались переехать перевал рано утром ,в итоге простояли 3 часа в очереди в машине - полицейские перекрыли дорогу - говорят чистят дорогу. Снег усиливался. В итоге вернулись в гостиницу, пообщались с местными - нам сказали, что снег надолго и никуда мы не уедем в ближайшее время. Мы взяли чачи и вино и начали думать, что делать ))))) За ночь выпало больше метра снега, на фото есть разница - парковка - до и после.6 го весь день сильный снег . В итоге закрылась дорога на Тбилиси - в Гудаури никто не мог попасть и выехать, ни в какую сторону. Перевал чистят 3-5 дней после того, как прекратится снег. По прогнозу снега еще точно на несколько дней. Решено было ехать в Тбилиси как откроют дорогу и там думать как попасть домой. Перевал в итоге открыли 12 января. Люди с детьми в машинах по несколько дней проводили - ждали пока откроют перевал.
6 го всем "двором", все водители сугробов, собрались и начали откапывать машины, и свои и чужие, дергали друг друга, снега много и рыхлый, по этому буксавали и прада и солярис ))
7го днем открыли дорогу на Тбилиси. Было 2 решения на тот момент - ехать через Абхазию (проехать можно было, но при этом вы незаконно покидали Грузию , и не сможете потом повторно приехать , либо заплатите штраф от 3 -5 тыс у.е. и второй вариант - через Азербайджан до Баку - Дагестан , Чечня, Осетия.

Поехали через Азербайджан, ночью пересекли границу Грузия Азербайджан (ехали не по центральной дороге а немного выше ,через Лагодехи грузинский ,границу прошли за 20 минут, пограничники везде нормальные и веселые люди. Отдали 4 т.р. за страховку и дорожный налог за 2-литровый аутлендер.

Всю ночь ехали по Азербайджану - сильный снег, метель, туман, дорогу не видно , машину сносило ветром. Заправок нет, магазином, вообще ничего нет))))) собаки, кони, лошади только гуляют.С Божьей помощью доехали утром до Каспийского моря, до Баку, поехали к границе. В 10 утра встали в очередь, в 14-30 въехали на территорию РФ, Дагестан. Что сказать про пограничников с обоих сторон - ПИД@Р@сы. Пересекая границу натерпитесь унижений. На РФ кпп заставляют все вещи из машины вытаскивать и нести в руках через сканеры, даже взвешивать. Ждать на морозе и т.д. Мне в штатском, половой орган, который открывает шлагбаум на выезд , говорит - Дай 300 рублей, я - Не дам, он - 500 дашь? ))))))
Сел в машину поехали. В ДАгестане дорога ужасная по одной полосе. Мы все время ехали в снег. Один раз xtrail перед нашим капотом еле увернулся ушел в кювет, в дагестане 99ая чуть в лоб не влетела - тоже потом припарковалась в кювете. Вообще много машин в кювете видели.

По Дагестану и Чечне ехали уже ночью. На постах не останавливали. Хотя на всех форумах писали, что будут останавливать и надо сразу давать 300 рублей, а если не дадите -то минимум 500 потом отдадите ))

По Чечне дорого хорошая освещенная, несколько полос - ну прям как автобан. Ночью Вернулись в итоге в Пятигорск.Ура. Ну а там до мск 1500 км - семечки )

У нас ушло 33 часа езды без остановок и (вместе с границей) и 1500 км.

Приключения хорошо - но таких не надо ))))

Гудаури - лучшая ТРАССОВАЯ каталка , чем на Эльбрусе или Домбае - но все равно это не Европа.

Цены для справки:
Бензин Грузия - 1 доллар за 95 - литр
Бензин Азербайджан - 75 рублей за 95 - литр
Апартаменты с кухней на 4х в Гудаури -100 у.е. в сутки (новый год)
Дом на 12 человек в Гудаури - 300 у.е.
Ски пасс - взрослый весь день - 15 у.е.
Поесть в кафе на 2х - 10-15 у.е.
Вино домашнее с рук (настоящее) - 1 литр - 22 у.е.
Чача 1 литр 7,5 у.е.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Какой Вы молодец! Завидую!! Через Азербайджан сама бы не поехала - пока не хочется.))
Склоны есть еще в Сванетии, Бакуриани. В Верхней Аджарии. (я там не каталась, мимо проезжала)
 

