Модель "головы" для SH.

Sonny363

В Лесу
7 Май 2012
276
15
18
На самом деле, в сети инфы полно, основа это pccar.ru и просто по запросу nexus 7 в авто.
От себя добавлю только то, тонкости интеграции в форя.

ooops.
Спасибо, но, похоже, это не мой вариант. У меня ключевая проблема в том, что много чего завязано на голову через CAN-шину - состояние двигателя, управление сигналкой и другими опциями...
То есть, сбрасывать родную голову я готов только при условии, что новое устройство будет поддерживать весь этот функционал.
 

suboral

На тропе
8 Июн 2013
199
7
0
37
ooops.
Спасибо, но, похоже, это не мой вариант. У меня ключевая проблема в том, что много чего завязано на голову через CAN-шину - состояние двигателя, управление сигналкой и другими опциями...
То есть, сбрасывать родную голову я готов только при условии, что новое устройство будет поддерживать весь этот функционал.

Эм...голова, имеется ввиду штатная магнитола. У вас на штатной магнитоле все это есть? что-то я не помню такого функционала.
 

Sonny363

В Лесу
7 Май 2012
276
15
18
Да, именно на штатной. X Limited USA комплектовался такими бошками.
Если любопытно - могу прислать фоточки.

86271-SC010
 

suboral

На тропе
8 Июн 2013
199
7
0
37
Ах, вот эта гадина, на Американце шла! А я то думал, где достать ее. Собственно из-за того, что не нашел такую, решился на nexus.

Можете сказать, что именно в ней есть, от чего вы не хотите отказаться?
Или что вы хотите получить, раз ищите замену?
 

Sonny363

В Лесу
7 Май 2012
276
15
18
Что в ней не устраивает:
1. Глюки в самой прошивке. Новая версия прошивки стоит около $100 - только диски на ebay. Давит жаба, и нет уверенности, что глюки пропадут.
2. Кроме территории США она не понимает нихрена. Поставил часовой пояс Гаваев, он от MSK на 12 часов отстает - хоть так.
3. Навигацию по России приходится искать на DVD, да ещё заманивать: родная есть только 2009 года, что для Москвы имеет лишь музейную ценность. Удалось заманить карту 2012 года от Volvo. Сейчас воюю с картой от Таёты 16 года.
Кстати, при долгой езде с печкой диск перегревается, и карты нет.
4. Русификации (хотя бы карт) нет, и не спрашивайте.
5. Музычка - только mp3 cd, чего мало. Воткнул обманку, представляющую флешку сиди-ченджером, но тэги не читаются. Как положено у америкосов, половина радиостанций не в диапазоне.
6. Ну и вообще - хочу уже яндекс.пробки с интернетом, блекджеком и шлюхами.

От чего я отказаться не готов. По крайней мере, пока.
1. Управление режимами работы авто:
https://imageshack.com/a/img922/8745/0pyeo8.jpg
2. Информация о состоянии двигателя и пр:
https://imageshack.com/a/img924/7347/mcNueb.jpg
https://imageshack.com/a/img923/6300/HimpqU.jpg

3. Ну и приятные необязательные мелочи, радующие душу:
https://imageshack.com/a/img923/2356/ugevsz.jpg
https://imageshack.com/a/img922/5919/Z6eaJx.jpg

Чего хочется добавить:
1. Нормальная навигация с обновляемыми картами и пробками, доступ в интернет через "свисток" (возможно, с раздачей WiFi - но не обязательно), русскими POI. Я-Карты и Я-Навигатор устраивают на 98%;
2. Нормальный музыкальный центр: радио, флешка/SD большого размера с каталогами, тэгами и нормальной навигацией по оным.
3. Возможность подключить iPhone как внешний медиацентр (опционально) и/или интернет-источник (опционально).

Как ни странно, с п.1 справляется древний самсунговский планшет (название не помню), который очень ловко вставляется в отсек под климат-контролем. Вот только проблемы с питанием: в режиме навигатора даже "на веревке" он разряжается.
 

suboral

На тропе
8 Июн 2013
199
7
0
37
по вещам, которые Вы хотите сохранить.
1. Да, удобно. В целом реализуемо, я потом у вас еще спрошу за эти вещи, как они работают, может захочу себе также сделать)
2. Torque OBD - даст даже больше информации, в том числе будет показывать ошибки и позволит их стирать.
3. В теории тоже можно сделать, но это уже сложнее, именно в плане программирования.

