Лесники гонят!

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Похоже, что в этом деле да, и мне кажется, что лучше отдельную тему создать)))
Кстати, думаю, что среди одноклубников мы будем не единственные...)))

Ну по общему решению и с благословения модераторов (может в хобби перенесете?) начнем-с!

Не пьянства ради, ибо по тонкому наблюдению люди, имеющие самогонные аппараты, пьют меньше так как банально некогда. )) Хобби действительно трудо- и времязатратное если твоя цель сделать что либо для себя и друзей качественное и необычное. Бутлегеров в рассчёт не берем, не стоит путать бизнес и хобби.

Предлагаю обсуждать тут оборудование, рецепты, нюансы и тонкости, технологию. Можно и специфический самогонный юмор:
- Можно ли сделать кальян из самовара?
- Можно, но зачем же портить почти готовый самогонный аппарат!? ))

Немного моей истории для затравки и знакомства. Хорошим деревенским самогоном был не избалован. Начнем с того что дедушка моей супруги ещё в советское и перестроечное время имел аналогичное хобби. К сожалению секреты мастерства ушли вместе с ним, царство ему небесное. Но память о великолепном продукте которым он нас снабжал при каждом его посещении осталась. Жил он один, мы с супругой навещали его раз в месяц или чуть чаще. Он всегда в благодарность отдавал нам бутыль от кока/пепсиколы 2 л с жидкостью желтоватого оттенка и с нейтральным запахом виски/фруктов/коньяка. Крепость напитка всегда была в районе 70 град и осилить всю бутылку за один присест мы с компанией не смогли ни разу. После смерти дедушки периодически знакомые угощали привезенным откуда ни будь из/от деревни/бабки/деда сэмом который был неплох но до дедушкиного недотягивал по многим параметрам. Душу терзала тоска...
И вот в прошлом году, глядя на надвигающийся как стихийное бедствие урожай яблок, решение было принято. После парумесячного изучения тематического ресурса был приобретен апарат из серии ХД4 ПК 2500. Почти такой только с сухопарником.
4fc66d1f608cc3d15ae32bbf34f072f5.jpg

Куб 25 л, слава богу что меньше не взял. С начала хотел вообще 12 л но вовремя одумался/остановили. В итоге боялся что будет большой а оказалось что минимальный из возможного.
Потренировавшись пару раз на сахарной браге решил приступить к фруктовым дистилятам. Отдельно сок с груш. отдельно с яблок. Мезгу можно и смешать. А можно и не смешивать. Результаты порадовали. Даже второй перегон оставлял в напитке отлично читаемые нотки яблока или груши. Были куплены две бочки 3 и 5 л для настаивания продукта. Как я был неопытен.... Бочки были необожжеными, невыстоянными и т.д. Песни и пляски с бубнами вокруг бочек описывать не буду. В итоге весь сахарный сэм ушёл на замочку этих несчастных бочек. Только в конце октября бочки были залиты перегнанным соком фруктов. Сейчас стоят и ждут своего часа, то бишь прохождения 6 месяцев.
Тут в голову полезли мысли о модернизации оборудования. Первое что хотелось поменять это куб, ибо 25 л это нечто из арсенала старика Мазоха. Денег как всегда не хватало но опыт кое какой уже появился. Вкупе с терпеним и плотным изучением предложений был в итоге замучен куб на 50 л с дефлегматором 2" и нечеловеческой мощности охлаждения. Деф стоил весьма бюджетно и отказываться было глупо. Всё обошлось в 12 000 р но пришлось сгонять в одну граничащую с Москвой область. И оно того стоило! По моему пониманию он не хрюкнув и не пукнув переваривает в районе 4 кВт подводимого тепла. Что оооочень достойно для бытового аппарата. Выход продукта также не оставляет равнодушным своей скоростью. Позднее на аппарат с целью уменьшения теплопотерь и скорейшего разогрева была примастырена шуба из несгораемого утеплителя.
Пока технология такова что первый перегон осуществляется на новом аппарате с дэфом. Полученный СС (Спирт Сырец) вторично перегоняю уже на старой ПК. Технология обкатана, рука набита. Выход и чистота получаемого продукта радуют.
Также из перепавшей на халяву нержавеющей трубы 2" была изготовлена метровая царга с привареными к ней молочками. Сварил бы и больше но ограничен высотой потолков в техническом помещении. Сейчас для набивки данной царги приобретены мочалки нержавеющие. Хоть я и убежденный противник ректификации но чего бы не попробовать если всё это упало на халяву. ))

Вот как-то так. А как у вас, коллеги? ))
 

cheploid

Лесник
26 Авг 2012
915
80
28
Москва СЗАО
Реально с сегодняшними ценами лучше все сделать самому, будет вкуснее и безопаснее. Буду следить за темой, физ процесс понимаю, но сам никогда рядом не стоял.