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
Спасибо !))) В Бакуриани, говорят, поменьше трасс , а вот про Сванетии , слышал ,что это регион, где выпадает самое большое количество снега на Кавказе - тоже интересно съездить - но уже на самолете )))) А про верхнюю Аджарию , не слышал. Я был там 15 лет назад примерно , на курорте Бешуми, но там тогда были только дома для летнего отдыха, где грузины спасались от жары побережья) Очень красивые места конечно.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
VaneZZo, так и не понял, 7-го открыли дорогу на Тбилиси, а к нам обратно завал ещё был?
з.ы. поеду скоро на Эльбрус) Может "заскочу" в Гудаури.
 

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
VaneZZo, так и не понял, 7-го открыли дорогу на Тбилиси, а к нам обратно завал ещё был?
з.ы. поеду скоро на Эльбрус) Может "заскочу" в Гудаури.

Именно так, 7 января открыли только дорогу на Тбилиси, перевал в РФ открыли 12 января только, спустя неделю после начала снегопада))) И то на Тбилиси открыли только одну полосу, начали пускать по очереди и только легковые машины.

А перед тем как ехать в Гудаури посоветовал бы посмотреть прогноз по снегу и ветру, так, чтобы на день отъезда из Гудаури и в ближайшие дни не было сильного снега и ветра.

еще совет - везде принимают карточки - ски пассы, бензин , продуктовый магазин. Карточка выгоднее конвертирует рубли в лари - экономия , если менять деньги в Гудаури - там плохой курс, либо посетите Тбилиси - ехать 2,5 часа примерно, там выгоднее курс и заодно город посмотрите) Но главное прогноз ))))
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Именно так, 7 января открыли только дорогу на Тбилиси, перевал в РФ открыли 12 января только, спустя неделю после начала снегопада))) И то на Тбилиси открыли только одну полосу, начали пускать по очереди и только легковые машины.

А перед тем как ехать в Гудаури посоветовал бы посмотреть прогноз по снегу и ветру, так, чтобы на день отъезда из Гудаури и в ближайшие дни не было сильного снега и ветра.

еще совет - везде принимают карточки - ски пассы, бензин , продуктовый магазин. Карточка выгоднее конвертирует рубли в лари - экономия , если менять деньги в Гудаури - там плохой курс, либо посетите Тбилиси - ехать 2,5 часа примерно, там выгоднее курс и заодно город посмотрите) Но главное прогноз ))))

Спасибо! (можно на ты, фору же)!!!) Подскажи пожалуйста, 2,5 часа от Тбилиси до Гудаури?! Я просто вот думаю сгонять туда с Приэльбрусья на сутки - двое! :suba:
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Когда собираешься, тоже есть такие планы.

Пока думал в тяпницу 13 выезжать!) (13.02.т.е. или в субботу рано утром). Вопросов много пока по времени выезда.
Еду на форике с товарищем, может ещё один будет сзади. Лыжиборды в салоне. Есть ещё ХС90, но владелец не хочет ехать за рулём (охреневший обезян).
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Мой сын летит в Терскол кажется числа 5-го.)

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Я рассматриваю вариант с Грузией на конец марта-апрель. Раньше не могу - работа. А может и тогда не смогу.( Но помечтать-то можно.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Мой сын летит в Терскол кажется числа 5-го.)

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Я рассматриваю вариант с Грузией на конец марта-апрель. Раньше не могу - работа. А может и тогда не смогу.( Но помечтать-то можно.

Ну Вашими - то отчетами :icon_rolleyes:, Ирина, я зачитывался взахлёб, ещё когда только зарегистрировался на форуме)))! А фото.... сказка, добрую половину из них рассматривал по полчаса, прямо окунался в них))))!) Хотел бы я так же разъезжать по свету!) Да и по темну можно)
 
  • Like
Реакции: kosichki

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
Спасибо! (можно на ты, фору же)!!!) Подскажи пожалуйста, 2,5 часа от Тбилиси до Гудаури?! Я просто вот думаю сгонять туда с Приэльбрусья на сутки - двое! :suba:

Да, получается в среднем 2-3 часа, ехать 120 км, но в горах дорога петляет сильно + погодные условия. Летом , наверное, быстрее все , но зимой опасно , + грузины плевали на сплошные и знаки - гоняют как в последний раз - видели "лобое" когда ехали.

