Летние (всесезонные) шины vs зимних шин на бездорожье.

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
Предлагается обсудить использование на бездорожье (глина, песок) летних (всесезонных) покрышек и зимних покрышек.
Какой тип шин все таки лучше использовать на бездоррожье?
Опять же, износостойкость таких покрышек?
Специализированные покрышки, типа Гудрича, естественно предпочтительнее для говнолина.
Но, на мой взгяд, иметь три типа покрышек (зима, лето, бездорожье) не разумно, т.к. пользуем мы машин на реальном говнолине редко, а так бюджетный вариант.
Какие будут мнения, клубни? :???:
 

Артем

Лесник
8 Ноя 2006
711
4
0
Москва
www.mil.ru
!

IMHO:
Нужна резина для зимы.
Это шипы либо липучка, не дубеющая при минусе, обеспечивающая безопасность движения в это время года.
Здесь вопрос цены. Можно взять подешевле, можно подороже.

Нужна резина для лета.
Это либо асфальтовые слики, либо усредненная по целевому назначению резина, обеспечивающая хорошее соотношение безопасность в любую погоду/скорость/проходимость, либо чисто говнолинная резина.
Здесь нужно определиться, где человек ездит 90% времени. Если по Москве, то выбор огромен. Почти любая подойдет. Ежели это загород, хоть и легкое, но бездорожье, то нужна резина-проходимец.
Важно помнить лишь, что чем зубастее и проходимее резина, тем она более шумная и менее комфортная на асфальте.

В идеале нужно иметь много комплектов:)
Для сухого асфальта, для мокрого, для гравия, для грунта, для говнолина, для снега, для льда, и тд и тп.

:cool:
 

Vano

В Лесу
18 Сен 2006
327
5
0
Что касается штатной, то хотелось бы чегонть позубастей.
Хотя не застревал на ней. Просто удивлялся чегой-то она еще цепляется за грязь.. На переднем приводе на обычной мишлин сразу в букс.
Ездил на зимней нокии RSi, нормально прополз по полю мокрому, вроде даже получше штатной летней йоки.
 

TOR

На тропе
По лету тут хвалили Мишлен Синхро 4х4, как оптимал шоссе/бездороже. Брать специально Гудрич-это для фанов.

На зиму друзья-рыбаки хвалили Cooper либо Master ST/2 либо Discovery, я взял Мастера. Но проверить пока за неимением снега, увы, не могу :(
 

Bycker

На тропе
3 Ноя 2006
99
0
0
МО, г. Одинцово
Тут с резиной сложность простая- нужно прикинуть соотношение езды по асфальту и говнолину. У того-же Гудрича есть целая линейка всевозможной резины. Если 80% грязи то Mud Terrain, если 50% то All terrain, если 80% асфальта то Long Trail, если 95% асфальта то Macadam и т.д. Есть и зимняя шиповка, и нешиповка.
Только на говнолине они ведут себя по разному...
 

sopel

Заблокирован
18 Сен 2006
685
1
0
Одинцово
Я взял себе Yokohama v901 215/65/r16 вот почему:
Ассиметричный рисунок и крупные грунтозацепы неплохой дорожный и вне... тандем. Плюс клиренс стал 215мм и это не плохо.
Резина жёсткая, индекс скорости 210 км/ч, так что стирание ей не грозит - настоящая всесезонка. Не смотря на более высокий профиль, управляемость осталась на высоте. На бездорожье ведёт себя великолепно, Байкер, подтверди. Курсовая устойчивость выше всяких похвал, в поворотах не свистит, как штатный ГЕО, машину боком на асфальте не сносит. Тихая, во всяком случае уж точно тише штатной. Средняя цена по Москве 3500 руб, я брал за 3300 руб сразу пять колёс.
yokohamav901mk1.jpg
 

TOR

На тропе

TOR

На тропе
sopel написал(а):
Я взял себе Yokohama v901 215/65/r16 вот почему:
Ассиметричный рисунок и крупные грунтозацепы неплохой дорожный и вне... тандем. Плюс клиренс стал 215мм и это не плохо.
Резина жёсткая, индекс скорости 210 км/ч, так что стирание ей не грозит - настоящая всесезонка. Не смотря на более высокий профиль, управляемость осталась на высоте. На бездорожье ведёт себя великолепно, Байкер, подтверди. Курсовая устойчивость выше всяких похвал, в поворотах не свистит, как штатный ГЕО, машину боком на асфальте не сносит. Тихая, во всяком случае уж точно тише штатной. Средняя цена по Москве 3500 руб, я брал за 3300 руб сразу пять колёс.
yokohamav901mk1.jpg