Пробовал у многих, в основном после каждого раза остается ощущение куда лучшее чем после употребления даже самой дорогой водки
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Ну да.... 0,5 приличной казёнки стоит в пределах 300-350 р. С/с 0,5 сэма крепостью 50 об двойной очистки с учётом всего-всего-всего редко поднимается выше 50 р. Стандартная цифра в районе 30-35 р.

После первых дегустаций я в основном был обрадован ощущениям на утро. Понимание того что ты употреблял есть только в памяти. Ну, если не горячиться! ))
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
Ну по общему решению и с благословения модераторов (может в хобби перенесете?) начнем-с!
...
Куб 25 л, слава богу что меньше не взял. С начала хотел вообще 12 л....))

Раз модераторы не против, начнём-с:appl:
Скажу сразу, что у меня похожий аппарат, но на 12 литров и я ничуть не жалею, что не приобрёл куб большего объёма..:roll:

Свою историю расскажу чуть позже, надо подготовиться, фотки подобрать и т.д... :)

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
А лесники оказывается не только гоняют но и гонят!))))
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
А статьи сейчас нет за это гониво?

Более того. С лета если ты сможешь сертифицироваться и убедить всех-всех-всех что соответствуешь СНиП и т.д., получишь лицензию то можешь и продавать. Но сам понимаешь, этот закон совсем не для нас написан. (( Рассчитан на крупные заводы с целью увеличения ассортимента.
 

Dogmat

В Лесу
28 Ноя 2009
241
15
18
г.Самара
В настоящее время законодательство РФ не содержит прямого запрета на самогоноварение. Однако правовые нормы имеют достаточные основания для борьбы с производством и распространением самогона и предусматривают наказание вплоть до лишения свободы.
Самогоноварение - (до 2001 г.) административное правонарушение, включающее процесс изготовления, хранения крепких спиртных напитков домашней выработки или аппаратов для самогоноварения. К крепким спиртным напиткам домашней выработки относятся напитки, полученные путем перегонки любых содержащих этиловый спирт жидкостей, приготовленных в домашних условиях кустарным способом из углеводосодержащего сырья с наличием спирта более 18% объема.

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 г. (утратил силу с 1 июля 2002 г.) устанавливал ответственность за приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки в виде штрафа в размере от тридцати до 100 рублей; продажа гражданами вина домашней выработки, не относящегося к крепким спиртным напиткам, влекла наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей с конфискацией вина домашней выработки.

Изготовление или хранение без цели сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение без цели сбыта аппаратов для их выработки наказывалось штрафом в размере от 100 до 300 рублей.

Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки либо изготовление или хранение с целью сбыта аппаратов для их выработки, а равно сбыт указанных спиртных напитков или аппаратов влекло за собой уголовную ответственность в виде лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества либо без таковой, или штрафом от пяти до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

Данные действия, совершенные повторно, наказывались лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества. (Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г., утратил силу с 1 января 1997 г.)

Так что сейчас мона:drunk:
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Так что сейчас мона:drunk:

И как оказалось большое количество моих знакомых тоже плотно в теме. Особо не афишируют но и не скрывают. А учитывая что простейший самогонный аппарат можно соорудить буквально на коленке из обычной скороварки и теплообменник из того что есть в любом строительном магазине - запрет запаришься обеспечивать.
Вот простейший охладитель из того что всегда под рукой. МП или ПП рубашка, внутри трубочка с паром.

73228.jpg


Вот из меди ПК но не все умеют паять медь.
09082012459.jpg


Этот медь на обжимных фитингах
88088.jpg


Она же в работе толькол холодильник прямой
sdc18369k.jpg


То же самое на нерже, труба 8 мм.
88102.jpg


Экстремальный вариант на скорую руку
20130823_184101.jpg




446082.jpg


446088.jpg
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
К нам никаких претензий быть не может.
Просто друзья-одноклубники изготавливают напитки и угощают друзей-одноклубников. Все!
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Вот вам всё бы угощаться и трындоболить! Не штоп поделицца секретами мастерства! ))
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Общее собрание предлагаю провести в Медведково. Мне туда ближе всего ехать! ))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250