Еще чтоб не заблудится и не тратить бриллиантовый трафик интернета в роуминге скачали приложение maps.me - туда слили карту Грузии - и отлично ездили с навигатором.

А от Эльбруса близко, получается в соседнее ущелье нужно просто переехать ))) очередей думаю сейчас там нет на границе. Позавчера друг катался на Эльбрусе - снега - много. Так что бери доску пошире да подлиньше и на пухляк !))) Хорошей каталки!!!

П.с. На постах у знака СТОП надо полностью останавливаться и говорить КУ! ))))
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Пока думал в тяпницу 13 выезжать!) (13.02.т.е. или в субботу рано утром). Вопросов много пока по времени выезда.
Еду на форике с товарищем, может ещё один будет сзади. Лыжиборды в салоне.


О как! я примерно в теже даты. Едем семьей 3 человека. Жена рулить отказывается, так что наверно по дороге где-то заночуем. Планирую взять бокс на крышу в аренду. Там жить где-нибудь поближе к Чегету. Может снова в "Повороте", может на поляне к одним знакомым впишемся. Катание только внетрасс. Опознаваем на склоне по широченным лыжам Icelantic, синей куртке и ораньжевым штанам Marmot. Черный рюкзак с наклейкой "У" [emoji472][emoji473][emoji485]
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
О как! я примерно в теже даты. Едем семьей 3 человека. Жена рулить отказывается, так что наверно по дороге где-то заночуем. Планирую взять бокс на крышу в аренду. Там жить где-нибудь поближе к Чегету. Может снова в "Повороте", может на поляне к одним знакомым впишемся. Катание только внетрасс. Опознаваем на склоне по широченным лыжам Icelantic, синей куртке и ораньжевым штанам Marmot. Черный рюкзак с наклейкой "У" [emoji472][emoji473][emoji485]
Мы пока непонятно, либо 2-мя машинами, либо одной, тогда я и 2 друга. Без кунга, сиденье сложим и всё влезет на ура. Семьи и друзьяшки, может самолётом на пару дней прилетят) Опознаватель - весь в комбинации)))) Чернобелый, ездящий там, куда из подъёмников тычат и орут "вот эти дибилы.. смертники, потом спасателям их доставай"))))
з.ы. ну и это мы либо 13-14, либо 20-21... Хотя я за март, но друг не может, да и в прошлом году в конце марта не оч было... Поэтому рвём, пока есть снег!
 

georrg

В Лесу
30 Ноя 2010
418
38
0
собираюсь 8-18 февраля на Домбай с ночью в Ростове
на 98 по трассе можно рассчитывать?
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Не везде.... канистру возьми, если только на 98 катаешь... даже на именитых заправках не везде может быть... По крайней мере я езжу в те края на машине лет 8 уже, так цивильные заправки появились-то лет 5 назад.... и 98 я раньше не видел после Краснодарского края)
 
  • Like
Реакции: georrg

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
В Невинномысске, на трассе точно есть 98. Да и на М4 есть. Просто не ждите, когда загорится лампочка. Я обычно ищу заправки (газ, бензин98) уже после 100 км пробега. На каком-то продолжительном новом участке в районе Липецка, кажись, вообще никаких заправок не было..))) Канистра разок спасла)).

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
А расскажи про дорогу Мск-Терскол.

Дорога обыкновенная. М-4 - затыки бывают - из-за ДТП, ремонтов, рынков. Последний затык может возникнуть в Пятигорске, в районе рынка. Баксанское ущелье - красивое. Если ехать днём.) Ночью - быстрое. Но лучше днем.
 
  • Like
Реакции: georrg

georrg

В Лесу
30 Ноя 2010
418
38
0
тачко потребляет и 95,но нагружать опасно… такчто лучше усваивается 98 и без ограничений в движении
при круизе на 120 кмч, бака хватает на 400 км

радары-камеры по трассе присутствуют? интересует после воронежа уже
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250