Смущает только 65-профиль, для лета ИМХО великовато и дело не в заламывании, а не так много места в арочном проёме, особенно по высоте, для снега нормально, а вот для говнолина...хм!
А так у Yokohama самая тихая резина, уверен по сравнению Геоландером разница будет существенная!
 

sopel

Заблокирован
18 Сен 2006
685
1
0
Одинцово
А где ты лёд видел :D ? Вот сейчас поеду за город посмотрю. А вообще тема про бездорожье, ясен пень шипы по льду лучше, только лёд в Москве на дорогах пять дней в году встретить можно и то для полного привода не так актуально.
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
sopel написал(а):
А где ты лёд видел :D ? Вот сейчас поеду за город посмотрю. А вообще тема про бездорожье, ясен пень шипы по льду лучше, только лёд в Москве на дорогах пять дней в году встретить можно и то для полного привода не так актуально.
Перед светофором все ровны, а вот шипы помогут!
 

sopel

Заблокирован
18 Сен 2006
685
1
0
Одинцово
Alex-Konstantinov написал(а):
Перед светофором все ровны, а вот шипы помогут!

Если на льду, то да, а если на мокром асфальте, то хрена лысого, скорее наоборот! Уже зима в разгаре, а льда не видно, да и не будет его на улицах города. А покупать шипы, чтобы по двору проехать, а потом, выехав на дорогу шипеть по асфальту, я не буду.
 

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
Шипы зимой, где-нибудь в далем Подмосковье, это конечно, хорошо... :D
А если я летом обуюсь в шипы и в говнолин со щебенкой, чего с шипами то будет))))))))))))))))
ИМХО, по бездорожью шипы не катят по любому!!! :(
А вот соотношение зима-лето (бездорожье) - это интересно!
Вопросик: а как себя поведет тот же Гудрич (А/Т и М/Т) зимой, как в городе так и вне его?
 

lorDaeron

Входит в лес
25 Сен 2006
18
0
0
Королев МО
Меня тоже занимает подобный вопрос, но пока так и не выбрал шину чтобы и для зимы и для легкого бездорожья.

но пока меня занимает вопрос: влезет ли Гудрич 215/75 R15 если штатные стоят 205/70 R15? Пока не определился, но скорее всего буду брать Ёоко v901 или Bridgstone Dueler A/T 694 или все же Гудрич Long terrain
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
lorDaeron написал(а):
Меня тоже занимает подобный вопрос, но пока так и не выбрал шину чтобы и для зимы и для легкого бездорожья.

но пока меня занимает вопрос: влезет ли Гудрич 215/75 R15 если штатные стоят 205/70 R15? Пока не определился, но скорее всего буду брать Ёоко v901 или Bridgstone Dueler A/T 694 или все же Гудрич Long terrain

Бридж не советую - шумные. Когда сменил на Мишлен, обнаружил, что двигатель при работе оказывается издает звук! :D
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
БББ написал(а):
lorDaeron написал(а):
Меня тоже занимает подобный вопрос, но пока так и не выбрал шину чтобы и для зимы и для легкого бездорожья.

но пока меня занимает вопрос: влезет ли Гудрич 215/75 R15 если штатные стоят 205/70 R15? Пока не определился, но скорее всего буду брать Ёоко v901 или Bridgstone Dueler A/T 694 или все же Гудрич Long terrain

Бридж не советую - шумные. Когда сменил на Мишлен, обнаружил, что двигатель при работе оказывается издает звук! :D

БББ, +1
Мишлен рулит :lol:
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Бридж не советую - шумные. Когда сменил на Мишлен, обнаружил, что двигатель при работе оказывается издает звук!
____________
Одно "но": Мишлен имеет более слабую боковину против Бриджа.
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
tc_pleyada написал(а):
Бридж не советую - шумные. Когда сменил на Мишлен, обнаружил, что двигатель при работе оказывается издает звук!
____________
Одно "но": Мишлен имеет более слабую боковину против Бриджа.

Вопрос к Плеяде. А чем это чревато: быстрый износ боковых/крайних ламелей протектора или эффектом подламывания в крутых поворотах или еще чем. Просветите пжлст.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250