Контраварийная подготовка

Presley

Лесник
24 Мар 2016
615
67
28
САО/СЗАО
Честно гуглил по форуму, ничего не нашел по, собственно:

Контраварийная подготовка, советы бывалых, полезная информация о любительских соревнованиях, трассах и т.п.

А именно интересует подготовка на коммерческой основе, то есть за бабло и отзывы об этом)

Хочу жену на ее же новой легаси по льду чтоб научили ездить, т.к. тут есть некоторые нюансы)
 

Lemon56

На тропе
Как показывает практика, лучше пройти обучение по "Защитному вождению", т.к. после "Контраварийной подготовки", а она подразумевает действия в уже создавшейся аварийной ситуации, человеку хочется попробовать полученные навыки на практике, на дороге. Возможно, это и получится пару тройку раз, но в очередной раз, велика вероятность, что что то пойдёт не так. В свою очередь "Защитное вождения" подразумевает поведение на дороге не допускающее аварийных ситуаций (капсула безопасности, правило 2 секунд и т.п.), а также наглядная практическая демонстрация того, что будет если этими вещами пренебрегать. Кто сейчас этим занимается в Московском регионе не знаю, раньше занимались Дмитрий Будаквенко и Сергей Притулкин, попробуйте посмотреть в интернете. Они работали с ТНК-ВР (когда она ещё была), так что опыта там много.
 
  • Like
Реакции: Presley

Presley

Лесник
24 Мар 2016
615
67
28
САО/СЗАО
Как показывает практика, лучше пройти обучение по "Защитному вождению", т.к. после "Контраварийной подготовки", а она подразумевает действия в уже создавшейся аварийной ситуации, человеку хочется попробовать полученные навыки на практике, на дороге. Возможно, это и получится пару тройку раз, но в очередной раз, велика вероятность, что что то пойдёт не так. В свою очередь "Защитное вождения" подразумевает поведение на дороге не допускающее аварийных ситуаций (капсула безопасности, правило 2 секунд и т.п.), а также наглядная практическая демонстрация того, что будет если этими вещами пренебрегать. Кто сейчас этим занимается в Московском регионе не знаю, раньше занимались Дмитрий Будаквенко и Сергей Притулкин, попробуйте посмотреть в интернете. Они работали с ТНК-ВР (когда она ещё была), так что опыта там много.
Эх, хорошо еще не написал "Экстремальное вождение"))))

На самом деле, тут как ни назови... Хотя, про защитное вождение я полностью согласен и поддерживаю. Но про это я и сам могу в процессе вождения лекцию читать каждый раз)

У меня когда то была задача показать жене, недавно получившей права и севшей за руль SF-а, что поведение машины зимой в корне отличается от лета. И делать это надо было именно на полигоне со снегом и льдом, а-ля каток. Съездили тогда вдвоем, на двух машинах - то есть можно было еще и сравнить как они себя ведут в одинаковых условиях. И буквально спустя неделю мне это пригодилось, когда я в снегопад смог избежать дтп за счет выработанных рефлексов.

Был еще на хваленых курсах фсо - там все цивльно, серьезно и нарядно, огромный полигон, 220 мерседесы, куча инструкторов, очень грамотных причем. Но по эффективности мне там понравилось меньше в соотношении цена/качество - за два дня делаешь огромное количество упражнений, причем на очень высоких скоростях. И только начинает хорошо получаться - надо либо меняться со вторым пилотом на твоей машине, либо уже новое упражнение надо делать) Короче, начинаешь вкатываться только к началу второго и последнего дня)
Благо, это уже было за счет работодателя!))

Сейчас же , например, у меня вопрос в том, что у супруги надо освежить былые знания и умения, и особенно дать почувствовать особенности легаси - очень ненавязчивая работа системы стабилизации в сочетании с вертлявой жопой!)
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Сейчас же , например, у меня вопрос в том, что у супруги надо освежить былые знания и умения, и особенно дать почувствовать особенности легаси - очень ненавязчивая работа системы стабилизации в сочетании с вертлявой жопой!)
Денис Фоменко (А-Спорт), Геннадий Брославский (Gena Bro), Антон Захаров. Сергей Митрошкин (ASM Мячково).

Это навскидку где дадут результат. Ценник разный, но так или иначе, это дорого.
 
  • Like
Реакции: Presley

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250