Из того, что хотите добавить:
1. Ну я думаю тут понятно, это вообще базовая функция планшета.
2. Музыка у nexus 7 довольно хорошего качества, если она не устроит, то проблема решается внешней USB звуковой картой, что выйдет дешевле покупки качественной головы. А навигация по трекам - выбирается один из множества медиа-плееров на гуглмаркет.
3. Тут тоже все просто. Музыку пускаем по bluetooth, но обязательно с aptx, а лучше с aptx HD.
С Aptx я лично не чувствую разницы в звуке, как и 99% моих знакомых, с Aptx HD если вы не профессиональный музыкант то разницу тоже не почувствуете.

Раз уж пошла такая тема, то вот моя реализация пока в теории, потом выложу готовый проект.
Как голова - nexus 7.
Штатную голову буду использовать как усилитель(засуну под сиденье), пока нет возможности позволить себе хороший усилок.
Перетягиваю проводу от динамиков до головы под сиденье, к AUX цепляю bluetooth адаптер с aptx.
К планшету по OTG идет USB хаб, куда втыкается wifi свисток, видеозахватчик для камеры, по желаю звуковая карта, ELM OBD адаптер, Aptx bluetooth, usb микрофон.
От кнопок до руля в разрез вставляется arduino, которая будет управлять кнопками ну руле.
Очень хочется на самом сделать пару аналоговых кнопок на панели, ту же крутилку громкости, но этоуже надо наращивать пластик, резать, паять его, нет не желанию, не опыта в этом.
Вот собственно и все.
 

Sonny363

В Лесу
7 Май 2012
276
15
18
по вещам, которые Вы хотите сохранить.
1. Да, удобно. В целом реализуемо, я потом у вас еще спрошу за эти вещи, как они работают, может захочу себе также сделать)
2. Torque OBD - даст даже больше информации, в том числе будет показывать ошибки и позволит их стирать.
3. В теории тоже можно сделать, но это уже сложнее, именно в плане программирования.

1. К сожалению, не имею представления - как оно работает. Видимо, какие-то сигналы по шине отправляет мозгам. Очень не хочется этого лишаться, поскольку альтернатива - ездить к дилерам ради изменения режима работы обогревателя стекла :)
Правда, где-то встречал упоминание, что это всё можно сделать кнопками двери и т.п.

2. А откуда оно будет OBD брать? По блютусу с адаптера в диагностическом разъёме? Как-то некошерно: тогда блютус с телефоном глючить будет, наверное...

3. Ну это вот точно не стоит того, чтобы программировать затеваться :)
 

suboral

На тропе
8 Июн 2013
199
7
0
37
1. Я имею ввиду, не понимаю, что вообще дает это?
Первая картинка Key alert - что-то связаное с иммобилайзером?
Вторая управление освещением салоном ? Какие варианты есть?
Третья включает обогрев заднего стекла на 15 минут
Четвертая включает обогрев переднего стекла на 15 минут?
2.Ну не хотите по блютутсу, будет по кабелю USBю Но и по блютусу проблем не будет, просто подключаете доп. устройство bluetooth, все равно у nexus 7 в штатном блютусе нет Aptx.
3. Просто надо проверить, что отдает ECU по OBD, если он отдает пробег, то сделать можно без проблем, даже с моими навыками программирования(никакими) это можно сделать. Если не отдает, то можно считая с OBD скорость, рассчитывать пробег и тоже делать подсчет пробега, но это уже чуть сложнее.
 

Sonny363

В Лесу
7 Май 2012
276
15
18
Это всё настройки:

1. Режимы работы сигналки: моргать/не моргать, пищать/не пищать, "паника".
2. Задержка подсветки салона и дверей.
3. Передний и задний обогреватель стекла: через сколько времени автоматически отключаться.
 

suboral

На тропе
8 Июн 2013
199
7
0
37
Это всё настройки:

1. Режимы работы сигналки: моргать/не моргать, пищать/не пищать, "паника".
2. Задержка подсветки салона и дверей.
3. Передний и задний обогреватель стекла: через сколько времени автоматически отключаться.

Да, согласен, слишком геморно делать это и главное, того не стоит.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250